2010

SÉRIE B DO BRASILEIRÃO – 2010

TABELA DE JOGOS

 (07/05/2010 - Sexta-feira)

Portuguesa  4  x  1  Vila Nova

ASA  1  x  1  Ponte Preta

LOCAL: Estádio Coaracy da Mata Fonseca (21h00)

ÁRBITRO: Diego Pombo Lopes (BA)

RENDA: R$ 63.175,00   -   PÚBLICO: 6.298

GOLS: Marcelinho (Ponte Preta) aos 15' e Ciel (ASA) aos 35' do 2º tempo.

ASA - Paulo César; Plínio, Édson Veneno e Maisena; Cal, Lê, Audálio (Fábio Lopes), Didira, Ciel e Cléber; Júnior Viçosa.

Técnico: Vica

Ponte Preta - Eduardo Martini; Alex Santos, Diego Jussani, Leo Oliveira e Vicente; Pirão, Gérson, Tinga e Junai (Wendel); Reis (Naldo) e Marcelinho.

Técnico: Jorginho

Bahia 1  x  0 América-RN

América-MG 0  x  0 Bragantino

08/05/2010 – Sábado

Brasiliense  2  x  1  Sport

Náutico  3  x  1  Coritiba

São Caetano  0  x  1  Figueirense

Paraná  3  x  0  Ipatinga

Icasa  1  x  2  Santo André

Guaratinguetá  3  x  1  Duque de Caxias

11/05/2010 - Terça-feira

Santo André  1  x  1  Brasiliense

Sport  1  x  1  Guaratinguetá

14/05/2010 - Sexta-feira

Coritiba  1  x  1  América-MG

Vila Nova  1  x  0  Icasa

Figueirense  2  x  1  Portuguesa

15/05/2010 – Sábado

Ponte Preta  1  x  0  Paraná

Ipatinga  1  x  2  Bahia

Duque de Caxias  1  x  2  Náutico

Bragantino  2  x  1  ASA

LOCAL: Estádio Nabi Abi Chedid

ÁRBITRO: Célio Amorim (SC)

GOLS: Émerson (Bragantino) aos 11’ e Alex Afonso (Bragantino) aos 20’ do 1° tempo; Everaldo (Bragantino, contra) aos 11’ do 2° tempo.

Bragantino – Gilvan; Bruno Peres (Amaral), Murilo, Everaldo e André Astorga; Esquerdinha, Francis, Émerson (Ronaldo) e Danilo Bruno; Leo Jaime (Lúcio) e Alex Afonso.

Técnico: Marcelo Veiga

ASA - Paulo César; Maisena (Marcos Tamandaré), Plínio, Édson Veneno e Cléber; Cal, Audálio, Ciel e Lúcio (Cleiton); Júnior Viçosa e Didira (Silvestre).

Técnico: Vica

América-RN  3  x  3  São Caetano

18/05/2010 - Terça-feira

Portuguesa  2  x  2  Coritiba

Paraná  3  x  0  Santo André

21/05/2010 - Sexta-feira

Náutico  1  x  1  Bragantino

Bahia  1  x  1  Ponte Preta

Guaratinguetá  2  x  1  Vila Nova

22/05/2010 – Sábado

América-MG  1  x  0  Figueirense

ASA  4  x  1  Sport

LOCAL: Estádio Coaracy da Mata Fonseca (16h10)

ÁRBITRO: Jaílson Macedo Freitas (BA)

RENDA: R$ 78.430,00   -   PÚBLICO: 7.518

GOLS: Didira (ASA) aos 3’, Júnior Viçosa (ASA) aos 20’ e Pedro Júnior (Sport) aos 33’ do 1° tempo: Ciel (ASA) aos 22’ e aos 38’ do 2° tempo.

ASA - Paulo Musse; Marcos Tamandaré, Plínio, Édson Veneno (Lúcio) e Magal; Rincón, Audálio, Didira e Cleiton (Clayton); Ciel e Júnior Viçosa (Nena).

Técnico: Vica

Sport – Magrão; Júlio César (Adriano Pimenta), Ígor, Marcel e Dutra; Daniel Paulista, Zé Antônio, Mateus (Germano) e Eduardo Ramos; Ciro e Pedro Júnior (Dairo).

Técnico: Givanildo de Oliveira

São Caetano  2  x  1  Ipatinga

Icasa  2  x  2  América-RN

Brasiliense  2  x  0  Duque de Caxias

25/05/2010 - Terça-feira

Figueirense  1  x  2  Náutico

Ipatinga  1  x  2  ASA

LOCAL: Estádio Epaminondas Brito (Ipatingão)

ÁRBITRO: João Batista de Arruda (RJ)

GOLS: Nena (ASA) aos 12', Danilo Dias (Ipatinga) aos 24' e Magal (ASA) aos 30' do 2° tempo.

Ipatinga - Douglas; Márcio Alemão, Max e Léo Salino (Rafinha); Afonso, Max Carrasco, Leânderson (Léo Mineiro), Leandro Chaves (Vânderson) e Marinho Donizete; Danilo Dias e Ademílson.

Técnico: Gilson Kleina

ASA - Paulo Musse; Marcos Tamandaré, Plínio, Edson Veneno e Magal; Claudiney Rincón, Audálio, Didira, Cleiton (Clayton) e Ciel; Júnior Viçosa (Nena).

Técnico: Vica

Duque de Caxias  1  x  5  Paraná

Bragantino  1  x  1  São Caetano

Coritiba  2  x  1  Brasiliense

Ponte Preta  1  x  1  Guaratinguetá

Santo André  3  x  4  Portuguesa

Sport  1  x  2  Icasa

Vila Nova  0  x  4  Bahia

América-RN  0  x  2  América-MG

28/05/2010 - Sexta-feira

Portuguesa  2  x  0  Bragantino

Paraná  1  x  0  Vila Nova

Náutico  2  x  2  América-RN

ASA  1  x  2  Coritiba

LOCAL: Estádio Coaracy da Mata Fonseca (21h00).

ÁRBITRO: Suelson Diógenes de França Medeiros (RN)

GOLS: Claudiney Rincón (ASA) aos 14', Rafinha (Coritiba) aos 17' e Ramon (Coritiba) aos 41' do 2° tempo.

EXPULSÃO: Marcos Paulo (Coritiba).

ASA - Paulo Musse; Marcos Tamandaré, Plínio, Édson Veneno (Lúcio) e Magal; Claudiney Rincón, Audálio, Didira, Cleiton (Junior Viçosa) e Ciel (Ânderson Oliveira); Nena.

Técnico: Vica.

Coritiba - Édson Bastos, Ângelo, Jeci, Démerson e Triguinho; Lucas Mendes (Geraldo), Leandro Donizete e Marcos Paulo; Dudu (Enrico) e Jefferson (Ramon). 

