1962

  CAMPEONATO ALAGOANO MISTO PROFISSIONAL  

  EDIÇÃO 1962  

 

Participantes – Dez clubes participaram da temporada oficial de 1962:

 

DA CAPITAL: CRB, CSA, Ferroviário, Estivadores (de Massagueira),  Killowatt, Othon Esporte Clube (de Fernão Velho) e Rio Branco (de Massagueira);

DO INTERIOR: Alto Camaragibe (da Usina Santa Amália, Passo Camaragibe), Capelense e Penedense (estreante).

 

*** Obs.: O campeonato de 1962, a exemplo dos anteriores, ainda não fora disputado na categoria de profissionais. Continuou adotando o sistema misto com a presença de atletas e clubes amadores junto a profissionais. Ao final, o Capelense levantou o título com todos os méritos, pela brilhante campanha realizada, graças à fortíssima equipe que reuniu naquele ano.

 

    PRIMEIRO TURNO    

 

DATA

CONFRONTO

ESTÁDIO

22/07/1962

Domingo

Capelense

2    x    1

Ferroviário

Ferroviário

Árbitro: Walfrido Vieira

Gols: Claudinho (Capelense) aos 23’ e Pitota (Ferroviário) aos 30’ e Claudinho aos 35’ do 1° tempo.

29/07/1962

Domingo

Killowatt

1    x    3

Estivadores

Pajuçara

Árbitro: Zacarias

Auxiliares: Osman Ramires e Medeiros

29/07/1962

Domingo

Penedense

1    x    0

Rio Branco

Alfredo Leahy

 

04/08/1962

Sábado

Othon

0    x    1

CRB

Mutange

Árbitro: Osman Ramires

05/08/1962

Domingo

CSA

4    x    1

Alto Camaragibe

Mutange

Árbitro: Walfrido Vieira

19/08/1962

Domingo

Estivadores

0    x    1

Capelense

Pajuçara

Árbitro: Walfrido Vieira

Auxiliares: Antônio Sabino e Batista Cortês.

Gol: Geofonso aos 20’ do 2° tempo.

24/08/1962

Sexta-Feira

Rio Branco

3    x    3

CRB

Mutange

 

26/08/1962

Domingo

Ferroviário

0    x    2

Penedense

Pajuçara

Árbitro: Walfrido Vieira

Renda: Cr$ 31.300,00

31/08/1962

Sexta-Feira

Othon

0    x    1

Alto Camaragibe

Mutange

Árbitro: Walfrido Vieira

02/09/1962

Domingo

CRB

4    x    1

Ferroviário

Pajuçara

Árbitro: Cláudio Régis

Renda: Cr$ 32.000,00

Gols: Barbosa (contra), Edinho e Airton (2) (CRB); Pitota (Ferroviário).

CRB – Moacir; Daniel, Zé Reis, Bernardo e Cedrim; Chita e Paulo Nylon; Aírton, Edinho, Jarbas e Edval.

Ferroviário – Barbosa; Macarrão, Brito, Zé Cláudio e Moitão; Botinha e Samu; Cícero, Pitota, Dadá e Canário.

02/09/1962

Domingo

Penedense

1    x    2

Alto Camaragibe

Alfredo Leahy

Árbitro: Batista Cortez

Auxiliares: Medeiros e José Aleixo

Renda: Cr$ 27.720,00

Gols: Chico (Penedense) no 1° tempo; Pretinha (Alto Camaragibe) aos 11’ e Erasmo (Alto Camaragibe) aos 45’ do 2° tempo.

Penedense – Amaro; Tavares e Chico; Marcos Denancy e Ligação; Cacetinho, Bacano, Paulo, Zito e Eraldo.

Alto Camaragibe – Ademir; Solteiro e Bau; Jaime, Pato e Waldérico; Pretinha, Pedro, Erasmo, Pimenta e Patury.

05/09/1962

Quarta-Feira

Rio Branco

4    x    0

Killowatt

Mutange

Gols: Veiga (Rio Branco, de pênalti) aos 6’, Perá (Rio Branco) aos 36’ e Biu Wilson (Rio Branco) aos 44’ do 1° tempo; Veiga (Rio Branco) aos 30’ e Tucano (Killowatt) no 2° tempo.

Rio Branco – Pelópidas; Ney, Nílson e Louro; Beto e Nazareno; Carlos Gilberto, Veiga, Biu Wilson, Boré e Perá.

Técnico: Anatólio Oliveira

Killowatt – Nunes; Bode, Rubens e Zequinha; Tucano e Biu; João da Bola, Aílton, Sebastião, Eraldo e Rocha.

09/09/1962

Domingo

Capelense

4    x    1

Othon

Capela

Gols: Bodega (Capelense) aos 12’, Geofonso (Capelense) aos 15’, Dema (Othon contra) aos 29’, Lourinho (Othon) aos 32’ e Corino (Capelense) aos 43’ do 2° tempo.

15/09/1962

Sábado

Killowatt

3    x    1

Othon

Mutange

Árbitro: Batista Cortez

Auxiliares: Luiz Medeiros e Antônio Sabino.

Gols: Biu e Rocha (Killowatt) e Xixiu (Othon) no 1° tempo; Sebastião (Killowatt) aos 39’ do 2° tempo.

Expulsão: Ailton (Killowatt).

Killowatt – Nunes; Bode e Rubens; Eraldo, Puskas e Edil; Biu, Ailton, Sebastião, Tucano e Rocha.

