2013

COPA DO BRASIL – EDIÇÃO 2013

PRIMEIRA FASE

GRUPO 04 – JOGO DE IDA

10/04/2013 – Quarta-Feira

Santa Cruz/RN  0  x  0  ASA

LOCAL: Estádio Iberezão (20h30)

ÁRBITRO: Éder Caxias Meneses (CBF/PB)

RENDA: R$ 9.670,00   -   PÚBLICO: 722

Santa Cruz: Marcelo Galvão; Nino, Romeu, Geovane e Luiz Carlos; Bruno Recife, Leomir, Erivélton e Janeudo; Alvinho e Maurício Pantera (Neto Alagoano).

Técnico: Gilberto Gaúcho

ASA: Gilson; Osmar, Tiago Garça, Rafael Pedro e Chiquinho Baiano; Cal, Jorginho (Ray), Pedro Silva (Marcinho) e Didira; Thalysson e Leo Gamalho.

Técnico: Edson Gaúcho

GRUPO 04 – JOGO DE VOLTA

25/04/2013 – Quinta-Feira

ASA  2  x  1  Santa Cruz/RN

LOCAL – Estádio Coaracy da Mata Fonseca (20h30)

ÁRBITRO - Mariélson Alves Silva (CBF/BA)

RENDA: R$ 11.995,00   -   PÚBLICO: 1.489

GOLS - Tiago Garça (ASA) aos 28' e Maurício Pantera (Santa Cruz) aos 36' do 1º tempo; Tiago Garça (ASA) aos 10' do 2º tempo.

EXPULSÃO: Romeu (Santa Cruz).

ASA - Gilson; Gabriel, Tiago Garça, Rafael Pedro e Chiquinho Baiano; Cal, Geovane (Rodrigo Dantas), Pedro Silva e Didira; Thalysson (Marcinho) e Léo Gamalho (Wanderson).

Técnico: Moisés Lima.

SANTA CRUZ-RN - Marcello Galvão, Geovani, Romeu, Thiago; Fernandes, Leomir (Neto Alagoano), Erivélton, Janeudo (Tiago Messias) e Luís Carlos; Ismael e Maurício Pantera.

Técnico: Roni Araújo.

*(ASA classificado para a 2ª fase)*

 

GRUPO 22 – JOGO DE IDA

10/04/2013 – Quarta-Feira – 21h30

Fast Clube/AM  1  x  1  CRB

LOCAL: Estádio Roberto Simonsen (21h30)

ÁRBITRO: Paulo Sérgio Santos Moreira (CBF/MA)

RENDA: R$ 10.470,00   -   PÚBLICO: 647

GOLS: Eliélton (Fast Clube) aos 41’ do 1° tempo e Gladstone (CRB) aos 34’ do 2° tempo.

FAST CLUBE - Preto; Catatau, João Gomes, Alan Kardec e Alberto; Rogério (Baé), Souza, Eliélton (Grô) e Michel Parintins; Júnior Bahia e Carlinhos (Cacau).

Técnico: Paulo Morgado

CRB - Galatto; Paulo Sérgio, Filipe (Ananias), Gladstone e João Victor; Johnnattan, Éverton Luiz, Walter Minhoca (Paulo Victor) e Tite (Marcos Antônio), Schwenck e Jairo.

Técnico: Ademir Fonseca

GRUPO 22 – JOGO DE VOLTA

25/04/2013 – Quarta-Feira

CRB  2  x  1   Fast Clube/AM

LOCAL: Estádio Rei Pelé (20h30)

ÁRBITRO: Clizaldo Luiz Maroja Di Pace França (CBF/PB)

RENDA: R$ 37.795,00 – PÚBLICO: 5.160

GOLS: Schwenck (CRB) 20’ do 1°; Júnior (Fast Clube) 12’ e Marcos Antônio (CRB) 46’ do 2° tempo.

CRB - Galatto; Paulo Sérgio (Djavan), Gladstone, Marcus Vinícius e João Victor; Éverton Luiz, Johnnattan, Cristiano, Tite (Marcos Antônio) e Jairo (Tiago Potiguar); Carlão e Schwenck.

