2001

   SÉRIE C – BRASILEIRÃO 2001   

    GRUPO D – 1ª FASE    

  CLUBES PARTICIPANTES: ASA, Central/PE, Confiança/SE, Corinthians 

  Alagoano, CSA e Itabaiana/SE.

DATA

CONFRONTO

ESTÁDIO

08/09/2001

Sábado

Confiança/SE

1   x   0

ASA

Batistão

09/09/2001

Domingo

Itabaiana/SE

0   x   0

Corinthians/AL

Pres. Médici

12/09/2001

Quarta-Feira

Itabaiana/SE

1   x   0

ASA

Pres. Médici

16/09/2001

Domingo

Corinthians/AL

3   x   2

CSA

Nélson Feijó

ASA

1   x   3

Central/PE

Coaracy da Mata

19/09/2001

Quarta-Feira

Corinthians/AL

1   x   0

Central/PE

Nélson Feijó

ASA

1   x   3

CSA

Coaracy da Mata

23/09/2001

Domingo

Central/PE

3   x   0

Confiança/SE

Luiz Lacerda

CSA

0   x   0

Itabaiana/SE

Rei Pelé

26/09/2001

Quarta-Feira

Central/PE

2   x   1

Itabaiana/SE

Luiz Lacerda

CSA

0   x   2

Confiança/SE

Rei Pelé

29/09/2001

Sábado

Confiança/SE

2   x   2

Itabaiana/SE

Batistão

30/09/2001

Domingo

Central/PE

1   x   2

CSA

Luiz Lacerda

Corinthians/AL

4   X   3

ASA

Nélson Feijó

03/10/2001

Quarta-Feira

Confiança/SE

4   x   1

Corinthians/AL

Batistão

07/10/2001

Domingo

Itabaiana/SE

2   x   2

Central/PE

Pres. Médici

Confiança/SE

1   x   0

CSA

Batistão

10/10/2001

Quarta-Feira

Confiança/SE

0   x   0

Central/PE

Batistão

11/10/2001

Quinta-Feira

Itabaiana/SE

3   x   0

CSA

Pres. Médici

14/10/2001

Domingo

Central/PE

6   x   0

Corinthians/AL

Luiz Lacerda

CSA

0   x   2

ASA

Rei Pelé

17/10/2001

Quarta-Feira

Central/PE

0   x   1

ASA

Luiz Lacerda

18/10/2001

Quinta-Feira

CSA

1   x   0

Corinthians/AL

Rei Pelé

21/10/2001

Domingo

Corinthians/AL

3   x   0

Confiança/SE

Nélson Feijó

ASA

2   x   1

Itabaiana/SE

Coaracy da Mata

24/10/2001

Quarta-Feira

Corinthians/AL

5   x   2

Itabaiana/SE

 

ASA

2   x   1

Confiança/SE

Coaracy da Mata

28/10/2001

Domingo

ASA

1   x    0

Corinthians/AL

Coaracy da Mata

CSA

3   x   0

Central/PE

Rei Pelé

Itabaiana/SE

0   x   1

Confiança/SE

Pres. Médici

 

  SÉRIE C 2001 – CLASSIFICAÇÃO GRUPO D  

CL

CLUBES

PG

J

V

E

D

GP

GC

SG

  Corinthians/AL

18

10

06

00

04

21

21

 00

  Confiança/SE

17

10

05

02

03

14

11

 03

  ASA

15

10

05

00

05

14

15

-01

  Central/PE

14

10

04

02

04

16

12

 04

  CSA

12

10

04

00

06

13

16

-03

  Itabaiana/SE

11

10

03

02

05

17

20

-

 * Corinthians/AL e Confiança/SE se classificaram para a 2ª fase * 

   SÉRIE C – BRASILEIRÃO 2001   

    GRUPO 2 – 2ª FASE    

  CLUBES PARTICIPANTES: Atlético/GO, Brasiliense/DF, Confiança/SE, 

  Corinthians/AL e São Gonçalo/RN.

DATA

CONFRONTO

ESTÁDIO

03/11/2001

Sábado

Brasiliense

2   x   1

São Gonçalo

Boca do Jacaré

Atlético/GO

2   x   1

Confiança

Olímpico

07/11/2001

Domingo

São Gonçalo

1   x   2

Corinthians

Alçapão do Touro

Confiança

2   x   0

Brasiliense

Batistão

10/11/2001

Sábado

Confiança

4   x   2

São Gonçalo

Batistão

11/11/2001

Quinta-Feira

Corinthians

1   x   0

Atlético/GO

Nélson Feijó

14/11/2001

Domingo

São Gonçalo

1   x   3

Atlético/GO

Alçapão do Touro

Brasiliense

4   x   1

Corinthians

Boca do Jacaré

17/11/2001

Sábado

Atlético/GO

3   x   0

Brasiliense

Olímpico

Corinthians

2   X   1

Confiança

Nélson Feijó

 

  SÉRIE C 2001 – CLASSIFICAÇÃO GRUPO 2  

CL

CLUBES

PG

J

V

E

D

GP

GC

SG

   Atlético/GO

09

04

03

00

01

08

03

 05

   Corinthians/AL

09

04

03

00

01

06

06

 00

  Confiança/SE

06

04

02

00

02

08

06

 02

  Brasiliense/DF

06

04

02

00

02

06

07

-01

  São Gonçalo/RN

00

04

00

00

04

05

11

-06

 

  O JOGO DO TÍTULO  

16/12/2001

Domingo

Etti Jundiaí

2   x   0

Atlético/GO

Jaime Cintra/SP

 Árbitro: Wallace N. Valente (ES)

 Gols: Jean Carlos aos 22’ e 35’ do 2° tempo.

