2008

SÉRIE C DO BRASILEIRÃO - 2008

1ª FASE - GRUPO 7

A CBF publicou o lançamento da Série D para 2009. Com isso, esta edição da Série C classificaria quatro clubes para a Série B e os posicionados do 5° ao 20° lugares estariam mantidos nesta competição em 2009, já que a Série C passaria a ter apenas vinte clubes em 2009.

 O ASA realizou uma brilhante temporada, terminando a 1ª fase em 1° lugar dentre os 63 clubes participantes. Classificou-se em 1° lugar em seu grupo na 2ª fase, mas perdeu a classificação marcadamente no jogo contra o Confiança, em Aracaju, graças à desastrosa atuação do árbitro paulista Rodrigo Martins Cintra, que marcou três pênaltis indevidos contra o alvinegro, que jogava por um simples empate e ainda saiu na frente do marcador, vindo a perder o jogo por 3 x 1.

Mesmo assim, o ASA se manteve na Série C e, em 2009, confirmou a grande fase que vinha apresentando, chegando à final daquele campeonato.

06/07/2008 - Domingo

16h00

Atlético

2x1

Confiança

  Antonio Carneiro

16h00

ASA

1x0

Petrolina

  Coaracy da Mata

Árbitro: José Valdo Caetano (RN)

Renda: R$ 7.390,00   -   PÚBLICO: 1.861

Gol: Eridon (ASA) aos 34’ do 1° tempo.

ASA – Santos; Didira, Eridon, Bruno e Rafinha; Coracine (Audálio), Jânio, Rogério e Nilson (Ednaldo); Nena e Maicon (Denílson).

Técnico: Moisés Lima

Petrolina – Genilson; Israel, Lamartine, Henrique e Luís Felipe; Naldo (Válber), Joninhas, Alex (Damião) e Coringa; Silas (Serginho) e Everton.

Técnico: Cupira

09/07/2008 - Quarta-feira

20h30

Confiança

4x1

ASA

  Batistão

Gols: Jorginho (Confiança) a 1’, Cristiano Alagoano (Confiança) aos 7', aos 11 e aos 15' e Maicon (ASA) aos 44’ do 2° tempo.

Obs.: O resultado motivou a diretoria para contratar novo treinador: José Luiz Mauro, o mestre Vica.

20h30

Petrolina

1x0

Atlético

  Paulo Coelho

13/07/2008 - Domingo

16h00

Petrolina

1x2

Confiança

  Paulo Coelho

16h00

ASA

2x0

Atlético

  Coaracy da Mata

Árbitro: Reginaldo Gomes da Silva (RN)

Gols: Nena aos 15' do 1° tempo e Audálio aos 18' do 2° tempo.

ASA - Santos; Didira, Eridon, Bruno e Rafinha; Coracine, Audálio, Nilson e Cleyton; Maycon e Nena.

Técnico: José Luiz Mauro (Vica).

Atlético/BA - Fábio Lima; Tito, Edy, Zé Roberto (Eraldo) e Kekel; Almir, Vaguinho, Ueider e Gil (Breno); Bill (Téo) e Valdir.

Técnico: Zanata.

Ocorrência: Jogo de estreia do mestre Vica no ASA.

20/07/2008 - Domingo

16h00

Confiança

3x0

Petrolina

  Batistão

15h00

Atlético

0x0

ASA

  Antonio Carneiro

23/07/2008 - Quarta-feira

20h30

ASA

6x0

Confiança

  Coaracy da Mata

Árbitro: José Renato Albuquerque (PB)

Gols: Nena aos 16’ e Didira aos 37’ do 1º tempo; Didira a 1’, Nilson (pênalti) aos 13’, Nena aos 19’, Nilson aos 25’ do 2º tempo

Expulsão: Alcimar (Confiança).

ASA - Santos; Eridon, Audálio e Bruno; Flávio, Coracine (Cal), Didira, Nilson, Clayton (Ednaldo) e Rafinha; Nena

Técnico: Vica

Confiança – Fábio; Jorginho, Bira, Valdson e Alexandre; Leonardo, Ramon (Leandro), Robinho (Rivaldo) e Alcimar; Cristiano e Da Silva (Fabiano)

Técnico: Flávio Costa

15h00

Atlético

4x2

Petrolina

  Antonio Carneiro

27/07/2008 - Domingo

16h00

Confiança

2x0

Atlético

  Batistão

16h00

Petrolina

2x4

ASA

  Paulo Coelho

Gols do ASA: Maicon, Nílson, Didira e Jânio.

