2013

  COPA DO NORDESTE – EDIÇÃO 2013  

   PRIMEIRA FASE – GRUPO A   

DATA

HORA

CONFRONTO

ESTÁDIO

19/01/2013

Sábado

16h00

Ceará

1   x   0

ABC

Pres. Vargas

18h30

Bahia

3   x   2

Itabaiana

Pituaçu

23/01/2013

Quinta-Feira

22h15

ABC

1   x   1

Bahia

Frasqueirão

22h15

Itabaiana

0   x   0

Ceará

Pres. Médici

26/01/2013

Sábado

17h00

Itabaiana

3   x   1

ABC

Pres. Médici

27/01/2013

Domingo

19h30

Ceará

0   x   1

Bahia

Castelão

31/01/2013

Quinta-Feira

20h15

ABC

4   x   1

Itabaiana

Frasqueirão

22h15

Bahia

1   x   2

Ceará

Pituaçu

03/02/2013

Domingo

19h30

Ceará

3   x   0

Itabaiana

Castelão

19h30

Bahia

0   x   3

ABC

Pituaçu

06/02/2013

Quarta-Feira

22h15

ABC

3   x   0

Ceará

Frasqueirão

22h15

Itabaiana

0   x   0

Bahia

Pres. Médici

 

  CLASSIFICAÇÃO – 1ª FASE – GRUPO A  

CLUBES

 PG

J

V

E

D

GP

GC

SG

CL.

ABC (RN)

10

06

03

01

02

12

06

06

Ceará (CE)

10

06

03

01

02

06

05

01

Bahia (BA)

08

06

02

02

02

06

08

-02

Itabaiana (SE)

05

06

01

02

03

06

11

-05

Itabaiana (SE)

05

06

01

02

03

06

11

-05

  *** Os dois primeiros se classificaram para  a 2ª fase. ***  

 

  COPA DO NORDESTE – EDIÇÃO 2013  

   PRIMEIRA FASE – GRUPO B   

DATA

HORA

CONFRONTO

ESTÁDIO

20/01/2013

Domingo

17h00

Confiança

3   x   0

Fortaleza

Batistão

17h00

Sousa

1   x   1

Sport

Marizão

24/01/2013

Quinta-Feira

20h15

Fortaleza

3   x   0

Sousa

Pres. Vargas

22h15

Sport

3   x   1

Confiança

Ilha do Retiro

27/01/2013

Domingo

17h00

Fortaleza

0   x   0

Sport

Castelão

17h00

Sousa

0   x   1

Confiança

Marizão

30/01/2013

Quarta-Feira

20h15

Confiança

2   x   2

Sousa

Batistão

22h15

Sport

3   x   0

Fortaleza

Ilha do Retiro

03/02/2013

Domingo

17h00

Confiança

0   x   0

Sport

Batistão

17h00

Sousa

0   x   1

Fortaleza

Marizão

06/02/2013

Quarta-Feira

22h15

Fortaleza

3   x   0

Confiança

Batistão

22h15

Sport

6   x   1

Sousa

Ilha do Retiro

 

  CLASSIFICAÇÃO – 1ª FASE – GRUPO B  

CLUBES

 PG

J

V

E

D

GP

GC

SG

CL.

