2003

  SÉRIE C DO BRASILEIRÃO – 2003  

    PRIMEIRA FASE - GRUPO 8    

  Alagoas - Paraíba - Pernambuco  

17/09/03

ASA

0 x 0

Treze/PB

Coaracy Fonseca

 

 

 

 

 

21/09/03

Treze/PB

1 x 0

Central/PE

Pres. Vargas

 

 

 

 

 

24/09/03

Central/PE

1 x 1

ASA

Luiz Lacerda

 

 

 

 

 

28/09/03

ASA

2 x 1

Central/PE

Coaracy Fonseca

 

 

 

 

 

01/10/03

Central/PE

4 x 1

Treze/PB

Luiz Lacerda

 

 

 

 

 

05/10/03

Treze/PB

2 x 1

ASA

Pres. Vargas

 

  

  PRIMEIRA FASE - GRUPO 8  

CLASSIFICAÇÃO

PG

J

V

E

D

GP

GC

SG

1º Treze (PB)*

07

04

02

01

01

04

05

-01

ASA (AL)*

05

04

01

02

01

04

04

 00

3º Central (PE)

04

04

01

01

02

06

05

 01

  *** Os dois primeiros se classificaram para a 2ª fase ***  

 

   PRIMEIRA FASE – GRUPO 9   

   Alagoas - Paraíba   

17/09/03

Sousa/PB

1 x 0

Corinthians/AL

  Marizão

21/09/03

Botafogo/PB

2 x 1

Sousa/PB

  Almeidão

24/09/03

Corinthians/AL

0 x 1

Botafogo/PB

  Nélson Feijó

28/09/03

Botafogo/PB

3 x 1

Corinthians/AL

  Almeidão

01/10/03

Sousa/PB

1 x 0

Botafogo/PB

  Marizão

05/10/03

Corinthians/AL

0 x 1

Sousa/PB

  Nélson Feijó

 

  PRIMEIRA FASE – GRUPO 9  

CLASSIFICAÇÃO

PG

J

V

E

D

GP

GC

SG

 1º Botafogo (PB)*

09

04

03

00

01

06

03

03

 2º Sousa (PB)*

09

04

03

00

01

04

02

02

 3º Corinthians (AL)

00

04

00

00

04

01

06

-05

  *** Os dois primeiros se classificaram para a 2ª fase ***  

 

   PRIMEIRA FASE - GRUPO 10   

  Alagoas - Bahia - Sergipe  

17/09/03

Catuense/BA

0 x 2

Sergipe

  Antônio Pena

 

 

 

 

 

21/09/03

Sergipe

1 x 1

CSA

  Batistão

 

 

 

 

 

24/09/03

CSA

3 x 3

Catuense/BA

  Rei Pelé

 

 

 

 

 

27/09/03

Catuense/BA

3 x 1

CSA

  Antônio Pena

 

 

 

 

 

01/10/03

CSA

3 x 1

Sergipe

  Rei Pelé

 

 

 

 

 

05/10/03

Sergipe

1 x 0

Catuense/BA

  Batistão

 

  PRIMEIRA FASE – GRUPO 10  

CLASSIFICAÇÃO

PG

J

V

E

D

GP

GC

SG

 1º Sergipe (SE)*

07

04

02

01

01

05

04

 01

 2º CSA (AL)*

05

04

01

02

01

08

08

 00

 3º Catuense (BA)

04

04

01

01

02

06

07

-01

  *** Os dois primeiros se classificaram para a 2ª fase ***  

 

  SÉRIE C 2003 – SEGUNDA FASE  

   JOGOS DE IDA   

10/10/2003 - Sexta-feira

 

Grupo 29

Tuna Luso-PA

1 x 0

Nacional-AM

Francisco Vasquez

 

11/10/2003 - Sábado

Grupo 44

Atlético-GO

2 x 1

Ituiutaba-MG

Olímpico

Grupo 46

Rio Branco-MG

1 x 1

Ipatinga-MG

Parque do Azulão

Grupo 51

Santo André-SP

4 x 0

Sertãozinho-SP

Bruno José Daniel

 