 Cartões amarelos: Gaúcho, Danilo e Tiago Dener.

 Etti Jundiaí: Artur; Fábio Vidal, Ânderson, Thiago e Édson (Japinha); Fábio Gomes, Wágner Mancini, Maurinho (Isaías) e Marcinho.

 Técnico: Giba

 Atlético/GO: Rodrigo; Gaúcho, Tiago Dener, Danilo e Luciano; Fabinho, Roberto, Josias (Adão) e Paulo César; Marajó (Oscar) e Rodrigo Aires.

 Técnico: Luís Dário.

   *** ARTILHEIROS: Rodrigo Aires (Atlético/GO), Edmilson 

       (Brasiliense) e Jean Carlos (Etti Jundiaí) – 14 gols *** 

   SÉRIE C – BRASILEIRÃO DE 2001   

    CLASSIFICAÇÃO FINAL    

PARTICIPANTES

PG

J

V

E

D

GP

GC

SG

1º Etti Jundiaí (SP)

52

22

16

04

02

48

18

 30

2º Mogi Mirim (SP)

36

20

11

03

06

34

24

 10

3º Guarany (CE)

38

20

11

05

04

34

26

 08

4º Atlético (GO)

33

22

09

06

07

29

24

 05

5º Brasiliense (DF)

35

16

11

02

03

35

17

 18

6º Tubarão (SC)

31

16

09

04

03

26

17

 09

7º Ypiranga (AP)

30

16

09

03

04

25

21

 04

8º Juazeiro (BA)

29

14

09

02

03

37

21

 16

9º Madureira (RJ)

29

16

09

02

05

25

19

 06

10º Ipatinga (MG)

28

16

08

04

04

26

16

 10

11º Corinthians (AL)

27

14

09

00

05

27

27

 00

12º Treze (PB)

27

14

07

06

01

25

11

 14

13º Uberlândia (MG)

27

16

07

06

03

23

18

 05

14º Brasil (RS)

26

16

07

05

04

20

17

 03

15º Ferroviário (CE)

25

14

07

04

03

15

08

 07

16º U Bandeirante (PR)

25

14

07

04

03

23

20

 03

17º Rio Negro (RR)

25

16

06

07

03

23

17

 06

18º Confiança (SE)

23

14

07

02

05

22

17

 05

19º Independente (BA)

20

14

06

02

06

21

18

 03

20º São Gonçalo (RN)

19

14

05

04

05

21

17

 04

21º Santo André (SP)

23

12

07

02

03

20

11

 09

22º Coríntians (RN)

19

10

05

04

01

16

09

 07

23º Águia Marabá (PA)

19

12

05

04

03

18

14

 04

24º Iraty (PR)

19

12

05

04

03

21

18

 03

25º CENE (MS)

18

12

05

03

04

20

17

 03

26º Villa Nova (MG)

18

12

04

06

02

14

06

 08

27º Rio Negro (AM)

17

12

05

02

05

28

22

 06

28º Ríver (PI)

17

10

05

02

03

20

14

 06

29º Catuense (BA)

16

10

05

01

04

13

13

 00

30º Goiânia (GO)

16

10

04

04

04

10

14

-04

31º ASA (AL)

15

10

05

00

05

14

15

-01

32º Tiradentes (PA)

15

12

04

03

05

22

17

 05

33º Atl Sorocaba (SP)

15

12

04

03

05

15

18

-03

34º São José-PA (RS)

15

12

04

03

05

14

18

-04

35º Atlético-TC (MG)

15

12

04

03

05

11

18

-07

36º Central (PE)

14

10

04

02

04

16

12

 04

37º Andirá (AC)

14

12

04

02

07

15

19

-04

38º Olaria (RJ)

14

12

04

02

06

11

16

-05

39º Friburguense (RJ)

14

10

03

05

02

11

11

 00

40º Pelotas (RS)

14

12

03

05

04

11

12

-01

41º Ituano (SP)

13

10

03

04

03

09

06

 03

42º CSA (AL)

12

10

04

00

06

13

16

-03

43º Colo-Colo (BA)

12

10

03

03

04

12

14

-02

44º Mamoré (MG)

12

12

02

06

04

14

19

-05

45º Itabaiana (SE)

11

10

03

02

05

17

20

-03

46º União (MT)

11

12

03

02

07

06

18

-12

47º Comercial (MS)

11

12

02

05

05

11

12

-01

48º Tupi (MG)

11

12

02

05

05

13

17

-04

49º Caxiense (MA)

10

10

03

1

06

07

16

-09

50º Rio Branco (SP)

10

10

02

4

04

09

09

 00

51º Passo Fundo (RS)

10

12

02

4

06

08

17

-09

52º Guarabira (PB)

10

10

02

4

04

11

23

-12

53º América (RJ)

09

12

02

3

07

07

21

-14

54º Tocantinópolis (TO)

08

10

02

2

06

16

19

-03

55º Marcílio Dias (SC)

08

12

02

2

08

13

17

-04

56º Estrela do Norte (ES)

08

10

02

2

06

08

15

-07

57º Real (GO)

08

12

02

2

08

13

23

-10

58º Bangu (RJ)

07

12

02

1

09

09

19

-10

59º Gênus (RO)

07

12

02

1

09

13

38

-25

60º Uberaba (MG)

07

12

01

4

07

16

28

-12

61º Cachoeiro (ES)

07

10

01

4

05

08

22

-14

62º Botafogo (PB)

06

10

01

3

06

08

13

-05

63º Atlético (PB)

05

10

01

2

07

12

22

-10

64º Volta Redonda (RJ)

05

10

01

2

07

07

17

-10

65º Moto Clube (MA)

03

10

00

3

07

05

16

-11