2008

CAMPEONATO ALAGOANO DE 2008

PRIMEIRO TURNO

PARTICIPANTES: ASA, Corinthians Alagoano, Coruripe, CRB, CSA, Igaci, Ipanema, Murici, Penedense e Santa Rita.

1ª Rodada – 12/01/2008 – Sábado

CONFRONTOS

ESTÁDIOS

Penedense

1   x   1

CRB

Alfredo Leahy

Árbitro: Fernando Rogério Oliveira Assunção

Gols: Rogério (Penedense) aos 40’ do 1° tempo e Júnior Amorim (CRB) aos 23’ do 2° tempo.

13/01/2008 – Domingo

Ipanema

0   x   3

Corinthians

Arnon de Melo

Árbitro: Sílvio Acioli dos Santos

Gols: Luciano Rosa aos 40’, Vítor Boleta aos 44’ e Luciano Rosa aos 46’ do 2° tempo.

Expulsão: Bimba (Ipanema).

Coruripe

6   x   1

Santa Rita

Gérson Amaral

Árbitro: Charles Hebert Cavalcante Ferreira

Gols: Jaelson (Coruripe) aos 8’, Geninho (Coruripe) aos 17’, André Conceição (Santa Rita, contra) aos 25’, Geninho (Coruripe) aos 42’ e Luciano Dias (Coruripe, de pênalti) aos 44’ do 1° tempo; André Conceição (Santa Rita, de pênalti) aos 24’ do 2° tempo.

CSA

4   x   0

Igaci

Rei Pelé

Árbitro: Flávio Feijó de Omena

Renda: R$ 16.110,00  -   Público: 2.533

Gols: Helinho aos 36’ e aos 39’ do 1° tempo; Helinho aos 3’ e Ricardo Miranda aos 48’ do 2° tempo.

Expulsão: Roberto Ramos (CSA).

2ª Rodada – 16/01/2008 – Quarta-Feira

Ipanema

0   x   0

Penedense

Arnon de Melo

Árbitro: Carlos José Dantas

Expulsão: Marco Aurélio (Ipanema).

ASA

1   x   2

Corinthians

Coaracy da Mata

Renda: portões fechados.

Gols: Fábio Neves e Luciano Rosa (Corinthians) e Calmon (ASA).

Obs.: A punição ao ASA (sem público) foi devida à ocorrência do ano anterior no estádio da cidade.

Murici

1   x   0

Coruripe

José Gomes

Gol: Nado.

Santa Rita

2   x   3

Igaci

Nélson Feijó

Renda: R$ 1.451,00  -   Público: 352

Gols: Fabrício (Igaci) aos 5’ e Fábio Lopes (Santa Rita) aos 24’ do 1° tempo; Washington (Igaci) aos 14’ e aos 19’ e Sharly (Igaci) aos 20’ do 2° tempo.

Obs.: O Estádio Olival Elias foi vetado dias antes pela FAD.

3ª Rodada – 20/01/2008 – Domingo

Penedense

0   x   0

ASA

Alfredo Leahy

 

CRB

3   x   4

Ipanema

Gérson Amaral

Árbitro: Flávio Feijó de Omena

Renda: portões fechados.

Gols: Bimba (Ipanema) aos 17’, Jesiel (Ipanema) aos 10’, Bimba (Ipanema) aos 44’ e Júnior (CRB, de pênalti) aos 46’ do 1° tempo; Mike (Ipanema) aos 8’, Marcel (CRB) aos 18’ e Cristiano (CRB) aos 43’ do 2° tempo.

Expulsão: Horácio (Ipanema).

Obs.: o CRB cumpriu punição imposta pela FAD.

Igaci

1   x   0

Murici

Zequinha Barbosa

Gol: Jânio.

Santa Rita

2   x   3

CSA

Olival Elias

Árbitro: Fernando Rogério Oliveira Assunção

Gols: Paulinho Macaíba (CSA) a 1’, Cal (Santa Rita) aos 4’ e Paulo Henrique (Santa Rita) aos 6’ do 1° tempo; Toninho (CSA) aos 23’ e Thiago (CSA) aos 39’ do 2° tempo.

4ª Rodada – 23/01/2008 – Quarta-Feira

CRB

2   x   2

Corinthians

Pajuçara

Árbitro: Carlos Jorge Dantas (SE).

Gols: Jota (Corinthians) aos 15’ e Júnior Amorim (CRB) aos 37’ do 1° tempo; Júnior Amorim (CRB) aos 27’ e Reinaldo Alagoano (Corinthians) aos 46’ do 2° tempo.

Ipanema

0   x   0

ASA

Arnon de Melo

Árbitro: José Elias Santos Filho

Ipanema – Tony; Júnior, Marco Aurélio, Almir e Jhone; Leo, Edson Baiano, Everton e Jesiel (Everlan) (Pierre); Somália e Bimba.

Técnico: José Carlos Carioca

ASA - Genilson; Didira, Eridon, Fernando Belém e Serginho; Montanha, Batata, Mariélson (Sandro) e Nilson (Mazinho); Calmon e Denílson (André).

Técnico: Suélio Lacerda

Santa Rita

3   x   2

Murici

Olival Elias

Árbitro: Sílvio Acioli dos Santos

Gols: Frank (Murici) e Joélio (Santa Rita) no 1° tempo; Paulo Henrique (Santa Rita, de pênalti), Júnior Santos (Santa Rita e Aílton (Murici) no 2° tempo.

Expulsão: Miranda (Santa Rita).

Coruripe

1   x   1

CSA

Gérson Amaral

Árbitro: Rosivaldo Aureliano

Gols: Luciano Dias (Coruripe) aos 43’ do 1° tempo e Thiago Silva (CSA) aos 49’ do 2° tempo.