Técnico: Ney Franco

29/05/2010 – Sábado

Bahia  2  x  0  Sport

Guaratinguetá  3  x  1  Santo André

São Caetano  3  x  1  Ponte Preta

Icasa  3  x  1  Duque de Caxias

Brasiliense  1  x  1  Figueirense

América-MG  4  x  0  Ipatinga

01/06/2010 - Terça-feira

Portuguesa  1  x  0  América-MG

Vila Nova  0  x  3  Santo André

São Caetano  5  x  0  Náutico

Icasa  4  x  0  Bahia

Coritiba  2  x  1  Ponte Preta

Sport  1  x  0  Paraná

Figueirense  6  x  0  ASA

LOCAL: Estádio Orlando Escarpelli

ÁRBITRO: Adriano Milvzski (PR)

PÚBLICO: 4.757 torcedores

GOLS: Coutinho a 1', Marcelo Nicácio aos 28’ e Coutinho aos 46'do 1° tempo; Willian aos 9', Lucas aos 31' e Éder aos 46' do 2° tempo.

Figueirense - Wilson; Lucas, Ygor, Róger Carvalho e Juninho; Maicon (Pedro), Jeovânio, Coutinho e Fernandes (Roberto Firmino); Marcelo Nicácio e Willian (Éder).

Técnico: Márcio Goiano

ASA - Paulo Musse; Marcos Tamandaré, Plínio, Édson Veneno e Magal; Claudiney Rincón, Didira (Rodriguinho), Audálio, Cleiton e Clayton (Ânderson); Júnior Viçosa (Nena).

Técnico: Vica

Ipatinga  3  x  0  Guaratinguetá

Duque de Caxias  0  x  1  América-RN

Bragantino  2  x  2  Brasiliense

04/06/2010 - Sexta-feira

Bahia  0  x  1  Duque de Caxias

Guaratinguetá  2  x  2  Bragantino

Paraná  2  x  1  Portuguesa

Brasiliense  1  x  1  São Caetano

05/06/2010 – Sábado

América-RN  0  x  5  Sport

Ponte Preta  1  x  2  Figueirense

Santo André  1  x  3  Coritiba

Náutico  2  x  0  Ipatinga

América-MG  2  x  0  Vila Nova

ASA  3  x  0  Icasa

LOCAL: Estádio Coaracy da Mata Fonseca (21h00)

ÁRBITRO: Claudio Francisco Lima e Silva (SE)

GOLS: Clayton Goiano aos 2', Marcos Tamandaré aos 21' e Júnior Viçosa aos 31' do 1º tempo.

ASA - Paulo Musse; Marcos Tamandaré, Plínio, Edson (Sílvio) e Magal; Claudiney Rincón, Didira, Cal, Clayton Goiano e Ânderson Oliveira (Nena); Júnior Viçosa (Clayton).

Técnico: Vica.

Icasa - Marcelo Pitol; Thiago, Alan e Everaldo; Marcus Vinícius, Paulo Foiani (Marcelo Mineiro), Guto, Júnior Xuxa e Carlinhos; Assisinho (Marciano) e Pantico (Paulo Victor).

Técnico: Flávio Araújo.

13/07/2010 - Terça-feira

Figueirense  2  x  0  Vila Nova

Duque de Caxias  3  x  2  Portuguesa

Brasiliense  1  x  1  América-MG

Ipatinga  1  x  3  Sport

Coritiba  0  x  0  Bragantino

Icasa  3  x  0  Paraná

Ponte Preta  3  x  0  América-RN

São Caetano  3  x  2  Santo André

Náutico  2  x  1  ASA

LOCAL: Estádio dos Aflitos (21h50)

ÁRBITRO: Wladyerisson Oliveira (CE)

GOLS: Cristiano (Náutico) aos 42’ do 1° tempo; Júnior Viçosa (ASA) aos 17’ e Zé Carlos (Náutico) aos 46’ do 2° tempo.

Náutico - Gledson; César Prates (Tinga), Wescley, Walter e Zé Carlos; Ramirez, Rodrigo Pontes, João Henrique e Giovani (Thiago Marin); Cristiano (Thiaguinho) e Geílson.

Técnico: Alexandre Gallo

ASA - Paulo Musse; Marcos Tamandaré (Maisena), Everton Veneno (Sílvio), Plínio e Magal; Jota, Audálio, Cal, Cleiton e Didira (Luiz Mário); Júnior Viçosa

Técnico: Vica

Guaratinguetá 4x2 Bahia

16/07/2010 - Sexta-feira

Bahia  3  x  0  São Caetano

América-RN  1  x  2  Coritiba

ASA  6  x  1  Brasiliense

LOCAL: Estádio Coaracy da Mata Fonseca (21h00)

RENDA: R$ 27.080,00   -   PÚBLICO: 1.660 pagantes

GOLS: Magal (ASA) aos 10', Claudiney Rincón (ASA) aos 15', Didira (ASA) aos 20', Júnior Viçosa (ASA) aos 23' e Aloísio Chulapa (Brasiliense) aos 35' do 1º tempo; Didira (ASA) aos 15' e Júnior Viçosa (ASA) aos 23' do 2º tempo.

ASA - Paulo Musse; Maizena, Plínio, Édson Veneno e Magal; Cal, Audálio, Claudiney Rincón, Didira (Luís Mário) e Cleiton (Rodriguinho); Junior Viçosa (Silvestre).

Técnico: Vica

Brasiliense - Guto; Cicinho, Santiago, Dezinho e William (Bebeto); Deda, Ferrugem (Alisson), Ruy Cabeção e Rosembrinck (Marco Aurélio); Jean e Aloísio Chulapa.

Técnico: Ivo Wortmann

Santo André  4  x  1  Duque de Caxias

17/07/2010 – Sábado

América-MG  1  x  2  Náutico

Paraná  1  x  1  Guaratinguetá

Portuguesa  3  x  1  Icasa

Vila Nova  2  x  2  Ipatinga

Sport  1  x  1  Ponte Preta

Bragantino  0  x  2  Figueirense

20/07/2010 - Terça-feira

Figueirense  2  x  2  Santo André

Brasiliense  3  x  0  Paraná

23/07/2010 - Sexta-feira

Ponte Preta  1  x  1  Ipatinga

América-RN  0  x  0  Bragantino

América-MG  2  x  0  Icasa

24/07/2010 – Sábado

Coritiba  2  x  1  Sport

Náutico   3  x  2  Bahia

Guaratinguetá  1  x  1  Portuguesa

São Caetano  2  x  0  ASA

LOCAL: Estádio Anacleto Campanella (16h10)

ÁRBITRO: Wagner dos Santos Rosa (RJ)

RENDA: R$ 7.040,00   -   PÚBLICO: 777

GOLS: Éverton Ribeiro aos 43' do 1º tempo e Fernandes aos 42' do 2º tempo.

SÃO CAETANO - Luiz; Artur, Marcelo Batatais, Gian e Bruno Recife; Jairo, Moradei, Éverton Ribeiro (Luciano Mandi), Kléber (Augusto Recife) e Fernandes; Eduardo (Hugo).

