2007

  SÉRIE C DO BRASILEIRÃO - 2007  

  1ª FASE - GRUPO 7  

Essa foi a pior performance do ASA em competições nacionais, aliás em 2007 o alvinegro arapiraquense não foi muito bem também no campeonato estadual, terminando a campanha na 3ª posição e só participou desta Série C, porque o Corinthians Alagoano cedeu a sua vaga ao ASA.

07/07/2007 - Sábado

16h00

Confiança

0 x 0

Bahia

  Batistão

16h00

ASA

0 x 0

América/SE

  Coaracy da Mata

14/07/2007 - Sábado

16h00

Bahia

2 x 0

ASA

  Fonte Nova*(PF)

GOLS: Marco Antônio (ASA, contra) aos 36’ do 1° tempo e Amaury aos 47’ do 2° tempo.

RENDA: (portões fechados)

Bahia – Márcio; Carlos Alberto, Alisson, Eduardo e Ávine; Fausto, Emerson Cris, Danilo Gomes (Inho Baiano) e Cléber (Adilson); Nonato e Neto Potiguar (Amauri).

Técnico: Arturzinho

ASA – Azul; Didira, Cléber Goiano, Pedrão e Evaldo Bahia; Ânderson, Marco Antônio, Zé Roberto e Luciano Rosa (Júnior Santos); Léo Macaé (Vandinho) e Adelino (Maizena). Técnico: Gilmar Batista

20h30

América/SE

0 x 3

Confiança

  Presidente Médici

18/07/2007 - Quarta-feira

20h30

ASA

1 x 2

Confiança

  Coaracy da Mata

20h30

América-SE

0 x 1

Bahia

  Presidente Médici

22/07/2007 - Domingo

16h00

Bahia

2 x 0

América/SE

  Fonte Nova

16h00

Confiança

4 x 2

ASA

  Batistão

GOLS: Nino, Tito, Lima e Curel (Confiança); Leo Macaé e Zé Roberto (ASA).

RENDA: R$ 12.600,00   -   PÚBLICO: 2.059

25/07/2007 - Quarta-feira

20h30

Confiança

1 x 0

América/SE

  Batistão

29/07/2007 - Domingo

16h00

ASA

0 x 4

Bahia

  Coaracy da Mata

ÁRBITRO: Claudio Francisco Lima e Silva (SE)

RENDA: R$ 1.531,00   -   PÚBLICO: 493

GOLS: Nonato aos 25' e aos 39’ do 1º tempo; Moré aos 34' e Nonato aos 47’ do 2º tempo.

EXPULSÃO: Júnior Santos (ASA).

ASA – Azul; Maizena, Kléber Goiano, Júnior Santos e Evaldo; Ânderson, Marco Antônio, Robson (Cristiano) e Jackson (Didira); Luciano Rosa e Cicinho (Alan).

Técnico: Flávio Barros

Bahia – Márcio; Marcone, Alison, Eduardo (Cléber Carioca) e Adilson; Fausto, Émerson Cris, Inho (Ananias) e Danilo Rios (Moré); Nonato e Neto Potiguar.

Técnico: Arturzinho

05/08/2007 - Domingo

16h00

Bahia

2 x 1

Confiança

  Fonte Nova

16h00

América/SE

1 x 0

ASA

  Batistão

 

 CLASSIFICAÇÃO 1ª FASE – GRUPO 7 

CLUBES

PG

J

V

E

D

GP

GC

SG

1º Bahia

16

06

05

01

00

11

01

 10

2º Confiança

13

06

04

01

01

11

05

 06

3º América/SE

04

06

01

01

04

01

07

-06

 4º ASA (AL)  

01

06

00

01

05

03

13

-10

 *** Os dois primeiros se classificaram para a 2ª fase. *** 

 

  1ª FASE - GRUPO 8  

07/07/2007 - Sábado

16h00

Poções

0 x 2

Coruripe

Lomanto Júnior

15h00

Atlético

3 x 3

Linhares

Antônio Carneiro

14/07/2007 - Sábado

15h00

Linhares

1 x 0

Poções

Joaquim Calmon

20h30

Coruripe

2 x 0

Atlético

Gerson Amaral

18/07/2007 - Quarta-feira

15h00

Atlético

2 x 1

Poções

Antônio Carneiro

15h00

Linhares

1 x 1

Coruripe

Joaquim Calmon

22/07/2007 - Domingo

16h00

Coruripe

3 x 1

Linhares

Gerson Amaral

16h00

Poções

1 x 1

Atlético

Lomanto Júnior

29/07/2007 - Domingo

15h00

Atlético

0 x 0

Coruripe

Antônio Carneiro

16h00

Poções

2 x 1

Linhares

Lomanto Júnior

05/08/2007 - Domingo

16h00

Coruripe

3 x 2

Poções

Gerson Amaral

16h00

Linhares

5 x 1

Atlético

Conillon

 

