2016

CAMPEONATO ALAGOANO DE FUTEBOL

EDIÇÃO 2016

CLUBES PARTICIPANTES

ASA, Coruripe, CRB, CSA, CSE, Ipanema, Murici, Penedense, Santa Rita e Sete de Setembro.

O REGULAMENTO

O Campeonato Alagoano de 2016 foi disputado em cinco fases distintas:

1ª Fase: os dez clubes foram divididos em dois grupos. Grupo A – ASA, CSA, CSE, Murici e Sete de Setembro e Grupo B – Coruripe, CRB, Ipanema, Penedense e Santa Rita. Os três primeiros de cada grupo se classificaram para o Hexagonal. Os dois últimos, para o Quadrangular de Permanência (“Torneio da Morte”). Os clubes de um grupo enfrentam os do outro grupo, com jogos de ida e volta.

Hexagonal: os seis clubes se enfrentaram entre si apenas em jogos de ida. O primeiro lugar dos grupos A e B da e o melhor 3º colocado na 1ª fase jogam três das cinco partidas em seus domínios. Os quatro primeiros colocados do Hexagonal se classificaram para a Fase Semifinal.

Fase Semifinal: o 1° colocado do Hexagonal enfrentou o 4° e o 2° colocado confrontou o 3º. Os clubes de melhor campanha no Hexagonal (1° e 2° colocados) teve o direito de realizar o jogo de volta em seus domínios. Em caso de empate em pontos, nos dois confrontos dos semifinalistas, classificou-se o clube com melhor saldo de gols nessas duas partidas. Prevalecendo a igualdade, o finalista foi o clube de melhor campanha no hexagonal.

Fase Final: os dois clubes classificados nas semifinais decidiram o título estadual de 2016, com o mando de campo da partida finalíssima a cargo do clube de melhor campanha em todas as fases anteriores. Em caso de empate em pontos ganhos nos dois jogos finais, os critérios de desempate, pela ordem: melhor saldo de gols nas duas partidas finais; prorrogação e cobrança de pênaltis. Os finalistas conquistaram o direito de disputar a Série D de 2016 e 2017; a Copa do Brasil e a Copa do Nordeste de 2016.

Quadrangular da Permanência: as duas equipes de cada grupo piores classificadas na 1ª fase do campeonato disputaram entre si, em jogos de ida e volta, seis partidas para cada clube, o direito de permanecerem na 1ª divisão do campeonato alagoano de 2017.

CAMPEONATO ALAGOANO DE FUTEBOL 2016

PRIMEIRA FASE

1ª Rodada – 23/01/2016 – Sábado

HORÁRIO

CONFRONTOS

ESTÁDIOS

19h00

Coruripe

2x0

CSE

Gérson Amaral

Árbitro: Francisco Carlos Nascimento

Renda: R$ 8.550,00   -   Público:  761

Gols: Fabiano aos 24’ e Fernando Belém aos 31’ do 2° tempo.

Coruripe – Ferreira; Edmar (Dinho), Fernando Belém, Willames José e Igor; Mazinho, Michel, Aurélio e Thiago Lima; Fabiano (Júnior Chicão) e João Paulo (Ivan).

Técnico: Leandro Campos

CSE – Adson; Eduardo Recife, Sílvio Carrasco, Betão e Danilo Itaporanga; Luciano Totó, Cristiano, Alisson (Thiago) e Jean (Talisson); Eduardo Rato (Naldo) e Zé Paulo.

Técnico: Freitas Nascimento

24/01/2016 – Domingo

16h00

CRB

5x1

Murici

Rei Pelé

Árbitro: José Ricardo Laranjeira

Renda: R$ 43.276,00   -   Público:  3.215

Gols: Lúcio Maranhão (CRB) aos 4’, Jônata (CRB) aos 36’ e Marcinho (Murici) aos 44’ do 1° tempo; Diego Jussani (CRB) aos 23’ e Marcelinho (CRB) aos 27’ e aos 45’ do 2° tempo.

16h00

Ipanema

1x2

ASA

Arnon de Mello

Árbitro: José Aílton da Silva

Renda: R$ 21.407,00   -   Público:  1.394

Gols: Fábio (Ipanema) aos 13’ e Jean Carlo (ASA) aos 35’ do 1° tempo; Klênisson (ASA) aos 35’ do 2° tempo.

Santa Rita - João Paulo; Felipe Félix, Ewerton, Jonny e Gilmar; Rafael Santos, Daniel Alves, Almir Sergipe (Vinícius) e Beleu; Jonathan (Léo) e Wander (Uander).

Treinador: Eduardo Neto

Sete de Setembro - Hudson; Adriano, Nado, Nilson e Nilton; Queiroz, João Victor, Paulinho e Edil (Samuel); Wilson e Maurício (Flávio).

Treinador: Adriano Cabeça

16h00

Santa Rita

1x1

Sete de Setembro

Olival Elias

Árbitro: Rafael Carlos Salgueiro

Renda: R$ 4.290,00   -   Público:  695

Gols: Almir Sergipe (Santa Rita) aos 43’ do 1° tempo e Flávio (Sete de Setembro) aos 36’ do 2° tempo.

Ipanema - Gabriel (Islan); Erivaldo, Cleiton (Silas), Pinga e Jacobina; Toninho, Stenio (Bruno), Cristian, Fábio e Braw; Palhinha

Técnico: Sandro Pereira

ASA – Tom; Chiquinho Alagoano, André Nunes, Édson Veneno e Testoni; Jorginho, Everton Heleno, Rafael (Klênisson), Jean Carlo e 10-Raul (Kessy); Bruno (Ítalo).

Técnico: Vica

16h00

Penedense

0x3

CSA

Gérson Amaral

Árbitro: José Reinaldo Figueiredo

Renda: R$ 31.840,00   -   Público:  2.212

Gols: Didira aos 19’ (de pênalti), Jean Cléber aos 44’ e Kahuan aos 46’ do 2° tempo.

Penedense - Rúdison; Rodrigo, Clériston, Davis e Jan; Lelo, Deboche, Capela e Diego Renato; Marcos Bala e David.

Técnico: Ewerton Câmara

CSA – Jeferson; Ronaldo, Leandro Souza, Douglas e Panda; Jean Cleber, Choco, Bismarck, Cleyton e Didira; Rafael Oliveira.

Técnico: Oliveira Canindé

2ª Rodada – 27/01/2016 – Quarta-feira

17h00

Sete de Setembro

3x1

Coruripe

Olival Elias

Árbitro: Charles Hebert Cavalcante Ferreira

Renda: R$ 21.407,00   -   Público:  1.394

Gols: Paulinho (Sete de Setembro) aos 14’ e Nado (Sete de Setembro) aos 45’ do 1° tempo; Etinho (Sete de Setembro) aos 32’ e Ígor (Coruripe) aos 42’ do 2° tempo.

Expulsão: Nilson (Sete de Setembro).

21h30

CSA

4x0

Ipanema

Rei Pelé

Árbitro: Dênis Ribeiro Serafim

Renda: R$ 146.885,00   -   Público:  8.897

Gols: Leandro Souza aos 15’ e Bismarck aos 43’ do 1° tempo; Bismarck aos 20’ e Rafael Oliveira aos 22’ do do 2° tempo.

CSA – Jefferson; Henrique Choco, Leandro Souza, Douglas e Panda; Jean Cléber, Rafinha, Didira (Sorin) Bismarck (Cleiton); Luís Soares (Khauan) e Rafael Oliveira.

Técnico: Oliveira Canindé

Ipanema – Islan; Maneco, Erivaldo, Toninho (Gamarra) e Silas; Stênio (Paulo-Fábio), Palhinha, Cirlan e Pinga; Jacobina e Brau.

Técnico: Lino

21h30

Murici

0x1

Santa Rita

José Gomes

Árbitro: Gildson Bispo dos Santos

Renda: R$ 3.210,00   -   Público:  468

Gol: Jhonatan aos 13’ do 2° tempo.

Murici - Gil; Patrick (Peixinho), Hítalo Rogério, Sinval e Nildo; Rambo, Marcinho, Paulo Victor (Ivan) e Deysinho; Afonso (Katê) e Alexsandro.

Técnico: Bilu (estreante).

Santa Rita -  João Paulo; Felipe Félix, Ewerton, Jonny e Gilmar; Rafael Santos, Daniel Alves, Almir Sergipe (Wander) e Jhonatan (Rafael Lima); João Leonardo e Beleu (Acácio).

Técnico: Eduardo Neto

21h30

CSE

1x2

Penedense

Juca Sampaio

Árbitro: Helder Brasileiro de Aquino

Renda: R$ 5.600,00   -   Público:  701

Gols: Jan (Penedense) aos 16’ do 1° tempo; Alisson (CSE) a 1’ e Allef (Penedense) aos 9’ do 2° tempo.

CSE - Adson; Romário, Silvio, Betão e Totó; Danilo Itaporanga, Isaías (Jean), Alisson e Eduardo Recife (Luiz Fernando); Zé Paulo e Luiz Paulo (Eduardo Rato).