12/10/2003 - Domingo

Grupo 30

Rio Branco-AC

2 x 1

Atlético-RR

José de Melo

Grupo 31

S.Corrêa-MA

0 x 2

Viana-MA

Nhozinho Santos

Grupo 32

Chapadinha-MA

1 x 1

Imperatriz-MA

Lucídio Frazão

Grupo 33

Guarany-CE

3 x 2

Flamengo-PI

Plácido Castelo

Grupo 34

Ríver-PI

0 x 0

Itapipoca-CE

Albertão

Grupo 35

ASA-AL

3 x 2

ABC-RN

Coaracy Fonseca

Grupo 36

Campinense-PB

3 x 0

Treze-PB

Presidente Vargas

Grupo 37

CSA-AL

1 x 2

Botafogo-PB

Rei Pelé

Grupo 38

Sousa-PB

3 x 2

Sergipe-SE

Marizão

Grupo 39

CENE-MS

2 x 0

Juazeiro-BA

Moreninhas

Grupo 41

Palmas-TO

1 x 3

Cuiabá-MT

Nílton Santos

Grupo 42

Chapadão-MS

1 x 0

Tocantinópolis-TO

Estádio do SERC

Grupo 43

Uberlândia-MG

0 x 3

CFZ-DF

Parque do Sabiá

Grupo 45

Estrela-ES

2 x 2

Bragantino-SP

Sumaré

Grupo 47

Macaé-RJ

1 x 1

Tupi-MG

Cláudio Azevedo

Grupo 48

Goytacaz-RJ

1 x 0

Americano-RJ

Ary de Oliveira

Grupo 49

Volta Redonda-RJ

0 x 1

Cabofriense-RJ

Raulino Oliveira

Grupo 50

Olaria-RJ

1 x 0

Friburguense-RJ

Rua Bariri

Grupo 52

Botafogo-SP

2 x 0

Atl Sorocaba-SP

Santa Cruz

Grupo 53

U Bandeirante-PR

2 x 0

Internacional-SP

Com Luiz Meneghel

Grupo 55

Pelotas-RS

3 x 1

Caxias-SC

Boca do Lobo

Grupo 56

Ulbra-RS

0 x 1

RS Futebol-RS

Complexo Esportivo

 

14/10/2003 - Terça-feira

Grupo 54

Ituano-SP

2 x 0

U Barbarense-SP

Dr Novelli Júnior

 

19/10/2003 - Domingo

Grupo 40

Confiança-SE

3 x 1

Comercial-MS

Batistão

 

  SÉRIE C 2003 – SEGUNDA FASE  

    JOGOS DE VOLTA    

 

15/10/2003 - Quarta-feira

 