5ª Rodada – 26/01/2008 – Sábado

Murici

1   x   0

CSA

José Gomes

Árbitro: George Alves Feitoza

Gol: Gilson aos 8’ do 1° tempo.

27/01/2008 – Domingo

Corinthians

2   x   1

Penedense

Nélson Feijó

Árbitro: Francisco Carlos Nascimento

Renda: R$ 810,00  -   Público: 187

Gols: Reinaldo Alagoano (Corinthians) aos 9’ do 1° tempo; Luciano Rosa (Corinthians) aos 7’ e Luílton (Penedense) aos 40’ do 2° tempo.

Expulsão: Fabinho (Penedense).

ASA

1   x   1

CRB

Coaracy da Mata

Árbitro: Sílvio Acioli dos Santos

Gols: André (ASA) aos 44’ e Júnior Amorim (CRB) aos 47’ do 2° tempo.

Expulsão: Calmon (ASA).

ASA – Genilson; Didira, Eridon, Becker e Serginho; Montanha, Batata (Mazinho Sergipano), Mariélson e Nilson; Calmon e Denílson.

Técnico: Suélio Lacerda

CRB – Jeferson; Marcos, Thiago Rangel, Márcio e Marcel; Serginho Mineiro, Éder (Júnior Sertânia) , Batista (Edmar) e Edilson; Cristiano (Bugrão) e Júnior Amorim.

Técnico: Marcelo Oliveira

Igaci

2   x   2

Coruripe

Zequinha Barbosa

Gols: Aldo e Leandro (Igaci) e Renatinho (Coruripe) no 1° tempo; Leo Magno (Coruripe) no 2° tempo.

6ª Rodada – 30/01/2008 – Quarta-Feira

Corinthians

4   x   2

Ipanema

Nélson Feijó

Árbitro: Fernando Rogério de Oliveira Assunção

Renda: R$ 1.011,00  -   Público: 329

Gols: Luciano Rosa (Corinthians) aos 15’, Daniel (Corinthians) aos 27’ e Jhone (Ipanema) aos 37’ do 1° tempo; Bimba (Ipanema) a 1’, Reinaldo Alagoano (Corinthians) aos 17’ e Selmo Lima (Corinthians) aos 35’ do 2° tempo.

CRB

2   x   0

Penedense

Pajuçara

Árbitro: Jorge Luiz da Silva

Gols: Márcio aos 10’ do 1° tempo e Batista aos 44’ do 2° tempo.

Expulsões: Robinho e Evanílson (Penedense); Júnior Amorim (CRB).

Santa Rita

2   x   0

Coruripe

Olival Elias

Árbitro: José Elias Santos Filho

Gols: Fábio Costa e Júlio.

Igaci

2   x   1

CSA

Zequinha Barbosa

Árbitro: Charles Hebert Cavalcante Ferreira

Gols: Mendonça (Igaci) aos 5’, Jean Carlo (CSA) aos 24’ e Jânio (Igaci) aos 28’ do 1° tempo.

Expulsões: Ari (CSA) e Mário (Igaci).

7ª Rodada – 06/02/2008 – Quarta-Feira

Coruripe

5   x   0

Murici

Gérson Amaral

Árbitro: Charles Hebert Cavalcante Ferreira

Gols: Dewide a 1’ e Alexandre aos 47’ do 1° tempo; Dewide aos 8’, Ivan aos 57’ e Geninho aos 61’ do 2° tempo.

07/02/2008 – Quinta-Feira

Corinthians

0   x   1

ASA

Nélson Feijó

Árbitro: George Alves Feitoza

Renda: R$ 2.325,00  -   Público: 335

Gol: Ânderson aos 26’ do 1° tempo.

Corinthians – Veloso; Buiu, Paulão, Ewerton e Vítor Boleta; Jota, Carlos Renato (Maizena), Daniel e Fábio Neves (Campanaro); Luciano Rosa (Tozin) e Reinaldo Alagoano

Técnico: Gilmar Batista

ASA – Genilson; Didira, Eridon, Fernando Belém e Serginho; Montanha, Batata (Cal), Mariélson e Nilson; Anderson (Cleber) e Denílson (Washington)

Técnico: Suélio Lacerda

Penedense

2   x   1

Ipanema

Alfredo Leahy

Árbitro: José Ricardo Laranjeira

Gols: Gustavo (Ipanema) aos 26’ do 1° tempo; Júnior (Penedense) aos 27’ e Dinda (Penedense) aos 45’ do 2° tempo.

Expulsão: Horácio (Ipanema).

Igaci

2   x   1

Santa Rita

Zequinha Barbosa

Árbitro: Francisco Carlos Nascimento

Gols: Joab (Igaci) aos 8’, Biriguidi (Santa Rita) aos 31’ e Jânio (Igaci, de pênalti) aos 38’ do 2° tempo.

Expulsões: André Conceição e Luciano (Santa Rita).

8ª Rodada – 10/02/2008 – Domingo

Murici

1   x   1

Igaci

José Gomes

Árbitro: Sílvio Acioli dos Santos

Gols: Dimas (Murici) aos 10’ e Joab (Igaci) aos 15’ do 1° tempo.

Expulsão: João Paulo (Murici).

Ipanema

1   x   1

CRB

Arnon de Melo

Árbitro: Flávio Feijó de Omena

Renda: R$ 4.500,00  -   Público: 1.176

Gols: Jhone (Ipanema, de pênalti) aos 24’ do 1° tempo e Bugrão (CRB) aos 4’ do 2° tempo.

Expulsão: Serginho Mineiro (CRB).