Penedense - Rúdison; Allef, Alyson, Lelo e Drey (Berg); Clériston, Rodrigo, Jan (Leozinho) e Capela; Marcos Bala (Wesley) e David.

22h30

ASA

1x2

CRB

Coaracy da Mata

Árbitro: Júlio César Farias

Renda: R$ 44.915,00   -   Público:  3.699

Gols: Lúcio Maranhão (CRB) aos 38’ do 1° tempo; Luiz Fernando (CRB) aos 10’ e Klênisson (ASA) aos 25’ do 2° tempo.

ASA - Tom; Chiquinho, Edson Veneno, André Nunes e Élton Lira; Jorginho, Ederson, Kessi e Raul; Rafael Souto e Jean Carlos.

Técnico: Vica

CRB - Júlio Cesar; Bocão, Diego Jussani, Gabriel e Gleidson Souza; Audálio, Matheus Galdezani, Flavinho e Luiz Fernando; Diego e Lúcio Maranhão.

Técnico: Mazolla Júnior

3ª Rodada – 30/01/2016 – Sábado

17h00

Penedense

1x3

ASA

Gérson Amaral

Árbitro: Rafael Carlos Salgueiro

Renda: R$ 4.520,00   -   Público:  402

Gols: Jean Carlos (ASA) aos 36’ do 1° tempo; Lucão (Penedense) aos 15’, André Nunes (ASA) aos 21’ e Danilo Galvão (ASA) aos 27’ do 2° tempo.

Penedense - Rúdison; Allef, Alisson, Lelo (Deboche) e Drey; Clériston, Jan (Diego Renato), Rodrigo e Capela; Marcos Bala e David.

Técnico: Ewerton Câmara

ASA - Tom; Júnior, André Nunes, Édson Veneno e Elton Lira; Kessi, Ederson (Rodolfo Testoni) e Rafael; Klênisson, Dudé (Bruno Souto) e Jean Carlos (Danilo Galvão).

Técnico: Vica

31/01/2016 – Domingo

17h00

CRB

2x1

Sete de Setembro

Rei Pelé

Árbitro: Francisco Carlos Nascimento

Renda: R$ 38.398,00   -   Público:  2.987

Gols: Luiz Fernando (CRB) aos 10' do 1º tempo; Matheus Galdezani (CRB) aos 27' e Etinho (Sete de Setembro) aos 42' do 2° tempo.

CRB - Júlio César; Bocão, Diego Jussani, Gabriel e Diego; Audálio, Matheus Galdezani, Flavinho (Jônata) e Luiz Fernando (Neto Baiano); Lúcio Maranhão e Marcelinho (Dakson).

Técnico: Mazzola Júnior.

Sete de Setembro - Hudson, Adriano, Nado, Chalalau e Nilton; Queiroz, Wilson, Pilar (Vélber) e Paulinho; Etinho e Sérgio (Flávio).

Técnico: Adriano Cabeça.

17h00

Coruripe

0x1

CSA

Gérson Amaral

Árbitro: José Ricardo Laranjeira

Renda: R$ 13.145,00   -   Público:  1.167

Gol: Kahuan (CSA) aos 47' do 2º tempo.

Coruripe - Ferreira; Edmar (João Paulo), Fernando Belém, Willames José e Igor; Mazinho, Michel, Aurélio (Geovani) e Thiago Lima; Ivan e Fabiano (Júnior Chicão).

Técnico: Leandro Campos.

CSA - Jéferson; Choco, Leandro Souza, Douglas e Rafinha; Jean Cléber, Panda, Didira (Hudson) e Bismarck (Kahuan); Luís Soares e Rafael Oliveira (David Denner).

Técnico: Oliveira Canindé.

17h00

Ipanema

1x3

Murici

Arnon de Melo

Árbitro: José Reinaldo Figueiredo

Renda: R$ 2.140,00   -   Público:  488

Gols: Ivanzinho (Murici) e Palhinha (Ipanema) aos 37’ do 1° tempo; Marcinho (Murici) aos 22’ e Peixinho (Murici) aos 40' do 2º tempo.

17h00

Santa Rita

0x0

CSE

Olival Elias

Árbitro: Dênis Ribeiro Serafim

Renda: R$ 4.465,00   -   Público:  902

4ª Rodada – 03/02/2016 – Quarta-feira

20h30

CSE

1x1

Coruripe

Juca Sampaio

Árbitro: Júlio César Farias

Renda: R$ 3.845,00   -   Público: 578

Gols: Alisson (CSE) aos 14’ e Fernando Belém (Coruripe) aos 28’ do 2° tempo.

Expulsão: Cristiano (CSE).

CSE - Adson; Romário, Sílvio, Betão e Danilo Itaporanga; Luciano Totó, Cristiano, Alisson e Jean; Eduardo Recife (Thiago Almeida) e Zé Paulo.

Técnico: Freitas Nascimento

Coruripe - Ferreira; Edmar (Júnior Chicão), Fernando Belém, Willames José e Igor; Mazinho, Michel, Dinho (João Paulo) e Tiago Lima; Aurélio e Fabiano.

Técnico: Leandro Campos

20h30

ASA

1x0

Ipanema

Coaracy da Mata

Árbitro: Charles Hebert Cavalcante Ferreira

Renda: R$ 14.225,00   -   Público: 1.837

Gol: Jean Carlos aos 34’ do 2° tempo.

Expulsão: Toninho (Ipanema).

ASA - Tom; Júnior (Jean Carlos), André Nunes, Edson Veneno e Elton Lira; Jorginho, Kessi, Raul e Rafael (Djalma); Klênisson e Danilo Galvão (Dudé).

Técnico: Vica

Ipanema - Islan; Maneco, Erivaldo, Toninho e Ivan; Jacobina, Cirlan (Stênio), Palhinha e Braw; Danilo Souza e Thiago Maestri.

Técnico: Palhinha

20h45

CSA

5x1

Penedense

Rei Pelé

Árbitro: Francisco Carlos Nascimento

Renda: R$ 91.696,00   -   Público: 6.382

Gols: Choco (CSA) aos 9’, Soares (CSA) aos 34’, Jean Cléber (CSA) aos 40’ e Alyson (Penedense) aos 42’ do 1° tempo; David Dener (CSA) aos 28’ e aos 34’ do 2° tempo.

CSA - Jeferson; Choco, Leandro Souza, Douglas e Rafinha; Jean Cleber, Panda, Bismarck (Cleyton), Thiago Santos (David Dener) e Didira (João Paulo); Soares.

Técnico: Oliveira Canindé

Penedense - Rudison; Allef, Alyson, Clériston (Davis) e Drey; Deboche, Leozinho (Kleyton), Diego Renato e Capela; Lucão (Marcos Bala) e David.

Técnico: Ewerton Câmara

04/02/2016 – Quinta-feira

16h00

Sete de Setembro

0x2

Santa Rita

José Gomes

Árbitro: José Ricardo Laranjeira

Renda: R$ 1.555,00   -   Público: 187

Gols: Damião aos 26’ e Jonny aos 31’ do 2° tempo.

Sete de Setembro - Hudson; Adriano, Nado, Nilson e Nilton; Queiroz, Welber (Flávio), Pilar (Marquinhos) e Paulinho (Edil); Etinho e Sérgio.

Técnico: Adriano Cabeça

Santa Rita - João Paulo; Felipe Félix, Ewerton, Jonny e Gilmar; Rafael Ceará, Daniel Alves, Almir Sergipe (Endrick) e Acácio; João Leonardo (Beleu) e Jhonatan (Damião).

Técnico: Eduardo Neto

06/02/2016 - Sábado

16h00

Murici

3x1

CRB

José Gomes

Árbitro: José Reinaldo Figueiredo

Renda: R$ 12.260,00   -   Público: 1.072

Gols: Lúcio Maranhão (CRB) aos 5', Alexsandro (Murici) aos 17' e Rambo (Murici) aos 40' do 1º tempo; Katê (Murici) aos 49' do 2º tempo.

Expulsão: Bocão (CRB).

Murici - Gil, Patrick (Katê), Sinval, Hítalo e Nildo; Rambo, Paulo Victor, Ivan e Marcinho (Alan); Deizinho (Tarcísio) e Alexsandro.

Técnico: Bilu.

CRB - Júlio César, Bocão, Diego Jussani (Dakson), Gabriel e Gleidson Souza (Érico Júnior); Audálio, Flavinho (Neto Baiano), Matheus Galdezani e Luiz Fernando; Lúcio Maranhão e Diego.

Técnico: Mazolla Júnior.

5ª Rodada – 10/02/2016 – Quarta-feira

20h45

Coruripe

1x2

ASA

Gérson Amaral

Árbitro: José Ricardo Laranjeira

Renda: R$ 6.660,00   -   Público: 648

Gols: Tiago Lima (Coruripe) aos 24’ e André Nunes (ASA) aos 29’ do 1° tempo; Jean Carlos (ASA) aos 26’ do 2° tempo.