Grupo 29

Nacional-AM

0 x 0

Tuna Luso-PA

Vivaldo Lima

Grupo 31

Viana-MA

1 x 1

S.Corrêa-MA

Daniel Filho

Grupo 32

Imperatriz-MA

2 x 1

Chapadinha-MA

Frei Epifânio D'Abadia

Grupo 33

Flamengo-PI

1 x 1

Guarany-CE

Albertão

Grupo 34

Itapipoca-CE

1 x 0

Ríver-PI

Perilo Teixeira

Grupo 35

ABC-RN

0 x 0

ASA-AL

Machadão

Grupo 36

Treze-PB

2 x 1

Campinense-PB

Presidente Vargas

Grupo 37

Botafogo-PB

2 x 2

CSA-AL

Almeidão

Grupo 38

Sergipe-SE

3 x 0

Sousa-PB

Batistão

Grupo 39

Juazeiro-BA

2 x 0

CENE-MS

Adauto Moraes

     * Nos pênaltis: Juazeiro-BA 2x4 CENE-MS

Grupo 41

Cuiabá-MT

1 x 3

Palmas-TO

Gov José Fragelli

     * Nos pênaltis: Cuiabá-MT 2x4 Palmas-TO

Grupo 42

Tocantinópolis-TO

3 x 2

Chapadão-MS

Ribeirão

Grupo 43

CFZ-DF

3 x 0

Uberlândia-MG

Adonir Guimarães

Grupo 44

Ituiutaba-MG

2 x 1

Atlético-GO

Fazendinha

Grupo 45

Bragantino-SP

2 x 0

Estrela-ES

Marcelo Stéfani

Grupo 46

Ipatinga-MG

0 x 3

Rio Branco-MG

Ipatingão

Grupo 47

Tupi-MG

2 x 1

Macaé-RJ

Munic Mário Heleno

Grupo 48

** Americano

1 x 0

Goytacaz-RJ

Godofredo Cruz

Grupo 49

Cabofriense-RJ

0 x 0

Volta Redonda-RJ

Correão

Grupo 50

Friburguense-RJ

0 x 1

Olaria-RJ

Eduardo Guinle

Grupo 51

Sertãozinho-SP

3 x 2

Santo André-SP

Fredericão

Grupo 52

Atl Sorocaba-SP

1 x 1

Botafogo-SP

Válter Ribeiro

Grupo 53

Internacional-SP

1 x 0

U Bandeirante-PR

Mj José L Sobrinho

Grupo 55

Caxias-SC

4 x 2

Pelotas-RS

Ernesto S Sobrinho

Grupo 56

RS Futebol-RS

2 x 1

Ulbra-RS

Quero-Queros

 

16/10/2003 - Quinta-feira

Grupo 30

Atlético-RR

1 x 2

Rio Branco-AC

Canarinho

 

18/10/2003 - Sábado

Grupo 54

U Barbarense-SP

3 x 1

Ituano-SP

Antônio Guimarães

 

22/10/2003 - Quarta-feira

Grupo 40

Comercial-MS

0 x 1

Confiança-SE

Moreninhas

 

* Classificaram-se para a 3ª fase: Tuna Luso-PA, Rio Branco-AC, Viana-MA, Imperatriz-MA, Guarany-CE, Itapipoca-CE, Campinense-PB, ASA-AL, Botafogo-PB, Sergipe-SE, CENE-MS, Confiança-SE, Palmas-TO, Chapadão-MS, CFZ-DF, Ituiutaba-MG, Bragantino-SP, Rio Branco-MG, Tupi-MG, Americano-RJ, Cabofriense-RJ, Olaria-RJ, Santo André-SP, Botafogo-SP, União Bandeirante-PR, Ituano-SP, Pelotas-RS e RS Futebol-RS.

 

** O jogo se encerrou aos 5 minutos do 2º tempo por falta de jogadores do Goytacaz. O caso foi a julgamento pelo STJD, que deu a vitória ao Americano.

 

  SÉRIE C 2003 - TERCEIRA FASE  

    JOGOS DE IDA    

 

22/10/2003 - Quarta-feira

 

Grupo 57

Tuna Luso-PA

2 x 0

Rio Branco-AC

Evandro Almeida

Grupo 58

Imperatriz-MA

3 x 1

Viana-MA

Frei Epifânio D'Abadia

Grupo 59

Guarany-CE

1 x 1

Itapipoca-CE

Plácido Castelo

Grupo 60

ASA-AL

0 x 1

Campinense-PB

Coaracy Fonseca

Grupo 61

Sergipe-SE

0 x 0

Botafogo-PB

Batistão

Grupo 63

Palmas-TO

0 x 0

Chapadão-MS

Nílton Santos

Grupo 64

CFZ-DF

1 x 1

Ituiutaba-MG

Adonir Guimarães

Grupo 65

Bragantino-SP

1 x 0

Rio Branco-MG

Marcelo Stéfani

Grupo 67

Olaria-RJ

1 x 3

Cabofriense-RJ

Rua Bariri

Grupo 68

Santo André-SP

4 x 0

Botafogo-SP

Bruno José Daniel

Grupo 69

Ituano-SP

3 x 2

U Bandeirante-PR

Dr Novelli Júnior

Grupo 70

RS Futebol-RS

1 x 0

Pelotas-RS

Quero-Queros

 

26/10/2003 - Domingo

Grupo 62

CENE-MS

2 x 0

Confiança-SE

Pedro Pedrossian

Grupo 66

Tupi-MG

5 x 2

Americano-RJ

Munic Mário Helênio

 

  SÉRIE C 2003 – TERCEIRA FASE  

   JOGOS DE VOLTA   

26/10/2003 – Domingo

 