Técnico: Ademir Fonseca

FAST CLUBE - Preto; Catatau, João Gomes, Alan Kardec e Alberto; Souza, Viola (Baé), Cacau (Gró) e Michel Parintins; Carlinhos (Eliélton) e Júnior.

Técnico: Paulo Morgado

*(CRB classificado para a 2ª fase)*

 

GRUPO 25 – JOGO DE IDA

10/04/2013 - Quarta-feira

CSA  0  x  3  Cruzeiro/MG

LOCAL: Estádio Rei Pelé (22h00).

ÁRBITRO: Jaílson Macedo Freitas (BA).

RENDA: R$ 88.215,00   -   PÚBLICO: 6.111

GOLS: Diego Souza aos 9' do 1º tempo; Dagoberto (pênalti) aos 8' e Ricardo Goulart aos 41' do 2º tempo.

CSA - Flávio; Leandrinho, Leandro, Adalberto e Fabiano; Robson (Anderson), Eliezer, Rodolfo (Levi) e Alex (Marcinho); Diego Clementino e Everaldo.

Técnico: Beto Almeida

CRUZEIRO - Fábio; Ceará, Bruno Rodrigo, Léo e Everton; Leandro Guerreiro, Nilton (Uélliton), Éverton Ribeiro (Tinga) e Diego Souza (Ricardo Goulart); Dagoberto e Borges.

Técnico: Marcelo Oliveira

[* Cruzeiro classificado sem a necessidade do jogo de volta *]

 

SEGUNDA FASE

 

GRUPO 42 – JOGO DE IDA

01/05/2013 - Quarta-feira

ASA  3  x  0  Ceará

LOCAL: Estádio Coaracy da Mata Fonseca (21h50)

ÁRBITRO: Gilberto Rodrigues Castro Júnior (PE)

RENDA: R$ 8.165,00 – PÚBLICO: 1.209

GOLS: Léo Gamalho aos 22' do 1º tempo; Léo Gamalho aos 19' e Didira aos 30' do 2º tempo.

ASA: Gilson; Gabriel, Tiago Garça, Fabiano e Chiquinho Baiano; Cal, Pedro Silva, Geovane e Didira (Marcinho); Wânderson (Thalysson) e Léo Gamalho (Rodrigo Dantas).

Técnico: Ricardo Silva

CEARÁ: Tiago; Eric (Rafael Cruz), Douglas e Rafael Vaz e Gerley; João Marcos, Diego Silva, Gabriel (Luiz Henrique) e Válber; Anselmo (Epitácio) e Pingo.

Técnico: Leandro Campos

GRUPO 42 – JOGO DE VOLTA

08/05/2013 - Quarta-feira

Ceará  3  x  0  ASA

LOCAL: Estádio Presidente Vargas (21h50)

ÁRBITRO: Antônio Dib Moraes de Sousa (PI)

RENDA: R$ 152.762,00 - PÚBLICO: 18.845

GOLS: Rafael Vaz aos 9' e Pingo aos 32' do 1º tempo; Mota aos 20' do 2º tempo.

CEARÁ - Fernando Henrique; Eric, Douglas, Rafael Vaz e Vicente; Diogo Orlando, João Marcos (Gabriel), Ricardinho e Válber (Pingo); Mota e Magno Alves (Luiz Henrique).

Técnico: Leandro Campos

ASA - Gilson; Gabriel Silva, Fabiano (Rafael Pedro), Tiago Garça e Chiquinho Baiano;

Cal, Geovane, Pedro Silva e Thalysson (Jorginho); Wânderson (Osmar) e Léo Gamalho.

Técnico: Ricardo Silva

*(Nos pênaltis: Ceará 3 x 4 ASA classificado para a 3ª fase)*

 

GRUPO 51 – JOGO DE IDA

02/05/2013 - Quinta-feira

CRB  0  x  0  Botafogo/RJ

LOCAL: Estádio Rei Pelé (19h30)

ÁRBITRO: Cláudio Lima e Silva (SE)

RENDA: R$ 215.218,00   -   PÚBLICO: 14.194

CRB: Galatto; Paulo Sérgio, Gladstone, Marcos Vinícius e João Victor; Johnnattan, Éverton Luiz, Walter Minhoca (Thiago Potiguar) e Jairo (Marcos Antônio); Carlão e Schwenck(Djavan).