Coruripe - Ferreira; Edmar (Dinho), Fernando Belém, Williams José e Igor; Mazinho (Geovane), Michel, Aurélio e Tiago Lima; Júnior Chicão e João Paulo (Ivan).

Técnico: Jaelson Marcelino

ASA - Tom; Chiquinho, André Nunes, Ramon e Elton Lira; Jorginho, Kessi, Rafael (Éderson) e Djalma; Klênisson (Dudé) e Jean Carlos (Danilo Galvão).

Técnico: Vica

20h45

CRB

1x0

CSE

Rei Pelé

Árbitro: Dênis Ribeiro Serafim

Renda: R$ 14.225,00   -   Público: 1.837

Gol: Matheus Galdezani aos 41’ do 2° tempo.

CRB - Juliano; Rafinha, André Vinícius, Jussani e Diego. Olívio (Somália), Matheus Galdezani, Dackson (Lúcio Maranhão) e Luiz Fernando. Érico Júnior (Marcelinho) e Neto Baiano.

Técnico: Mazola Júnior.

CSE - Adson; Eduardo Recife, Sílvio Carrasco, Betão e Danilo Itaporanga; Luciano Totó (Luiz Fernando), Isaías, Alisson (Thalison) e Jean; Luiz Paulo e Zé Paulo (Thiago).

Técnico: Lorival Santos.

14/02/2016 - Domingo

16h00

Penedense

1x1

Murici

Gérson Amaral

Árbitro: Wilson Fernandes Souza

Renda: R$ 1.330,00   -   Público: 123

Gols: Alyson (Penedense) aos 39’ e Hítalo Rogério (Murici) aos 40’ do 1° tempo.

Penedense – Rudison (Jefferson); Allef, Alyson, Davis e Drey; Deboche, Rodrigo, Diego Renato e Capela; Jan e Marcos Bala (Wesley).

Técnico: Nadson Silva

Murici - Gil; Patrick, Sinval, Hítalo Rogério e Nildo (Katê); Rambo, Ivan, Paulo Victor (Tarcísio) e Marcinho; Alexsandro e Deizinho (Alan).

Técnico: Bilu

16h00

Ipanema

0x1

Sete de Setembro

Arnon de Mello

Árbitro: Gleiton Lins Vieira

Renda: R$ 1.405,00   -   Público: 462

Gol: Etinho aos 18’ do 2° tempo.

Ipanema - Cris; Val, Erivaldo (Gustavo), Gamarra e Maneco; Stenio, Jacobina, Danilo Souza (Ivan) e Palhinha; Ximbra e Braw.

Técnico: Laélson Lima

Sete de Setembro - Hudson; Adriano (Diogo), Nado, Nilson e Nilton; Queiroz, Pilar (Chalalau), Paulinho e Wilson; Sérgio (João Victor) e Etinho.

Técnico: Adriano Cabeça

16h00

Santa Rita

0x2

CSA

Olival Elias

Árbitro: Júlio César Farias

Renda: R$ 11.850,00   -   Público: 1.853

Gols: Luís Soares aos 39’ do 1° tempo e Douglas aos 17’ do 2° tempo.

Expulsão: Leandro Souza (CSA).

Santa Rita - João Paulo; Felipe Félix, Ewerton, Jonny e Gilmar; Rafael Ceará, Daniel Alves, Almir Sergipe (Uânder) e Neto; João Leonardo (Fábio Lopes) e Beleu (Jhonatan).

Técnico: Eduardo Neto.

CSA - Jeferson Gomes; Choco, Leandro, Douglas e Rafinha; Jean, Panda, Didira (João Paulo) e Bismark (Cleyton), Luís Soares e David Dener (Thiago Santos).

Técnico: Oliveira Canindé.

6ª Rodada – 20/02/2016 – Sábado

16h00

Murici

1x3

Coruripe

José Gomes

Árbitro: José Reinaldo Figueiredo

Renda: R$ 3.790,00   -   Público: 544

Gols: João Paulo (Coruripe) aos 43’ do 1° tempo; Marcinho (Murici) aos 3’, Júnior Chicão (Coruripe, de pênalti) aos 25’ e Ivan (Coruripe) aos 45’ do 2° tempo.

Murici - Dias; Patrick, Hítalo Rogério, Sinval e Ivan; Edvaldo Rambo, Deyzinho (Katê), Paulo Victor e Marcinho; Alexsandro (Peixinho) e Afonso (Alan).

Técnico: Bilu.

Coruripe - Ferreira; Renato, Thiago Papel, Willames José e Igor; Mazinho, Michel, Aurélio e Geovani (Ivan); Júnior Chicão (Dinho) e João Paulo (Roger).

Técnico: Jaelson Marcelino.

16h00

Sete de Setembro

0x2

Penedense

Olival Elias

Árbitro: Rafael Carlos Salgueiro

Renda: R$ 1.380,00   -   Público: 161

Gols: Davis aos 31’ do 1° tempo e Lucão aos 44’ do 2° tempo.

Sete de Setembro - Hudson; Adriano (Diogo), Nado, Nilson e Chalalau (Jean); Queiroz, Wilson, Pilar e Paulinho; Etinho e João Victor (PH).

Técnico: Adriano Cabeça

Penedense - Manoel; Allef, Alyson, Davis e Drey; Deboche, Diego Renato (Lucão), Rodrigo (Berg) e Capela; Jan e Marcos Bala (Fabinho).

Técnico: Nádson Silva

21/02/2016 - Domingo

16h00

CSE

1x1

Ipanema

Juca Sampaio

Árbitro: Francisco Carlos Nascimento

Renda: R$ 5.575,00   -   Público: 637

Gols: Hudson (CSE) aos 5 do 1° tempo e Cicinho (Ipanema) aos 22’ do 2° tempo.

CSE - Adson; Eduardo Recife, Betão, Sílvio e Danilo Itaporanga; Cristiano (Naldo), Gueba, Alisson (Thalison) e Jean; Zé Paulo e Hudson.

Técnico: Lorival Santos

Ipanema - Cris; Maneco, Gamarra, Toninho e Jaime; Stenio, Jacobina, Val e Bebeto; Silas e Cicinho (Chimbra).

Técnico: Laélson Lima

16h00

ASA

4x0

Santa Rita

Coaracy da Mata

Árbitro: José Ricardo Laranjeira

Renda: R$ 20.420,00   -   Público: 2.463

Gols: Éverton Heleno (de pênalti) aos 17’ e André Nunes aos 31’ do 1° tempo; Chiquinho Alagoano aos 34’ e Kessi aos 37’ do 2° tempo.

Expulsão: Jhonny e Rafael (Santa Rita).

ASA - Tom; Chiquinho, André Nunes, Ramon e Elton Lira; Jorginho, Éverton Heleno (Kessi), Rafael (Bruno Souto) e Djalma; Klênisson e Jean Carlos (Danilo Galvão).

Técnico: Vica.

Santa Rita - João Paulo; Rafael, Everton, Jhonny e Acácio; Jota, Neto, Daniel Alves e Fábio Lopes; Damião e Beleu (Endrick).

Técnico: Eduardo Neto

17h00

CSA

1x1

CRB

Rei Pelé

Árbitro: Dênis Ribeiro Serafim

Renda: R$ 421.323,00   -   Público: 17.004

Gols: Bocão (CRB) aos 9’ do 1° tempo e Luís Soares (CSA) aos 29’ do 2° tempo.

CSA - Jefferson, Choco, Walter, Douglas e Rafinha (Khauan); Jean Cléber, Panda, Bismarck (João Paulo), Didira e Thiago Santos (David Dener); Luís Soares.

Técnico: Oliveira Canindé

CRB - Juliano, Marcos Martins, André, Gabriel e Diego; Olívio, Matheus Galdezani, Somália e Bocão; Érico Junior (Lúcio Maranhão) e Neto Baiano (Flavinho).

Técnico: Mazola Junior

7ª Rodada – 24/02/2016 – Quarta-feira

21h45

Ipanema

0x2

CSA

Arnon de Mello

Árbitro: José Ailton da Silva

Renda: R$ 4.035,00   -   Público: 846

Gols: David Dener aos 7’ do 1° tempo e Soares aos 42’ do 2° tempo.

Ipanema - Cris; Maneco, Gamarra, Toninho e Jaime; Jacobina, Palhinha, Silas (Braw) e Bebeto (Fábio), Tiago e Cicinho.

Técnico: Laélson Lima

CSA - Jeferson; Choco, Leandro Souza, Douglas e Rafinha; Jean Cleber, David, Cleyton, Didira (Hudson) e Soares; David Denner (Bismarck).

Técnico: Oliveira Canindé

27/02/2016 – Sábado

19h00

Coruripe

3x0

Sete de Setembro

Gérson Amaral

Árbitro: Júlio César Farias

Renda: R$ 4.930,00   -   Público: 526

Gols: Willames José aos 43’ do 1° tempo; Renato aos 4’ e Júnior Chicão aos 37’ do 2° tempo.

Coruripe – Ferreira (Gott); Renato, Papel, Willames José e Jair; Mazinho, Dinho, Aurélio (Erinho) e Tiago Lima; Geovani (Ivan) e Júnior Chicão.

