CLUBES PARTICIPANTES - CAMPEONATO ALAGOANO DE 1998  

 

 

         1° TURNO – 1ª FASE    

 

     1ª Rodada – 08/03/1998 - Domingo

 

          CRB                1  x  2   CSA

          Miguelense   3  x  4   Zumbi

          Comercial     4  x  0   São Domingos

          ASA          0  x  2   Corinthians

         Capela            1  x  1   CSE

 

                  31/03/1998 – Terça-Feira

         Sete de Setembro  2  x  2  Dínamo

 

     2ª Rodada – 10/03/1998 – Terça-Feira

          CRB                    1  x  0  Capela

          São Domingos  1  x  2  Sete de Setembro

 

                 11/03/1998 – Quarta-Feira

          Corinthians    4  x  2   Comercial

          Miguelense     6  x  4   Dínamo

          CSE                  0  x   3  ASA    

              

                26/03/1998 – Quinta-Feira

          Zumbi            2  x  1    CSA 

    

     3ª Rodada – 14/03/1998 - Sábado

          São Domingos  1  x  3   Miguelense

 

                 15/03/1998 - Domingo

          Comercial                0  x  0   CSE

          Sete de Setembro   0  x  2   Corinthians

          Dínamo                    0  x  2  Zumbi

          CSA                           3  x  1  Capela

          ASA                        1  x  1   CRB

 

     4ª Rodada – 17/03/1998 – Terça-Feira

            Dínamo         0   x   2   CSA

 

                  18/03/1998 – Quarta-Feira

          CSE               0  x  0  Sete de Setembro

          Corinthians  6  x  0  Miguelense

          Zumbi           4  x  0  São Domingos

          Capela          1  x  0  ASA

 

               31/03/1998 – Terça-Feira

          CRB             2   x   1   Comercial

 

        5ª Rodada – 21/03/1998 - Sábado

          Dínamo       1  x   2   São Domingos

 

              22/03/1998 - Domingo

          Miguelense            2  x  1  CSE

          Zumbi                     2  x  2  Corinthians

          ASA                      2  x  2  CSA

          Sete de Setembro  0  x  4  CRB

          Comercial               0  x  3  Capela

 

     6ª Rodada – 24/03/1998 – Terça-Feira

             CSE         0   x   1   Zumbi

             CSA         5   x   0   São Domingos

 

               25/03/1998 – Quarta-Feira

          CRB            6  x  1   Miguelense           

          Capela       1  x  0   Sete de Setembro

          ASA       2  x  0   Comercial

 

                26/03/1998 – Quinta-Feira

          Corinthians  2  x  1  Dínamo

 

     7ª Rodada – 28/03/1998 - Sábado

          São Domingos        1  x  4  Corinthians

          CRB                          1  x  0  Zumbi

          Miguelense             1  x   2  Capela

          Sete de Setembro   0  x   3  ASA

          Dínamo                    0  x   2  CSE

          Comercial                0  x   0  CSA

 

     8ª Rodada – 01/04/1998 – Quarta-Feira

          CSE                5  x  2   São Domingos

          CSA                0  x  0   Corinthians

          Zumbi            0  x  0   Capela

          ASA          2  x  1   Miguelense

 

                 02/04/1998 – Quinta-Feira

          Comercial   1  x  1  Sete de Setembro

          Dínamo       0  x  1  CRB

 

     9ª Rodada – 05/04/1998 - Domingo

           Corinthians        3  x  0  CSE

          CSA                      4  x  0  Sete de Setembro

          São Domingos    0  x  1  CRB

          Capela                 1  x  0  Dínamo

          Zumbi                  2  x  2  ASA

          Miguelense         2  x  0  Comercial

 

     10ª Rodada – 08/04/1998 – Quarta-Feira

          CSA                         4  x  0   Miguelense

          Sete de Setembro  1  x  0   Zumbi

          Comercial               3  x  2   Dínamo

          ASA                  2  x  0   São Domingos

          Capela                     0  x  0   Corinthians

          CSE                           0  x  2   CRB

 

     11ª Rodada – 12/04/1998 - Domingo

          Corinthians        3  x  5   CRB

          CSA                     8  x  1   CSE

          São Domingos   1  x  2   Capela

          Dínamo               3  x  1   ASA

          Zumbi                  4  x  2   Comercial

          Miguelense         3  x  0   Sete de Setembro

 

     12ª Rodada – 19/04/1998 - Domingo

          CRB                         3  x  2   Corinthians

          CSE                         3  x  2   CSA

          Capela                    4  x  1   São Domingos

          ASA                      1  x  1   Dínamo

          Comercial               1  x  2   Zumbi

          Sete de Setembro   4  x  3   Miguelense 

 

     13ª Rodada – 22/04/1998 – Quarta-Feira

          Miguelense          1  x  1   CSA

          Zumbi                   2  x  0   Sete de Setembro

          Dínamo                1  x  2   Comercial

          São Domingos    0  x  2   ASA

          CRB                      1  x  1   CSE

 

               23/04/1998 – Quinta-Feira

          Corinthians         1  x  4   Capela

 

     14ª Rodada – 26/04/1998 - Domingo

          CRB                         4  x  1   São Domingos

          Sete de Setembro  1  x  4   CSA

          CSE                          1  x  3   Corinthians

          Dínamo                    0  x  3   Capela

          ASA                   1  x  0    Zumbi

          Comercial                4  x 1    Miguelense

 

     15ª Rodada – 29/04/1998 – Quarta-Feira

          São Domingos       1  x  3   CSE

 