Técnico: Ademir Fonseca

BOTAFOGO: Jéfferson; Edílson, Antônio Carlos, André Bahia e Lima; Lucas Zen, Renato (Jadson), Gegê, Andrezinho (Henrique) e Vitinho; Bruno Mendes (Sassá).

Técnico: Oswaldo de Oliveira

GRUPO 51 – JOGO DE VOLTA

22/05/2013 – Quarta-feira

Botafogo/RJ  3  x  0  CRB

LOCAL: Estádio Raulino de Oliveira (21h50)

ÁRBITRO: Vinícius Furlan (SP)

RENDA: R$ 18.275,00   -   PÚBLICO: 1.173

GOLS: Antônio Carlos aos 21’ do 1° tempo; Andrezinho aos 39’ e Rafael Marques aos 42’ do 2º tempo.

Botafogo – Jéfferson; Lucas, Bolívar, Antônio Carlos e Lima; Marcelo Mattos, Gabriel, Fellype Gabriel (Vitinho), Lodeiro (Andrezinho) e Seedorf (Renato); Rafael Marques).

Técnico: Oswaldo de Oliveira

CRB – Tiago; Marcus Vinícius, Audálio e Gladstone; Paulo Sérgio, Johnnattan, Walter Minhoca, Jairo (Denílson) e João Victor (Djavan); Carlão (Thiago Potiguar) e Schwenck.

Técnico: Ademir Fonseca

*(Botafogo classificado para a 3ª fase)*

 

TERCEIRA FASE

 

GRUPO 61 – JOGO DE IDA

10/07/2013 – Quarta-Feira

ASA  0  x  2   Flamengo

LOCAL: Estádio Coaracy da Mata Fonseca (21h50)

ÁRBITRO: Leandro Bizzio Marinho (SP)

RENDA: R$ 311.350,00   -   PÚBLICO: 5.252

GOLS: Marcelo Moreno aos 18’ e Nixon aos 27’ do 2° tempo.

ASA - Gilson, Osmar, Tiago Garça, Édson Veneno e Chiquinho Baiano; Rudiero (Thalysson), Jorginho, Reinaldo e Didira (Gilsinho); Leo Gamalho e Wânderson (Caíque).

Técnico: Ricardo Silva.

Flamengo - Felipe, Leonardo Moura (Diego Silva), Wallace, Marcos González e João Paulo; Víctor Cáceres, Elias, Adryan (Carlos Eduardo) e Val (Nixon); Paulinho e Marcelo Moreno

Técnico: Mano Menezes.

GRUPO 61 – JOGO DE VOLTA

17/07/2013 – Quarta-Feira

Flamengo  2  x  1  ASA

LOCAL: Estádio Raulino de Oliveira (21h50).

ÁRBITRO: Ânderson Daronco (RS).

RENDA: R$ 61.386,00 – PÚBLICO: 2.284

GOLS: Elias (Flamengo) aos 42’ do 1° tempo; Osmar (ASA) aos 11’ e Marcelo Moreno (Flamengo) aos 35’ do 2° tempo.

Flamengo - Felipe, Digão, Wallace, Marcos González e João Paulo; Víctor Cáceres (Diego Silva), Elias e Val; Nixon (Bruninho), Marcelo Moreno e Paulinho (Adryan).

Técnico: Mano Menezes

ASA - Gilson, Osmar, Tiago Garça, Édson Veneno e Chiquinho Baiano; Fabiano, Jorginho, Reinaldo Silva e Didira (Wânderson); Gilsinho (Caíque) e Léo Gamalho.

Técnico: Leandro Campos

*(O Flamengo se classificou para a 4ª fase)

DECISÃO DO TÍTULO

(1° JOGO)

20/11/2013 – Quarta-Feira

Atlético/PR   1   x   1   Flamengo

LOCAL: Estádio Dorival de Brito (21h50)

ÁRBITRO: Paulo César de Oliveira (SP).

RENDA: R$ 780.080,00   -   PÚBLICO: 15.494

GOLS: Marcelo (Atlético) aos 17' e Amaral (Flamengo) aos 30' do 1º tempo.