Sport Recife

12

06

03

03

00

13

03

10

Fortaleza

10

06

03

01

02

07

06

01

Confiança

08

06

02

02

02

07

08

-01

Sousa/PB

02

06

00

02

04

04

14

-10

  *** Os dois primeiros se classificaram para  a 2ª fase. ***  
 

  COPA DO NORDESTE – EDIÇÃO 2013  

   PRIMEIRA FASE – GRUPO C   

DATA

HORA

CONFRONTO

ESTÁDIO

19/01/2013

Sábado

17h00

Salgueiro

1   x   0

ASA

Cornélio de Barros

20/01/2013

Domingo

17h00

América/RN

1   x   2

Vitória

Nazarenão

23/01/2013

Quarta-Feira

20h15

Vitória

5   x   1

Salgueiro

Barradão

20h15

ASA

0   x   1

América/RN

Fumeirão

26/01/2013

Sábado

19h30

América/RN

2   x   0

Salgueiro

Nazarenão

27/01/2013

Domingo

17h00

Vitória

2   x   1

ASA

Barradão

29/01/2013

Terça-Feira

22h15

Salgueiro

2   x   1

América/RN

Cornélio de Barros

29/01/2013

Quarta-Feira

22h15

ASA

2   x   0

Vitória

Fumeirão

ÁRBITRO: Cláudio Francisco Lima e Silva (SE)

RENDA: R$ 16.070,00  -  PÚBLICO: 2.799

GOLS: Leo Gamalho aos 4’ do 1° tempo e aos 15’ do 2° tempo.

Cartões amarelos: Édson Veneno e Cal (ASA)

Cartão vermelho: Neto Coruja (Vitória)

ASA – Gilson; Osmar, Tiago Garça, Édson Veneno e Chiquinho Baiano; Cal, Basílio, Marcus Vinícius e Didira; Leo Gamalho e Rodrigo Dantas (Ray).

Técnico: Leandro Campos.

VITÓRIA – Deola; Nino, Gabriel Paulista (Reniê), David Braz e Mansur; Rodrigo Mancha, Michel (Neto Coruja), Fernando Bob e Renato Cajá; Marquinhos e Marcelo Nicácio.

Técnico: Caio Júnior.

Curiosidades:

1)    O ASA quebrou o tabu de vitórias frente ao time baiano em competições oficiais;

2)    O ASA vinha de três derrotas consecutivas e poucos acreditavam na classificação do time para a 2ª fase.

 

02/02/2013

Sábado

19h30

América/RN

0   x   1

ASA

Nazarenão

ÁRBITRO: Éder Caxias Meneses (PB)

RENDA: R$ 11.380,00  -  PÚBLICO: 1.249

GOL: Osmar aos 29’ do 1° tempo.

Cartões amarelos: Índio e Ricardo Baiano (América/RN).

AMÉRICA/RN – Dida; Norberto, Índio, Édson Rocha e Fernandes (Renatinho Potiguar); Ricardo Baiano (Gláucio), Fabinho, Netinho (Éwerton) e Cascata; Rico e Renan Marques.

Técnico: Roberto Fernandes.

ASA – Gílson; Osmar, Tiago Garça, Édson Veneno e Chiquinho Baiano; Cal, Jorginho (Fabiano), Marcus Vinícius, Didira e Thallyson; Leo Gamalho.

Curiosidade: O ASA quebrou outro tabu de vitórias diante do América/RN em competições oficiais ou amistosos.

03/02/2013

Domingo

17h00

Salgueiro

0   x   1

Vitória

Cornélio de Barros

06/02/2013

Domingo

22h15

Vitória

1   x   1

América/RN

Barradão

22h15

ASA

2   x   1

Salgueiro

Fumeirão

ÁRBITRO: Francisco de Assis Almeida Filho (CE).

RENDA: R$ 34.270,00  -  PÚBLICO: 5.492

GOLS: Pio (Salgueiro-contra) 05’ do 1°; Cléber Carioca (Salgueiro) 23’ e Thallyson (ASA) 38’ do 2° tempo.

 

CLASSIFICAÇÃO – 1ª FASE – GRUPO C

CLUBES

 PG

J

V

E

D

GP

GC

SG

CL.