               30/04/1998 – Quinta-Feira

          Corinthians             1  x  1   CSA

          CRB                          8  x  1   Dínamo

          Capela                     0  x  0   Zumbi

          Miguelense             5  x  0   ASA

          Sete de Setembro   0  x  1   Comercial

 

     16ª Rodada – 03/05/1998 - Domingo

          CSE                 3  x  2   Dínamo

          Corinthians   7  x  0   São Domingos

          CSA                3  x  1   Comercial

          Zumbi             0  x  1   CRB

          Capela            1  x  0    Miguelense

          ASA           3  x  1   Sete de Setembro

 

     17ª Rodada – 06/05/1998 – Quarta-Feira

          Zumbi                       2  x  1   CSE

          Dínamo                    1  x  5   Corinthians

          Miguelense              0  x  1   CRB

          Sete de Setembro   0  x  3   Capela

          Comercial                4  x  2    ASA

 

              07/05/1998 – Quinta-Feira

          São Domingos        1  x  3   CSA

 

     18ª Rodada – 09/05/1998 - Sábado

          CSE                      2  x  5  Miguelense

          Corinthians        4  x  0  Zumbi

          CRB                     3  x  1  Sete de Setembro

          São Domingos   0  x  1  Dínamo

          CSA                     1  x  0  ASA

          Capela                 2  x  1  Comercial

 

     19ª Rodada – 13/05/1998 – Quarta-Feira

          Sete de Setembro  0  x  2    CSE

          Miguelense             4  x  0   Corinthians

          CSA                          2  x  2   Dínamo

          Comercial                1  x  0   CRB

          ASA                       1  x  3    Capela

 

             14/05/1998 – Quinta-Feira

         São Domingos     2  x  5    Zumbi

 

     20ª Rodada – 16/05/1998 - Sábado

          Corinthians         1  x  0    Sete de Setembro

 

                17/05/1998 - Domingo

          CSE                 0  x  1   Comercial

          Miguelense    6  x  0   São Domingos

          Zumbi             3  x  0    Dínamo

          Capela            3  x  3    CSA

          CRB                 2  x  1    ASA

 

     21ª Rodada – 20/05/1998 – Quarta-Feira

          ASA                       1  x  1   CSE

          Comercial                1  x  1   Corinthians

          Sete de Setembro   4  x  0   São Domingos

          Dínamo                    2  x  1   Miguelense

          CSA                           2  x  0   Zumbi

          Capela                       2  x  2   CRB

 

     22ª Rodada – 23/05/1998 - Sábado

            Corinthians     3   x   1    ASA

 

                 24/05/1998 - Domingo

          CSE                          1  x  1   Capela

          CSA                          3  x  0   CRB

          Sete de Setembro   3  x  2   Dínamo

          Zumbi                       1  x  1   Miguelense

          São Domingos         0  x  1  Comercial

  CLASSIFICAÇÃO 1ª FASE DO 1° TURNO  

CL.

CLUBES

J

PG

V

E

D

GP

GC

SG

1

CRB

22

51

16

03

03

50

20

30

2

CSA

22

46

13

07

02

56

20

36

3

Capela

22

46

13

07

02

38

17

21

4

Corinthians

22

44

13

05

04

56

27

29

5

Zumbi

22

38

11

05

06

36

25

11

6

Comercial

22

31

09

04

09

31

32

-01

7

Miguelense

22

29

09

02

11

48

46

02

8

ASA

22

29

08

05

09

31

33

-02

9

CSE

22

24

06

06

10

28

41

-13

10

Sete de Setembro

22

18

05

03

14

20

45

-25

11

Dínamo

22

12

03

03

16

26

55

-29

12

São Domingos

22

03

01

00

21

14

73

-59

      * CRB classificado para decisão do campeonato.

    ** Quatro primeiros classificados para o quadrangular.

   *** Dínamo e São Domingos rebaixados.

 

 

  QUADRANGULAR DO 1° TURNO  

 

     1ª Rodada – 27/05/1998 - Quarta-Feira

          Capela          0  x  0   CSA

          Corinthians   3  x  0   CRB

 

     2ª Rodada – 30/05/1998 - Sábado

          Capela   1  x  2   CRB

          CSA      3  x  1   Corinthians

 

     3ª Rodada – 03/06/1998 - Quarta-Feira

          Corinthians   1  x  1   CRB

          CSA              1  x  0   Capela

 

     4ª Rodada – 07/06/1998 - Domingo

          Corinthians   3  x  1   Capela

          CSA              4  x  1   CRB

 

     5ª Rodada – 11/06/1998 - Quinta-Feira

          CSA   1  x  0   Corinthians

          CRB   1  x  1   Capela

 

    6ª Rodada – 14/06/1998 - Domingo

          Capela   n/c   Corinthians

          CRB     2  x  0   CSA

 CLASSIFICAÇÃO QUADRANGULAR DO 1° TURNO 

CL.

CLUBES

J

PG

V

E

D

GP

GC

SG

1

CSA

06

13

04

01

01

09

04

05

2

CRB

06

08

02

02

02

07

10

-03

3

Corinthians

05

07

02

01

02

08

06

02

4

Capela

05

02

00

02

03

03

07

-04

   * CSA classificado para decisão do campeonato.

 

   DECISÃO DO TÍTULO ESTADUAL   

 

       JOGO DE IDA – 17/06/1998 - Quarta-Feira

                         CSA 2 x 0 CRB

 

       JOGO DA VOLTA – 21/06/1998 - Domingo

                         CSA 2 x 2 CRB

 

*******************************************************

           *Artilheiro: Mimi (CSA) – 23 gols*   

*******************************************************

 

 

 

 

Blog do Sorrentino

Desenvolvido por Webnode