Técnico: Jaelson Marcelino.

Sete de Setembro - Gustavo; Diogo, Nado, Nilson e Nilton; Queiroz, Wilson, Paulinho e Pilar (Tawan); Felipe André e Alex (Edil).

Técnico: Adriano Cabeça

28/02/2016 – Domingo

17h00

CRB

3x1

ASA

Rei Pelé

Árbitro: José Reinaldo Figueiredo

Renda: R$ 56.186,00   -   Público: 7.042

Gols: Jorginho (ASA, contra) aos 26’, Rafael (ASA) aos 39’ e Luiddy (CRB) aos 42’ do 1° tempo; Olívio (CRB) aos 46’ do 2° tempo.

Expulsão: Kessi (ASA).

CRB – Bruno; Marcos, André, Diego Jussani e Diego; Olívio, Luiz Fernando (Gleidson Souza), Somália e Dakson (Bruno Nascimento); Luiddy (Rafael); Lúcio Maranhão.

Técnico: Mazolla Júnior

ASA – Tom; Chiquinho Alagoano, André Nunes (Bruno Souto), Ramon e Élton Lira; Jorginho (Éverton Heleno), Kessi, Djalma (Raul) e Rafael; Danilo Galvão e Klênisson.

Técnico: Vica

17h00

Santa Rita

1x2

Murici

Olival Elias

Árbitro: Dênis Ribeiro Serafim

Renda: R$ 3.685,00   -   Público: 525

Gols: Katê (Murici) aos 22’ e Acácio (Santa Rita) aos 26’ do 1° tempo; Deysinho (Murici) aos 9’ do 2° tempo.

Santa Rita - João Paulo; Felipe Félix, Everton, Jota e Acácio; Neto, Daniel Alves, Fábio Lopes (João Leonardo) e Beleu (Almir Sergipe); Jonathan e Damião (Gilmar).

Técnico: Eduardo Neto

Murici - Dias; Danilo, Jean, Rodrigão e Nildo (Ivan); Rambo, Patrick, Marcinho e Deysinho (Neílson); Katê e Tarcísio.

Técnico: Bilu

17h00

Penedense

0x1

CSE

Gérson Amaral

Árbitro: Hélder Brasileiro de Aquino

Renda: R$ 2.060,00   -   Público: 198

Gol: Luiz Paulo aos 23’ do 1° tempo.

Penedense - Manoel, Allef, Alysson, Davis e Jan; Deboche, Rodrigo (Fabinho), Capela e Diego Renato; Marcos Bala e Berg.

Técnico: Nadson Silva

CSE - Adson; Romário, Eduardo Souza, Betão e Danilo Itaporanga; Luciano Totó, Gueba (Luiz Fernando), Alisson (Isaías) e Jean (Cristiano); Hudson e Luiz Paulo.

Técnico: Lorival Santos

8ª Rodada – 02/03/2016 – Quarta-feira

21h45

ASA

3x1

Penedense

Coaracy da Mata

Árbitro: Francisco Carlos Nascimento

Renda: R$ 14.225,00   -   Público: 1.837

Gols: Chiquinho Alagoano (ASA) aos 20’ do 1° tempo; Diego Renato (Penedense) aos 7’, Maycon (ASA) aos 21’ e Klênisson (ASA) aos 38’ do 2° tempo.

ASA - Tom; Chiquinho, André Nunes, Ramon e Elton Lira; Jorginho, Everton Heleno, Djalma (Ederson) e Raul (Klênisson); Rafael e Danilo Galvão (Maycon).

Técnico: Vica

Penedense – Manoel; Allef, Rodrigo, Alysson, Drey (Fabinho); Deboche, Diego Renato (Leozinho), Berg e Capela; Jan e Marcos Bala (Marcos Bala).

Técnico – Nadson Silva

05/03/2016 - Sábado

16h00

Murici

3x0

Ipanema

José Gomes

Árbitro: Hélder Brasileiro de Aquino

Renda: R$ 2.550,00   -   Público: 508

Gols: Kattê aos 5’, Deysinho aos 27’ e aos 33’ do 1° tempo;

Murici - Dias; Danilo, Jean, Sinval e Nildo (Ivan); Patrick, Marcinho, Paulo Victor e Deysinho; Kattê e Tarcísio (Alexsandro).

Técnico: Bilu

Ipanema - Islan; Maneco, Gamarra, Toninho e Jaime; Silas (Gustavo), Braw, Palhinha e Bebeto; Cicinho e Thiago.

Técnico: Laelson Lima.

06/03/2016 - Domingo

16h00

Sete de Setembro

1x4

CRB

Olival Elias

Árbitro: Rafael Carlos Salgueiro

Renda: R$ 4.600,00   -   Público: 533

Gols: Galdezani (CRB) aos 18’ do 1° tempo; Luidy (CRB) a 1’, Audálio (CRB) aos 3’ e Somália (CRB) aos 44’ e Diogo (Sete de Setembro) aos 45’ do 2° tempo.

Expulsões: Dackson (CRB) e Queiroz (Sete de Setembro).

Sete de Setembro - Gustavo, Adriano (Diogo), Nado, Chalalau e Nilton; Queiroz, Tauan, Wilson, Paulinho e Alex (Flávio); Warley (PH).

Técnico: Adriano Cabeça.

CRB - Júlio Cesar; Bocão (Flavinho), Audálio, Diego Jussani e Gleidson; Olívio, Galdezani (Marcelo Santos), Somália, Luidy (Rafinha) e Dackson; Lúcio Maranhão.

Técnico: Mazola Júnior.

CRB)

CSA

2x0

Coruripe

Rei Pelé

Árbitro: Júlio César Farias

Renda: R$ 78.540,00   -   Público: 8.746

Gols: João Paulo aos 20' e Cleyton Aos 36' do 2º tempo.

CSA – Jeferson; Choco, Leandro Souza, Walter e Rafinha; Panda (Hudson), Jean Cleber, Bismarck (Cleyton) e Didira (João Paulo); Luís Soares e David Dener.

Técnico: Oliveira Canindé

Coruripe – Gott; Renato, Thiago Papel, Willames José e Igor; Mazinho (Dinho), Michel (Erinho), Aurélio (Roger), Tiago Lima e João Paulo; Júnior Chicão.

Técnico: Jaelson Marcelino

16h00

CSE

0x0

Santa Rita

Juca Sampaio

Árbitro: Charles Hebert Cavalcante Ferreira

Renda: R$ 4.260,00   -   Público: 389

CSE - Adson; Isaías (Alisson), Eduardo Souza, Betão e Danilo Itaporanga (Luiz Fernando); Luciano Totó, Gueba (Geovânio), Jean e Cristiano; Hudson e Luiz Paulo.

Técnico: Lorival Santos

Santa Rita - João Paulo; Acácio, Ewerton, Jonny e Gilmar; Jota (Selmo Lima), Cassiano (Endrick), Rafael e Beleu; João Leonardo e Jonathan (Damião).

Técnico:  Eduardo Neto

9ª Rodada – 12/03/2016 – Sábado

16h00

Penedense

1x3

Sete de Setembro

Gérson Amaral

Árbitro: José Reinaldo Figueiredo

Renda: R$ 1.580,00   -   Público: 155

Gols: Alex Roberto (Sete de Setembro) aos 12’, Pilar (Sete de Setembro) aos 20’, Filipe André (Penedense) aos 32’ e Lucão (Sete de Setembro) aos 34’ do 2° tempo.

20h00

Ipanema

0x1

CSE

Arnon de Mello

Árbitro: Francisco Carlos do Nascimento

Renda: R$ 1.700,00   -   Público: 563

Gol: Thalysson aos 6’ do 1° tempo.

Ipanema - Islan; Maneco, Gamarra (Aderbal), Toninho e Jaime; Jacobina, Palhinha, Braw e Bebeto (Silas); Thiago santos e Cicinho.

Técnico: Laelson Lima

CSE - Adson; Gueba (Sílvio), Eduardo Souza, Betão e Thalysson; Luciano Totó, Cristiano Jean (Isaías) e Luiz Fernando (Alisson); Luís Paulo e Rudson.

Técnico: Robério Souza

13/03/2016 - Domingo

16h00

CRB

1x4

CSA

Rei Pelé

Árbitro: José Ricardo Laranjeira

Renda: R$ 329.106,00   -   Público: 14.829

Gols: Didira (CSA) aos 10’ e Luís Soares (CSA) aos 38’ do 1° tempo; Lúcio Maranhão (CRB) aos 20’, Panda (CSA) aos 42’ e Kahuan (CSA) aos 46’ do 2° tempo.

Expulsão: Júlio César (CRB).

CRB - Júlio César; Marcelo, André Vinícius, Diego Jussani e Diego; Olívio, Matheus Galdezani (Érico Júnior), Somália e Luiz Fernando; Neto Baiano e Lúcio Maranhão.

Técnico: Mazola Júnior

CSA – Jefferson; Choco, Leandro Souza, Douglas e Rafinha; Jean Cléber, Panda, João Paulo (Kahuan), Didira e Luís Soares; David Denner (David).