ASA

1   x   1

Penedense

Coaracy da Mata

Árbitro: Fernando Rogério de Oliveira Assunção

Renda: R$ 10.855,00  -   Público: 3.170

Gols: Rogério (Penedense) aos 7’ e Nílson (ASA) aos 14’ do 2° tempo.

ASA – Genilson; Didira, Cléber, Fernando Belém e Catuba; Montanha, Alessandro, Mariélson (Mazinho Sergipano) e Nílson (Washington); Calmon (Denílson) e Ânderson.

Técnico: Suélio Lacerda

Penedense – Batista; Ricardo (Roma), Eduardo, Robinho e Welinton; Márcio, Evanílson, Marcos e Cristiano (Júnior); Rogério e Dinda (Roberto).

Técnico: Régis Silva

CSA

4   x   0

Santa Rita

Nélson Feijó

Árbitro: Rosivaldo Aureliano

Renda: R$ 11.020,00  -   Público: 2.038

Gols: Ricardo Miranda aos 6’ e aos 14’, Serginho Baiano aos 32’ e Paulinho Macaíba (de pênalti) aos 45’ do 2° tempo.

9ª Rodada – 13/02/2008 – Quarta-Feira

Corinthians

1   x   1

CRB

Pajuçara

Árbitro: Jorge Luís da Silva

Renda: R$ 11.190,00  -   Público: 1.677

Gols: Daniel (Corinthians) aos 24’ do 1° tempo e Márcio (CRB) aos 29’ do 2° tempo.

Expulsões: Ewerton e Ânderson La Bamba (Corinthians); Batista (CRB).

ASA

1   x   2

Ipanema

Coaracy da Mata

Árbitro: Carlos José Dantas

Gols: Maike (Ipanema, de pênalti) aos 27’ do 1° tempo; Bimba (Ipanema) aos 31’ e Mariélson (ASA) aos 37’ do 2° tempo.

Expulsões: Cléber (ASA) e Maikel (Ipanema).

ASA – Genílson; Didira, Eridon, Cléber e Serginho (Catuba); Montanha, Alessandro (Denílson), Mariélson e Nílson (Mazinho); Ânderson e Washington.

Técnico: Suélio Lacerda

Ipanema – Gleibson; Gustavo, Horácio, Índio e Éverton; Leo, Júnior Ouro Branco, Édson Baiano e Maikel; Bimba (Everlan) e Lucas (Somália) (Marco Aurélio).

Murici

2   x   3

Santa Rita

José Gomes

Público: 428

Gols: Júnior Santos, Rogério e Sharly (Santa Rita); Gílson Costa e Souza (Murici).

CSA

2   x   0

Coruripe

Pajuçara

Árbitro: Sílvio Acioli dos Santos

Gols: Da Silva aos 10’ e aos 29’ do 2° tempo.

10ª Rodada – 17/02/2008 – Domingo

CRB

2   x   5

ASA

Pajuçara

Árbitro: Jaílson Macedo de Freitas (BA)

Gols: Júnior Amorim (CRB) aos 8’ e Mariélson (ASA) aos 32’ do 1° tempo; Denílson (ASA) a 1’, Beker (ASA) aos 8’, Washington (ASA) aos 29’ e aos 48’ e Júnior Amorim (CRB) aos 56’ do 2° tempo.

CRB – Jeferson; Marcos, Claudemir, Willian e Marcel; Serginho Mineiro, Éder (Hendrich), Rodrigo Silva (Raiff) e Edilson (Chiquinho); Bugrão e Júnior Amorim.

Técnico: Marcelo Oliveira

ASA – Genilson; Didira, Eridon, Beker e Serginho; Montanha, Cal, Mariélson (Dinho) e Nílson (Alessandro); Ânderson e Denílson (Washington).

Técnico: Moisés

Penedense

1   x   3

Corinthians

Alfredo Leahy

Árbitro: Charles Hebert Cavalcante Ferreira

Renda: R$ 4.300,00  -   Público: 1.113

Gols: Luciano Rosa (Corinthians) aos 24' do 1° tempo; Reinaldo Alagoano (Corinthians) aos 24', Tozin (Corinthians) aos 40' e Rogério (Penedense) aos 45' do 2° tempo.

Expulsões: Luizão (Penedense) e Fabricio (Corinthians).

CSA

0   x   2

Murici

Nélson Feijó

Árbitro: Francisco Carlos Nascimento

Gols: Haílton aos 30’ do 1° tempo e aos 25’ do 2° tempo.

Expulsões: Ari (CSA) e Nado (Murici).

Coruripe

2   x   2

Igaci

Gérson Amaral

Árbitro: Flávio Feijó de Omena

Público: 344

Gols: Geninho (Coruripe) aos 18' do 1° tempo; Nilson Sergipano (Coruripe) aos 27s, Janio (Igaci, de pênalti) aos 28' e Cicinho (Igaci) aos 48' do 2º tempo.

CLASSIFICAÇÃO DA 1ª FASE

GRUPO A

 CL.

CLUBES

 PG

 J

 V

 E

 D

 GP

 GC

 SG

Corinthians

17

08

05

02

01

17

09

08

ASA

10

08

02

04

02

10

08

02

Ipanema

09

08

02

03

03

10

14

-04

CRB

08

08

01

05

02

13

15

-02

Penedense

07

08

01

04

03

06

10

-04

    *Os dois primeiros se classificaram para as semifinais.

CLASSIFICAÇÃO DA 1ª FASE

GRUPO B

 CL.

CLUBES

 PG

 J

 V

 E

 D

 GP

 GC

 SG

Igaci

15

08

04

03

01

13

13

00

CSA

13

08

04

01

03

15

08

07

Murici

10

08

03

01

04

09

13

-04

Santa Rita

09

08

03

00

05

14

22

-08

Coruripe

09

08

02

03

03

16

11

05

   *Os dois primeiros se classificaram para as semifinais.