Grupo 57

Rio Branco-AC

0 x 0

Tuna Luso-PA

José de Melo

Grupo 58

Viana-MA

2 x 2

Imperatriz-MA

Daniel Filho

Grupo 59

Itapipoca-CE

3 x 1

Guarany-CE

Perilo Teixeira

Grupo 60

Campinense-PB

2 x 0

ASA-AL

Amigão

Grupo 61

Botafogo-PB

4 x 2

Sergipe-SE

Almeidão

Grupo 63

Chapadão-MS

2 x 2

Palmas-TO

Estádio do SERC

Grupo 64

Ituiutaba-MG

0 x 2

CFZ-DF

Fazendinha

Grupo 65

Rio Branco-MG

1 x 2

Bragantino-SP

Parque do Azulão

Grupo 67

Cabofriense-RJ

1 x 2

Olaria-RJ

Correão

Grupo 68

Botafogo-SP

1 x 0

Santo André-SP

Santa Cruz

Grupo 69

U Bandeirante-PR

0 x 1

Ituano-SP

Com Luiz Meneghel

Grupo 70

Pelotas-RS

0 x 0

RS Futebol-RS

Boca do Lobo

 

29/10/2003 - Quarta-feira

Grupo 66

Americano-RJ

1x0

Tupi-MG

Correão

Grupo 62

Confiança-SE

2x0

CENE-MS

Batistão

* Nos pênaltis: Confiança-SE 9x8 CENE-MS

* Classificaram-se para a 4ª fase: Tuna Luso-PA, Imperatriz-MA, Itapipoca-CE, Campinense-PB, Botafogo-PB, Confiança-SE, Palmas-TO, CFZ-DF, Bragantino-SP, Tupi-MG, Cabofriense-RJ, Santo André-SP, Ituano-SP e RS Futebol-RS.

 

   SÉRIE C 2003 – CLASSIFICAÇÃO FINAL   

PARTICIPANTES

PG

J

V

E

D

GP

GC

SG

1º Ituano (SP)

32

18

10

02

06

27

23

04

2º Santo André (SP)

26

18

08

02

08

27

19

08

3º Botafogo (PB)

33

18

10

03

05

34

25

09

4º Campinense (PB)

30

18

10

00

08

27

16

11

5º RS Futebol (RS)

29

14

09

02

03

25

15

10

6º Bragantino (SP)

23

12

07

02

03

20

15

05

7º Palmas (TO)

21

12

06

03

03

22

21

01

8º Tuna Luso (PA)

18

12

05

03

04

11

10

01

9º Confiança (SE)

21

12

07

00

05

13

14

-01

10º CFZ (DF)

20

10

06

02

02

15

05

10

11º Tupi (MG)

20

12

06

02

04

18

12

 06

12º Imperatriz (MA)

20

10

06

02

02

15

10

 05

13º Cabofriense (RJ)

18

12

06

03

03

17

12

 05

14º Itapipoca (CE)

18

10

05

03

02

12

10

 02

15º Americano (RJ)

22

10

07

01

02

19

12

 07

16º Olaria (RJ)

20

10

06

02

02

13

09

 04

17º Rio Branco (AC)

18

10

05

03

02

13

10

 03

18º Viana (MA)

15

08

04

03

01

09

06

 03

19º CENE (MS)

15

10

04

03

03

08

08

 00

20º Pelotas (RS)

15

10

04

03

03

10

12

-02

21º U Bandeirante (PR)

14

10

04

02

04

10

10

 00

22º Botafogo (SP)

12

08

03

03

02

07

09

-02

23º Sergipe (SE)

11

08

03

02

03

12

11

 01

24º Ituiutaba (MG)

11

08

03

02

03

09

11

-02

25º Guarany (CE)

11

08

02

05

01

10

08

 02

26º Rio Branco (MG)

10

08

03

01

04

11

09

 02

27º Chapadão (MS)

10

08

02

04

02

07

06

 01

28º ASA (AL)

09

08

02

03

04

07

09

-02

29º Juazeiro (BA)

15

08

05

00

03

12

06

 06

30º Nacional (AM)

15

08

04

03

01

11

06

 05

31º União Barbarense (SP)

15

08

04

03

01

11

07

 04

32º Ipatinga (MG)

14

08

04

02

02

11

06

 05

33º Estrela do Norte (ES)

14

08

04

02

02

08

09

-01

34º Goytacaz (RJ)

13

08

04

01

03

09

07

 02

35º Sousa (PB)

12

06

04

00

02

07

07

 00

36º Sertãozinho (SP)

11

06

03

01

02

06

04

 02

37º Macaé (RJ)