Técnico: Sérgio Guedes

ASA - Paulo Musse; Maizena, Plínio, Édson Veneno e Magal; Cal (Luís Mário), Audálio, Claudiney Rincón (Jota), Didira e Cleiton; Junior Viçosa (Nena).

Técnico: Vica

Duque de Caxias  1  x  0  Vila Nova

27/07/2010 - Terça-feira

Sport  1  x  2  Duque de Caxias

Santo André  1  x  1  América-RN

30/07/2010 - Sexta-feira

Portuguesa  3  x  1  São Caetano

Vila Nova  0  x  1  Coritiba

Icasa  0  x  0  Guaratinguetá

31/07/2010 – Sábado

Bahia  2  x  2  Figueirense

ASA  2  x  1  América/MG

LOCAL: Estádio Coaracy da Mata Fonseca (16h10).

ÁRBITRO: Eduardo Tomaz Aquino (GO).

RENDA: R$ 28.600,00   -   PÚBLICO: 3.643

GOLS: Thiago Silvy (América/MG) aos 2', Audálio (ASA) aos 14' e aos 20' do 1º tempo.

ASA - Paulo Musse; Sílvio, Édson Veneno (Éwerton) e Cal; Maisena, Rincón, Audálio, Cleiton (Rodriguinho), Luís Mário(Ânderson) e Magal; Júnior Viçosa

Técnico: Vica

América(MG) - Flávio; Micão, Preto(Jandson) e Gabriel; Marcos Rocha, Dudu, Leandro Ferreira, Helton Luiz(Irênio) e Zé Rodolfo; Fábio Júnior e Thiago Silvy (Diego).

Técnico: Mauro Fernandes

Bragantino  0  x  2  Ponte Preta

Paraná  4  x  0  Náutico

Ipatinga  3  x  1  Brasiliense

03/08/2010 - Terça-feira

Ponte Preta  2  x  0  Santo André

América-RN  1  x  3  Portuguesa

06/08/2010 - Sexta-feira

Bragantino  2  x  0  Ipatinga

América-MG  2  x  1  Duque de Caxias

07/08/2010 – Sábado

Paraná  0  x  1  Coritiba

Náutico  1  x  1  Sport

Figueirense  5  x  1  Icasa

ASA  0  x  1  Bahia

LOCAL: Estádio Coaracy da Mata Fonseca (16h10).

ÁRBITRO: Sálvio Spínola Fagundes Filho (SP).

RENDA: R$ 75.030,00   -   PÚBLICO: 7.099 pagantes

GOL: Alisson aos 41' do 1º tempo.

EXPULSÕES: Édson Veneno (ASA) e Rogerinho (Bahia).

ASA - Paulo Musse; Magal, Plínio, Sílvio e Maisena (Silvestre); Cal, Audálio, Rincón, Didira (Ciel) e Luiz Mário (Rodriguinho); Junior Viçosa.

Técnico: Vica

BAHIA - Renê; Fábio Bahia, Álisson, Nem e Ávine (Diego Correia); Bruno Octávio, Marcone, Rogerinho, Ananias (Vânder) e Morais; Rodrigo Gral (Jael).

Técnico: Renato Gaúcho

Brasiliense  3  x  0  Vila Nova

São Caetano  3  x  1  Guaratinguetá

10/08/2010 - Terça-feira

Guaratinguetá  1  x  0  Náutico

Ipatinga  1  x  1  América-RN

Icasa  3  x  0  Brasiliense

Santo André  3  x  0  América-MG

Sport  2  x  1  Figueirense

Coritiba  1  x  2  São Caetano

Portuguesa  2  x  0  ASA

LOCAL: Estádio do Canindé (21h50).

ÁRBITRO: Márcio Chagas da Silva (RS)

RENDA: R$ 32.2010,00   -   PÚBLICO: 1.955

GOLS: Fabrício aos 9' e Dodô aos 11' do 1º tempo.

PORTUGUESA – Wéverton; Paulo Sérgio, Thiago Gomes, Preto Costa e Romano (Domingos); Aclêisson, Ademir Sopa, Héverton e Fabrício; Kempes (Gláuber) e Dodô (Luís Ricardo).

Técnico: Oswaldo Alvarez

ASA - Paulo Musse; Maisena, Plínio, Éwerton e Magal; Rincón, Audálio, Didira, Ciel (Silvestre) e Luís Mário (Ânderson). Júnior Viçosa.

Técnico: Vica

Vila Nova  1  x  2  Ponte Preta

Bahia  2  x  1  Paraná

Duque de Caxias  2  x  1  Bragantino

13/08/2010 - Sexta-feira

Figueirense  5  x  0  Ipatinga

ASA  2  x  0  Santo André

LOCAL: Estádio Coaracy da Mata Fonseca (21h00).

ÁRBITRO: Rogério Lima da Rocha (SE).

GOLS: Ciel aos 33' do 1º tempo e Júnior Viçosa (de pênalti) aos 16' do 2º tempo.

RENDA: R$ 20.470,00   -   PÚBLICO: 3.168

EXPULSÕES: Alê (ASA).

ASA - Paulo Musse; Maisena, Plínio, Éwerton e Magal; Audálio (Cal), Rincón, Didira, Luiz Mário (Ânderson) e Ciel; Júnior Viçosa (Silvestre).

Técnico: José Luiz Mauro (Vica)

Santo André - Júlio César; Cicinho, Hálisson, Douglas e Andrezinho; Alê, Péterson (Ânderson Gomes), Pio (Sandro Hiroshi) e Altair(Xuxa); Nando e Richely.

Técnico: Sérgio Soares

São Caetano  2  x  1  Icasa

14/08/2010 – Sábado

Coritiba  2  x  0  Bahia

Bragantino  0  x  0  Sport

Náutico  1  x  0  Portuguesa

Brasiliense  2  x  2  Guaratinguetá

América-MG  1  x  0  Paraná

Ponte Preta  1  x  0  Duque de Caxias

América-RN  1  x  2  Vila Nova

17/08/2010 - Terça-feira

Sport  4  x  1  São Caetano

Paraná  0  x  1  América-RN

20/08/2010 - Sexta-feira

Portuguesa  0  x  1  Ponte Preta

Vila Nova  2  x  3  ASA

LOCAL: Serra Dourada (21h00).

Gols: Júnior Viçosa (ASA) aos 6' e Max (Vila Nova) aos 27' do 1º tempo; David (Vila Nova) aos 4', Júnior Viçosa (ASA) aos 9' e Audálio (ASA) aos 11' do 2º tempo.

Vila Nova - Max; Juninho, Mimica, Cris e Thiago Fernandes (Jorge Henrique); Adilson, David e Davi Ceará (Wendel); Gil (Thales), Roni e Max Pardalzinho.