Othon – Nelson; Dema e Gilberto; Xixiu, Abel e Miriel; Barbosa, Casemiro, Pivete e Alfredo.

16/09/1962

Domingo

Penedense

5    x    0

CRB

Alfredo Leahy

Árbitro: Walfrido Vieira

Auxiliares: Benedito Loureiro e Luiz Medeiros.

Renda: Cr$ 22.000,00

Gols: Paulo Minas no 1° tempo; Cacetinho (3) e Chico (de pênalti) no 2° tempo.

Penedense – Tiva; Marcos e Chico; Denancy e Ligação; Cacetinho, Paulo Minas, Bacaninho, Zito e Everaldo.

CRB – Geraldo; Paulinho e Zé Reis; Chita, Bernardo e Cedrin; Jackson, Edinho, Edval, Paulo Nylon e Zé Luiz.

16/09/1962

Domingo

Capelense

4    x    2

CSA

Capela

Árbitro: Batista Cortez

Auxiliares: Antônio Sabino e Zacarias.

Renda: Cr$ 20.408,00

Gols: Corino (Capelense) aos 17’ e Corino (Capelense) no 1° tempo; Biu (CSA) aos 7’, Clóvis (CSA) aos 15’, Bernardino (Capelense) aos 17’ e Zé Amâncio (Capelense) aos 21’ do 2° tempo.

Expulsões: Farias (CSA) e Jório (Capelense) no 1° tempo.

Capelense – Zé do Gemy; Aguiar, Nadir e Sósthenes; Digeron e Jório; Bernardino, Corino, Geofonso, Bodega e Zé Amâncio.

CSA – Gérson; Joãozinho, Zé Luiz e Farias; Ivaldo e Boleado; Biu, Gernand, Clóvis, Bá e Ary.

Técnico: Eduardo Montenegro.

22/09/1962

Sábado

Estivadores

2    x    3

Ferroviário

Pajuçara

Árbitro: Cláudio Régis

Auxiliares: Zacarias e Luiz Medeiros.

Renda: Cr$ 6.600,00

Gols: Marreco (Estivadores) aos 15’do 1° tempo; Pitota (Ferroviário) aos 11’, Didi (Estivadores) aos 25’, Dadá (Ferroviário) aos 42’ e Botinha (Ferroviário, de pênalti) aos 44’ do 2° tempo.

Expulsões:

Estivadores – Galego; Piolho e Marreco; Gérson, Zezinho e Josias; Mitigal, Neco, Pinguim, Didi e Geo.

Ferroviário – Ionildo; Macarrão e Moitão; Botinha, Zé Cláudio e Neno; Cícero, Pitota, Dadá, Samu e Bráulio.

23/09/1962

Domingo

Alto Camaragibe

4    x    2

Rio Branco

Pajuçara

Árbitro: Agustin Farrapeira

Auxiliares: Luiz Medeiros e Antônio Sabino.

Renda: Cr$ 6.220,00

Gols: Biu Wilson (Rio Branco) aos 25’, Erasmo (Camaragibe) aos 38’ e Erasmo (Rio Branco contra) aos 42’ do 1° tempo; Biu Wilson (Rio Branco) aos 10’, Jaime (Camaragibe) aos 19’ e Erasmo (Camaragibe) aos 43’ do 2° tempo.

Expulsões: Beto e Otávio (Rio Branco), após o 4° gol do Camaragibe.

Alto Camaragibe – Ademir; Solteiro, Bau e Valdérico; Pedão e Pato; Pretinha, Jaime, Erasmo, Pimenta e Patury.

Técnico: Orlando Gomes

Rio Branco – Pelópidas; Carlos, Nilson e Louro; Beto e Nazareno; Paulo, Biu Wilson, Veiga, Boré e Perá.

Técnico: Anatólio Oliveira

28/09/1962

Sexta-Feira

Estivadores

5    x    1

Othon

Mutange

Gols – De Azul (2), Didi, Pinguim e Neco (Estivadores); Nadílson (Othon).

Othon – Galego; Piolho, Marreco e Gérson; Zezinho e Josias; Mitigal, Neco, Pinguim, Didi e Geo.

29/09/1962

Sábado

Ferroviário

1    x    0

CSA

Pajuçara

Árbitro: Cláudio Régis

Renda: Cr$ 13.860,00

Gol: Dadá.

30/09/1962

Domingo

Penedense

2    x    0

Killowatt

Alfredo Leahy

Árbitro: Batista Cortez

Auxiliares: José Aleixo e Luiz Medeiros

Renda: Cr$ 26.520,00

Gols: Paulo Minas (Penedense) aos 15’ e Rubens (Killowatt contra) no 2° tempo.

Penedense – Nilson; Marcos e Chico; Bacaninho, Denancy e Ligação; Everaldo, Paulo Minas, Cacetinho, Zito e Eraldo.

Killowatt – Nunes; Waldemar e Rubens; Tucano, Puskas e Moacir; Eraldo, Benedito, Sebastião, João da Bola e Pai das Cabras.

06/10/1962

Sábado

CRB

3    x    0

Alto Camaragibe

Pajuçara

Árbitro: Agustin Farrapeira

Auxiliares: Walfrido Vieira e José Aleixo.

Renda: Cr$ 10.460,00

Gols: Paulo, Edval e Zé Reis no 2° tempo.