Técnico: Oliveira Canindé

16h00

Coruripe

1x1

Murici

Gérson Amaral

Árbitro: Rafael Carlos Salgueiro

Renda: R$ 3.240,00   -   Público: 447

Gols: João Paulo (Coruripe) aos 43' do 1° tempo e Thiago Papel (Coruripe, contra) aos 17' do 2° tempo.

Expulsão: Tarcísio Silva (Murici).

Coruripe – Ferreira; Renato (Aurélio), Thiago Papel, Fernando Belém e Sadrak (Geovani); Mazinho, Igor, João Paulo e Tiago Lima (Roger); Candinho e Júnior Chicão.

Técnico: Jaelson Marcelino

Murici – Gil; Patrick, Jean, Sinval e Van Basten; Rambo, Paulo Victor (Anderson), Tarcísio Silva e Deizinho; Neilson (Alan Pilar) e Tarcísio.

Técnico: Bilu

16h00

Santa Rita

2x1

ASA

Olival Elias

Árbitro: José Ailton da Silva

Renda: R$ 3.875,00   -   Público: 758

Gols: Rodolfo Testoni (ASA) aos 10’ do 1º tempo; Edjailson (Santa Rita) aos 22’ e Fábio Lopes (Santa Rita, de pênalti) aos 36’ do 2° tempo.

Santa Rita - João Paulo; Léo (Damião), Ewerton, Jhonny e Acácio; Jota (Beleu), Rafael, Daniel Alves e Edjailson; João Leonardo (Fábio Lopes) e Manoel Chuva.

Técnico: Eduardo Neto

ASA - Tom; Chiquinho, André Nunes, Ramon e Rodolfo Testoni; Jorginho, Kessi, Everton Heleno (Dudé) e Rafael (Raul); Djalma (Klênisson) e Jean Carlos.

Técnico: Vica

10ª Rodada – 16/03/2016 – Quarta-feira

16h00

Sete de Setembro

3x1

Ipanema

Olival Elias

Árbitro: Anderson Gomes Leandro

Renda: R$ 1.305,00   -   Público: 156

Gols: Flávio (Sete de Setembro) aos 15’ e Leo (Sete de Setembro) aos 22’ do 1º tempo; Toninho (Ipanema) aos 16’ e Felipe André (Sete de Setembro) aos 21’ do 2° tempo.

Sete de Setembro – André; Diogo, Casinha, Marconde e João Vitor; Léo, Edinho (Adriano), Paulão e Flávio (Neto Viçosa); Felipe André e Alex Silva.

Técnico: Romel Vieira

Ipanema – Delano; Walber, Gamarra, Toninho e Aderbal; Maneco, Jacobina, Palhinha (Val) e Silas; Braw e Cicinho.

Técnico: Laelson Lima

16h00

Murici

1x0

Penedense

José Gomes

Árbitro: Rafael Gomes da Silva

Renda: R$ 1.350,00   -   Público: 359

Gol: Rodrigão aos 46’ do 2° tempo.

Expulsão: Manoel (Penedense).

16h00

ASA

1x2

Coruripe

Coaracy da Mata

Árbitro: Sivaldo Valério Cândido

Renda: R$ 3.430,00   -   Público: 777

Gols: Jean Carlos (ASA) aos 33’, Erinho (Coruripe) aos 37’ e João Paulo (Coruripe) aos 44’ do 2° tempo.

ASA - Tom; Júnior, Alemão, Edson Veneno e Rodolfo Testoni; Kessi, Everton Heleno (Dudé), Raul (Éderson) e Rafael; Klênisson (Djalma) e Jean Carlos.

Técnico: Vica

Coruripe - Ferreira; Fabrício (Alex), Tiago Garça, Willames José e Tiago Papel (Thúlio); Jair, Ygor, Robert e João Paulo; Erinho e Roger.

Técnico: Jaelson Marcelino

16h00

CSA

3x0

Santa Rita

Rei Pelé

Árbitro: Hélder Brasileiro de Aquino

Renda: R$ 27.476,00   -   Público: 2.962

Gols: Cleyton aos 15’, Cleyton aos 18’ e Rafael Oliveira aos 46’ do 2° tempo.

CSA - Jeferson; Romário (Bismarck), Walter, Douglas e Ronaldo (Bruno Santa Rosa); David, Sorim (Panda), Hudson e Cleyton; Kauhan e Rafael Oliveira.

Técnico: Oliveira Canindé

Santa Rita – João Paulo; Leo Brum (Felipe Félix), Ewerton, Camutanga e Acácio; Jota, Daniel Alves, Manoel Chuva e Edjaílson, Fábio Lopes (Damião) e Beleu (Gilmar).

Técnico: Eduardo Neto

16h00

CSE

1x0

CRB

Juca Sampaio

Árbitro: Charles Hebert Cavalcante Ferreira

Renda: R$ 1.535,00   -   Público: 326

Gol: Luiz Paulo aos 3’ do 1° tempo.

CSE - Danilo; Gueba, Betão, Sousa e Thalisson; Cristiano, Totó, Luiz Fernando (Sílvio Carrasco) e Alisson; Hudson e Luiz Paulo.

Técnico: Robério Souza.

CRB - Juliano; Marcelinho, Audálio, Gabriel e Gleidson Souza; Rafinha, Rodrigo, Luiz Fernando (Bruno Nascimento) e Flavinho (Jônata); Érico Júnior (Luidy) e Neto Baiano.

Técnico: Mazola Júnior.

CAMPEONATO ALAGOANO 2016 – GRUPO A

CLASSIFICAÇÃO DA 1ª FASE

CL

CLUBES

PG

J

V

E

D

GP

GC

SG

CSA

28

10

09

01

00

27

03

 24

ASA

18

10

06

00

04

19

13

 06

Murici

17

10

05

02

03

16

14

 02

Sete de Setembro

13

10

04

01

05

13

17

-04

CSE

13

10

03

04

03

06

07

-01

CAMPEONATO ALAGOANO 2016 – GRUPO B

CLASSIFICAÇÃO DA 1ª FASE

CL

CLUBES

PG

J

V

E

D

GP

GC

SG

CRB

19

10

06

01

03

20

14

 06

Coruripe

14

10

04

02

04

14

12

 02

Santa Rita

12

10

03

03

04

07

13

-06

Penedense

07

10

02

01

07

09

21

-12

Ipanema

01

10

00

01

09

04

21

-17

CAMPEONATO ALAGOANO 2016

HEXAGONAL

1ª Rodada – 19/03/2016 – Sábado

HORÁRIOS

CONFRONTOS

ESTÁDIO

16h00

CRB

2 x 1

Coruripe

Rei Pelé

Árbitro: Dênis Ribeiro Serafim

Renda: R$ 27.374,00   -   Público: 3.453

Gols: João Paulo (Coruripe, de pênalti) aos 44’ do 1° tempo; Lúcio Maranhão (CRB, de pênalti) a 1’ e aos 36’ (de pênalti) do 2° tempo.

Expulsões: Fernando Belém (Coruripe) e Lúcio Maranhão (CRB).

CRB - Juliano; Marcelinho (Rafinha), Diego Jussani e Gabriel e Diego; Olívio, Somália, Bocão e Luiz Fernando (Érico Júnior); Luidy (Galdezani) e Lúcio Maranhão.

Técnico: Mazola Júnior.

Coruripe - Gott ; Renato (Ivan), Fernando Belém, Willames José e Igor; Micheel (Sadrack), Jair, Robert e Aurélio (Dinho); Candinho e João Paulo.

Técnico: Jaelson Marcelino

20/03/2016 - Domingo

16h00

CSA

3 x 0

Murici

Rei Pelé

Árbitro: Francisco Carlos Nascimento

Renda: R$ 73.947,00   -   Público: 6.322

Gols: Rafael Oliveira aos 4' do 1º tempo; Luís Soares aos 27' e Leandro Souza aos 29' do 2° tempo.

CSA - Jeferson; Choco, Leandro Souza, Douglas e Rafinha; Panda, Jean Cleber, Luís Soares e Didira (Bruno Santa Rosa); João Paulo (Bismarck) e Rafael Oliveira (Cleyton).

Técnico: Oliveira Canindé

Murici – Dias; Patrick, Jean, Rodrigão e Nildo (Ivan); Rambo, Paulo Victor (Eninho), Kattê e Van Basten; Deizinho e Tarcísio (Peixinho).

Técnico: Bilu

16h00

ASA

1 x 1

Santa Rita

Coaracy da Mata

Árbitro: Charles Hebert Cavalcante Ferreira

Renda: R$ 11.910,00   -   Público: 2.049

Gols: Beleu (Santa Rita) aos 15’ e Kessi (ASA) aos 18’ do 2° tempo.

ASA - Tom; Chiquinho, André Nunes, Ramon e Elton Lira; Jorginho, Everton Heleno, Raul (Kessi) e Djalma (Éderson); Rafael e Jean Carlos (Maycon).