Atlético/PR - Wéverton; Juninho, Manoel, Luiz Alberto e Pedro Botelho (Dellatorre); Deivid, Zezinho, Paulo Baier (Maranhão) e Éverton; Marcelo e Éderson (Ciro).

Técnico: Vagner Mancini.

Flamengo - Felipe, Léo Moura, Chicão (Samir), Wallace e André Santos (João Paulo); Amaral, Luiz Antônio, Elias e Carlos Eduardo (Diego Silva); Paulinho e Hernane.

Técnico: Jayme de Almeida.

DECISÃO DO TÍTULO

(2° JOGO)

27/11/2013 - Quarta-feira

Flamengo  2   x   0  ATLÉTICO/PR

LOCAL: Estádio Maracanã (21h50)

ÁRBITRO: Leandro Vuaden (RS)

RENDA: R$ 9.733.785,00   -   PÚBLICO: 57.991

GOLS: Elias aos 42' e Hernane aos 49' do 2º tempo.

EXPULSÕES: Ciro (Atlético) e André Santos (Flamengo).

Flamengo - Felipe, Léo Moura (González), Samir, Wallace e André Santos; Amaral, Luiz Antônio, Elias (João Paulo) e Carlos Eduardo (Diego Silva); Paulinho e Hernane.

Técnico: Jayme de Almeida.

ATLÉTICO - Wéverton, Juninho (Cléberson), Manoel, Luiz Alberto e Pedro Botelho; Deivid, Zezinho, Paulo Baier e Felipe (Dellatorre); Marcelo e Éderson (Ciro).

Técnico: Vagner Mancini.

 

COPA DO BRASIL 2014

CLASSIFICAÇÃO FINAL

CL.

PARTICIPANTES

PG

JG

V

E

D

GP

GC

SG

Flamengo (RJ)

35

14

11

02

01

26

09

 17

Atlético (PR)

23

13

06

05

02

17

08

 09

Goiás (GO)

19

11

06

01

04

19

13

 06

Grêmio (RS)

06

06

01

03

02

02

02

 00

Internacional/RS

17

09

04

05

00

14

05

 09

Botafogo (RJ)

16

10

04

04

02

13

10

 03

Vasco (RJ)

09

04

03

00

01

08

05

 03

Corinthians (SP)

05

04

01

02

01

02

01

 01

Cruzeiro (MG)

18

07

06

00

01

17

03

 14

10°

Nacional (AM)

15

08

05

00

03

11

07

 04

11°

Santos (SP)

15

08

04

03

01

09

05

 04

12°

Luverdense/MT

13

08

04

01

03

08

05

 03

13°

Salgueiro (PE)

09

08

01

06

01

08

09

-01

14°

Fluminense/RJ

03

02

01

00

01

01

02

-01

15°

Palmeiras (SP)

03

02

01

00

01

01

03

-02

16°

Atlético (MG)

01

02

00

01

01

04

06

-02

17°

CRAC (GO)

11

06

03

02

01

09

07

 02

18°

Figueirense/SC

10

05

03

01

01

08

03

 05

19°

ABC (RN)

10

05

03

01

01

09

07

 02

20°

Criciúma (SC)

10

06

02

04

00

08

03

 05

21°

América (MG)

08

06

02

02

02

08

07

 01

22°

Paysandu (PA)

07

05

02

01

02

04

04

 00

23°

ASA (AL)

07

06

02

01

03

06

08

-02

24°

Fortaleza (CE)

07

06

01

04

01

06

03

 03

25°

Atlético (GO)

06

04

02

00

02

10

07

 03

26°

Ponte Preta (SP)

06

04

02

00

02

06

03

 03

27°

Ceará (CE)

07

04

02

01

01

07

06

] 01

28°

Santa Cruz (PE)

07

04

02

01

01

04

03

 01

29°

Cianorte (PR)

06

03

02

00

01

06

04

 02

30°

Coritiba (PR)

06

03

02

00

01

05

04

 01

31°

Bahia (BA)

06

03

02

00

01

03

02

 01

32°

Betim (MG)

06

04

02

00

02

05

05

 00

33°

Avaí (SC)

06

04

02

00

02

05

05

 00

34°

Sport (PE)

06

04

02

00

02

05

05

 00

35°

América (RN)