Técnico: Roberto Cavalo

ASA - Paulo Musse; Maisena, Plínio, Éverton e Magal; Audálio, Rincón, Didira, Luiz Mário (João Vitor) e Ciel (Ânderson); Júnior Viçosa (Nena).

Técnico: Vica

Duque de Caxias  2  x  2  Figueirense

21/08/2010 – Sábado

Ipatinga  5  x  1  Coritiba

Icasa  3  x  1  Náutico

Santo André  1  x  3  Bragantino

Guaratinguetá  1  x  3  América-MG

Bahia  1  x  1  Brasiliense

24/08/2010 - Terça-feira

ASA  1  x  2  Guaratinguetá

LOCAL: Estádio Coaracy da Mata Fonseca (19h30).

 Antônio André Rodrigues de Souza (PE)

RENDA: R$ 43.570,00   -   PÚBLICO: 6.051

GOLS: Ciel (ASA, de pênalti) aos 22' e Lúcio Flávio (Guaratinguetá) aos 40' do 1º tempo; Marcelo Soares (Guaratinguetá) aos 30' do 2º tempo.

ASA - Paulo Musse; Maisena, Plínio, Éwerton e Magal; Audálio, Rincón (Nena), Didira (Cleiton) e Luiz Mário (Nena); Júnior Viçosa.

Técnico: Vica

Guaratinguetá - Jaílson; Mariélson, Rocha, Gustavo Bastos e Renato Peixe; Marcinho (Léo Silva), Everton, Roberto e Goeber; Lúcio Flávio (Guaru) e Serginho (Marcelo Soares).

Técnico: Roberto Fonseca

São Caetano  2  x  2  Paraná

Ipatinga  1  x  1  Santo André

Bragantino  0  x  0  Icasa

Sport  0  x  0  Vila Nova

Ponte Preta  2  x  0  Náutico

Bahia  3  x  0  América-MG

Brasiliense  1  x  1  Portuguesa

Coritiba  0  x  2  Duque de Caxias

América-RN  1  x  3  Figueirense

27/08/2010 - Sexta-feira

Icasa  2  x  0  Ponte Preta

América-MG  2  x  0  São Caetano

Duque de Caxias  1  x  1  Ipatinga

Náutico  0  x  0  Brasiliense

28/08/2010 – Sábado

Portuguesa  2  x  4  Bahia

Santo André  2  x  2  Sport

Figueirense  2  x  0  Coritiba

Guaratinguetá  1  x  1  América-RN

Vila Nova  3  x  1  Bragantino

Paraná  2  x  1  ASA

LOCAL: Vila Capanema (21h00).

ÁRBITRO: Émerson de Almeida Ferreira (MG)

RENDA: R$ 44.595,00   -   PÚBLICO: 2.499

GOLS: William (Paraná) aos 40' do 1º tempo; Júnior Viçosa (ASA) aos 5' e Ânderson Aquino (Paraná) aos 32' do 2º tempo.

Paraná - Juninho; Alessandro Lopes (Diogo), Luís Henrique e Diego Correia; Jefferson (Murilo), Chicão, Luiz Camargo Wanderson e Kim (Anderson Aquino); Rodrigo Pimpão e William

Técnico: Marcelo Oliveira

ASA - Paulo Musse; Maisena, Plínio, Éwerton (Édson Veneno) e Magal; Audálio, Claudinei Rincón (Rodriguinho), Cal, Cleyton, Ânderson (Nena) e Júnior Viçosa.

Técnico: Vica

31/08/2010 - Terça-feira

Vila Nova  2  x  1  Náutico

Ponte Preta  2  x  0  Brasiliense

Coritiba  3  x  0  Icasa

América-RN  1  x  0  ASA

LOCAL: Machadão (19h30)

ÁRBITRO: Fernando Jose de Castro Rodrigues (PA)

GOL: Cristiano Alagoano 23' do 1º tempo.

EXPULSÃO: Esley (América/RN).

América/RN - Rodolpho; Cléber, Robson (Édson Rocha) e Adalberto; Thoni (Saulo), Fábio Neves, Carlos Alberto, Esley e Berg; Reinaldo (Chimba) e Cristiano Alagoano.

Técnico: Lula Pereira

ASA - Paulo Musse; Maisena, Edson Veneno, Éverton e Magal; Audálio, Jota (Nena), Cal e Cleyton (Rodriguinho); Ânderson (Silvestre) e Júnior Viçosa.

Técnico: Vica

Duque de Caxias  1  x  0  São Caetano

Sport  1  x  0  América-MG

Figueirense  2  x  2  Guaratinguetá

Bragantino  1  x  0  Paraná

Ipatinga  0  x  0  Portuguesa

Santo André  1  x  0  Bahia

03/09/2010 - Sexta-feira

Náutico  1  x  0  Santo André

América-MG  1  x  3  Ponte Preta

São Caetano  1  x  2  Vila Nova

Bahia  1  x  1  Bragantino

04/09/2010 – Sábado

Portuguesa  1  x  2  Sport

Guaratinguetá  1  x  0  Coritiba

Paraná  1  x  1  Figueirense

Brasiliense  1  x  0  América-RN

ASA   0  x  2  Duque de Caxias

LOCAL: Estádio Coaracy da Mata Fonseca (16h10).

ÁRBITRO: Paulo Brandão Figueira (RN)

GOLS: Mancuso aos 31' e André Luiz aos 35' do 1º tempo.

ASA - Paulo Musse; Maisena, Plínio (Édson Veneno), Éverton e Magal; Rincón (Rodriguinho), Didira, Audálio e Cleyton; Luís Mário (Silvestre) e Júnior Viçosa.
Técnico: Vica

Duque de Caxias - Lopes; Marquinho, Marlon, Édson e Carlão; Amaral (Leandro Chaves), Leandro Teixeira, Mancuso e Juninho (Chaves); André Luís (Geovane Maranhão) e Somália.

Técnico: Gilson Kleina

Icasa  2  x  0  Ipatinga

07/09/2010 - Terça-feira

Vila Nova  2  x  1  Portuguesa

Ponte Preta  0  x  0  ASA

LOCAL: Moisés Lucarelli (16h10)

ÁRBITRO: Antônio de Carvalho (RJ)

RENDA: R$ 57.286,00   -   PÚBLICO:  6.773

EXPULSÃO: Rodriguinho (ASA).

Ponte Preta - Eduardo Martini; Gérson (Richard Falcão), Naldo, Renan (Daniel Lovinho) e Bruno Colaço; Guilherme, Josimar, Souza e Ivo; Reis e Moacir (Pablo Escobar).

Técnico: Jorginho

ASA – Paulo Musse; Sílvio, Édson Veneno e Éwerthon; Marcos Tamandaré (Maisena), Márcio (Cal), Audálio, Didira (Ânderson), Rodriguinho e João Victor; Júnior Viçosa.