Técnico: Vica

Santa Rita - João Paulo; Léo (Rafael Ceará), Everton, Jhonny e Gilmar (Camutanga); Jota, Daniel Alves, Manoel Chuva e Edjaílson; Fábio Lopes (Jéferson Baiano) e Beleu.

Técnico: Eduardo Neto

2ª Rodada – 26/03/2016 – Sábado

16h00

Santa Rita

1 x 2

Murici

Olival Elias

Árbitro: José Ricardo Laranjeira

Renda: R$ 3.770,00   -   Público: 984

Gols: Katê (Murici) aos 6’ e Fábio Lopes (Santa Rita) aos 31’ do 1° tempo; Edvaldo (Murici) aos 2’ do 2° tempo.

27/03/2016 - Domingo

20h00

Coruripe

1 x 2

CSA

Gérson Amaral

Árbitro: José Reinaldo Figueiredo

Renda: R$ 17.950,00   -   Público: 1.489

Gols: Douglas (CSA) aos 3’ e Júnior Chicão (Coruripe) aos 31’ do 1º tempo; Soares (CSA) aos 16’ do 2° tempo.

Expulsão: Ivan (Coruripe).

Coruripe - Gott; Robert (Thiago Lima), Thiago Papel, Willames José e Sadrak (Renato); Igor, Mazinho, Candinho e Aurélio (Ivan); Júnior Chicão e João Paulo.

Técnico: Jaelson Marcelino

CSA - Jeferson; Choco, Leandro Souza, Douglas Marques e Rafinha; Jean Cléber, Panda, Didira (Kahuan) e João Paulo Penha (Hudson); Luís Soares e David Dener (Bismarck).

Técnico: Oliveira Canindé

16h00

ASA

1 x 2

CRB

Coaracy da Mata

Árbitro: Rafael Carlos Salgueiro

Renda: R$ 20.405,00   -   Público: 2.648

Gols: Neto Baiano (CRB) aos 10’ e Dackson (CRB) aos 22’ do 1° tempo; Danilo (ASA) aos 9’ do 2° tempo.

ASA - Tom; Júnior, André Nunes (Édson Veneno), Ramon e Elton Lira; Jorginho, Heleno, Raul e Djalma (Klênisson); Danilo e Dudé (Rafael).

Técnico: Vica

CRB - Juliano; Bocão (Érico Júnior), Diego Jussani, Gabriel e Diego (Gleidson Souza); Olívio, Somália, Rafinha e Dackson (Galdezani); Luidy e Neto Baiano.

Técnico: Mazola Júnior

3ª Rodada – 30/03/2016 – Quarta-feira

21h45

Murici

0 x 1

Coruripe

José Gomes

Árbitro: Charles Hebert Cavalcante Ferreira

Renda: R$ 2.050,00   -   Público: 371

Gol: Sadrak aos 13’ do 2° tempo.

Murici - Gil; Danilo Baiano (Neílson), Sinval, Rodrigão e Nildo; Rambo, Tarcísio (Alexandre), Eninho (Ivanzinho) e Paulo Victor; Deysinho e Alexsandro.

Técnico: Bilu

Coruripe – Gott; Renato, Tiago Papel, Willames José e Igor; Mazinho, Jair, Sadrak (Fernando Belém) e Erinho (Candinho); Júnior Chicão e Robert (Roger).

Técnico: Jaélson Marcelino

03/04/2016 – Domingo

16h00

CSA

1 x 0

ASA

Rei Pelé

Árbitro: Dênis Ribeiro Serafim

Renda: R$ 117.826,00   -   Público: 9.005

Gol: Douglas aos 9’ do 2° tempo.

CSA - Jeferson; Choco (Hudson), Leandro Souza, Douglas Marques e Rafinha; Jean Cléber, Panda, Didira (Escobar) e João Paulo Penha (Cleyton); Luís Soares e David Dener.

Técnico: Oliveira Canindé

ASA - Tom; Chiquinho, Alemão, Ramon e Elton Lira; Jorginho (Dudé), Ederson, Everton Heleno, Rafael e Djalma (Klênisson); Danilo Galvão.

Técnico: Vica

10/04/2016 - Domingo

16h00

CRB

0 x 0

Santa Rita

Rei Pelé

Árbitro: Charles Hebert Cavalcante Ferreira

Renda: R$ 23.200,00   -   Público: 4.164

CRB - Juliano; Rafinha, Gabriel, Audálio e Diego; Olívio, Somália, Rivaldo (Bruno Nascimento) e Marcos Aurélio (Érico Júnior); Luidy (Jônata) e Lúcio Maranhão.

Técnico: Mazola Júnior

Santa Rita - João Paulo; Léo Brum (Felipe Félix), Everton, Camutanga e Gilmar; Jota, Daniel Alves, Manuel Chuva (Rafael Ceará) e Edjaílson.; Fábio Lopes (Jéferson Baiano) e Acácio.

Técnico: Eduardo Neto

4ª Rodada – 13/04/2016 – Quarta-feira

20h30

Santa Rita

2 x 0

CSA

Olival Elias

Árbitro: Dênis Ribeiro Serafim

Renda: R$ 5.450,00   -   Público: 1.085

Gols: Jéferson Baiano (de pênalti) aos 33’ e Taubaté aos 34’ do 2° tempo.

Expulsão: Escobar (CSA).

CSA - Jeferson; Hudson, Walter, Xandão e Rafinha; Escobar, Choco, Cleyton (Kahuan), Didira e Soares (Bismarck); David Denner (Rafael Oliveira).

Técnico: Oliveira Canindé

Santa Rita - João Paulo; Léo Brum (Taubaté), Ewerton, Camutanga e Gilmar, Jonny, Manoel Chuva, Edjaílson (Jonathan), Daniel Alves; Jéferson Baiano e Beleu.

Técnico: Eduardo Neto

20h30

ASA

1 x 2

Coruripe

Coaracy da Mata

Árbitro: Rafael Carlos Salgueiro

Renda: R$ 11.890,00   -   Público: 2.118

Gols: Ygor (Coruripe) aos 29’ e Ivan (Coruripe) aos 36’ do 1° tempo; Éderson (ASA) aos 23’ do 2° tempo.

Expulsão: Mazinho (Coruripe).

ASA - André Pereira; Chiquinho, Ramon (Maycon), Édson Veneno e Elton Lira; Kessi, Ederson, Everton Heleno (Rafael) e Dudé (Danilo Galvão); Klênisson e Jean Carlos.

Técnico: Betinho

Coruripe - Gott; Renato, Willames José, Tiago Papel e Ygor; Jair, Mazinho, Tiago Lima e João Paulo (Fernando Belém); Júnior Chicão (Robert) e Ivan (Roger).

Técnico: Jaélson Marcelino

20h30

CRB

1 x 3

Murici

Rei Pelé

Árbitro: Júlio César Farias

Renda: R$ 10.080,00   -   Público: 2.329

Gols: Katê (Murici) aos 17’ e Rodrigão (Murici) aos 19’ do 1° tempo; Tarcísio (Murici) aos 12’ e Lúcio Maranhão (CRB, de pênalti) aos 15’ do 2° tempo.

Expulsão: Gleidson (CRB, do banco de reservas).

CRB - Juliano; Marcelinho; Gabriel, Diego Jussani e Diego; Olívio, Somália (Rivaldo), Bocão, Dakson (Marcos Aurélio) e Luidy (Bruno Nascimento); Lúcio Maranhão.

Técnico: Mazola Júnior.

Murici - Gil; Deizinho, Jean, Rodrigão e Nildo; Edvaldo Rambo, Katê (Alexsandro), Patrick e Tarcísio Silva (Van Basten); Tarcísio e Alexsandro.

Técnico: Bilu

5ª Rodada – 16/04/2016 - Domingo

16h20

CSA

2 x 1

CRB

Rei Pelé

Árbitro: Francisco Carlos Nascimento

Renda: R$ 196.336,00   -   Público: 10.362

Gols: Leandro (CSA, contra) aos 6’, João Paulo (CSA) aos 16’ e Bismarck (CSA) aos 41’ do 2° tempo.

CSA - Jéferson; Choco, Leandro, Xandão e Rafinha; Jean Cléber, David (Bismarck), Didira e João Paulo (Cleyton); Luís Soares e David Denner (Rafael Oliveira).

Técnico: Oliveira Canindé

CRB - Juliano; Bocão, Jussani, Gabriel e Diego; Olívio, Somália, Rivaldo e Dakson (Marcos Aurélio); Luidy (Érico Júnior) e Lúcio Maranhão (Neto Baiano).

Técnico: Mazola Júnior

16h20

Murici

0 x 0

ASA

José Gomes

Árbitro: Dênis Ribeiro Serafim

Renda: R$ 3.030,00   -   Público: 502

Expulsão: Jorginho (ASA).

Murici - Gil; Patrick, Sinval, Jean e Ivan; Edvaldo Rambo, Tarcísio Silva (Neílson), Paulo Victor e Deizinho; Katê e Tarcísio.

Técnico: Bilu

ASA -  André Pereira; Júnior, Alemão, Edson Veneno e Elton Lira; Kessi, Jorginho, Dudé (Bruno Souto) e Rafael; Klênisson e Maycon (Danilo Galvão).