BRASILEIRÃO - SÉRIE C 2088

CLASSIFICAÇÃO – 1ª FASE – GRUPO 7

CL

CLUBES

PG

J

V

E

D

GP

GC

SG

ASA/AL

13

06

04

01

01

14

06

  08

Confiança/SE

12

06

04

00

02

12

10

  02

Atlético/BA

07

06

02

01

03

06

08

 -02

Petrolina/PE

03

06

01

00

05

06

14

 -08

    *** Os dois primeiros se classificaram para a 2ª fase.

BRASILEIRÃO - SÉRIE C 2008

1ª FASE - GRUPO 8

06/07/2008 - Domingo

16h00

Itabuna/BA

2x1

CSA

  Luiz Viana Filho

16h00

Sergipe

2x2

Vitória Conquista/BA

  Batistão

09/07/2008 - Quarta-feira

20h30

CSA

1x2

Sergipe

  Rei Pelé

20h30

Vitória Conquista/BA

2x1

Itabuna/BA

  Lomanto Júnior

13/07/2008 - Domingo

16h00

Sergipe

2x1

Itabuna/BA

  Batistão

16h00

Vitória Conquista/BA

2x0

CSA

  Lomanto Júnior

20/07/2008 - Domingo

15h00

CSA

1x3

Vitória Conquista/BA

  Nélson Feijó

15h00

Itabuna/BA

2x1

Sergipe

  Luiz Viana Filho

23/07/2008 - Quarta-feira

20h30

Sergipe

1x0

CSA

  Batistão

19h00

Itabuna/BA

2x0

Vitória Conquista/BA

  Luiz Viana Filho

27/07/2008 - Domingo

16h00

CSA

1x0

Itabuna/BA

  Rei Pelé

16h00

Vitória Conquista/BA

3x1

Sergipe

  Lomanto Júnior

BRASILEIRÃO – SÉRIE C 2008

CLASSIFICAÇÃO – 1ª FASE – GRUPO 8

CL

CLUBES

PG

J

V

E

D

GP

GC

SG

Vitória Conquista/BA

13

06

04

01

01

12

07

 05

Itabuna/BA

09

06

03

00

03

08

07

 01

Sergipe/SE**

04

06

03

01

02

09

09

 00

CSA/AL

03

06

01

00

05

04

10

-06

** O Sergipe foi punido com a perda de 06 pontos pela escalação do jogador Chicão de forma irregular. Com isso o Itabuna ficou com a vaga. Os dois primeiros se classificaram para a 2ª fase. ***

SÉRIE C DO BRASILEIRÃO - 2008

2ª FASE - GRUPO 20

02/08/2008 - Sábado

17h00

Confiança

3x3

Vitória Conquista

  Batistão

17/08/2008 - Domingo

16h00

Vitória Conquista

2x3

Itabuna

  Lomanto Júnior

16h00

ASA

1x0

Confiança

  Coaracy da Mata

Gol: Nílson (de pênalti) aos 46’ do 2° tempo.

Expulsão: Rivaldo (Confiança).

20/08/2008 - Quarta-feira

20h30

Itabuna

2x2

ASA

  Luiz Viana Filho

24/08/2008 - Domingo

16h00

Confiança

4x2

Itabuna

  Batistão

16h00

Vitória Conquista

3x0

ASA

  Lomanto Júnior

Árbitro: Adriano de Carvalho (CBF/TO)

Gols: Sílvio aos 11’, Leo Macaé (de pênalti) aos 18’ e aos 46’ do 1° tempo.

Vitória da Conquista - Rodrigues; Carlos Magno (Fransuele), Sílvio, Artur e Carlinhos; Éder, Edimar, Kléber e Danilo Cruz; Pantico (Amauri) e Leo Macaé (Diogo).

Técnico: Elias Borges

ASA - Santos; Flávio, Bruno Lourenço, Eridon e Ítalo; Coracine, Audálio, Rogério (Edinaldo) e Didira (Ailton); Nílson e Nena.

Técnico: Vica

27/08/2008 - Quarta-feira

20h30

ASA

3x0

Vitória Conquista

  Coaracy da Mata

Árbitro: João Bosco Sátiro da Nóbrega (CBF/PB)

Gols: Nena (de pênalti) aos 17’, Didira aos 24’ e Nilson aos 41’ do 1° tempo.