SEMIFINAIS DO PRIMEIRO TURNO

JOGOS DE IDA

20/02/2008 – Quarta-Feira

CONFRONTOS

ESTÁDIOS

CSA

1   x   2

Corinthians

Rei Pelé

Árbitro: Fernando Rogério de Oliveira Assunção

Gols: Daniel (Corinthians, contra) aos 7’ e Reinaldo Alagoano (Corinthians) aos 26’ do 1° tempo; Irineu (Corinthians) aos 34’ do 2° tempo.

ASA

3   x   0

Igaci

Coaracy da Mata

Árbitro: George Alves Feitosa

Gols: Montanha (de pênalti) aos 6’, Eridon aos 36’ e Ânderson aos 44’ do 2° tempo.

JOGOS DE VOLTA

23/02/2008 – Sábado

Igaci

1   x   1

ASA

Zequinha Barbosa

Árbitro: Charles Hebert Cavalcante Ferreira

Renda: R$ 10.848,00  -   Público: 2.012

Gols: Jânio (Igaci) aos 44’ do 1° tempo e Didira (ASA) aos 32’ do 2° tempo.

ASA – Genílson (Humberto); Didira, Eridon, Beker e Serginho; Montanha, Cal, Mariélson e Nilson (Alessandro); Washington e Denílson (Ânderson).

Técnico: Wanderley Paiva

Igaci - Beto; Serginho, Ronald, Mário e Peri; Darlan, Jânio e Joab (Sóstenes); Fabrício, Valmir (Cicinho) e Washington.

Técnico: Coca

24/02/2008 – Domingo

Corinthians

1   x   0

CSA

Nélson Feijó

Árbitro: Sílvio Acioli dos Santos

Renda: R$ 19.692,00

Gol: Tozin aos 8’ do 2° tempo.

FINAIS DO 1º TURNO

1° JOGO

02/03/2008 – Domingo

ASA

1   x   2

Corinthians

Coaracy da Mata

Árbitro: Gedílson Santos Oliveira (BA)

Renda: R$ 22.376,00   -   Público: 6.379

Gols: Irineu (Corinthians) 4’ do 1°; Fabrício (Corinthians) 14’e Eridon (ASA) 43’ do 2° tempo.

FINAIS DO 1° TURNO

2° JOGO

09/03/2008 – Domingo

Corinthians

0   x   3

ASA

Nélson Feijó

Árbitro: Carlos Eugênio Simon (FIFA/RS)

Gols: Ricardo Boiadeiro aos 27’ do 1° tempo; Becker aos 11’ e Montanha (de pênalti) aos 15’ do 2° tempo.

Corinthians – Veloso; Maisena, Selmo Lima, Ewerton e Gustavo; Anderson La Bamba, Jota, Daniel e Luciano Rosa; Fábio Neves e Reinaldo Alagoano.

Técnico: Gilmar Batista

ASA - Genilson; Didira, Eridon, Beker e Serginho; Montanha, Rogério, Mariélson e Nilson; Ricardo Boiadeiro e Washington.

Técnico: Wanderley Paiva

**O ASA garantiu vagas na Série C de 2008 e na Copa do Brasil de 2009.

**ASA CAMPEÃO DO 1° TURNO**

CAMPEONATO ALAGOANO DE 2008

SEGUNDO TURNO

1ª Rodada – 11/03/2008 – Terça-Feira

CONFRONTOS

ESTÁDIOS

Ipanema

1   x   0

Igaci

Arnon de Melo

Gol: Bimba.

Corinthians

4   x   4

Santa Rita

Nélson Feijó

Árbitro: Marcus André de Melo

Renda: R$ 640,00  -   Público: 230

Gols: Fofão (Santa Rita) aos 27’, Goiabinha (Santa Rita) aos 31’ e Fábio Lopes (Santa Rita) aos 39’ do 1° tempo; Vítor Boleta (Corinthians) aos 12’, Daniel (Corinthians) aos 17’, Goiabinha (Santa Rita) aos 27’, Tozin (Corinthians) aos 34’ e Selmo Lima (Corinthians) aos 51’ do 2° tempo.

CRB

2   x   1

Coruripe

Rei Pelé

Árbitro: Carlos José Dantas

Gols: Júnior Amorim (CRB) aos 36' do 1° tempo; Edson Sá (Coruripe) aos 20' e Ricardo Xavier (CRB) aos 44' do 2° tempo.

Expulsão: Fernandinho (Coruripe).

ASA

0   x   1

CSA

Coaracy da Mata

Árbitro: Francisco Carlos Nascimento

Renda: R$ 14.426,00  -   Público: 5.849

Gol: Paulinho Macaíba (CSA) aos 23' do 1° tempo.

ASA – Genilson; Didira (Cal), Eridon, Beker e Serginho; Montanha (Anderson), Rogério, Mariélson e Will (Nilson); Ricardo Boiadeiro e Denílson.

Técnico: Wanderley Paiva

CSA – Gilberto; Deleu, Junior, Cristiano Fernandes e Marciano; Matteus, Du Cosmo, Magno (Cleisson Rato), Jean Carlo; Serginho (Claudinho) e Paulinho Macaíba (Fagner).

Técnico:

2ª Rodada – 13/03/2008 – Quinta-Feira

CSA

2   x   1

Corinthians

Rei Pelé

Gols: Serginho Baiano (2) (CSA) e Reinaldo Alagoano (Corinthians).