Técnico: Vica

Santo André  1  x  1  Icasa

Sport  3  x  0  Brasiliense

Bragantino  1  x  2  América-MG

Ipatinga  1  x  2  Paraná

Duque de Caxias  1  x  2  Guaratinguetá

América-RN  0  x  2  Bahia

Figueirense  1  x  0  São Caetano

Coritiba  3  x  1  Náutico

10/09/2010 - Sexta-feira

Paraná  2  x  2  Ponte Preta

Náutico  0  x  2  Duque de Caxias

ASA  2  x  0  Bragantino

LOCAL: Estádio Coaracy da Mata Fonseca (21h00).

ÁRBITRO: Arílson Bispo da Anunciação (BA)

GOLS: Márcio aos 13' do 1º tempo e Clayton aos 14' do 2º tempo.

ASA - Paulo Musse; Sílvio (Cal), Éwerton e Édson Veneno; Marcos Tamandaré, Márcio, Rincón, Didira (Cleiton), Luiz Mário (Ânderson) e João Victor; Júnior Viçosa.

Técnico: Vica

BRAGANTINO - Gilvan; André Astorga, Marcos Aurélio e Everaldo; Júlio César, Luciano Sorriso (Marcelinho), Éder (Diego), Rodriguinho e Nego; Léo Jaime e Wélton (João Sales).

Técnico: Marcelo Veiga

11/09/2010 – Sábado

Portuguesa  1  x  0  Figueirense

Guaratinguetá  0  x  1  Sport

América-MG  1  x  1  Coritiba

São Caetano  1  x  0  América-RN

Brasiliense  1  x  0  Santo André

Bahia  3  x  1  Ipatinga

Icasa  1  x  4  Vila Nova

14/09/2010 - Terça-feira

Santo André  3  x  1  Paraná

Figueirense  0  x  1  América-MG

17/09/2010 - Sexta-feira

Ipatinga  4  x  1  São Caetano

Duque de Caxias  3  x  0  Brasiliense

Vila Nova  1  x  0  Guaratinguetá

18/09/2010 – Sábado

Ponte Preta  1  x  2  Bahia

Bragantino  3  x  0  Náutico

Coritiba  2  x  0  Portuguesa

Sport  2  x  0  ASA

LOCAL: Ilha do Retiro (18h30).

ÁRBITRO: Marcos Mateus Pereira (MS)

RENDA: R$ 272.895,00   -   PÚBLICO: 30.012

GOLS: Marcelinho Paraíba (de pênalti) aos 23’ do 1º tempo e Ígor aos 20’ do 2º tempo.

EXPULSÃO: Marcos Tamandaré (ASA).

Sport - Magrão; Renato, César, Montoya (Ígor) e Dutra; Tobi, Daniel Paulista, Élton (Fabrício) e Marcelinho Paraíba; Ciro (Eliandro) e Wilson.

Técnico: Geninho.

ASA - Paulo Musse; Plínio, Everton e Édson Veneno (Rincón); Marcos Tamandaré, Audálio, Márcio, Rodriguinho, Luiz Mário (Maizena) e João Victor; Silvestre (Anderson).

Técnico: Vica.

América-RN  2  x  0  Icasa

21/09/2010 - Terça-feira

Portuguesa  3  x  2  Santo André

Guaratinguetá  2  x  3  Ponte Preta

São Caetano  0  x  0  Bragantino

Bahia  1  x  1  Vila Nova

Brasiliense  0  x  1  Coritiba

Náutico  1  x  0  Figueirense

Paraná  1  x  0  Duque de Caxias

ASA  2  x  1  Ipatinga

LOCAL: Estádio Coaracy da Mata Fonseca (21h50).

ÁRBITRO: Lúcio José Silva de Araújo (BA).

GOLS: Éwerton (ASA) aos 38' do 1º tempo; Júnior Viçosa (ASA) aos 8' e Alessandro (Ipatinga) aos 20' do 2º tempo.

ASA - Paulo Musse; Maizena, Plínio, Éwerton e João Victor; Audálio, Márcio Carioca, Didira (Ânderson), e Cleiton (Rincón); Luiz Mário (Rodriguinho) e Júnior Viçosa.

TÉCNICO: Vica

Ipatinga - Douglas; Márcio Gabriel (Marcelinho), Tiago Mathias, Sílvio e Chiquinho; Max Carrasco, Leânderson, Rodrigo Antônio e Jajá (Fabiano); Alessandro e Preto (Léo Santiago).

TÉCNICO: Gerson Evaristo

América-MG  4  x  1  América-RN

Icasa  0  x  0  Sport

24/09/2010 - Sexta-feira

Vila Nova  2  x  2  Paraná

Ponte Preta  1  x  2  São Caetano

Bragantino  2  x  0  Portuguesa

25/09/2010 – Sábado

Sport  1  x  2  Bahia

América-RN  2  x  1  Náutico

Coritiba  2  x  0  ASA

LOCAL: Estádio Couto Pereira (16h10).

ÁRBITRO: Carlos Eugênio Simon (FIFA/RS)

RENDA: R$ 172.725,00   -   PÚBLICO: 11.394

GOLS: Pereira aos 41' e aos 43' do 1º tempo.

CORITIBA: Édson Bastos; Cleiton, Jeci e Pereira; Fabinho Capixaba (William), Leandro Donizete, Tcheco (Dênis), Enrico (Marcos Aurélio) e Léo Gago; Rafinha e Leonardo.

Técnico: Ney Franco

ASA - Paulo Musse (Jorge Miguel); Marcos Tamandaré, Plínio, Éwerton e Sílvio (Rodriguinho); Audálio, Márcio Carioca, Didira e João Victor; Luiz Mário e Silvestre (Ânderson).

Técnico: Vica

Figueirense  1  x  0  Brasiliense

Duque de Caxias  1  x  0  Icasa

Ipatinga  1  x  2  América-MG

Santo André  1  x  1  Guaratinguetá

28/09/2010 - Terça-feira

Náutico  1  x  2  São Caetano

Ponte Preta  2  x  2  Coritiba

Bahia  2  x  4  Icasa

Brasiliense  0  x  4  Bragantino

Santo André  0  x  0  Vila Nova

América-MG  2  x  3  Portuguesa

Paraná  0  x  2  Sport

Guaratinguetá  2  x  1  Ipatinga

ASA  1  x  2  Figueirense

LOCAL: Estádio Coaracy da Mata Fonseca (21h50)

ÁRBITRO: Cléston Santino Pereira

GOLS: Silvestre (ASA) aos 8', Héber (Figueirense) aos 20' e aos 35' do 2º tempo.

EXPULSÃO: Luiz Mário (ASA).

ASA - Jorge Miguel; Marcos, Plínio, Édson Veneno e João Victor; Márcio Carioca, Audálio, Didira (Ânderson) e Medina (Cleiton); Silvestre (Palácios) e Luiz Mário.