Expulsão: Leo Macaé (Vitória da Conquista).

ASA - Santos; Flávio, Márcio, Bruno e Ítalo (Aílton); Coracine, Jânio, Rogério (Ednaldo), Didira e Nílson; Nena (Maicon).

Técnico: José Luiz Mauro (Vica).

Vitória da Conquista - Rodrigues; Magno (Márcio Choquito), Arthur, Sílvio e Coracine; Éder, Edmar, Kléber e Danilo Cruz (Franciele); Leo Macaé e Pantico (Diogo).

Técnico: Elias Borges.

20h30

Itabuna

0x2

Confiança

  Luiz Viana Filho

31/08/2008 - Domingo

16h00

Itabuna

2x1

Vitória Conquista

  Luiz Viana Filho

16h00

Confiança

2x0

ASA

  Batistão

Árbitro: Wagner Reway (CBF/MT)

Gols: Bira aos 14’ e Nílson Surubim aos 18’ do 2° tempo.

Expulsão: Márcio (ASA).

Confiança - Fábio; Jorginho (Vagner, Rivaldo), Bira, Valdson e Serginho; Wilson Surubim (Alcimar), Fabinho, Robinho e Juninho Petrolina; Nilson Surubim e Da Silva.

ASA - Santos; Flávio, Marcio, Bruno e Ítalo; Coracine (Paulo Marcos), Jânio, Nílson, Rogério, Didira (Ednaldo) e Nena.

Técnico: Vica

06/09/2008 - Sábado

16h00

ASA

5x0

Itabuna

  Coaracy da Mata

Árbitro: João Bosco Sátiro da Nobrega (CBF/PB)

Gols: Nilson a 1', Nena aos 15' e Aílton aos 18' do 1° tempo; Nílson Sergipano aos 14’ e Jânio aos 27' do 2° tempo.

Expulsões: Thiago e André (Itabuna/BA).

ASA – Santos; Flávio, Eridon, Márcio e Rafinha; Audálio, Jânio, Nílson (Ednaldo), Rogério (Denílson) e Aílton; Nena (Maycon).

Técnico: Vica

Itabuna - Marcelo Augusto; Diego Aragão (André), Thiago, Ricardo e Guga; Totinga (Lima), Lei, Dudu e Leandro Ceará (Neto Berola); Joílson e Jânio.

Técnico: Ferreira

16h00

Vitória Conquista

2x0

Confiança

  Lomanto Júnior

BRASILEIRÃO - SÉRIE C 2008

CLASSIFICAÇÃO – 2ª FASE – GRUPO 20

CL

CLUBES

PG

J

V

E

D

GP

GC

SG

ASA/AL

10

06

03

01

02

11

07

04

Confiança/SE

10

06

03

01

02

11

08

03

Vitória Conquista/BA

07

06

02

01

03

11

11

 00

Itabuna/BA

07

06

02

01

03

09

16

 -07

  *** Os dois primeiros se classificaram para a 3ª fase.

SÉRIE C DO BRASILEIRÃO - 2008

3ª FASE - GRUPO 26

11/09/2008 - Quinta-feira

20h30

Confiança

2x2

Salgueiro

  Batistão

20h30

Campinense

1x5

ASA

  Amigão

Árbitro: André Luiz de Freitas Castro (GO)

Gols: Washington (Campinense) aos 7’ do 1° tempo; Nena (ASA) aos 4’, Márcio (ASA) aos 11’, Nena (ASA) aos 23’, Márcio (ASA) aos 27’ e Aílton (ASA) aos 39’ do 2° tempo.

ASA - Santos (Rodrigues); Flávio, Paulão, Márcio e Rafinha; Coracine, Audálio, Didira e Ailton; Nilson (Juninho Cearense) e Nena.

Técnico: Vica.

Campinense - Pantera; Fábio Santana, Henrique, Maurício Gaúcho e Raí; Fabiano Silva, Marquinhos Mossoró, Fernandes (Barata) e Márcio (Wanderley); Paulinho Macaíba e Marquinhos Marabá (Ânderson).

Técnico: Freitas Nascimento.

14/09/2008 - Domingo

16h00

ASA

1x1

Confiança

  Coaracy da Mata

16h00

Salgueiro

1x3

Campinense

  Cornélio de Barros

17/09/2008 - Quarta-feira

20h30

ASA

1x0

Salgueiro

  Coaracy da Mata

Árbitro: João Alberto Gomes Duarte (CBF/RN)

Gol: Nena aos 37’ do 2° tempo.