A PARTIDA SOB LIMINAR

Santa Rita

2   x   1

Penedense

Olival Elias

Árbitro: José Vicente Neto

Gols: Júnior Santos (Santa Rita) aos 22’ do 1° tempo; Cristiano (Penedense) aos 10’ e Júnior Santos (Santa Rita) aos 18’ do 2° tempo.

Obs.: O Penedense tinha sido excluído do campeonato por ter ajuizado ação contra a FAD na Justiça Comum e só garantiu a sua participação nesse jogo por força de liminar impetrada e decidida em seu favor.

Murici

0   x   1

CRB

José Gomes

Árbitro: Flávio Feijó de Omena

Gol: Bugrão aos 40’ do 2° tempo.

Expulsões: Adeildo (Murici) e Fábio Costa (CRB).

Coruripe

2   x   1

Ipanema

Gérson Amaral

Árbitro: Jorge Luiz da Silva

Gols: Deivid e Maicon (Coruripe); Maikel (Ipanema) no 2° tempo.

Igaci

1   x   5

ASA

Zequinha Barbosa

Gols: Ricardo Boiadeiro (2), Mariélson, Washington e Denílson (ASA); Sóstenes (Igaci).

3ª Rodada – 16/03/2008 – Domingo

Igaci

3   x   2

CRB

Zequinha Barbosa

Árbitro: Sílvio Acioli dos Santos

Gols: Ricardo Xavier (CRB) aos 8’ do 1° tempo; Ricardo Xavier (CRB) aos 5’, Cicinho (Igaci) aos 30’, Mendonça (Igaci) aos 36’ e Valmir (Igaci) aos 46’ do 2° tempo.

A DESPEDIDA DO PENEDENSE

Coruripe

2   x   1

Penedense

Gérson Amaral

Gols: Cristiano (Penedense) aos 25’ do 1° tempo; Dewide (Coruripe) aos 17’ e Leo Macaé (Coruripe, de pênalti) aos 25’ do 2° tempo.

Obs.: No dia seguinte, o presidente do Penedense enviou carta à FAD, anunciando a retirada do time do campeonato, desistindo, assim, de continuar o imbróglio jurídico que mantinha até então com a federação.

Corinthians

1   x   0

Murici

Nélson Feijó

Renda: R$ 427,50  -   Público: 151

Gol: Luciano Rosa aos 27’ do 2° tempo.

ASA

3   x   3

Santa Rita

Coaracy da Mata

Gols: Josuel (2) e Júnior Santos (Santa Rita); Eridon (2) e Ricardo Boiadeiro (ASA).

CSA

3   x   1

Ipanema

Rei Pelé

Árbitro: Carlos José Dantas

Gols: Serginho (CSA) aos 13’ do 1° tempo; Everlan (Ipanema) aos 8’, Da Silva (CSA) aos 19’ e Serginho (CSA) aos 24’ do 2° tempo.

4ª Rodada – 19/03/2008 – Quarta-Feira

Igaci

1   x   1

Corinthians

Zequinha Barbosa

Árbitro: Charles Hebert Cavalcante Ferreira

Gols: Fábio Neves (Corinthians) aos 29’ do 1° tempo e Márcio (Igaci) no 2° tempo.

Expulsão: Everton (Corinthians).

Santa Rita

1   x   1

CRB

Olival Elias

Árbitro: Fernando Rogério Oliveira Assunção

Gols: Júnior Santos (Santa Rita) aos 32' e Marcos (CRB) aos 36' do 2° tempo.

Expulsões: Fofão (Santa Rita) e Matteus (CRB).

Coruripe

4   x   2

ASA

Gérson Amaral

Árbitro: Francisco Carlos Nascimento

Gols: Leo Macaé (Coruripe) aos 17’ e Maicon (Coruripe) aos 24’ do 1° tempo; Fernandinho (Coruripe, contra) aos 2’, Jaélson (Coruripe) aos 3’, Mariélson (ASA) aos 17’ e Maicon (Coruripe) aos 47’ do 2° tempo.

Coruripe - Leandro Santos; Fernandinho, Leandro, Diguinho e Babau; Jaélson (Leo Magno), Dewide, Geninho e Édson Sá; Leo Macaé (Ivan) e Maicon.

Técnico: Édson Carvalho.

ASA – Genilson; Didira, Fernando Belém, Beke e Serginho; Montanha, Cal, Mariélson e Will (Nilson); Ricardo Boiadeiro (Cléber) e Washington (Anderson).

Técnico: Wanderley Paiva.

Murici

2   x   2

Ipanema

José Gomes

Árbitro: Jorge Luiz da Silva

5ª Rodada – 23/03/2008 – Domingo

CRB

1   x   1

CSA

Rei Pelé

Árbitro: Sílvio Acioli dos Santos

Renda: R$ 22.820,00

Gols: Paulinho Macaíba (CSA) aos 5' e Júnior Amorim (CRB, de pênalti) aos 21' do 1° tempo.

CRB - Jeferson; Márcio, Willian (Rafinha) e Eliseu; Júnior Sertânia, Serginho Mineiro, Fabiano Silva, Hélder e Marcinho; Ricardo Xavier (Bugrão) e Junior Amorim.

Técnico: Roberval Davino

CSA – Gilberto; Deleu, Júnior, Flamarion e Claudinho; Matteus, Ricardo Miranda, Magno e Jean Carlo (Cleisson Rato); Serginho Baiano (Da Silva) e Paulinho Macaíba (Thiago Silva).

Técnico: Zé do Carmo

Ipanema

0   x   2

Santa Rita

Arnon de Melo

Árbitro: Flávio Feijó de Omena

Gols: Val (Santa Rita) aos 19' e Júnior Santos (Santa Rita) aos 46' do 2º tempo.