CRB – Moacir; Daniel, Zé Reis e Zé Aílton; Neném e Cedrim; Aírton, Lourival, Edval, Paulo e Zé Luiz.

Alto Camaragibe – Ademir; Solteiro, Bau e Valderico; Pato e Vadinho; Pretinho, Jaime, Né, Pimenta e Erasmo.

Técnico: Orlando Gomes.

14/10/1962

Domingo

Rio Branco

1    x    4

Capelense

Mutange

Árbitro: Cláudio Régis

Auxiliares: Osman Ramires Jr. e Antônio Sabino.

Renda: Cr$ 18.120,00

Gols: Geofonso, Corino e Zé Amâncio (2) (Capelense); Veiga (Rio Branco, de pênalti).

Expulsões: Nilson e Toinho (Rio Branco) e Veiga do Rio Branco abandonou o jogo aos 43’ do 2° tempo.

Rio Branco – Pelópidas; Neu, Nilson e Louro; Beto e Nazareno; Lailton, Toinho, Veiga, Boré e Perá.

Capelense – Zé do Gemi; Aguiar, Nadir e Galileia; Digerson e Jório; Bernardino, Corino, Geofonso, Bodega e Zé Amâncio.

17/10/1962

Quarta-Feira

Ferroviário

3    x    2

Alto Camaragibe

Mutange

Árbitro: Cláudio Régis

Auxiliares: Luiz Medeiros e Antônio Sabino.

Renda: Cr$ 2.020,00

Gols: Dadá (Ferroviário) aos 42’ do 1° tempo; Dadá (Ferroviário) aos 5’, Né (Camaragibe, de pênalti) aos 7’, Pitota (Ferroviário, de pênalti) aos 12’ e Solteiro (Camaragibe) aos 15’ do 2° tempo.

Ferroviário – Ionildo; Macarrão e Moitão; Botinha, Zé Cláudio e Neno; Cícero, Pitota, Dadá, Samu e Nildo.

Alto Camaragibe – Ademir; Solteiro e Bau; Zé, Horival e Valdérico; Pimenta, Pedrão, Né, Erasmo e Patury.

Técnico: Orlando Gomes.

19/10/1962

Sexta-Feira

CSA

7    x    0

Othon

Mutange

Árbitro: Walfrido Vieira

Auxiliares: Sabino e Zacarias.

Renda: Cr$ 4.920,00

Gols: Clóvis aos 10’, Ary’ aos 30 e Biu aos 33’ do 1° tempo; Ivaldo aos 19’, Clóvis aos 23’, Ary aos 42’ e Roberto aos 45’ do 2° tempo.

CSA – Gereba; Zezinho e Zé Luiz; Boleado e Gernand; Roberto, Zé Chaves, Clóvis, Biu e Ary.

Técnico: Eduardo Montenegro.

Othon – Bastos; Dema e Sósthenes; Barbosa, Gilberto e Abel; Cassemiro, Ariston, Nadilson, Xixiu e Miriel.

21/10/1962

Domingo

Capelense

5    x    2

Penedense

Capela

Árbitro: Walfrido Vieira

Auxiliares: Antônio Sabino e Zacarias.

Renda: Cr$ 31.700,00

Gols: Paulo Minas (Penedense) aos 30’ e aos 36’ e Bodega (Capelense, de pênalti) aos 42’ do 1° tempo; Bernardino (Capelense) aos 9’, Corino (Capelense) aos 25’ e aos 26’ e Bernardino (Capelense) aos 35’ do 2° tempo.

21/10/1962

Domingo

Estivadores

3    x    3

Rio Branco

Mutange

Árbitro: Cláudio Régis

Auxiliares: Benedito Loureiro e Osman Ramires.

Renda: Cr$ 12.440,00

Gols: De Azul (Estivadores) aos 4’ do 1° tempo; Paulo Patriota (Estivadores) aos 4’, Paulo Nunes (Rio Branco) aos 9’, Veiga (Rio Branco) aos 11’, Didi (Estivadores) aos 18’ e Biu Wilson (Rio Branco) aos 35’ do 2° tempo.

Rio Branco – Pelópidas; Neu e Nazareno; Boré, Zanélio e Lailton; Paulo Nunes, Biu Wilson, Veiga, Aécio e Perá.

Estivadores – Galego; Gérson e Marreco; Paulo Patriota, Zezinho e Josias; De Azul, Maurício, Pinguim, Didi e Everaldo.

26/10/1962

Sexta-Feira

CRB

3    x    2

Killowatt

Mutange

Árbitro: Osman Ramires

Auxiliares: Walfrido Vieira e Zacarias.

Renda: Cr$ 4.100,00

Gols: Nanãe (CRB) aos 18’ do 1° tempo; Armando (Killowatt) aos 3’, Zé Reys (CRB) aos 11’, Nanãe (CRB) aos 35’ e Rocha (Killowatt) aos 44’ do 2° tempo.

Expulsão: Rubens (Killowatt).

CRB – Moacir; Neném e Zé Reys: Chita, Bernardo e Cedrin; Airton, Edmilson, Nanãe, Zé Luiz e Edval.

Killowatt – Nunes; Bode e Rubens; Eraldo, Puskas e Moacir; Walter, Tucano, Sebastião, Armando e Rocha.