Técnico: Vica

Figueirense - Wilson; Lucas, João Paulo, Róger Carvalho e Hélder; Baraka, Coutinho (Héber), Túlio e Roberto Firmino (Fernandes); Vinícius Pacheco (Bruno) e Willian.

Técnico: Márcio Goiano

América-RN  2  x  1  Duque de Caxias

01/10/2010 - Sexta-feira

Vila Nova  2  x  4  América-MG

Figueirense  4  x  2  Ponte Preta

Portuguesa  6  x  1  Paraná

São Caetano  1  x  1  Brasiliense

Sport  3  x  0  América-RN

02/10/2010 – Sábado

Coritiba  3  x  2  Santo André

Ipatinga  2  x  1  Náutico

Duque de Caxias  0  x  0   Bahia

Bragantino  1  x  1  Guaratinguetá

Icasa  0  x  1  ASA

LOCAL: Estádio Romeirão (21h00)

ÁRBITRO: Rogério Lima da Rocha (SE)

GOL: Audálio aos 42' do 1º tempo.

ICASA - Marcelo Pitol; Everaldo, Tiago e Luiz Gustavo (André Nélis); Sérgio, Paulo Foiani (Carlinhos), Michel, Guto e Panda; Marciano (Raul) e Assisinho.

Técnico: Flávio Araújo

ASA - Jorge Miguel; Éverton, Plínio e Édson Veneno; Marcos Tamandaré, Márcio Carioca, Didira, Audálio, Ânderson (Claudinei Rincón) e Magal; Silvestre (Ciel).

Técnico: Vica

05/10/2010 - Terça-feira

Portuguesa  0  x  2  Duque de Caxias

ASA  2  x  0  Náutico

LOCAL: Estádio Coaracy da Mata Fonseca (21h00)

ÁRBITRO: Elmo Alves Resende Cunha (GO)

RENDA: R$ 41.260,00   -   PÚBLICO: 5.600

GOLS: Ciel aos 22' do 1º tempo e João Vítor aos 27' do 2º tempo.

EXPULSÕES: Plínio (ASA) e Nílson (Náutico).

ASA -  Jorge Miguel; Marcos Tamandaré, Plínio, Éwerton e João Victor; Márcio, Audálio, Didira (Ânderson), Ciel e Luiz Mário (Medina); Silvestre (Cleiton).

Técnico: Vica

NÁUTICO - Bruno; Walter, Wescley e Márcio Tinga (César Prates); Wílton Goiano, Nílson, Ramirez, Giovani e Jeff Silva; Geílson (Joelson) e Max (Thiaguinho).

Técnico: Roberto Fernandes

08/10/2010 - Sexta-feira

Santo André  1  x  0  São Caetano

América-RN  1  x  1  Ponte Preta

09/10/2010 – Sábado

Vila Nova  3  x  1  Figueirense

Bragantino  2  x  3  Coritiba

Sport  0  x  1  Ipatinga

Bahia  2  x  1  Guaratinguetá

Paraná  0  x  0  Icasa

América-MG  2  x  1  Brasiliense

12/10/2010 - Terça-feira

Ipatinga  2  x  0  Vila Nova

Icasa  3  x  1  Portuguesa

Duque de Caxias  3  x  2  Santo André

Coritiba  5  x  1  América-RN

Brasiliense  2  x  3  ASA

LOCAL: Estádio Boca do Jacaré (19h30).

RENDA: R$ 7.343,00   -   PÚBLICO: 2.593

GOLS: Ciel (ASA) aos 32' do 1º tempo; Claudiney Rincón (ASA) aos 9', Herivelto (Brasiliense) aos 25', Ruy (Brasiliense) aos 36' e Magal (ASA) aos 44' do 2º tempo.

Brasiliense - Gatti (Eduardo); Cicinho, Miltão, Santiago e Dieguinho; Luciano Totó (Schmoller), Deda Ruy e Willian; Jean (Djavan) e Herivelto.

Técnico: Andrade.

ASA - Jorge Miguel; Éwerton, Jonas e Édson Veneno; Marcos Tamandaré, Rincón, Audálio Didira (Cleiton) e Magal; Luiz Mário (Medina) e Ciel (Silvestre).

Técnico: Vica.

Guaratinguetá  0  x  2  Paraná

Ponte Preta  3  x  1  Sport

São Caetano  1  x  1  Bahia

Figueirense  0  x  0  Bragantino

Náutico  2  x  1  América-MG

15/10/2010 - Sexta-feira

ASA  3  x  1  São Caetano

LOCAL: Estádio Coaracy da Mata Fonseca (21h00)

ÁRBITRO: Péricles Bassols Pegado Cortez (Fifa/RJ)

GOLS: Ciel (ASA) aos 42' do 1º tempo; Ânderson Marques (São Caetano) aos 9', Ciel (ASA) aos 14' e aos 46' (de pênalti) do 2º tempo.

EXPULSÕES: Henrique Dias e Luciano Mandi (São Caetano).

ASA - Jorge Miguel; Éwerton, Plínio e Jonas (Silvestre); Maizena, Márcio Carioca, Audálio, Didira (Medina) e Magal; Luiz Mário (Cleiton) e Ciel.

Técnico: Vica.

São Caetano - Luiz; Artur; Jean (Lucas), Ânderson Marques e Fernandinho; Moradei, Patrick, Luciano Mandi e Ailton (Pedrão); Eduardo (Wellington) e Henrique Dias.

Técnico: Toninho Cecílio.

Ipatinga  2  x  1  Ponte Preta

16/10/2010 – Sábado

Santo André  0  x  2  Figueirense

Sport  3  x  2  Coritiba

Bahia  3  x  0  Náutico

Portuguesa  3  x  0  Guaratinguetá

Paraná  2  x  0  Brasiliense

Bragantino  5  x  0  América-RN

Icasa  2  x  3  América-MG

Vila Nova  3  x  1  Duque de Caxias

19/10/2010 - Terça-feira

Ponte Preta  0  x  1  Bragantino

São Caetano  1  x  3  Portuguesa

Brasiliense  1  x  0  Ipatinga

Guaratinguetá  1  x  1  Icasa

Figueirense  1  x  0  Bahia

Coritiba  5  x  1  Vila Nova

Náutico  1  x  4  Paraná

América-MG  1  x  3  ASA

LOCAL: Arena do Jacaré (21h50).

RENDA: R$ 7.690,00   -   Público: 1.508

GOLS: Ciel (ASA, de pênalti) aos 21' e aos 34' (de pênalti) do 1º tempo; Micão (América/MG) aos 22' e Medina (ASA) aos 48' do 2º tempo.

EXPULSÃO: Dudu (América/MG).

AMÉRICA-MG - Flávio; Gabriel, Preto (Thiago Silvy) e Micão; Chiquinho (Hélton Luiz), Dudu, Dudu Araxá, Irênio e Jean Batista; Wesley (Jandson) e Fábio Júnior.