Expulsão: Rudinei (Salgueiro).

ASA – Santos; Flávio, Eridon, Márcio e Rafinha (Leandrinho); Coracine (Didira), Audálio, Rogério, Nílson e Ailton (Juninho Cearense); Nena.

Técnico: José Luís Mauro (Vica)

Salgueiro - Luciano, Rogério, Rudinei, Alisson e Oziel; Vítor Caicó, Wendell, Renato e Rosivaldo (Paulinho); Marcelo Fumaça (Mazinho) e Elvis (Zé Paulo).

Técnico: Manoel Carlos (Neco)

20h30

Campinense

1x0

Confiança

  Amigão

21/09/2008 - Domingo

16h00

Confiança

1x0

Campinense

  Batistão

16h00

Salgueiro

0x0

ASA

  Cornélio de Barros

24/09/2008 - Quarta-feira

20h30

Confiança

3x1

ASA

  Batistão

Árbitro: Rodrigo Martins Cintra (CBF/SP)

Renda: R$ 64.210,00 - Público: 7.386

Gols: Leandrinho (ASA) a 1’; Váldson (Confiança, de pênalti) aos 18’, Cristiano Alagoano (Confiança, de pênalti) aos 24’ e Alcimar (Confiança, de pênalti) aos 38’ do 2° tempo.

Expulsões: Nilson Sergipano (Confiança); Eridon e Bruno (ASA).

Confiança - Fábio; Jorginho, Márcio Alemão, Valdson e Serginho (Alcimar); Robinho, Wilson Surubim, Juninho Petrolina e Fabinho (Cristiano Alagoano); Da Silva (Alisson) e Nilson Sergipano.

Técnico: Maurício Simões

ASA - Santos; Didira, Eridon, Márcio, Coracine e Bruno; Rogério (Juninho), Audálio, Leandrinho e Nilson (Ítalo); Nena (Maycon).

Técnico: Vica

Observação: O ASA jogava pelo empate para se classificar às finais da competição. A arbitragem foi muito questionada pela marcação de três penalidades máximas duvidosas, que geraram muita reclamação da torcida alvinegra presente no Batistão e da diretoria do ASA. Foi a pior atuação de um árbitro de futebol que assisti, seja no estádio (como foi o caso), seja pela TV.

20h30

Campinense

1x1

Salgueiro

  Amigão

16h00

ASA

0x1

Campinense

  Coaracy da Mata

Árbitro: Wallace Nascimento Valente (CBF/ES)

Gol: Fábio Santana aos 7’ do 2° tempo.

Expulsões: Pantera (Campinense) e Rafinha (ASA).

ASA - Santos (Rodrigues); Flávio, Paulão, Márcio e Rafinha; Coracine, Audálio, Didira e Ailton; Nilson (Juninho Cearense) e Nena.

Técnico: Vica.

Campinense - Pantera; Fábio Santana, Henrique, Maurício Gaúcho e Raí; Fabiano Silva, Marquinhos Mossoró, Fernandes (Barata) e Márcio (Wanderley); Paulinho Macaíba e Marquinhos Marabá (Ânderson).

Técnico: Freitas Nascimento.