  CLASSIFICAÇÃO 1ª FASE – GRUPO 8  

CLUBES

PG

J

V

E

D

GP

GC

SG

 Coruripe/AL

14

06

04

02

00

11

04

  07

2º Linhares/ES

08

06

02

02

02

12

10

  02

3º Atlético/BA

06

06

01

03

02

07

12

-05

4º Poções/BA

04

06

01

01

04

06

10

-04

 *** Os dois primeiros se classificaram para a 2ª fase. *** 
 

  2ª FASE - GRUPO 20  

12/08/2007 - Domingo

16h00

Confiança/SE

2 x 1

ABC

  Batistão

16h00

Porto/PE

0 x 1

Coruripe

  Antônio Inácio

15/08/2007 - Quarta-feira

20h30

ABC

2 x 1

Porto/PE

  Frasqueirão

20h30

Coruripe

1 x 0

Confiança/SE

  Gérson Amaral

19/08/2007 - Domingo

16h00

Porto/PE

0 x 1

Confiança/SE

  Antônio Inácio

17h00

Coruripe

4 x 1

ABC

  Gérson Amaral

25/08/2007 - Sábado

20h30

ABC

2 x 0

Coruripe

  Frasqueirão

26/08/2007 - Domingo

16h00

Confiança/SE

1 x 1

Porto/PE

  Batistão

29/08/2007 - Quarta-feira

20h30

Porto/PE

0 x 1

ABC

  Antônio Inácio

20h30

Confiança/SE

0 x 0

Coruripe

  Batistão

02/09/2007 - Domingo

16h00

ABC

1 x 0

Confiança/SE

  Frasqueirão

16h00

Coruripe

2 x 1

Porto/PE

  Gérson Amaral

 

  CLASSIFICAÇÃO 2ª FASE – GRUPO 20  

CLASSIFICAÇÃO

PG

J

V

E

D

GP

GC

SG

1º Coruripe (AL) 

13

06

04

01

01

08

04

04

2º ABC (RN)

12

06

04

00

02

08

07

01

3º Confiança (SE)

08

06

02

02

02

04

04

 00

4º Porto (PE)

01

06

00

01

05

03

08

-05

 *** Os dois primeiros se classificaram para a 3ª fase. *** 
 

   3ª FASE - GRUPO 26   

08/09/2007 - Sábado

20h30

Nacional/PB

2 x 3

Barras/PI

  José Cavalcanti

16/09/2007 - Domingo

17h00

Coruripe

1 x 2

Nacional/PB

  Gérson Amaral

19/09/2007 - Quarta-feira

20h30

Coruripe

2 x 0

Barras/PI

  Gérson Amaral

21/09/2007 - Sexta-feira

16h00

Tuna Luso/PA

3 x 0

Nacional/PB

  Francisco Vasques

24/09/2007 - Segunda-feira

16h00

Tuna Luso/PA

0 x 0

Coruripe

  Francisco Vasques

27/09/2007 - Quinta-feira

16h00

Barras/PI

4 x 0

Tuna Luso/PA

  Juca Fortes

30/09/2007 - Domingo

16h00

Barras/PI

2 x 1

Coruripe

  Juca Fortes

17h00

Nacional/PB

3 x 1

Tuna Luso/PA

  José Cavalcanti

03/10/2007 - Quarta-feira

20h30

Tuna Luso/PA

2 x 2

Barras/PI

  Baenão

20h30

Nacional/PB

2 x 1

Coruripe

  José Cavalcanti

07/10/2007 - Domingo

16h00

Barras/PI

3 x 2

Nacional/PB

  Juca Fortes

16h00

Coruripe

2 x 1

Tuna Luso/PA

  Gérson Amaral

 

  CLASSIFICAÇÃO 3ª FASE – GRUPO 26  

CLASSIFICAÇÃO

PG

J

V

E

D

GP

GC

SG

1º Barras (PI)

13

06

04

01

01

14

09

  05

2º Nacional (PB)

09

06

03

00

03

11

12

-01

3º Coruripe (AL)  

07

06

02

01

03

07

07

  00

4º Tuna Luso (PA)