Técnico: Mauro Fernandes

ASA - Jorge Miguel; Maisena, Plínio, Éwerton e Márcio Carioca; Jonas, Audálio, Didira (Medina) e Luiz Mário (Cleiton); Ciel (Silvestre) e Magal.

Técnico: Vica

Duque de Caxias  1  x  3  Sport

América-RN  2  x  0  Santo André

22/10/2010 - Sexta-feira

Santo André  2  x  0  Ponte Preta

Guaratinguetá  0  x  0  São Caetano

Duque de Caxias  1  x  0  América-MG

23/10/2010 – Sábado

Coritiba  0  x  0  Paraná

Portuguesa  1  x  2  América-RN

Bahia  5  x  1  ASA

LOCAL: Estádio de Pituaçu (17h00)

ÁRBITRO: Wallace Nascimento Valente (ES)

RENDA: R$ 511.192,59   -   PÚBLICO: 22.171

GOLS: Ávine (Bahia) aos 38' do 1º tempo; Adriano (Bahia) aos 7', Adriano (Bahia) aos 18', Adriano (Bahia) aos 24', Clayton (ASA) aos 25 e Rodrigo Gral (Bahia, de pênalti) aos 48' do 2º tempo.

BAHIA - Fernando; Arílton, Luizão, Nem e Ávine (Diego Correia); Fábio Bahia; Marcone, Hélder e Morais; Adriano (Rodrigo Grahl) e Jael (Everton).

Técnico: Márcio Araújo

ASA - Jorge Miguel; Maisena, Plínio, Éwerton, Plínio e Jonas (Cleiton); Márcio Carioca (Rincón), Audálio, Didira e Rodriguinho (Medina); Magal e Silvestre.

Técnico: Vica

Sport  1  x  1  Náutico

Icasa  3  x  1  Figueirense

Ipatinga  2  x  1  Bragantino

Vila Nova  4  x  0  Brasiliense

26/10/2010 - Terça-feira

Ponte Preta  2  x  2  Vila Nova

América-MG  4  x  1  Santo André

29/10/2010 - Sexta-feira

Paraná  0  x  1  Bahia

Brasiliense  2  x  0  Icasa

Náutico  0  x  1  Guaratinguetá

ASA  1  x  1  Portuguesa

LOCAL: Estádio Coaracy da Mata Fonseca (21h00).

ÁRBITRO: Marcos Mateus Pereira (MS).

GOLS: Audálio (ASA) aos 4' e Ademir Sopa (Portuguesa) aos 30' do 1º tempo.

EXPULSÃO: Zé Carlos (Portuguesa).

ASA - Jorge Miguel; Marcos Tamandaré, Plínio, Édson Veneno e Magal (Silvestre); Rincón, Audálio, Didira (Medina) e Cleiton (Piauí); Ciel e Luiz Mário.

Técnico: Vica

Portuguesa: Wéverton; Raí (Dodô), Domingos, Preto Costa e Fabrício; Ademir Sopa, Romano (Thiago Gomes), Gláuber e Marco Antônio; Luís Ricardo (Henrique) e Zé Carlos.

Técnico: Sérgio Guedes

30/10/2010 – Sábado

Figueirense  0  x  0  Sport

São Caetano  3  x  1  Coritiba

Bragantino  4  x  1  Duque de Caxias

América-RN  0  x  1  Ipatinga

02/11/2010 - Terça-feira

Sport  2  x  0  Bragantino

Icasa  1  x  1  São Caetano

Vila Nova  2  x  1  América-RN

Santo André  3  x  0  ASA

LOCAL: Estádio Bruno José Daniel (19h30)

ÁRBITRO: Mariélson Alves Silva (BA)

GOLS: Aloísio aos 4' e Fábio Luiz aos 27' do 1º tempo; Dênis aos 36' do 2º tempo.

Santo André - Neneca; Cicinho, Douglas, Toninho e Allan (Gil); Wendel, Walker, Dênis e Aloísio (Altair); Rychely e Fábio Luís (Sandro Hiroshi).

Técnico: Jair Picerni

ASA - Jorge Miguel; Marcos Tamandaré, Plínio, Édson Veneno e Magal; Rincón, Audálio, Sílvio (João Vítor) e Luiz Mário; Piauí (Cleiton) e Anderson (Silvestre).

Técnico: Vica

Portuguesa  3  x  1  Náutico

Bahia  1  x  1  Coritiba

Ipatinga  0  x  2  Figueirense

Guaratinguetá  0  x  1  Brasiliense

Paraná  1  x  0  América-MG

Duque de Caxias  3  x  2  Ponte Preta

05/11/2010 - Sexta-feira

Coritiba  3  x  0  Ipatinga

América-MG  3  x  1  Guaratinguetá

América-RN  1  x  0  Paraná

06/11/2010 – Sábado

Ponte Preta  0  x  2  Portuguesa

São Caetano  2  x  1  Sport

Brasiliense  3  x  2  Bahia

Náutico  1  x  0  Icasa

Figueirense  0  x  0  Duque de Caxias

Bragantino  3  x  1  Santo André

ASA  2  x  1  Vila Nova

LOCAL: Estádio Coaracy da Mata Fonseca (21h00)

ÁRBITRO: Manoel Nunes Lopo Garribo (BA)

GOLS: Marcos Tamandaré (ASA) aos 15', Max Pardalzinho (Vila Nova) aos 43’ e Didira (ASA) aos 47' do 2º tempo.

ASA - Jorge Miguel; Plínio, Édson Veneno e Jonas; Marcos Tamandaré, Cal, Audálio, Didira e Magal; Luiz Mário (Ânderson) e Ciel.

Técnico: Vica

Vila Nova/GO - Max; Júnior, Mimica e Éder Lima; Ivan, Adílson, Éberson (Gil), Davi Ceará (Thiago Fernandes) e Jorge Henrique; Roni e Allan (Max Pardalzinho).

Técnico: Ademir Fonseca

09/11/2010 - Terça-feira

Portuguesa  3  x  1  Brasiliense

Santo André  2  x  2  Ipatinga

Vila Nova  1  x  1  Sport

Figueirense  4  x  0  América-RN

América-MG  0  x  1  Bahia

Duque de Caxias  2  x  3  Coritiba

Guaratinguetá  0  x  2  ASA

LOCAL: Estádio Dário Rodrigues Leite (21h50)

ÁRBITRO: Evandro Rogério Roman (PR)

RENDA: R$ 440,00   -   PÚBLICO: 210

GOLS: Medina aos 33' e Ciel aos 46' do 2º tempo.

Guaratinguetá - Jaílson; Régis, Gustavo Bastos, Éverton e Renato Peixe (Guaru); Goeber (Mariélson), Galiardo, Leandro e Leo Silva; Jhon e Crivellaro (Danilo Santos).

Técnico: Edinho Nazareth

ASA - Paulo César; Marcos Tamandaré (Sílvio), Plínio, Jonas e Édson Veneno; Magal, Cal, Audálio e Didira (Medina); Ânderson (Tiago) e Ciel.

