1984

TORNEIO SELETIVO PARA

TAÇA DE PRATA DE 1984

29/01/1984

Domingo

ASA

3    x    0

São Domingos

Coaracy da Mata

Árbitro: Ronaldo Nunes

Gols: Val aos 40’ do 1° tempo; Carlos Alberto os 13’ e Marcos Itabaiana (de pênalti) aos 44’ do 2° tempo.

ASA – Batista; Pedrinho, Buá, Cremildo e Canhoto; Riva, Carlos Alberto (Fausto) e Berinho; Vitorino, Marcos Itabaiana e Val.

Técnico interino: Naldinho

São Domingos – Nego; Humberto (Beto), Nilson, Juarez e Joatas; Maraca, Amaral e Sabará; Picolé, Zé Carlos e Orlando.

Técnico: Valdir Santos

 

05/02/1984

Domingo

São Domingos

0    x    2

ASA

Cleto Marques

*** Não temos a ficha técnica do jogo.

 

08/02/1984

Quarta-Feira

ASA

1    x    0

CSA

Coaracy da Mata

*** Não temos a ficha técnica do jogo.

 

12/02/1984

Domingo

CSA

4    x    1

São Domingos

Rei Pelé

Árbitro: Ernani Jonas

Gols: Zelito (2), Josenilton e Carlinhos (CSA); Sílvio (São Domingos).

CSA – Zé Luiz; Veiga, Café, Josival (Falcão) e Careca; Edson Silva, Carlinhos e João Neto; Zelito, Josenilton e Bel (Gera).

Técnico: Manoelzinho

São Domingos – Nego; Dão, Nilson, Juarez e Joatas; Maraca (Edson), Sabará e Sílvio; Picolé, Zé Carlos e Beto (Orlando).

Técnico: Valdir Santos

 

15/02/1984

Quarta-Feira

São Domingos

0    x    6

CSA

Rei Pelé

Árbitro: Ronaldo Nunes

Renda: Cr$ 479.400,00   -   Público: 643

Gols: Carlinhos (2), Josenilton (2), Jorginho e Gera.

 

18/02/1984

Sábado

CSA

0    x    0

ASA

Rei Pelé

Árbitro: João Monteiro

CSA – Zé Luiz; Veiga (Batista), Café, Josival e Zé Carlos; Edson Silva, Jorginho e Carlinhos; Zelito (Falcão), Josenilton e Gera.

Técnico: Manoelzinho

ASA – Batista; Pedrinho (Marquinhos), Buá, Cremildo e Canhoto; Riva, Neco e Berinho (Fausto); Vitorino, Marcos Itabaiana e Val.

Técnico interino: Zezinho Nascimento

TORNEIO SELETIVO PARA

A TAÇA DE PRATA – 1984

(Classificação Final)

CL.

CLUBES

PG

J

V

E

D

GP

GC

SG

ASA

07

04

03

01

00

06

00

 06

CSA

05

04

02

01

01

10

02

 08

São Domingos

00

04

00

00

04

01

15

-14

 

  *** ASA CAMPEÃO DO TORNEIO SELETIVO 1984 ***  

 

TAÇA DE PRATA DE 1984

 

Grupos/Clubes Participantes

 

GRUPO A:

Remo/PA x Rio Negro/AM

GRUPO B:

Tiradentes/PI x Maranhão

GRUPO C:

União/MT x Comercial/MS

GRUPO D:

Desportiva/ES x Goytacaz/RJ

GRUPO E:

Atlético/BA x Central/PE

GRUPO F:

Ceará x América/RN

GRUPO G:

Inter (SM)/RS x União Bandeirante/PR

GRUPO H:

América/MG x Volta Redonda/RJ

GRUPO I:

Sergipe x Sport Recife

GRUPO J:

Icasa/CE x Botafogo/PB

GRUPO K:

ASA x Itabuna/BA

GRUPO L:

Campo Grande/RJ x Pinheiros/PR

GRUPO M:

Uberlândia/MG x Nacional/GO

GRUPO N:

Guarani/SP x Avaí/SC

GRUPO O:

Tiradentes/DF x Itumbiara/O

GRUPO P:

XV de Piracicaba/SP x Hamburgo/RS

 

PRIMEIRA FASE

GRUPO K

 

26/02/1984

Domingo

ASA

2   x   0

Itabuna/BA

Coaracy da Mata

Gols: Vitorino e Berinho.

 

28/02/1984

Terça-Feira

Itabuna/BA

4   x   2

ASA

Luiz Viana Filho

Árbitro: José Carlos Silva (ES)

Gols: Carlos Alberto (ASA) aos 3’, Marco Antônio (Itabuna) aos 7’, Mário Sérgio (Itabuna, de pênalti) aos 30’, Berinho (ASA) aos 32’ e Nei (Itabuna) aos 45’ do 1° tempo; Paulo César (Itabuna, de pênalti) aos 58’ do 2° tempo.