05

06

01

02

03

07

11

-04

 *** Os dois primeiros se classificaram para a fase final. *** 
 

   SÉRIE C 2007 - CLASSIFICAÇÃO FINAL   

PARTICIPANTES

PG

J

V

E

D

GP

GC

SG

1º Bragantino/SP           

55

32

16

07

09

46

32

 14

2º Bahia/BA                  

63

32

18

09

05

62

31

 31

3º Vila Nova/GO           

57

32

17

06

09

59

41

 18

4º ABC/RN                   

61

32

19

04

09

49

39

 10

5º CRAC/GO                

55

32

17

04

11

50

34

 16

6º Atlético/GO              

54

32

15

09

08

50

31

 19

7º Barras/PI                 

45

32

12

09

11

47

50

-03

8º Nacional/PB             

34

32

12

04

16

36

52

-16

9º Coruripe/AL       

34

18

10

04

04

26

15

 11

10º Rio Branco/AC        

32

18

09

05

04

32

20

 12

11º Ulbra/RS                

27

18

07

06

05

26

21

  05

12º América/RJ            

25

18

07

04

07

27

29

 -02

13º Villa Nova/MG        

24

18

05

09

04

24

18

  06

14º Tuna Luso/PA        

23

18

06

05

07

25

26

 -01

15º Fast Clube/AM       

23

18

06

05

07

24

25

 -01

16º Esportivo/RS          

23

18

06

05

07

19

25

 -06

17º Roma/PR              

23

12

06

05

01

15

06

  09

18º Joinville/SC            

21

12

06

03

03

16

09

  07

19º Confiança/SE         

21

12

06

03

03

15

09

  06

20º Ananindeua/PA     

19

12

05

04

03

18

16

  02

21º Guarani/SP           

18

12

05

03

04

14

12

  02

22º Atlético/PB            

16

12

05

01

06

14

15

 -01

23º Itumbiara/GO        

16

12

05

01

06

14

16

-02

24º Volta Redonda/RJ

15

12

04

03

05

13

12

 01

25º Rio Claro (SP)          

15

12

04

03

05

12

16

-04

26º Sampaio Correa/MA

14

12

03

05

04

11

20

-09

27º Democrata/MG     

13

12

03

04

05

15

23

-08

28º Nacional/AM         

12

12

03

03

06

17

22

-05

29º Linhares/ES          

12

12

03

03

06

18

24

-06

30º Águia Negra/MS   

11

12

02

05

05

10

19

-09

31º Imperatriz/MA  

08

12

05

05

02

13

06

 07

32º Porto/PE              

08

12

02

02

08

11

18

-07

33º Araguaína/TO    

11 

06

03

02

01

08

04

 04

34º Grêmio Jaciara/MT

10

06

03

01

02

14

09

 05

35º ADAP Galo/PR     

08

06

02

02

02

10

08

 02

36º CENE/MS            

08

06

02

02

02

06

07

-01

37º Ríver/PI              

08

06

02

02

02

09

11

-02

38º Juventus/SP         

08

06

01

05

00

03

02

 01

39º Jaguaré/ES          

07

06

02

01

03

12

12

 00

40º Ceilândia/DF       

07

06

02

01

03

06

07

-01

41º Amapá/AP          

07

06

02

01

03

06

08

-02

42º Icasa/CE             

07

06

02

01

03

05

07

-02

43º Cacerense/MT    

07

06

02

01

03

05

08

-03

44º Tupi/MG             

07

06

02

01

03

08

12

-04

45º Potiguar/RN        

07

06

01

04

01

10

08

 02

46º Friburguense/RJ  

07

06

01

04

01

05

05

 00

47º Noroeste/SP       

06

06

01

03

02

05

06

-01

48º Central/PE          

06

06

01

03

02

09

11

-02

49º Atlético/BA         

06

06

01

03

02

07

12

-05

50º São Raimundo/AM

05

06

01

02

03

05

07

-02

51º Jaruense/RO      

05

06

01

02

03

07

14

-07

52º Itapipoca/CE      

04

06

01

01

04

10

12

-02

53º Poções/BA         

04

06

01

01

04

06

10

-04

54º Sertãozinho/SP  

04

06

01

01

04

08

13

-05

55º Chapecoense/SC

04

06

01

01

04

05

10

-05

56º São Raimundo/RR

04

06

01

01

04

08

14

-06

57º América/SE       

04

06

01

01

04

01

07

-06

58º Vera Cruz/PE    

04

06

01

01

04

03

10

-07

59º Paranavaí/PR    

04

06

00

04

02

04

10

-06

60º Caxias/RS         

03

06

00

03

03

04

07

-03

61º Madureira/RJ    

03

06

00

03

03

01

05

-04

62º Paysandu/PA    

01

06

00

01

05

03

09

-06

63º ASA/AL        

01

06

00

01

05

03

13

-10

64º Esportivo/DF     

00

06

00

00

06

03

18

-15

 *** Essa foi a pior participação do ASA em competições nacionais. O registro é  importante para nós, torcedores do ASA, lembrarmos do quanto foi difícil para o alvinegro chegar à Série B do campeonato brasileiro, no ano de 2010.  

 

  *** ARTILHEIRO: Sorato (Bahia) – 16 gols.