Técnico: Vica.

Náutico  1  x  1  Ponte Preta

Paraná  1  x  0  São Caetano

Icasa  2  x  1  Bragantino

12/11/2010 - Sexta-feira

São Caetano  0  x  0  América-MG

Sport  1  x  1  Santo André

Ipatinga  2  x  0  Duque de Caxias

Bragantino  5  x  1  Vila Nova

13/11/2010 – Sábado

Coritiba  2  x  1  Figueirense

Brasiliense  0  x  1  Náutico

Ponte Preta  0  x  1  Icasa

ASA  0  x  1  Paraná

LOCAL: Estádio Coaracy da Mata Fonseca (21h00)

ÁRBITRO: Alício Pena Júnior (MG)

GOL: Fernando Gabriel aos 43' do 2º tempo.

EXPULSÃO: Édson Veneno (ASA).

ASA - Paulo César; Marcos Tamandaré (Rincón), Plínio, Sílvio e Édson Veneno; Magal, Cal, Audálio e Medina; Luiz Mário (Tiago) e Ciel.

Técnico: Vica

Paraná Clube – Juninho; Murilo, Tiago, Rogério e Henrique (William), Chicão, Edimar, Luiz Camargo e Fernando Gabriel; Kelvin e Somália.

Técnico: Roberto Cavalo

América-RN  5  x  2  Guaratinguetá

Bahia  3  x  0  Portuguesa

19/11/2010 - Sexta-feira

São Caetano  1  x  0  Duque de Caxias

Paraná  0  x  0  Bragantino

20/11/2010 – Sábado

Portuguesa  2  x  1  Ipatinga

Brasiliense  2  x  1  Ponte Preta

Bahia  1  x  2  Santo André

Guaratinguetá  2  x  2  Figueirense

Náutico  4  x  1  Vila Nova

ASA  1  x  2  América/RN

LOCAL: Estádio Coaracy da Mata Fonseca (17h00)

ÁRBITRO: Arílson Bispo da Anunciação (BA)

GOLS: Roni Dias (América/RN) aos 6' e Ciel (ASA) aos 40' do 1º tempo; Vavá (América/RN) aos 19' do 2º tempo.

ASA - Paulo César; Didira (Tiago), Plínio, Éwerthon e Magal; Cal, Audálio (Rodriguinho), Jota e Ciel; Luiz Mário e Silvestre (Medina).

Técnico: Vica

América/RN - Rodolpho; Cafu, Negrete, Róbson e Aírton; Eliélton, Éverton, Berg (Vélber) e Roni Dias (Neto); Vavá e Washington (Alexandre).

Técnico: Dado Cavalcanti

América-MG  2  x  1  Sport

O JOGO DO TÍTULO

ICASA  2  x  2  CORITIBA

LOCAL: Estádio Romeirão

ÁRBITRO: Claudio Mercante (PE)

GOLS: Júnior Xuxa (Icasa) aos 19’ e Marcos Aurélio (Coritiba) aos 43’ do 1° tempo; Leozinho (Icasa) aos 27’ e Geraldo (Coritiba) aos 42’ do 2° tempo.

Icasa - Marcelo Pitol; Thiago, Luiz Gustavo e Marcelo Mineiro; Marcos Vinícius, Paulo Foiani (Panda), Guto, Júnior Xuxa (Michel) e Carlinhos; André Nélis (Leozinho) e Assisinho.

Técnico: Flávio Araújo.

Coritiba - Édson Bastos; Ângelo (Lelê), Jeci (Dudu), Cleiton e Lucas Mendes; Leandro Donizete, William, Tcheco (Geraldo) e Rafinha; Marcos Aurélio e Leonardo. 

Técnico: Ney Franco.

26/11/2010 - Sexta-feira

Duque de Caxias  1  x  1  ASA

LOCAL: Estádio de São Januário (21h00)

ÁRBITRO: Odair Mattos (ES)

GOLS: Somália (Duque de Caxias) aos 5' do 1º tempo; Claudinei Rincón (ASA) aos 5' do 2º tempo.

Duque de Caxias/RJ – Lopes; Flávio Medina, Bruno Costa (Vítor), Édson e Carlão; Chaves, Mancuso, Leandro Chaves e Danilo Rios (Lenílson); André Luiz (Frontini) e Somália.

Técnico: Gilson Kleina

ASA - Paulo César; Didira, Édson Veneno, Éwerthon e Sílvio (Tiago); Audálio, João Victor, Cal, Claudinei Rincón; Medina (Bahia) e Ciel (Silvestre).

Técnico: Vica

Santo André  1  x  0  Náutico

27/11/2010 – Sábado

Ponte Preta  0  x  0  América-MG

Sport  1  x  2  Portuguesa

Coritiba  2  x  3  Guaratinguetá

Figueirense  4  x  2  Paraná

Bragantino  2  x  0  Bahia

Ipatinga  2  x  2  Icasa

Vila Nova  2  x  1  São Caetano

América-RN  1  x  2  Brasiliense

SÉRIE B DO BRASILEIRÃO – 2010

CLASSIFICAÇÃO FINAL

CL.

PARTICIPANTES

PG

J

V

E

D

GP

GC

SG

Coritiba (PR)

71

38

21

08

09

69

49

20

Figueirense (SC)

67

38

19

10

09

68

37

31

Bahia (BA)

65

38

19

08

11

63

44

19

América (MG)

63

38

19

06

13

56

42

14

Portuguesa (SP)

62

38

19

05

14

68

53

15

Sport (PE)

56

38

15

11

12

55

41

14

Paraná (PR)

53

38

15

08

15

47

44

03

Bragantino (SP)

53

38

13

14

11

52

37

15

ASA (AL)

52

38

16

04

18

53

56

-03

10°

São Caetano (SP)

52

38

14

10

14

50

52

-02

11°

Duque de Caxias (RJ)

50

38

15

05

18

46

56

-10

12°

Icasa (CE)

49

38

13

10

15

51

52

-01

13°

Náutico (PE)

48

38

14

06

18

41

60

-19

14°

Ponte Preta (SP)

48

38

12

12

14

49

48

 01

15°

Guaratinguetá (SP)

47

38

11

14

13

48

58

-10

16°

Vila Nova (GO)

46

38

13

07

18

50

68

-18

17°

Brasiliense (DF)

46

38

12

10

16

41

59

-18

18°

Santo André (SP)

43

38

11

10

17

53

61

-08

19°

Ipatinga (MG)

41

38

11

08

19

47

62

-15

20°

América (RN)

41

38

11

08

19

40

68

-28

 
 

ARTILHEIRO: Alessandro (Ipatinga) – 21 gols.

 

ARTILHEIROS DO ASA:

  • Ciel – 14 gols
  • Júnior Viçosa – 10 gols
  • Audálio – 05 gols
  • Claudinei Rincón – 04 gols
  • Didira – 04 gols