09/12/1962

Domingo

Ferroviário

2    x    0

Othon

Pajuçara

Árbitro – Walfrido Vieira

Auxiliares – Osman Ramires e Batista Cortês.

Renda: Cr$ 5.580,00

Gols: Pitota aos 2’ do 1° tempo e Botinha aos 20’ do 2° tempo.

Ferroviário – Ionildo; Macarrão e Moitão; Botinha, Zé Cláudio e Neno; Cícero, Pitota, Dadá, Samu e Nildo.

Othon – Bastos; Dema e Sósthenes; Barbosa, Gilberto e Abel; Ariston, Pivete, Nadilson, Xixiu e Tonho Alfredo.

14/12/1962

Sexta-Feira

Killowatt

0    x    2

Alto Camaragibe

Mutange

Árbitro: Batista Cortez

Auxiliares: Osman Ramires e Zacarias.

Renda: Cr$ 4.800,00

Gols: Né aos 8’ e Erasmo aos 12’ do 2° tempo.

Camaragibe – Deca; Solteiro, Zé Horrível e Zé Silvino; Pimenta e Pato; Bau, Né, Erasmo, Valdérico e Patury.

Técnico: Orlando Gomes

Killowatt – Petrúcio; Moura, Moacir e Zequinha; Biu e Puskas; Mário Santos, Tucano, João da Bola, Eraldo e Armando.

16/12/1962

Domingo

Estivadores

x

Penedense

Pajuçara

*** Não temos o resultado desse jogo.

10/01/1963

Quinta-Feira

CSA

1    x    1

Rio Branco

Mutange

Árbitro: Walfrido Vieira

Auxiliares: Batista Cortês e Zacarias.

Renda: Cr$ 10.330,00

Gols: Vieira (Rio Branco) aos 30’ do 1° tempo e Joãozinho (CSA) aos 10’ do 2° tempo.

CSA – Gerson; Joãozinho, Zé Luiz e Jernand; Ivaldo e Farias; Biu, Charles, Clóvis, Bá e Ary.

Técnico: Eduardo Montenegro.

Rio Branco – Pelópidas; Sucata, Nazareno e Nilson; Beto e Zanélio; Paulo, Zé Maria, Veiga, Boré e Biu Wilson.

13/01/1963

Domingo

CRB

2    x    1

Capelense

Pajuçara

Árbitro: Walfrido Vieira

Auxiliares: Luiz Medeiros e Zacarias.

Renda: Cr$ 56.520,00

Gols: Airton (CRB) aos 26’ do 1° tempo; Nanãe (CRB) aos 8’ e Geofonso (Capelense) aos 30’ do 2° tempo.

CRB – Moacir; Paulo Brandão, Zé Reys e Ozete; Chita e Bernardo; Edinho, Nanãe, Lourival, Paulo Nylon e Airton.

Capelense – Zé do Gemy; Aguiar, Nadir e Galileia; Digerson e Jório; Bernardino, Corino, Geofonso, Bodega e Zé Amâncio.

17/01/1963

Quinta-Feira

Rio Branco

2    x    1

Othon

Mutange

Árbitro: Walfrido Vieira

Gols: Biu Wilson e Perá (Rio Branco); Hélio (Rio Branco).

20/01/1963

Domingo

CRB

2    x    3

Estivadores

Pajuçara

Árbitro: Walfrido Vieira

Auxiliares: Osman Ramires e Batista Cortês.

Renda: Cr$ 14.200,00

Gols: De Azul (Estivadores) aos 5’ e Maurício (Estivadores) aos 38’ e Nanãe (CRB) aos 41’ do 1° tempo; Edinho (CRB) e Maurício (Estivadores) aos 38’ do 2° tempo.

CRB – Moacir; Paulo Brandão, Zé Reis e Ozete; Chita e Bernardo; Edinho, Lourival, Nanãe, Paulo Nylon e Edval.

Estivadores – Galego; Edmilson, Marreco e Josias; Paulo Patriota e Nado; De Azul, Maurício, Pinguim, Didi e Everaldo.

26/01/1963

Sábado

Ferroviário

6    x    0

Killowatt

Mutange

Árbitro: Batista Cortês

Auxiliares: Osman Ramires e Antônio Sabino.

Renda: Cr$ 1.880,00

Gols: Dadá, Laércio e Macarrão no 1° tempo; Pitota (2) e Cícero no 2° tempo.

Ferroviário – Barbosa; Macarrão e Moitão; Botinha, Zé Cláudio e Neno; Cícero, Pitota, Dadá, Laércio e Nildo.

Killowatt – Zé Luiz; Jura e Rubens; Airton, Moacir e Zizinho; Tucano, Moura, Eraldo e João da Bola.

27/01/1963

Domingo

CSA

3    x    1

Penedense

Mutange

Árbitro: Osman Ramires

Auxiliares: Batista Cortês e Luiz Medeiros.

Renda: Cr$ 52.080,00

Gols: Amaro (Penedense contra) aos 15’ Boleado (CSA) aos 38’ do 1° tempo; Paulo Minas (Penedense) aos 28’ e Jernand (CSA) aos 35’ do 2° tempo.

CSA – Gérson; Joãozinho, Zé Luiz e Farias; Ivaldo e Boleado; Ademir, Jernand, Clóvis, Biu e Ary.

Penedense – Amaro; Tavares, Chico e Ligação; Nilson e Denancy; Benil, Paulo Minas, Cacetinho e Bacaninho.