Vitória

13

06

04

01

01

11

06

05

ASA

09

06

03

00

03

06

05

01

América/RN

07

06

02

01

03

06

06

00

Salgueiro

06

06

02

00

04

05

11

-06

  *** Os dois primeiros se classificaram para a 2ª fase. ***  

 

  COPA DO NORDESTE – EDIÇÃO 2013  

  PRIMEIRA FASE – GRUPO D   

DATA

HORA

CONFRONTO

ESTÁDIO

19/01/2013

Sábado

19h30

Feirense

2   x   2

Campinense

Joia da Princesa

20/01/2013

Domingo

19h30

Santa Cruz

1   x   0

CRB

Arruda

23/01/2013

Quarta-Feira

20h15

CRB

3   x   1

Feirense

Rei Pelé

22h15

Campinense

3   x   0

Santa Cruz

Amigão

26/01/2013

Sábado

17h00

Santa Cruz

2   x   0

Feirense

Arruda

27/01/2013

Domingo

19h30

Campinense

1   x   0

CRB

Amigão

30/01/2013

Quarta-Feira

20h15

CRB

1   x   2

Campinense

Rei Pelé

22h15

Feirense

0   x   1

Santa Cruz

Joia da Princesa

02/02/2013

Sábado

17h00

Santa Cruz

2   x   0

Campinense

Arruda

17h00

Feirense

1   x   2

CRB

Joia da Princesa

06/02/2013

Quarta-Feira

22h15

CRB

2   x   3

Santa Cruz

Rei Pelé

22h15

Campinense

1   x   0

Feirense

Amigão

 

  CLASSIFICAÇÃO – 1ª FASE – GRUPO D  

CLUBES

 PG

J

V

E

D

GP

GC

SG

CL.

Santa Cruz/PE

15

06

05

00

01

09

05

04

Campinense/PB

13

06

04

01

01

09

05

04

CRB

06

06

02

00

04

08

09

-01

Feirense/BA

01

06

00

01

05

04

11

-07

  *** Os dois primeiros se classificaram para  a 2ª fase. ***  
 

 

      SEGUNDA FASE     

        Jogos de Ida     

 

 13/02/2013 - Quarta-feira   

              ASA  0 x 0  ABC    

Local: Coaracy da Mata (Arapiraca/AL - 20h15)                                         

Renda: R$ 39.870,00  -  Público: 6.381; Árbitro: João Bosco Sátiro (PB) 

 

   Campinense  0 x 0  Sport    

Local: Amigão (Campina Grande/PB - 22h15)                                            

Público: 4.883; Árbitro: Suelson França Medeiros (RN)                              

 

   Fortaleza  3 x 3  Santa Cruz   

Local: Presidente Vargas (Fortaleza/CE - 22h15)                                       

Público: 8.869  -  Árbitro: Francisco Carlos do Nascimento (AL)                

Gols: Renatinho (Santa Cruz) 15', Paulo César (Santa Cruz) 20' e Esley (Fortaleza) 25' do 1°; Assisinho (Fortaleza) 3', Marinho Donizete (Fortaleza) 25' e Éverton Sena (Santa Cruz) 37' do 2° tempo.       

 

 14/02/2013 - Quinta-feira 

       Ceará  0 x 2  Vitória   

Local: Presidente Vargas (Fortaleza/CE - 22h15)                                         

Público: 12.698  -  Árbitro: Sandro Meira Ricci (PE)                                   

Gols: Renato Cajá 28' do 1º e Escudero 12' do 2º tempo.                             

 

           SEGUNDA FASE       

   JOGOS DE VOLTA 

 

      16/02/2013 - Sábado  

   Sport  2 x 2  Campinense   

Local: Ilha do Retiro (Recife/PE - 17h00)                                                     

Público: 20.099; Árbitro: Alessandro Rocha de Matos (BA)                         

Gols: Felipe Azevedo (Sport) 41' e Bismarck (Campinense) 44' do 1º; Zé Paulo (Campinense) 7' e Felipe Azevedo (Sport-pênalti) 33' do 2° tempo.