Obs.: O resultado provocou a saída do técnico do Ipanema, Luiz Carlos Mendes. O assistente Carioca assumiu o time.

Murici

0   x   0

ASA

José Gomes

Árbitro: George Alves Feitosa

Renda: R$ 1.509,00

Expulsão: Fernando Belém (ASA).

Murici - Nilton Paraíba; Mário Neto, Nado, Sinval e Ânderson Buiu; Gilberto, Gueba, Nilton Baiano (Leandro) e Dinda (Anderson); Gilson Costa e Haílton (Magrão)

Técnico: Mastrillo Veiga

ASA – Genilson; Rogério, Eridon, Fernando Belém e Serginho; Montanha (Batata), Alessandro, Mariélson e Nílson (Ânderson); Ricardo Boiadeiro (Denílson) e Washington.

Técnico: Wanderlei Paiva

6ª Rodada – 25/03/2008 – Terça-Feira

Igaci

1   x   3

Ipanema

Zequinha Barbosa

Gols: Mendonça (Igaci); Bimba (2) e Gustavo (Ipanema).

CSA

0   x   1

ASA

Rei Pelé

Árbitro: Charles Hebert Cavalcante Ferreira

Gol: Washington (ASA) aos 18' do 2° tempo.

CSA – Adson; Deleu, Junior, Flamarion e Marciano; Matteus, Ricardo Miranda (Cleisson Rato), Magno e Jean Carlo (Thiago Silva); Serginho e Paulinho Macaíba (Da Silva).

Técnico: Zé do Carmo

ASA - Genilson; Didira, Eridon, Becker e Serginho; Montanha, Rogério, Mariélson e Nílson; Ricardo Boiadeiro (Denílson) e Washington (Will).

Técnico: Wanderley Paiva

Santa Rita

0   x   1

Corinthians

Olival Elias

Árbitro: José Ricardo Laranjeira

Gol: Paulão aos 3’ do 2° tempo.

26/03/2008 – Quarta-Feira

Coruripe

1   x   3

CRB

Gérson Amaral

Árbitro: Flávio Feijó de Omena

Gols: Hélder (CRB) aos 39’ do 1° tempo; Ricardo Xavier (CRB) aos 18’, Leandro (Coruripe) aos 24’ e Marcos (CRB) aos 37’ do 2° tempo.

7ª Rodada – 27/03/2008 – Quinta-Feira

Ipanema

4   x   3

Murici

Arnon de Melo

Árbitro: Francisco Carlos Nascimento

Renda: R$ 2.822,00  -   Público: 809

Gols: Édson Baiano (Ipanema) aos 20’, Everlan (Ipanema) aos 21’ e Dentinho (Murici) aos 27’, Horácio (Ipanema) aos 34’ e Erivélton (Ipanema) aos 40’ do 1° tempo; Gílson Costa (Murici) aos 9’ e aos 43’ do 2° tempo.

Corinthians

3   x   0

Igaci

Nélson Feijó

Árbitro: Jorge Luiz da Silva

Renda: R$ 345,00  -   Público: 145

Gols: Reinaldo Alagoano (de pênalti) aos 5’ e Jota aos 23’ do 1° tempo; Tozin aos 15’ do 2° tempo.

28/03/2008 – Sexta-Feira

CRB

6   x   1

Santa Rita

Rei Pelé

Árbitro: José Elias Santos Filho

Gols: Junior Santos (Santa Rita) aos 6', Hélder (CRB) aos 25', Marcos (CRB) aos 27' e Júnior Amorim (CRB) aos 28' do 1° tempo; Cafu (CRB) aos 32', Hélder (CRB) aos 42' e Edmar (CRB) aos 45' do 2° tempo.

Expulsão: Leandrinho (Santa Rita).

ASA

2   x   0

Coruripe

Coaracy da Mata

Gols: Mariélson aos 4’ do 1° tempo e Alessandro aos 51’ do 2° tempo.

Ipanema

0   x   3

CSA

Arnon de Mello

Árbitro: George Alves Feitosa

Gols: Serginho aos 10’ do 1° tempo; Marciano (CSA) aos 31’ e Matteus (CSA) aos 45’ do 2° tempo.

Murici

2   x   1

Corinthians

José Gomes

Renda: R$ 1.305,00

Gols: Reinaldo Alagoano (Corinthians) aos 43’ do 1° tempo; Dinda e Ailton (Murici) no 2° tempo.

01/04/2008 – Terça-Feira

CRB

3   x   0

Igaci

Rei Pelé

Árbitro: Charles Hebert Cavalcante Ferreira

Renda: R$ 11.625,00  -   Público: 2.139

Gols: Júnior Amorim (CRB) aos 9' e aos 20' e Hélder (CRB) aos 11' do 2° tempo.

Expulsão: Aldo (Igaci).

Santa Rita

1   x   2

ASA

Olival Elias

Gols: Ânderson e Washington (ASA); Cal (Santa Rita, de pênalti).

9ª Rodada – 06/04/2008 – Domingo

CRB

1   x   3

Murici

Rei Pelé

Árbitro: Jorge Luiz da Silva

Gols: Dinda (Murici) aos 39' do 1° tempo; Gueba (Murici) aos 20', Dinda (Murici) aos 24' e Bugrão (CRB) aos 35' do 2° tempo.

Expulsões: Helder e Serginho Mineiro (CRB).

Corinthians

4   x   3

CSA

Nélson Feijó

Árbitro: José Elias Santos Filho

Gols: Paulinho Macaíba (CSA) aos 27', Reinaldo Alagoano (Corinthians) aos 32', Daniel (Corinthians) aos 34' e Reinaldo Alagoano (Corinthians) aos 46' do 1° tempo; Fábio Neves (Corinthians) aos 5', Serginho Baiano (CSA) aos 31' e Paulinho Macaíba (CSA) aos 49' do 2° tempo.