Itabuna/BA – Barbosa; Solteiro, Marco Antônio, Wilson e Paulo César; Da Costa, Paulinho e Nei; Adilton (Adailton), Dirceu Catimba e Mário Sérgio.

ASA – Batista; Pedrinho, Buá, Cremildo e Canhoto; Riva, Carlos Alberto e Berinho (Marquinhos); Vitorino, Marcos Itabaiana e Neco.

Técnico: Zezinho Nascimento

Ocorrência: Ameaçado pela torcida e dirigentes do clube baiano, o árbitro conduziu o jogo até os 58 minutos do 2° tempo e ainda marcou um pênalti duvidoso ao apagar das luzes para forçar a decisão na cobrança de penalidades máximas. No dia seguinte ao jogo, o ASA enviou ofício à federação alagoana, pedindo a anulação da partida, diante das irregularidades ocorridas em Itabuna durante o confronto. NA DISPUTA DE PÊNALTIS: Itabuna 4 x 2 ASA.

 

DECISÃO DO TÍTULO

(1° JOGO)

28/03/1984

Quarta-Feira

Uberlândia

1   x   0

Remo

Parque do Sabiá

Árbitro: Dulcídio Vanderlei Bochillia (SP)

Público: 16.829

Gol: Vivinho aos 46’ do 2° tempo.

Uberlândia – Moacir; Luizinho, Batistão, Zecão e Carlos Alberto Batata; Chiquinho, Carlos Roberto e Eduardo (Cristiano); Geraldo Touro, Vivinho e Zé Carlos.

Técnico: Cento e novembro

Remo – Bracalli; Rui Curuçá, Nazareno, Darinta e Pedrinho; Chicão, Raulino e Roque; Paulinho, Dadinho e Amauri (Leo).

Técnico: José Dutra

 

01/04/1984

Domingo

Remo

0   x   0

Uberlândia

Mangueirão

Árbitro: Wilson Carlos dos Santos (SP)

Público: 24.278

Remo – Bracalli; Rui Curuçá, Nazareno, Darinta e Pedrinho; Chicão, Raulino (Ivo) e Roque; Paulinho (Nildo), Dadinho e Amauri.

Técnico: José Dutra

Uberlândia – Moacir; Luizinho, Batistão, Zecão e Carlos Alberto Batata; Chiquinho, Carlos Roberto (Edu) e Eduardo; Geraldo Touro, Vivinho e Zé Carlos.

Técnico: Vicente Laje

 

TAÇA DE PRATA 1984

CLASSIFICAÇÃO FINAL

PARTICIPANTES

PG

J

V

E

D

GP

GC

SG

1º Uberlândia (MG)

15

10

06

03

01

15

04

11

2º Remo (PA)

13

10

05

03

02

13

07

06

3º Internacional/SM (RS)

10

08

03

04

01

07

05

2

4º Botafogo (PB)

09

08

03

03

02

11

12

-1

5º Itumbiara (GO)

07

06

02

03

01

08

06

02

6º Comercial (MS)

07

06

03

01

02

08

07

01

7º Central (PE)

06

06

01

04

01

06

06

00

8º Itabuna (BA)

05

06

01

03

02

07

09

-2

9º Pinheiros (PR)

06

04

02

02

00

04

02

02

10º Guarani (SP)

05

04

02

01

01

08

05

03

11º Desportiva (ES)

05

04

02

01

01

06

04

02

12º XV de Piracicaba (SP)

05

04

02

01

01

06

05

01

13º Ceará (CE)

04

04

01

02

01

04

03

01

14º Sport (PE)

04

04

01

02

01

04

05

-1

15º Maranhão (MA)

03

04

01

01

02

03

04

-1

16º Volta Redonda (RJ)

02

04

01

00

03

04

05

-1

17º ASA (AL)

02

02

01

00

01

04

04

00

18º União Bandeirante (PR)

02

02

00

02

00

01

01

00

19º América (RN)

02

02

01

00

01

02

03

-1

20º Rio Negro (AM)

02

02

01

00

01

02

03

-1

21º América (MG)

02

02

01

00

01

02

04

-2

22º Nacional (GO)

02

02

01

00

01

02

04

-2

23º Icasa (CE)

01

02

00

01

01

02

03

-1

24º Sergipe (SE)

01

02

00

01

01

01

02

-2

25º Tiradentes (PI)

01

02

00

01

01

01

02

-1

26º Atlético (BA)

01

02

00

01

01

02

04

-2

27º Goytacaz (RJ)

01

02

00

01

01

01

03

-2

28º Tiradentes (DF)

01

02

00

01

01

01

03

-2

29º Novo Hamburgo (RS)

00

02

00

00

02

02

04

-2

30º Campo Grande (RJ)

00

02

00

00

02

01

03

-2

31º União (MT)

00

02

00

00

02

00

02

-2

32º Avaí (SC)

00

02

00

00

02

04 08 -4