 

   ABC  1 x 2  ASA   

Local: .Frasqueirão (Natal/RN - 19h30)                                                      

Público: 6.616  -  Árbitro: Francisco Lima e Silva (SE)                                 

Gols: Júnior Xuxa (ABC) 27' do 1º tempo; Didira (ASA) 33' e Osmar (ASA) 35' do 2º tempo.

 

   17/02/2013 - Domingo   

   Vitória  1 x 4  Ceará   

Local: Barradão (Salvador/BA - 16h00)                                                         

Público: 11.494; Árbitro: Gilberto Rodrigues Castro Júnior (PE)                  

Gols: Magno Alves (Ceará) 22' e Rafael Vaz (Ceará) 26' do 1º tempo; Eric (Ceará) 5', Pingo (Ceará) 7' e Maxi Biancucchi (Vitória) 29' do 2º tempo.          

 

   Santa Cruz  1 x 2  Fortaleza   

Local: Arruda (Recife/PE - 16h00).                                                                  

Público: 30.087; Árbitro: Arilson Bispo da Anunciação (BA).                             

Gols: Denis Marques (Santa Cruz) 4' do 1º tempo; Julio Madureira (Fortaleza) 24' e Assisinho (Fortaleza) 46' do 2º tempo.

 

         SEMI FINAL   

        Jogos de Ida    

 

     24/02/2013 - Domingo    

     ASA  3 x 3  Ceará     

LOCAL: Coaracy da Mata (Arapiraca/AL - 16h00)                                                 

RENDA: R$ 110.050,00  -  PÚBLICO: 9.402.                                                        

ÁRBITRO: Pablo Gonçalves Pinheiro (RN)                                                              

GOLS: Léo Gamalho (ASA) 21', Ricardinho (Ceará) 25' e Pedro Silva (ASA) 31' do 1º tempo; Pingo (Ceará) 7', Lulinha (Ceará) 34' e Chiquinho (ASA) 41' do 2º tempo.       

Cartões amarelos: Potiguar, Ricardinho, Régis e Rafael Vaz (Ceará); Thalysson      

ASA:                                                                                                

Gilson; Osmar, Tiago Garça, Edson Veneno e Chiquinho Baiano; Basílio (Pedro Silva), (Wanderson), Fabiano, Jorginho e Didira; Léo Gamalho e Thalysson.              

Técnico: Leandro Campos.                                                                                    

CEARÁ:                                                                                             

Fernando Henrique; Cleiton, Rafael Vaz e Gerley; Diogo Orlando, Valber (Potiguar), Régis e Ricardinho; Magno Alves, Gabriel (Lulinha) e Anselmo (Pingo).                     

Técnico: Ricardinho.                                                                                              

 

   Fortaleza  2 x 1  Campinense   

Local: Castelão (Fortaleza/CE - 18h30)                                                                      

Público: 31.260  -  Árbitro: Cláudio Francisco Lima e Silva (SE)                             

Gols: Jailson (Fortaleza) 28 e Jackson (Fortaleza) 41' do 1º tempo; Ricardo Maranhão (Campinense) 38' do 2º tempo.                                                                                 

 

         SEMIFINAL       

  Jogos de Volta       

 

    03/03/2013 - Domingo    

   Campinense  1 x 0  Fortaleza   

Local: Amigão (Campina Grande/PB - 16h00)                                         

Público: 18.689; Árbitro: Nielson Nogueira Dias (PE)                             

Gol: Zé Paulo (pênalti) 2' do 1º tempo.                                                    

 

   Ceará  0 x 1  ASA   

Local: Castelão (Fortaleza/CE - 18h30)                                                     

Público: 52.207  -  Árbitro: Arilson Bispo da Anunciação (BA)                 

Gol: Léo Gamalho aos 38' do 2º tempo.                                                        

Curiosidade: Alguns profissionais da imprensa alagoana e parte da torcida do ASA

passou a denominar esse confronto como "O CASTELAÇO" pela brilhante vitória do

time alagoano, em um estádio com mais de cinquenta mil torcedores adversários.