Expulsões: Maizena (Corinthians) e Serginho Baiano (CSA).

Ipanema

0   x   2

Coruripe

Arnon de Melo

Árbitro: Flávio Feijó de Omena

Gols: Renatinho (Coruripe) aos 36' e Édson Di (Coruripe) aos 40' do 1° tempo.

Expulsão: Renatinho (Coruripe).

06/04/2008 – Domingo

ASA

2   x   1

Igaci

Coaracy da Mata

Árbitro: George Alves Feitosa

Público: 5.496

Obs.: A partida foi suspensa no intervalo do jogo, em face das fortes chuvas em Arapiraca.

Complemento da 5ª Rodada

11/04/2008 – Sexta-Feira

Corinthians

1   x   1

Coruripe

Nélson Feijó

Árbitro: Silvio Acioli dos Santos

Renda: R$ 1.062,00  -   Público: 183

Gols: Audálio (Coruripe) aos 32' do 1° tempo; Tozin (Corinthians) aos 27' do 2° tempo.

10ª Rodada – 13/04/2008 – Domingo

CSA

1   x   1

CRB

Rei Pelé

Árbitro: Flávio Feijó de Omena

Renda: R$ 39.265,50  -   Público: 5.445

Gols: Paulinho Macaíba (CSA) aos 36’ do 1° tempo e Júnior Amorim (CRB) aos 26s’ do 2° tempo.

Santa Rita

1   x   2

Ipanema

Olival Elias

Árbitro: Jorge Luiz da Silva

Gols: Bimba (Ipanema) aos 21’ do 1° tempo; Birigui (Santa Rita) aos 12’ e Somália (Ipanema) aos 22’ do 2° tempo.

Expulsão: Édson Baiano (Ipanema).

Coruripe

2   x   3

Corinthians

Gérson Amaral

Árbitro: George Alves Feitoza

Gols: Fábio Neves, Tozin e Selmo Lima (Corinthians); Ânderson e Édson Di (Coruripe).

ASA

4   x   0

Murici

Coaracy da Mata

Árbitro: Charles Hebert Cavalcante Ferreira

Público: 3.505

Gols: Mariélson aos 8’, Ricardo Boiadeiro no 1° tempo; Montanha e Fuscão aos 42’ do 2° tempo.

SEGUNDA FASE

CLASSIFICAÇÃO – GRUPO A

 CL.

CLUBES

 PG

 J

 V

 E

 D

 GP

 GC

 SG

ASA

20

10

06

02

02

21

11

10

CRB

18

10

05

03

02

21

12

09

Corinthians

18

10

05

03

02

20

15

05

Ipanema

13

10

04

01

05

14

19

-05

Penedense*

00

00

00

00

00

00

00

00

*Os dois primeiros se classificaram para as semifinais. O Penedense teve todos os seus resultados anulados por punição do STJD, motivada pelo recurso do time ribeirinho na Justiça Comum, tendo como origem a interdição do Estádio Alfredo Leahy ainda na primeira rodada do campeonato.

SEGUNDA FASE

CLASSIFICAÇÃO – GRUPO B

 CL.

CLUBES

 PG

 J

 V

 E

 D

 GP

 GC

 SG

CSA

14

08

04

02

02

14

09

05

Coruripe

10

08

03

01

04

13

14

-01

Murici

08

08

02

02

04

10

14

-04

Santa Rita

06

08

01

03

04

13

19

-06

Igaci

04

08

01

01

06

07

20

-13

*Os dois primeiros se classificaram para as semifinais

SEMIFINAIS DO 2º TURNO

JOGOS DE IDA

16/04/2008 – Quarta-Feira

CONFRONTOS

ESTÁDIOS

Coruripe

1   x   2

CSA

Gérson Amaral

Árbitro: George Alves Feitoza

Renda: R$ 6.513,00  -   Público: 2.490

Gols: Serginho Baiano (CSA) aos 40' do 1° tempo; Anderson (Coruripe, de pênalti) aos 16' e Paulinho Macaíba (CSA) aos 40' do 2° tempo.

CRB

1   x   1

ASA

Rei Pelé

Árbitro: Fernando Rogério Oliveira Assunção

Renda: R$ 20.231,00  -   Público: 3.511

Gols: Júnior Amorim (CRB) aos 4’ do 1° tempo e Ricardo Boiadeiro (ASA) aos 11’ do 2° tempo.

CRB - Alexandre; Mateus, Fabiano Silva e Márcio; Marcos, Serginho (Eder), Jamba, Hélder (Fábio Costa) e Marcinho; Júnior Amorim e Ricardo Xavier (Bugrão).

Técnico: Roberval Davino

ASA - Genílson; Didira, Eridon, Fernando Belém e Serginho (Fuscão); Montanha (Cal), Mariélson, Rogério e Will; Ricardo Boiadeiro e Washington.

Técnico: Wanderley Paiva

JOGOS DE VOLTA

20/04/2008 – Domingo

CSA

1   x   1

Coruripe

Rei Pelé

Renda: R$ 21.086,50

Gols: Ricardo Miranda (CSA) e Ivan (Coruripe).

ASA

2   x   2

CRB

Coaracy da Mata

Árbitro: Flávio Feijó de Omena

Renda: R$ 21.085,00  -   Público: 4.256

Gols: Eridon (ASA) aos 15’ e Marcos (CRB) aos 46’ do 1º tempo; Washington (ASA) aos 45’ e Edilson (CRB) aos 47’ do 2º tempo.

Expulsão: Fernando Belém (ASA).