28/09/2008 - Domingo

16h00

Salgueiro

0x1

Confiança

  Cornélio de Barros

BRASILEIRÃO – SÉRIE C 2008

CLASSIFICAÇÃO – 3ª FASE – GRUPO 26

CL

CLUBES

PG

J

V

E

D

GP

GC

SG

Confiança/SE

11

06

03

02

01

08

05

  03

Campinense/PB

10

06

03

01

02

07

08

 -01

ASA

08

06

02

02

02

08

06

  02

Salgueiro/PE

03

06

00

03

03

04

08

 -04

*** Os dois primeiros se classificaram para as finais. ***

SÉRIE C 2008 - CLASSIFICAÇÃO FINAL

CL

PARTICIPANTES

PG

J

V

E

D

GP

GC

SG

Atlético/GO

68

32

21

05

06

84

30

 54

Guarani/SP

53

32

15

08

09

47

34

 13

Campinense/PB

51

32

13

12

07

43

38

 05

Duque de Caxias/RJ

48

32

14

06

12

55

54

 01

Águia Marabá/PA

47

32

13

08

11

54

52

 02

Brasil/RS

49

32

14

07

11

43

44

-01

Confiança/SE

50

32

15

05

12

54

56

-02

Rio Branco/AC

51

30

16

03

11

67

56

 11

Guaratinguetá/SP

36

18

11

03

04

26

13

 13

10°

Ituiutaba/MG

34

18

10

04

04

26

18

 08

11°

ASA/AL

31

18

09

04

05

33

19

 14

12°

Paysandu/PA

27

18

07

06

05

24

21

 03

13°

Marcílio Dias/SC

27

18

07

06

05

21

21

 00

14°

Salgueiro/PE

24

18

05

09

04

24

21

 03

15°

Mixto/MT

20

18

05

05

08

24

36

-12

16°

Luverdense/MT

17

16

04

05

07

28

29

-01

17°

Sampaio Corrêa/MA

17

12

04

05

03

12

10

 02

18°

Icasa/CE

19

12

05

04

03

12

11

 01

19°

Caxias/RS

15

12

04

03

05

20

13

 07

20°

América/MG

18

12

05

03

04

13

08

 05

21°

Vitória Conquista/BA

20

12

06

02

04

23

18

 05

22°

Dom Pedro/DF

16

12

04

04

04

17

20

-03

23°

Itabuna/BA

16

12

05

01

06

17

23

-06

24°

Noroeste/SP

15

12

03

06

03

12

12

 00

25°

Itumbiara/GO

14

12

04

02

06

14

21

-07

26°

Picos/PI

16

12

04

04

04

09

12

-03

27°

Holanda/AM

18

12

05

03

04

21

20

 01

28°

Remo/PA

17

12

04

05

03

19

15

 04

29°

Santa Cruz/PE

12

12

02

06

04

12

13

-01

30°

Boavista/RJ

13

12

04

01

07

17

15

 02

31°

Toledo/PR

11

12

02

05

05

13

17

-04

32°

Ituano/SP

11

12

03

02

07

13

18

-05

33°

Macaé/RJ

09

06

02

03

01

06

04

 02

34°

Internacional/SM

08

06

02

02

02

07

05

 02

35°

Bacabal/MA

08

06

02

02

02

08

07

 01

36°

Paulista/SP

08

06

02

02

02

06

06

 00

37°

Cristal/AP

08

06

02

02

02

05

05

 00

38°

Barras/PI

08

06

02

02

02

04

04

 00

39°

Anápolis/GO

08

06

02

02

02

07

11

-04

40°

Legião/DF

07

06

02

01

03

12

10

 02

41°

Potiguar/RN

07

06

02

01

03

09

10

-01

42°

Madureira/RJ

07

06

02

01

03

07

09

-02

43°

Atlético/BA

07

06

02

01

03

06

08

-02

44°

Linense/SP

07

06

02

01

03

05

07

-02

45°

Tupi/MG

07

06

02

01

03

06

09

-03

46°

Santa Cruz/RN

07

06

02

01

03

05

08

-03

47°

J. Malucelli/PR

07

06

01

04

01

04

04

 00

48°

Operário/MS

07

06

01

04

01

03

05

-02

49°

Serra/ES

06

06

02

00

04

07

11

-04

50°

Palmas/TO

06

06

02

00

04

06

12

-06

51°

Eng° Beltrão/PR

06

06

02

00

04

03

09

-06

52°

Central/PE

06

06

01

03

02

01

06

-05

53°

Sergipe/SE

04

06

03

01

02

09

09

 00

54°

Mirassol/SP

04

06

01

01

04

07

11

-04

55°

Horizonte/CE

04

06

01

01

04

05

09

-04

56°

Metropolitano/SC

04

06

00

04

02

04

08

-04

57°

CSA/AL

03

06

01

00

05

04

10

-06

58°

Petrolina/PE

03

06

01

00

05

06

14

-08

59°

Progresso/RR

03

06

01

00

05

03

13

-10

60°

Treze/PB

02

06

00

02

04

03

08

-05

61°

Águia Negra/MS

01

06

00

01

05

04

15

-11

62°

Linhares/ES

01

06

00

01

05

03

18

-15

63°

Fast Club/AM

00

04

00

00

04

02

11

-09

** Os quatro primeiros subiram para a Série B de 2009. Os clubes do 5° ao 20° lugares se garantiram na Série C de 2009, que seria reduzida para apenas vinte clubes.

*** ARTILHEIRO: Marcão (Atlético/GO) –25 gols. ***