         FINAL         

       1º Jogo         

 

   10/03/2013 - Domingo   

   ASA   1 x 2   CAMPINENSE   

Local: Coaracy da Mata (Arapiraca/AL - 16h00); 

Renda: R$ 168.850,00  -  Público: 10.235;  Árbitro: Pablo Gonçalves Pinheiro (RN)

Gols: Tiago Granja (Campinense) 5' do 1º tempo; Jeferson Maranhense (Campinense) 15' e Wanderson (ASA) 48' do 2º tempo.                                

Cartões Amarelos: Osmar, Tiago Garça, Cal e Didira (ASA); Zé Paulo e Roberto Dias (Campinense).                                                                         

ASA: 

Gilson, Tiago Garça, Fabiano (Pedro Silva) e Edson Veneno; Osmar, Cal, Jorginho, Didira e Chiquinho; Léo Gamalho e Rodrigo Dantas (Wanderson).  

Técnico: Leandro Campos.     

CAMPINENSE:                                                                         

Pantera, Tiago Granja (Edimar), Anderson Rosa, Roberto Dias e Panda (Danilo Portugal); Dedé, Edvânio, Glaybson e Bismarck (William Araújo); Zé Paulo e Jeferson Maranhense. Técnico: Oliveira Canindé.   

 

         2º Jogo         

 

     17/03/2013 - Domingo     

   CAMPINENSE  2 x 0  ASA   

Local: Amigão (Campina Grande/PB - 16h00) 

Renda: R$ 213.835,00  -  Público: 19.650;  Árbitro: Jaílson Macedo Freitas (BA) 

Gols: Jeferson Maranhense 1' e Ricardo Maranhão 34' do 2º tempo 

Cartões Amarelos: Fabiano, Didira, Chiquinho e Edson Veneno; 

Expulsão: Fabiano.   

CAMPINENSE:  

Pantera, Tiago Granja, Anderson Rosa, Roberto Dias e Panda (Danilo Portugal); Dedé, Edvânio, Glaybson e Bismarck (Ricardo Maranhão); Zé Paulo (Andrezinho) e Jeferson Maranhense.

Técnico: Oliveira Canindé.

ASA:   

Gilson, Osmar (Kessi), Fabiano, Edson Veneno (Rafael Pedro) e Chiquinho; Jorginho, Cal, Thalisson (Pedro Silva) e Didira; Léo Gamalho e Wanderson. 

Técnico: Leandro Campos. 

 * ARTILHEIROS: RODRIGO SILVA (ABC) E MARCELO NICÁCIO (VITÓRIA) - 05 GOLS.

   COPA DO NORDESTE 2013   

    Classificação Final    

  PARTICIPANTES 

 PG

 JG

 V 

 E 

 D 

 GP

 GC

 SG

 1º Campinense  

24

12

07

03

02

17

10

 07

 2º ASA (AL)      

17

12

05

02

05

13

13

 00

 3º Fortaleza/CE 

17

10

05

02

03

14

12

 02

 4º Ceará              

14

10

04

02

04

13

12

 01

 5º Vitória)           

16

08

05

01

02

14

10

 04

 6º Santa Cruz/PE

16

08

05

01

02

13

10

 03

 7º Sport               

14

08

03

05

00

15

05

 10

 8º ABC                 

11

08

03

02

03

13

08

 05

 9º Confiança)     

08

06

02

02

02

07

08

-01

10º Bahia             

08

06

02

02

02

06

08

-02

11º América/RN  

07

06

02

01

03

06

06

 00

12º CRB            

06

06

02

00

04

08

09

-01

13º Salgueiro/PE 

06

06

02

00

04

05

11

-06

14º Itabaiana/SE 

05

06

01

02

03

06

11

-05

15º Sousa/PB       

02

06

00

02

04

04

14

-10

16º Feirense/BA  

01

06

00

01

05

04

11

-07

                            FOTO: Revista Placar.