Técnico: Betinho Nascimento

16h20

Coruripe

0 x 0

Santa Rita

Gérson Amaral

Árbitro: José Reinaldo Figueiredo

Renda: R$ 5.960,00   -   Público: 782

Coruripe – Gott (Ferreira); Renato, Papel, Willames José e Sadrak; Igor, Jair, João Paulo e Tiago Lima; Candinho (Ivan) e Júnior Chicão (Geovani).

Técnico: Jaélson Marcelino

Santa Rita - João Paulo; Léo Brum (Felipe Félix), Everthon, Camutanga e Gilmar; Jonny, Daniel Alves, Manuel Chuva e Jonathan (Edjaílson); Jeferson Baiano e Beleu (Acácio).

Técnico: Eduardo Neto

CAMPEONATO ALAGOANO 2016

CLASSIFICAÇÃO DO HEXAGONAL

CL

CLUBES

PG

J

V

E

D

GP

GC

SG

CSA

12

05

04

00

01

08

04

04

Coruripe

07

05

02

01

02

05

05

00

CRB

07

05

02

01

02

06

07

-01

Murici

07

05

02

01

02

05

06

-01

Santa Rita

06

05

01

03

01

04

03

01

ASA

02

05

00

02

03

03

06

-03

CAMPEONATO ALAGOANO 2016

SEMIFINAIS

HORÁRIOS

CONFRONTOS

ESTÁDIOS

1ª Rodada – 20/04/2016 – Quarta-Feira

21h45

Murici

2 x 2

CSA

José Gomes

Árbitro: Francisco Carlos Nascimento

Renda: R$ 18.150,00   -   Público: 1.738

Gols: Katê (Murici, de pênalti) aos 4’ e Didira (CSA, de pênalti mandraque) aos 18’ do 1° tempo; Katê (Murici) aos 14’ e Leandro Souza (CSA) aos 44’ do 2° tempo.

Murici - Gil; Deizinho (Sinval), Jean, Rodrigão e Tarcísio Silva (Alexandre); Edvaldo, Paulo Victor, Katê e Patrick; Tarcísio Lima e Ivan (Alexsandro).

Técnico: Bilu

CSA - Jeferson; Choco, Leandro Souza, Xandão e Rafinha; Jean Cleber, Didira (Cleiton), Bismark (David) e João Paulo; Luís Soares e David Dener (Rafael Oliveira).

Técnico: Oliveira Canindé

21/04/2016 – Quinta-feira

19h00

CRB

2 x 0

Coruripe

Rei Pelé

Árbitro: Dênis Ribeiro Serafim

Renda: R$ 40.988,00   -   Público: 4.527

Gols: Lúcio Maranhão aos 3’ e Luidy aos 30’ do 2° tempo.

CRB - Juliano; Bocão, Audálio, Gabriel e Diego; Olívio, Rivaldo Somália (Galdezani), Dakson (Luidy) e Marcos Aurélio; Lúcio Maranhão (Neto Baiano).

Técnico: Mazola Júnior

Coruripe - Gott; Renato, Fernando Belém, Willames José e Igor; Jair (Roger), Mazinho, Tiago Lima e João Paulo; Júnior Chicão e Ivan (Candinho).

Técnico: Jaelson Marcelino

2ª Rodada – 24/04/2016 – Quarta-Feira

16h00

Coruripe

1 x 0

CRB

Gérson Amaral

Árbitro: Francisco Carlos Nascimento

Renda: R$ 13.400,00,00   -   Público: 1.470

Gol: Ivan aos 2’ do 2° tempo.

Coruripe - Ferreira; Renato (Roger), Willames José, Thiago Papel e Sadrack (Candinho); Jair, Mazinho, Tiago Lima e João Paulo; Júnior Chicão e Ivan.

Técnico: Jaelson Marcelino

CRB -  Juliano; Bocão, Jussani, Gabriel e Diego; Rivaldo, Somália, Galdezani e Marcos Aurélio; Luidy e Lúcio Maranhão (Neto Baiano).

Técnico: Mazola Júnior

18h30

CSA

2 x 1

Murici

Rei Pelé

Árbitro: Charles Hebert Cavalcante Ferreira

Renda: R$ 201.926,00   -   Público: 12.987

Gols: Rafael Oliveira (CSA) aos 42’ do 1° tempo; Jean Cléber (CSA) aos 11’ e Alan (Murici) aos 30’ do 2° tempo.

CSA - Jeferson; Choco, Leandro Souza, Xandão (Walter) e Rafinha; Jean Cleber, Didira, Cleyton (Escobar) e Bismarck (Hudson); João Paulo e Rafael Oliveira.

Técnico: Oliveira Canindé

Murici – Gil; Deizinho, Jean, Rodrigão e Ivan; Rambo, Patrick, Katê e Paulo Victor (Alexandre); Tarcísio Silva (Alan) e Tarcísio (Neílson).

Técnico: Bilu

CAMPEONATO ALAGOANO 2016

FINAIS

HORÁRIOS

CONFRONTOS

ESTÁDIOS

01/05/2016 – Domingo

16h00

CRB

2 x 0

CSA

Rei Pelé

Árbitro: Wilton Pereira Sampaio (FIFA/GO)

Renda: R$ 238.514,00   -   Público: 11.925

Gols: Diego aos 10’ e Neto Baiano aos 37’ do 2º tempo.

CSA - Jefferson Gomes, Choco, Leandro, Douglas e Rafinha; Jean Cléber, Didira (Hudson), Cleyton (Bismarck) e João Paulo (Kahuan); Luís Soares e Rafael Oliveira.

Técnico: Oliveira Canindé

08/05/2016 – Domingo

19h00

CSA

0 x 1

CRB

Rei Pelé

Árbitro: Dewson Freitas da Silva (FIFA/PA)

Renda: R$ 412.714,00   -   Público: 17.119

Gol: Neto Baiano aos 46’ do 2º tempo.

Expulsões: Luís Soares (CSA) e Matheus Galdezani (CRB).

Ocorrência: Após o jogo, o gramado do estádio se transforma num campo de guerra. Membros das torcidas organizadas se agridem com a TV mostrando as lamentáveis cenas para todo o país.

CSA - Jefferson Gomes; Hudson, Leandro Souza, Douglas e Bruno Santa Rosa; Jean Cléber, Didira (Bismarck), Choco e João Paulo; João Paulo e Rafael Oliveira (David Dener).

Técnico: Oliveira Canindé

CRB - Juliano; Bocão, Gabriel, Audálio e Diego; Somália (Luiz Fernando), Olívio, Rivaldo e Marcos Aurélio (Matheus Galdezani); Luidy e Lúcio Maranhão (Neto Baiano).

Técnico: Mazola Júnior

Obs.: Com o resultado o CRB se sagrou bicampeão alagoano (2015-2016).

CAMPEONATO ALAGOANO 2016

DISPUTA DO 3° LUGAR

02/05/2016 – Segunda-feira

19h00

Coruripe

1 x 1

Murici

Gérson Amaral

Árbitro: Rafael Carlos Salgueiro

Renda: R$ 3.050,00   -   Público: 519

Gols: João Paulo (Coruripe) aos 43’ do 1° tempo e Thiago Papel (Murici) aos 10’ do 2° tempo.

Expulsão: Tarcísio Silva (Murici).

Coruripe – Ferreira; Renato (Aurélio), Thiago Papel, Fernando Belém e Sadrak (Geovani); Mazinho, Igor, João Paulo e Tiago Lima (Roger); Candinho e Júnior Chicão.

Técnico: Jaélson Marcelino

Murici – Gil; Patrick, Jean, Sinval e Van Basten; Rambo, Paulo Victor (Anderson), Tarcísio Silva e Deizinho; Neílson (Alan Pilar) e Tarcísio.

Técnico: Bilu

07/05/2016 – Sábado

16h00

Murici

3 x 1

Coruripe

José Gomes

Árbitro: José Ricardo Laranjeira

Renda: R$ 3.440,00   -   Público: 537

Gols: Alan (Murici) aos 7’ e Katê (Murici) aos 33’ do 1° tempo; Tarcísio (Murici) aos 19’ e Aurélio (Coruripe) aos 33’ do 2° tempo.

Murici – Gil; Patrick, Jean, Rodrigão e Van Basten; Rambo, Paulo Victor (Sinval), Katê e Ivan (Nildo); Alan (Peixinho) e Tarcísio.

Técnico: Bilu

Coruripe – Ferreira; Ivanzinho (Erinho), Fernando Belém, Willames José e Sadrak (Roger); Mazinho, Jair, Aurélio e Tiago Lima; Candinho e Júnior Chicão (Fabrício).

Técnico: Jaélson Marcelino

Obs.: O Murici conquistou o 3° lugar e a 3ª vaga alagoana na Copa do Brasil de 2017.