  O JOGO DO TÍTULO DO 1° TURNO  

27/01/1963

Domingo

Capelense

2    x    1

Alto Camaragibe

Capela

Árbitro: Walfrido Vieira

Auxiliares: José Raimundo e Antônio Sabino.

Renda: Cr$ 13.150,00

Gols: Valdérico (Camaragibe) aos 10’ e Zé Amâncio (Capelense) aos 45’ do 1° tempo; Claudinho (Capelense) aos 35’ do 2° tempo.

02/02/1963

Sábado

Estivadores

0    x    2

Alto Camaragibe

Mutange

Árbitro: Osman Ramires

Auxiliares: Walfrido Vieira e José Raimundo.

Renda: Cr$ 4.800,00

Gols: Paturi aos 7’ e Erasmo aos 41’ do 2° tempo.

Expulsões: Marrequinho e Marreco (Estivadores); Solteiro (Camaragibe).

Estivadores – Galego; Edmilson e Marreco; Paulo Patriota e Marrequinho; Neco, Maurício, Pinguim, Didi e Everaldo.

Alto Camaragibe – Ademir; Pedro Bala e Solteiro; Bau, Pato e Pimenta; Zunira, Né, Erasmo, Valdérico e Paturi.

Técnico: Orlando Gomes

03/02/1963

Domingo

Capelense

11    x    1

Killowatt

Capela

Árbitro: Walfrido Vieira

Auxiliares: José Raimundo e Antônio Sabino.

Renda: Cr$ 8.520,00

Gols: Corino (2), Geofonso (2), Zé Amâncio e Puskas no 1° tempo; Corino, Geofonso, Bodega (2) e Jório no 2° tempo.

Capelense – Iremar; Pereira e Nadir; Digerson, Jório e Galileia; Claudinho, Corino, Geofonso, Bodega e Zé Amâncio.

Killowatt – Petrúcio; Nicó e Moacir; Tucano, Puskas e Zequinha; Zezinho, João da Bola, Biu, Eraldo e Hailton.

07/02/1963

Quinta-Feira

Rio Branco

2    x    5

Ferroviário

Mutange

Árbitro: Batista Cortês

Auixiliares: Osman Ramires e Luiz Medeiros.

Renda: Cr$ 2.720,00

Gols: Dadá (Ferroviário) aos 7’, Biu Wilson (Rio Branco, gol olímpico) aos 14’, Pelópidas (Rio Branco contra) aos 30’ e Laércio (Ferroviário) aos 35’ do 1° tempo; Dadá (Ferroviário) aos 6’, Boré (Rio Branco) aos 13’ e Pitota (Ferroviário) aos 41’ do 2° tempo.

Rio Branco – Pelópidas; Zé Mauro, Nílson e Louro; Beto e Zanélio; Paulo, Nivaldo, Biu Wilson, Boré e Perá.

Ferroviário – Barbosa; Macarrão, Moitão e Neno; Botinha e Zé Cláudio; Cícero, Pitota, Dadá, Laércio e Nildo.

09/02/1963

Sábado

Othon

1    x    4

Penedense

Mutange

Árbitro: Osman Ramires

Auxiliares: Batista Cortês e Luiz Medeiros.

Renda: Cr$ 2.220,00

Gols: Eraldo (Penedense) aos 21’, Cacetinho (Penedense) aos 25’, Élio (Othon) aos 28’ e Cacetinho (Penedense) aos 33’ do 1° tempo: Paulo Minas (Penedense) aos 2’ do 2° tempo.

Othon – Nelson; Dema e Sósthenes; Gilberto, Barbosa e Abel; Lourinho, Pivete, Élio, Miriel e Cassimiro.

Penedense – Amaro; Tavares e Nilson; Bacaninho, Denancy e Ligação; Benil, Paulo Minas, Cacetinho, Casca e Eraldo.

10/02/1963

Domingo

CRB

2    x    1

CSA

Pajuçara

Árbitro: Batista Cortês

Auxiliares: Walfrido Vieira e Benedito Loureiro.

Renda: Cr$ 100.820,00

Gols: Clóvis (CSA) aos 22, Carlinhos (CRB) aos 33’ e Edinho (CRB) aos 35’ do 1° tempo.

CRB – Moacir; Edmilson e Márcio; Chita, Bernardo e Paulo Brandão; Edinho, Carlinhos, Nanãe, Paulo Nylon e Lourival.

CSA – Batista; Joãozinho e Zé Luiz; Ivaldo, Boleado e Farias; Bá, Chaves, Clóvis, Biu e Ary.

Técnico: Eduardo Montenegro.

03/03/1963

Domingo

CSA

0    x    5

Estivadores

Mutange

Árbitro: Walfrido Vieira

Auxiliares: Osman Ramires e Benedito Loureiro

Renda: Cr$ 46.720,00

Gols: De Azul aos 8’, Canhoteiro aos 22’ e De Azul aos 32’ do 1° tempo; Didi aos 6’ e Paulo Patriota no 2° tempo.

CSA – Gérson; Joãozinho, Farias e Jernand; Bá e Boleado; Deda, Neco, Jair, Fernando e Ary.

Estivadores – Galego; Edmilson, Marreco e Josias; Didi e Nado; De Azul, Paulo Patriota, Maurício, Canhoteiro e Barbosa.