ASA - Genilson; Batata (Cal), Eridon, Fernando Belém e Serginho; Montanha (Fuscão), Rogério, Alessandro e Mariélson; Anderson (Denílson) e Washington.

Técnico: Wanderley Paiva

CRB - Alexandre; Mateus, Márcio e Tiago Rangel; Marcos, Jamba (Edmar), Serginho Mineiro (Edilson), Fabiano Silva (Bugrão), Hélder e Rafinha; Júnior Amorim.

Técnico: Roberval Davino

DECISÃO DO 2º TURNO - 1° JOGO

24/04/2008 – Quinta-Feira

CSA

3   x   0

ASA

Rei Pelé

Árbitro: Charles Hebert Cavalcante Ferreira/AL

Renda: R$ 34.787,50   -   Público: 4.771

Gols: Jean Carlo 34’ e Paulinho Macaíba 42’ do 1°; Gil Baiano 44’ do 2° tempo.

CSA - Gilberto; Deleu. Fábio Lima, Júnior e Marciano; Matheus, Ricardo Miranda, Magno (Du Cosmo) e Jean Carlos (Gil Baiano); Paulinho Macaíba (Da Silva) e Serginho.

Treinador: Flávio Barros

ASA - Paulão; Didira (Montanha), Beker, Eridon e Serginho; Alessandro (Denílson), Rogério, Mariélson (Fuscão) e Nilson; Ricardo Boiadeiro e Washington.

Treinador: Wanderley Paiva

DECISÃO DO 2° TURNO - 2° JOGO

27/04/2008 – Domingo

ASA

1   x   2

CSA

Coaracy da Mata

Árbitro: George Alves Feitoza/AL

Renda: R$ 17.080,00   -   Público: 3.357

Gols: Ricardo Boiadeiro (ASA) 30’ e Paulinho Macaíba (CSA) 39’ do 1°; Serginho (CSA) 30’ do 2° tempo.

Expulsão: Beke (ASA).

ASA –Genilson; Didira (Cal), Fernando Belém, Beke e Serginho; Montanha, Rogério, Mariélson e Alessandro (Fuscão); Ricardo Boiadeiro e Washington.

Técnico: Wanderley Paiva

CSA - Gilberto; Junior, Flamarion e Cristiano Fernandes (Du Cosmo); Deleu, Matteus, Magno (Cleisson Rato), Jean Carlo (Gil Baiano) e Marciano; Serginho Baiano e Paulinho Macaíba.

Técnico: Flávio Barros

**CSA CAMPEÃO DO 2° TURNO**

DECISÃO DO CAMPEONATO - 1° JOGO

01/05/2008 – Quinta-Feira

COFRONTOS

ESTÁDIOS

ASA

1   x   2

CSA

Coaracy da Mata

Árbitro: Marcelo de Lima Henrique (FIFA/RJ)

Renda: R$ 27.336,00   -   Público: 6.310

Gols: Ricardo Boiadeiro aos 8’ e Paulinho Macaíba aos 33’ do 1° tempo e aos 30’ do 2° tempo.

ASA - Genílson; Didira, Eridon, Fernando Belém e Serginho; Mariélson, Montanha (Will), Nílson e Ricardo Boiadeiro (Denílson); Rogério e Washington.

Técnico: Wanderley Paiva.

CSA - Gilberto; Paulinho Macaíba (Du Cosmo), Deleu, Júnior e Fábio Lima; Marciano (Cristiano Fernandes), Matheus, Ricardo Miranda e Magno; Serginho e Jean Carlo (Gil Baiano).

Técnico: Flávio Barros.

DECISÃO DO CAMPEONATO - 1° JOGO

04/05/2008 – Domingo

CSA

2   x   2

ASA

Rei Pelé

Árbitro: Sálvio Spínola Fagundes Filho (FIFA/SP)

Renda: R$ 58.847,50   -   Público: 10.353

Gols: Serginho (CSA) aos 26’, Ricardo Boiadeiro (ASA) aos 34’ e Mariélson (ASA) aos 38’ do 1° tempo; Genílson (CSA) aos 38’ do 2° tempo.

Expulsões: Izaías (CSA) e Nílson (ASA).

CSA - Gilberto; Deleu, Júnior, Fábio Lima e Marciano; Matheus, Ricardo Miranda, Magno (Gil Baiano) e Jean Carlo (Cleisson); Serginho Baiano (Izaías) e Paulinho Macaíba.

Técnico: Flávio Barros.

ASA - Genílson; Didira, Eridon, Beke e Alessandro; Cal, Mariélson, Rogério (Calmon) e Nílson; Ricardo Boiadeiro (Denílson) e Washington (Ânderson).

Técnico: Wanderley Paiva.

CAMPEONATO ALAGOANO DE 2008

CLASSIFICAÇÃO FINAL

 CL.

CLUBES

 PG

 J

 V

 E

 D

 GP

 GC

 SG

CSA

41

24

12

05

07

42

26

16

ASA

40

28

10

10

08

46

34

12

Corinthians

44

22

13

05

04

42

29

13

CRB

28

20

06

10

04

37

30

07

Ipanema

22

18

06

04

08

24

33

-09

Coruripe

20

18

05

05

08

31

28

03

Igaci

20

18

05

05

08

21

37

-16

Murici

18

16

05

03

08

19

27

-08

Santa Rita

15

14

04

03

09

27

41

-14

10°

Penedense

07

08

01

04

03

06

10

-04

*O Penedense teve todos os seus jogos do 2° turno cancelados por decisão do STJD, que o eliminou do campeonato de 2009.

**Artilheiro: Júnior Amorim (CRB) – 14 gols.

*CSA CAMPEÃO ALAGOANO DE 2008*