11

08

03

02

03

09

09

 00

38º Comercial (MS)

11

08

03

02

03

06

10

-04

39º Flamengo (PI)

10

06

03

01

02

10

06

 04

40º Tocantinópolis (TO)

10

06

03

01

02

13

11

 02

41º Atlético Sorocaba (SP)

10

06

03

01

02

06

04

 02

42º Cuiabá (MT)

10

06

03

01

02

10

09

 01

43º Internacional (SP)

10

06

03

01

02

06

05

 01

44º Treze (PB)

10

06

03

01

02

06

09

-03

45º Roraima (RR)

09

06

03

00

03

10

10

 00

46º Caxias (SC)

09

06

02

03

01

11

10

 01

47º Friburguense (RJ)

08

06

02

02

02

06

05

 01

48º Atlético (GO)

08

06

02

02

02

09

09

 00

49º Chapadinha (MA)

08

06

02

02

02

05

05

 00

50º ABC (RN)

08

06

02

02

02

06

07

-01

51º Ríver (PI)

07

06

02

01

03

05

04

 01

52º Uberlândia (MG)

07

06

02

01

03

04

09

-05

53º Volta Redonda (RJ)

06

06

01

03

02

07

05

 02

54º CSA (AL)

06

06

01

03

02

11

12

-01

55º Sampaio Corrêa (MA)

05

06

01

02

03

04

07

-03

56º Ulbra (RS)

04

06

00

04

02

05

07

-02

57º Rio Branco (ES)

10

 06

03

01

02

08

08

 00

58º Operário (MS)

08

 06

02

02

02

06

05

 01

59º Portuguesa (RJ)

08

 06

02

02

02

10

10

 00

60º Desportiva (ES)

07

 06

02

01

03

09

09

 00

61º Itabaiana (SE)

07

 06

02

01

03

06

06

 00

62º América (RJ)

07

 06

02

01

03

05

07

-02

63º São José-PA (RS)

07

 06

02

01

03

05

07

-02

64º Maringá (PR)

05

 06

01

02

03

07

08

-01

65º Central (PE)

04

04

01

01

02

06

05

 01

66º Taveirópolis (MS)

04

06

01

01

04

09

09

 00

67º Catuense (BA)

04

04

01

01

02

06

07

-01

68º São Gonçalo (RN)

04

04

01

01

02

04

05

-01

69º XV Piracicaba (SP)

04

04

01

01

02

02

03

-01

70º Grêmio Jaciara (MT)

04

04

01

01

02

05

07

-02

71º Uberaba (MG)

04

04

01

01

02

02

04

-02

72º Santa Inês (MA)

04

04

01

01

02

04

06

-02

73º Rio Negro (AM)

04

06

01

01

04

10

13

-03

74º Rio Branco (SP)

04

04

01

01

02

02

05

-03

75º Iraty (PR)

04

06

01

01

04

05

09

-04

76º CFA (RO)

04

06

01

01

04

05

11

-06

77º Lagartense (SE)

04

06

01

01

04

04

11

-07

78º Francana (SP)

03

04

01

00

03

03

04

-01

79º Port Santista (SP)

03

04

01

00

03

01

07

-06

80º Caxiense (MA)

03

04

01

00

03

01

08

-07

81º Marcílio Dias (SC)

03

04

00

03

01

03

04

-01

82º Bangu (RJ)

03

06

00

03

03

04

08

-04

83º Serra (ES)

03

06

00

03

03

02

08

-06

84º Comercial (SP)

02

04

00

02

02

04

06

-02

85º Ferroviário (CE)

02

04

00

02

02

04

06

-02

86º Anápolis (GO)

02

04

00

02

02

07

10

-03

87º Brasil (RS)

02

06

00

02

04

07

12

-05

88º Ypiranga (AP)

01

04

00

01

03

04

08

-04

89º Goiatuba (GO)

01

04

00

01

03

03

07

-04

90º Villa Nova (MG)

01

06

00

01

05

02

11

-09

91º Maranhão (MA)

00

04

00

00

04

01

05

-04

92º Corinthians (AL)

00

04

00

00

04

01

06

-05

93º Rio Branco (RJ)

00

06

00

00

06

05

15

-10

 

   *** ARTILHEIRO: Nílson Sergipano (Botafogo/PB) – 11 gols. ***