 FOTO: Museu dos Esportes/AL 

  CLASSIFICAÇÃO DO 1° TURNO - 1962  

CLUBES

PG

J

V

E

D

GP

GC

SG

CL

Capelense

16

09

08

00

01

34

11

 23

CRB

13

09

06

01

02

20

16

 04

Ferroviário

12

09

06

00

03

22

14

 08

Penedense

10

08

05

00

03

18

11

 07

Alto Camaragibe

10

09

05

00

04

15

15

 00

Estivadores

09

08

04

01

03

21

13

 08

CSA

07

08

04

01

03

15

15

 00

Rio Branco

07

09

02

03

04

18

22

-04

Killowatt

02

08

01

00

07

07

32

-25

Othon E. C.

00

09

00

00

09

05

29

-24

10°

 

*** Obs.: O campeonato de 1962, a exemplo de todos os outros anteriores, ainda não foi disputado exclusivamente por clubes e atletas 100% profissionais. Adotou o sistema misto-profissional, com a participação de atletas e clubes amadores em sua disputa.

*** Os sete primeiros colocados se classificaram para o 2° turno. Rio Branco, Killowatt e Othon E. C. foram eliminados.

*** Faltou computar o resultado de duas partidas, mesmo assim, não altera a conquista do turno pelo Capelense.

   *** CAPELENSE CAMPEÃO DO 1° TURNO ***   

 

   SEGUNDO TURNO   

 

DATA

CONFRONTO

ESTÁDIO

10/03/1963

Domingo

Capelense

0    x    1

CRB

Capela

Árbitro: Walfrido Vieira

Auxiliares: Manoel Vitorino e José Raimundo.

Renda: Cr$ 31.390,00

Gol: Edval aos 29’ do 1° tempo.

Capelense – Zé do Gemi; Aguiar e Nadir; Digerson, Geraldo e Jório; Tatu, Geofonso, Corino, Bodega e Zé Amâncio.

CRB – Moacir; Paulo Pimentel e Márcio; Chita, Bernardo e Paulo Brandão; Paulinho, Nanãe, Zé Reis, Paulo Nylon e Edval.

10/03/1963

Domingo

Estivadores

3    x    1

Alto Camaragibe

Pajuçara

Árbitro: Benedito Loureiro

Auxiliares: Antônio Sabino e Luiz Medeiros.

Renda: Cr$ 41.040,00

Gols: Marreco (Estivadores de pênalti) aos 30’ do 1° tempo; Canhoteiro (Estivadores), Cambota (Camaragibe) aos 21’ e Canhoteiro (Estivadores) aos 40’ do 2° tempo.

Expulsão: Paulo Patriota (Estivadores).

Estivadores – Galego; Edmilson e Marreco; Didi, Nado e Josias; De Azul, Paulo Patriota, Maurício, Canhoteiro e Barbosa.

Alto Camaragibe – Ademir; Solteiro e Pedro Bala; Pimenta, Pato e Bau; Cambota, Né, Erasmo, Valdérico e Patury.

Técnico: Orlando Gomes

16/03/1963

Sábado

CSA

4    x    1

Ferroviário

Mutange

Árbitro: Glênio Guimarães (estreante)

Auxiliares: Benedito Loureiro e Osman Ramires

Gols: Neco (CSA) aos 16’e aos 25’, Pitota (Ferroviário) aos 34’ e Fernando (CSA) aos 44’ do 1° tempo; Ary (CSA) aos 17’ do 2° tempo.

CSA – Batista; Joãozinho e Paranhos; Ivaldo, Deda e Marinho; Roberto Mendes, Jair, Neco, Fernando e Ary.

Ferroviário – Ionildo; Macarrão e Zé Cláudio; Botinha, Moitão e Neno; Cícero, Pitota, Dadá, Samu e Nildo.

17/03/1963

Domingo

CRB

2    x    0

Penedense

Pajuçara

Árbitro: Benedito Eliziário

Auxiliares: Osman Ramires e Walfrido Vieira.

Renda: Cr$ 61.980,00

Gols: Edmilson aos 37’ do 1° tempo e Edval aos 31’ do 2° tempo.

CRB – Geraldo; Neném e Márcio; Chita, Bernardo e Paulo Brandão; Edmilson, Carlinhos, Nanãe, Paulo Nylon e Edval.

Penedense – Tina; Marcos e Da Silva; Milton, Denancy e Ligação; Everaldo, Paulo Minas, Bacaninho, Cacetinho e Benil.

23/03/1963

Sábado

Alto Camaragibe

0    x    0

Capelense

Pajuçara

Renda: Cr$ 12.200,00

24/03/1963

Domingo

Estivadores

0    x    2

Ferroviário

Pajuçara

Árbitro: Benedito Loureiro

Auxiliares: Osman Ramires e Walfrido Vieira

Renda: Cr$ 39.420,00

Gols: Dadá aos 2’ do 1° tempo e Pitota aos 21’ do 2° tempo.

Expulsão: Maurício (Estivadores).

Estivadores - Galego; Edmilson e Marreco; Didi, Gerson e Josias; De Azul, Paulo Patriota, Maurício, Canhoteiro e Barbosa.

Ferroviário – Ionildo; Macarrão e Moitão; Botinha, Zé do Bráulio, Pitota, Dadá, Samu e Nildo.

24/03/1963

Domingo

Penedense

1    x    1

CSA

Alfredo Leahy

Árbitro: Glênio Guimarães

Gols: Cícero (Penedense - estreante) aos 10’ do 1° tempo e Jair (CSA pênalti) aos 26’ do 2° tempo.