06

03

02

00

01

04

06

-02

36°

Vitória (BA)

05

04

01

02

01

07

04

 03

37°

Naviraiense/MS

05

04

01

02

01

03

02

 01

38°

Joinville (SC)

05

04

01

02

01

02

02

 00

39°

São Bernardo/SP

05

04

01

02

01

06

07

-01

40°

CRB (AL)

05

04

01

02

01

03

05

-02

41°

Arapongas (PR)

04

04

01

01

02

02

04

-02

42°

Resende (RJ)

04

04

01

01

02

03

07

-04

43°

Confiança (SE)

04

04

01

01

02

02

06

-04

44°

Bragantino (SP)

03

02

01

00

01

03

03

 00

45°

Campinense (PB)

03

04

01

00

03

03

05

-02

46°

Santo André (SP)

03

04

01

00

03

03

06

-03

47°

Desportiva (ES)

04

03

01

01

01

07

09

-02

48°

Guarani (SP)

03

02

01

00

01

01

01

 00

49°

Sampaio Corrêa/MA

03

02

01

00

01

01

01

 00

50°

São Caetano (SP)

03

02

01

00

01

01

01

 00

51°

Veranópolis (RS)

03

02

01

00

01

01

02

-01

52°

Volta Redonda/RJ

03

02

01

00

01

02

04

-02

53°

Tupi (MG)

03

01

01

00

01

01

03

-02

54°

Mixto (MT)

03

02

01

00

01

03

06

-03

55°

Portuguesa (SP)

02

02

00

02

00

01

01

 00

56°

Luziânia (DF)

02

02

00

02

00

00

00

 00

57°

tlético (AC)

01

02

00

01

01

05

06

-01

58°

Ceilândia (DF)

01

02

00

01

01

03

04

-01

59°

Paraná (PR)

01

02

00

01

01

03

04

-01

60°

Fast Clube (AM)

01

02

00

01

01

02

03

-01

61°

Gurupi (TO)

01

02

00

01

01

02

03

-01

62°

Aracruz (ES)

01

02

00

01

01

01

02

-01

63°

Caxias (RS)

01

02

00

01

01

01

02

-01

64°

Santa Cruz (RN)

01

02

00

01

01

01

02

-01

65°

Boa Esporte (MG)

01

02

00

01

01

02

04

-02

66°

Flamengo (PI)

01

02

00

01

01

02

04

-02

67°

Náutico (PE)

01

02

00

01

01

02

04

-02

68°

Sobradinho (DF)

01

02

00

01

01

00

02

-02

69°

Noroeste (SP)

01

02

00

01

01

00

03

-03

70°

Bangu (RJ)

00

02

00

00

02

01

03

-02

71°

Oratório (AP)

00

01

00

00

01

01

03

-02

72°

Parnahyba (PI)

00

01

00

00

01

01

03

-02

73°

Ji-Paraná (RO)

00

02

00

00

02

00

02

-02

74°

Águia Negra/MS

00

01

00

00

01

00

02

-02

75°

Maranhão (MA)

00

01

00

00

01

00

02

-02

76°

Rio Branco (AC)

00

01

00

00

01

00

02

-02

77°

São Raimundo/RR

00

01

00

00

01

00

02

-02

78°

Águia de Marabá/PA

00

02

00

00

02

01

04

-03

79°

Guarani-J (CE)

00

02

00

00

02

01

04

-03

80°

Brasil (RS)

00

02

00

00

02

00

03

-03

81°

Vitória Conquista/BA

00

02

00

00

02

00

03

-03

82°

CSA (AL)

00

01

00

00

01

00

03

-03

83°

Itabaiana (SE)

00

01

00

00

01

00

03

-03

84°

Sousa (PB)

00

01

00

00

01

00

03

-03

85°

Grêmio Barueri/SP

00

02

00

00

02

01

05

-04

86°

Remo (PA)

00

02

00

00

02

00

04

-04

87°

Cametá (PA)

00

01

00

00

01

00

07

-07

 

ARTILHEIRO: Hernane (Flamengo) – 08 gols

 

ARTILHEIROS DO ASA:

  • Leo Gamalho – 02 gols
  • Tiago Garça – 02 gols
  • Didira – 01 gol
  • Osmar – 01 gol