CAMPEONATO ALAGOANO 2016

QUADRANGULAR DA PERMANÊNCIA

HORÁRIOS

CONFRONTOS

ESTÁDIOS

1ª Rodada - 19/03/2016 – Sábado

20h00

CSE

1x0

Ipanema

Juca Sampaio

Árbitro: Rafael Carlos Salgueiro

Renda: R$ 1.365,00   -   Público: 363

Gol: Thalisson aos 32’ do 2° tempo.

Expulsão: Hudson (CSE).

CSE - Danilo; Silvio, Souza (Romário), Betão e Thallison; Gueba, Cristiano, Alisson (Naldo) e Jean; Luiz Paulo e Hudson.

Técnico: Robério Souza

Ipanema - Cris; Válber, Alisson, Toninho e Maneco; Eduardo (Silas), Jacobina (Braw), Evandro, Palhinha, Cicinho e Pitbull.

Técnico: Laélson Lima

20/03/2016 – Domingo

16h00

Penedense

1x1

Sete de Setembro

Gérson Amaral

Árbitro: Júlio César Farias

Renda: R$ 790,00   -   Público: 91

Gols: Wilson (Sete de Setembro) aos 42’ do 1° tempo e Deboche (Penedense) aos 9’ do 2° tempo.

2ª Rodada – 23/03/2016 – Quarta-feira

16h00

Ipanema

0x1

Penedense

Arnon de Mello

Árbitro: José Ailton da Silva

Renda: R$ 1.600,00   -   Público: 349

Gol: Deboche aos 24’ do 1° tempo.

Ipanema - Cris; Wálber (Silas), Alisson, Toninho e Maneco; Eduardo (Braw), Jacobina, Pitbull e Palhinha; Cicinho e Evandro (Aderbal).

Técnico: Laélson Lima

Penedense – Rúdson; Carpegiani (Allef), Claudinho, Alisson e Drey (Davis); Deboche, Elenílton, Jan e Dinho; Lucão e Fabinho (Diego Renato).

Técnico: Róbson dos Santos

16h00

Sete de Setembro

3x2

CSE

Olival Elias

Árbitro: Hélder Brasileiro de Aquino

Renda: R$ 1.330,00   -   Público: 167

Gols: Alex (Sete de Setembro) aos 5’ e aos 10’ e Luiz Paulo (CSE) aos 21’ do 1° tempo; Luiz Paulo (CSE) aos 29’ e Catanha (Sete de Setembro) aos 33’ do 2° tempo.

Sete de Setembro - Gustavo; Diogo, Nílson, Nado e Léo; João Victor, Adriano, Pilar (Queiroz) e Filipe André; Wilson e Alex.

Técnico: Rommel Vieira

CSE – Danilo (Erick); Gueba, Eduardo Souza, Betão e Thallison; Luciano Totó, Cristiano, Jean (Romário) e Luiz Fernando (Renato); Naldo Petrolina e Luiz Paulo.

Técnico: Robério Souza

3ª Rodada – 26/03/2016 – Sábado

20h00

CSE

1x0

Penedense

Juca Sampaio

Árbitro: Hélder Brasileiro de Aquino

Renda: R$ 1.420,00   -   Público: 302

Gol: Sílvio Carrasco aos 42’ do 2° tempo.

CSE – Danilo; Gueba, Sílvio Carrasco, Eduardo Souza e Thalison; Luciano Totó (Naldo Petrolina), Cristiano, Alisson e Luís Fernando; Hudson (Romário) e Luís Paulo.

Técnico: Robério Souza

Penedense – Rúdison; Carpegiani, Alysson, Cláudio e Drey; Deboche, Dinho, Elenílton e Kojo (Marcos Bala); Renato Diego (Wesley) e Lucas (Fábio).

Técnico: Róbson dos Santos

27/03/2016 – Domingo

16h00

Sete de Setembro

2x0

Ipanema

Olival Elias

Árbitro: Wilton Fernandes de Souza

Renda: R$ 1.420,00   -   Público: 173

Gols: Filipe André aos 46’ do 1° tempo e Wilson aos 13’ do 2° tempo.

4ª Rodada – 30/03/2016 – Quarta-feira

16h00

Ipanema

2x1

Sete de Setembro

Arnon de Mello

Árbitro: Francisco Carlos Nascimento

Renda: R$ 660,00   -   Público: 205

Gols: Silas (Ipanema) aos 9’ do 1° tempo; Wilson (Sete de Setembro) aos 7’ e Édson Pitbull (Ipanema, de pênalti) aos 22’ do 2° tempo.

Expulsão: Adriano (Sete de Setembro).

16h00

Penedense

2x2

CSE

Gérson Amaral

Árbitro: Júlio César Farias

Renda: R$ 650,00   -   Público: 105

Gols: Luís Paulo (CSE) aos 3’, Alisson (Penedense) aos 12’ e Luís Paulo (CSE, de pênalti) aos 26’ do 1° tempo; Lucão (Penedense, de pênalti) aos 37’ do 2° tempo.

CSE)

20h00

CSE

0x0

Sete de Setembro

Juca Sampaio

Árbitro: José Ricardo Laranjeira

Renda: R$ 1.750,00   -   Público: 425

Expulsões: Jefferson (Sete de Setembro) e Eduardo (CSE).

03/04/2016 – Domingo

16h00

Penedense

3x1

Ipanema

Gérson Amaral

Árbitro: Charles Hebert Cavalcante Ferreira

Renda: R$ 1.340,00   -   Público: 183

Gols: Lucão (Penedense) aos 11’, Jam (Penedense) aos 28’ e Lucão (Penedense) aos 33’ do 1º tempo; Pitbull (Ipanema, de pênalti) aos 16’ do 2° tempo.

Penedense – Hudson; Alef, Claudinho (Devis), Alysson e Dinho; Drew, Elenílton, Fabinho (Wesley) e Lucão; Jam e Marcos Bala (Toteia).

Técnico: Robinho

Ipanema – Cris; Maneco, Alysson, Jaílton (Braw) e Eduardo; Válber, Pitbull, Aderbal e Jardel (Val); Silas (Danilo) e Cicinho.

Técnico: Laélson Lima

Obs.: Com o resultado, o Ipanema foi rebaixado para a 2ª divisão do campeonato alagoano de 2017.

6ª Rodada – 06/04/2016 – Quarta-feira

16h00

Sete de Setembro

2x1

Penedense

Olival Elias

Árbitro: Dênis Ribeiro Serafim

Renda: R$ 1.415,00   -   Público: 166

Gols: Marcos Bala (Penedense) aos 15’ e Pilar (Sete de Setembro) aos 44’ do 1° tempo; Nado (Sete de Setembro) aos 46’ do 2° tempo.

Obs.: Com o resultado, o Penedense foi rebaixado para a 2ª divisão do campeonato alagoano de 2017.

16h00

Ipanema

0x1

CSE

Arnon de Mello

Árbitro: José Reinaldo Figueiredo

Renda: R$ 585,00   -   Público: 221

Gol: Naldo aos 35’ do 1° tempo.

Expulsões: Cicinho e Maneco (Ipanema).

Ipanema - Cris (Islan); Maneco, Alisson, Eduardo e Aderbal (Isaac); Válber, Evandro, Braw e Pitbull; Silas (Val) e Cicinho.

Técnico: Laélson Lima

CSE – Danilo; Romário, Sílvio Carrasco, Betão e Josedir; Thalisson, Cristian, Alysson e Luiz Paulo (Renato); Luiz Fernando (Juliano) e Naldo (Hudson).

Técnico: Robério Souza

CAMPEONATO ALAGOANO 2016

“TORNEIO DA MORTE”

CL

CLUBES

PG

J

V

E

D

GP

GC

SG

Sete de Setembro

11

06

03

02

01

09

06

 03

CSE

11

06

03

02

01

07

05

 02

Penedense

08

06

02

02

02

08

07

 01

Ipanema

03

06

01

00

05

03

09

-06

      *** Penedense e Ipanema foram rebaixados para a 2ª divisão de 2017.

CAMPEONATO ALAGOANO 2016

CLASSIFICAÇÃO FINAL

CL

CLUBES

PG

J

V

E

D

GP

GC

SG

CRB

35

19

11

02

06

31

22

09

CSA

44

19

14

02

03

39

13

26

Murici

29

19

08

05

06

28

26

02

Coruripe

25

19

07

04

08

22

23

-01

ASA

20

15

06

02

07

22

19

03

Santa Rita

18

15

04

06

05

11

16

-05

Sete de Setembro

13

10

04

01

05

13

17

-04

CSE

13

10

03

04

03

06

07

-01

Penedense

07

10

02

01

07

09

21

-12

10°

Ipanema

01

10

00

01

09

04

21

-17

     OBS.: A pontuação do “Torneio da Morte” (Quadrangular da permanência) não foi incluída na tabela acima. Penedense e Ipanema foram rebaixados para a 2ª divisão de 2017.

ARTILHARIA DO CAMPEONATO

ATLETAS

CLUBES

GOLS

Katê

Murici

09

Lúcio Maranhão

CRB

08

ARTILHEIROS DO ASA NO CAMPEONATO

Jean Carlos

06 gols

André Nunes

04 gols