Penedense – Tina; Marcus e Da Silva; Nildon, Denancy e Ligação; Casquinha, Cícero, Paulo Minas, Cacetinho e Eraldo.

CSA – Batista; Joãozinho e Paranhos; Bá, Ivaldo e Marinho; Roberto Mendes, Neco, Jair, Fernando e Ary.

Técnico: Ivon Cordeiro

30/03/1963

Sábado

Alto Camaragibe

5    x    3

Penedense

Mutange

Árbitro: Osman Ramires

Auxiliares: Batista Cortês e Benedito Loureiro.

Renda: Cr$ 10.000,00

Gols: Pretinha (Camaragibe) aos 13’, Paulo Minas (Penedense) aos 15’, Erasmo (Camaragibe) aos 30’ e 35’ do1° tempo; Paulo Minas (Penedense) aos 3’, Pedro Bala (Camaragibe) aos 5’ e Pretinha (Camaragibe) aos 44’ do 2° tempo.

Camaragibe – Ademir; Solteiro e Pedro Bala; Pimenta, Pato e Valdérico; Canhota, Pretinha, Erasmo, Ney e Patury.

Penedense – Tina; Marcos e Da Silva; Nilson, Denancy e Ligação; Casca, Cícero, Paulo Minas, Bacaninho e Benil.

Técnico: Orlando Gomes

31/03/1963

Domingo

CRB

1    x    2

Ferroviário

Pajuçara

Árbitro: Walfrido Vieira

Auxiliares:

Renda: Cr$ 59.680,00

Gols: Dadá (Ferroviário) aos 20’ do 1° tempo; Dadá (Ferroviário) aos 28’ e Chita (CRB) aos 43’ do 2° tempo.

CRB – Geraldo; Neném e Zé Reis; Chita, Bernardo e Paulinho; Edinho, Lourival, Nanãe, Paulo Nylon e Edval.

Ferroviário – Ionildo; Macarrão e Moitão; Botinha, Zé Cláudio e Neno; Nildo, Samu, Dadá, Pitota e Bráulio.

31/03/1963

Domingo

Capelense

4    x    2

Estivadores

Capela

Árbitro: Batista Cortês

Auxiliares: Luiz Medeiros e Duperron Chalegre.

Renda: Cr$ 17.040,00

Gols: De Azul (Estivadores) aos 7’, Zé Amâncio (Capelense) aos 23’ e Claudinho (Capelense) aos 44’ do 1° tempo; Corino (Capelense) aos 15, Maurício (Estivadores) aos 22’ e Claudinho (Capelense) aos 38’ do 2° tempo.

Expulsão: Geraldo (Capelense).

Capelense – Zé do Gemi; Tatu e Nadir; Digerson, Geraldo e Jório; Aguiar, Claudinho, Corino, Oliveira e Zé Amâncio.

Estivadores – Galego; Almeida e Marreco; Didi, Bibiu e Josias; Everaldo, De Azul, Maurício, Canhoteiro e Barbosa.

06/04/1963

Sábado

Ferroviário

3    x    1

Alto Camaragibe

Mutange

Árbitro: Osman Ramires

Auxiliares: Zacarias e Luiz Medeiros.

Renda: Cr$ 20.820,00

Gols: Nildo (Ferroviário) aos 8’ e Pitota (Ferroviário) aos 9’ do 1° tempo; Pitota (Ferroviário) aos 3’ e Pretinha (Camaragibe) aos 9’ do 2° tempo.

Ferroviário – Ionildo; Macarrão e Moitão; Zé Cláudio, Zé do Bráulio e Neno; Cícero, Pitota, Dadá, Samu e Nildo.

Camaragibe – Ademir; Bau e Pedro Bala; Pimenta, Pato e Valdérico; Tarzan, Pretinha, Erasmo, Né e Patury.

13/04/1963

Sábado

Estivadores

WO   x    0

Penedense

Pajuçara

*** O Estivadores venceu a partida por WO, já que o time ribeirinho não compareceu ao estádio.

14/04/1963

Domingo

CSA

3    x    3

CRB

Mutange

Árbitro: Cláudio Régis

Auxiliares: Walfrido Vieira e Benedito Loureiro.

Renda: Cr$ 120.320,00

CSA – Batista; Joãozinho e Paranhos; Bá, Ivaldo e Farias; Roberto Mendes, Fernando, Neco, Jair e Ary.

CRB – Moacir; Zé Reis e Márcio; Edmilson I, Bernardo e Edmilson II; Edinho, Nanãe, Zeca, Lourival e Edval.

20/04/1963

Sábado

CSA

1    x    2

Alto Camaragibe

Mutange

Árbitro: Walfrido Vieira

Auxiliares: Osman Ramires e Benedito Loureiro.

Gols: Pretinha e Erasmo (Camaragibe); Roberto Mendes (CSA).

21/04/1963

Domingo

CRB

0    x    1

Estivadores

Pajuçara

Árbitro: Walfrido Vieira

Auxiliares: Benedito Loureiro e Osman Ramires.

Renda: Cr$ 56.840,00

Gols: Canhoteiro (de pênalti).

CRB – Geraldo; Zé Reis, Márcio, Bernardo e Ozete; Chita e Paulo Nylon; Edinho, Nanãe, Lourival e Edval.

Estivadores – Galego; Almeida, Bibiu, Gérson e Josias; Didi e De Azul; Everaldo, Maurício, Canhoteiro e Barbosa.

Obs.: O resultado eliminou as chances do CRB de disputar o título de 1962.

21/04/1963

Domingo

Penedense

2    x    3

Capelense

Alfredo Leahy

Árbitro: Batista Cortês

Auxiliares: José Raimundo e Duperron Chalegre.

Renda: Cr$ 66.800,00

Gols: Aguiar, Claudinho e Digerson (Capelense); Denancy e Benil (Penedense).

28/04/1963

Domingo

Penedense

4    x    3

Ferroviário

Alfredo Leahy

Árbitro: Walfrido Vieira

Auxiliares: Duperron Chalegre e José Aleixo.

Renda: Cr$ 56.750,00

Gols: Bacaninha, Nilson (Penedense) e Zé Cláudio, Samu (Ferroviário) no 1° tempo; Nildo (Ferroviário) aos 7’, Benil (Penedense) aos 22’ e Nilton (Penedense) aos 36’ do 2° tempo.

Penedense – Amaro; Marcos e Hélio; Nilson, Denancy e Ligação; Everaldo, Cícero, Paulo Minas, Bacaninho e Benil.

Ferroviário – Ionildo; Macarrão e Moitão; Zé Cláudio, Zé do Bráulio e Neno; Cícero, Pitota, Dadá, Samu e Nildo.

28/04/1963

Domingo

CSA

1    x    2

Estivadores

Mutange

Árbitro: Zacarias

Auxiliares: Antônio Sabino e Luiz Medeiros.

Renda: Cr$ 68.920,00

Gols: Maurício (Estivadores) aos 22’ do 1° tempo; Jair (CSA) aos 18’ e Everaldo (Estivadores) aos 19’ do 2° tempo.

Espulsão: De Azul (Estivadores) aos 24’ do 2° tempo.

CSA – Gérson; Joãozinho, Paranhos, Ivaldo e Farias; Bá e Fernando; Roberto Mendes, Clóvis, Jair e Neco.

Estivadores – Galego; Almeida, Bibiu, Gérson e Josias; Didi e De Azul; Everaldo, Maurício, Canhoteiro e Barbosa.

Obs.: O resultado afastou as chances do CSA em buscar o título de 1962.

05/05/1963

Domingo

Capelense

5    x    1

Ferroviário

Capela

Árbitro: Batista Cortês

Auxiliares: Luiz Medeiros e Antônio Sabino.

Gols: Digerson (2), Claudinho, Zé Amâncio e Pereira (Capelense); Dadá (Ferroviário).

05/05/1963

Domingo

CRB

4    x    2

Alto Camaragibe

Pajuçara

Árbitro: Louvain Aires

Renda: Cr$ 37.480,00

Gols: Edval (2), Roberto e Paulo Nylon (CRB); Erasmo e Pretinha (Camaragibe de pênalti).

12/05/1963

Domingo

CSA

4    x    3

Capelense

Mutange

Árbitro: Cláudio Régis

Renda: Cr$ 109.020,00

Gols: Jair(2), Roberto e Ivaldo (CSA); Bernardino (2) e Zé Amâncio (Capelense).

**  Observação: Jogo adiado do dia 07/04/1963, em virtude das chuvas, que alagaram o Mutange na ocasião.

 

  CLASSIFICAÇÃO DO 2° TURNO - 1962  

CLUBES

PG

J

V

E

D

GP

GC

SG

CL

Estivadores

08

06

04

00

02

09

08

 01

Capelense

07

06

03

01

02

15

10

 05

CRB

07

06

03

01

02

11

08

 03

Ferroviário

06

06

03

00

03

12

15

-03

CSA

06

06

02

02

02

14

13

 01

Alto Camaragibe

05

06

02

01

03

11

14

-03

Penedense

03

06

01

01

04

10

15

-05

  *** ESTIVADORES CAMPEÃO DO 2° TURNO - 1962 ***  

     DECISÃO DO TÍTULO 1962     

 (Melhor de quatro pontos) 

 

19/05/1963

Domingo

Estivadores

2    x    3

Capelense

Pajuçara

Árbitro: Cláudio Régis
Gols: Claudinho (2) e Corino (Capelense); Maurício e Barbosa (Estivadores).
Capelense - Zé de Gemi; Aguiar, Nadir, Geraldo e Jório; Digérson e Pereira; Bernadino, Corino, Claudinho e Amâncio.
Estivadores – Galego; Almeida, Bibiu, Gerson e Josias; Didi e Deluva; Everaldo, Maurício, Canhoteiro e Barbosa.
 

26/05/1963

Domingo

Capelense

2    x    2

Estivadores

Mutange

Árbitro: Cláudio Régis

Renda: Cr$ 105.220,00

Gols: Corino e Claudinho (Capelense); Canhoteiro (2) (Estivadores).

Capelense - Zé de Gemi; Aguiar e Nadir; Digerson, Geraldo e Jório; Bernadino, Corino, Claudinho, Bodega e Amâncio.

Estivadores – Galego; Almeida e Bibiu; Didi, Barbosa e Marreco; Everaldo, De Azul, Maurício, Neco e Canhoteiro.

 
 FOTO: Museu dos Esportes/AL 

Blog do Sorrentino

Desenvolvido por Webnode