2016

COPA DO BRASIL – EDIÇÃO 2016

PRIMEIRA FASE

GRUPO 37 – JOGO DE IDA

05/04/2016 – Terça-Feira

Coruripe/AL  0  x  1  Botafogo/RJ

Local: Estádio Gérson Amaral (Coruripe/AL)

Árbitro: Gilberto Rodrigues Castro Junior (CBF/PE)

Renda: R$ 34.160,00   -   Público: 1.327

Gol: Luís Henrique aos 38’ do 2° tempo.

Coruripe/AL - Gott; Renato, Thiago Papel, Willames José e Igor; Mazinho, Jair, Candinho (Ivan) e Tiago Lima (Robert); João Paulo (Sadrak) e Júnior Chicão.

Técnico: Jaélson Marcelino

Botafogo/RJ - Helton Leite; Luís Ricardo, Renan Fonseca, Emerson Silva e Jean (Diego); Bruno Silva, Fernandes, Gervásio Nunes e Lízio (Leandrinho);

Neílton (Ribamar) e Luís Henrique.

Técnico: Ricardo Gomes

GRUPO 10 – JOGO DE IDA

06/04/2016 – Quarta-Feira

Ivinhema/MS  0  x 2  CRB

Local: Estádio Saraivão (Ivinhema/MS)

Árbitro: Paulo Roberto Alves Junior (CBF/PR)

Renda: R$ 19.430,00   -   PÚBLICO: 679

Gols: Luidy aos 7’ e Lúcio Maranhão aos 12’ do 2° tempo.

Ivinhema/MS - Eduardo; Diego, Natã, Vitor e Valdinei; Igor Pimentel, Mutuca, Agnaldo e Igor (Dinho); Aldir (Felipinho) e Alexandro Coruja (Eduardo Peres).

Técnico: Douglas Ricardo

CRB - Juliano; Marcos Martins (Rafinha), Diego Jussani, Gabriel e Diego; Olívio, Somália, Bocão e Dakson (Rivaldo); Luidy e Lúcio Maranhão (Neto Baiano).

Técnico: Mazolla Júnior

GRUPO 36 – JOGO DE IDA

06/04/2016 – Quarta-Feira

Gênus/RO  2  x  0  ASA

Local: Estádio José Gomes da Costa (Murici/AL)

Árbitro: Wales Martins de Souza (CBF/DF)

Renda: R$ 55.740,00   -   PÚBLICO: 1.858

Gols: Tcharles aos 8’ e aos 34’ do 1° tempo.

Genus/RO - Tiago Rocha; Marquinhos, Juninho (Luiz Fernando), Edson Junior e Júlio Cesar; Vitão, Fernandinho, Carlinhos (Jean Palmital) e Tcharles; Alex e Wellitinho (Robby).

Técnico: Claudemir Pontin

ASA - Tom; Chiquinho Alagoano, Ramon, Edson Veneno (Klênisson) e Elton Lira; Jorginho (Junior), Éderson, Kessi e Everton Heleno; Danilo Galvão (Dudé) e Raul

Técnico: Vica

GRUPO 37 – JOGO DE VOLTA

28/04/2016 – Quinta-Feira

Botafogo/RJ  1  x  1  Coruripe/AL

Local: Estádio Los Larios (Duque de Caxias/RJ)

Árbitro: Wânderson Alves de Sousa (CBF/MG)

Renda: R$ 4.640,00   -   PÚBLICO: 261

Gols: João Paulo (Coruripe) aos 28’ do 1° tempo e Sassá (Botafogo) aos 21’ do 2° tempo.

Expulsão: Bruno Silva (Botafogo).

Botafogo/RJ - Helton Leite; Diego, Carli, Igor Rabello e Jean; Diérson (Rodrigo Lindoso), Fernandes, Lízio (Bruno Silva) e Gervásio Nunes; Neílton e Luís Henrique (Sassá).

Técnico: Ricardo Gomes

Coruripe/AL - Ferreira; Renato (Sadrak), Willames José, Tiago Papel e Igor (Roger); Jair, Mazinho, Tiago Lima e João Paulo; Júnior Chicão e Ivan (Candinho).

Técnico: Jaélson Marcelino

GRUPO 36 – JOGO DE VOLTA

28/04/2016 – Quinta-Feira

ASA  2  x  1  Gênus/RO

Local: Estádio Rei Pelé (Maceió/AL)

Árbitro: Claudionor dos Santos Júnior (CBF/SE)

Renda: R$ 8.035,00   -   PÚBLICO: 1.807

Gols: Tcharles (Gênus) a 1’ e Klênisson (ASA) aos 44’ do 1° tempo; Júnior (ASA) aos 48’ do 2° tempo.

ASA - André; André Nunes, Felipe Cordeiro (Júnior), Rayan, Bruno; Jorginho, Ramalho, Diego (Gaspar), Rafael; Jean Carlos (Dudé) e Klênisson.

Técnico: Betinho

Gênus/RO - Thiago Rocha; Guarate, Juninho, Edson Júnior, Júlio César; Vitão, Fernandinho, Carlinhos (Jean Palmital), Alex Ricardo; Tcharlles (Robby) e Wellitinho (Dodô).

Técnico: Claudemir Pontin

Obs.: O Gênus se classificou para a 2ª fase da competição.

SEGUNDA FASE

GRUPO 45 – JOGO DE IDA

11/05/2016 - Quarta-feira

CRB  0  x  1  Vasco da Gama

Local: Estádio Rei Pelé (Maceió/AL)

Árbitro: Clêisson Veloso Pereira (CBF/MG)

Renda: R$ 273.916,00   -   PÚBLICO: 11.391

Gol: Rodrigo aos 42’ do 1° tempo.

CRB - Juliano; Bocão, Jussani, Audálio e Diego; Olívio, Rivaldo (Rodolfo), Gerson Magrão e Dakson (Matheus Galdezani); Luidy e Neto Baiano (Lúcio Maranhão).

Técnico: Mazolla Júnior

Vasco da Gama - Jordi; Madson, Jomar, Rodrigo e Júlio Cesar; Marcelo Mattos, Júlio dos Santos (Yago Pikachu), Andrezinho e Nenê; Jorge Henrique (Éder Luís) e Riascos (Thales).

Técnico: Jorginho

GRUPO 45 – JOGO DE VOLTA

18/05/2016 - Quarta-feira

Vasco da Gama 1 x 1 CRB

Local: Estádio São Januário (Rio de Janeiro/RJ)

Árbitro: Francisco de Paula dos Santos Silva Neto (CBF/RS)

Renda: R$ 57.330,00   -   PÚBLICO: 2.415

Gols: Diego (CRB) aos 30’ do 1° tempo e Rafael Vaz (Vasco) aos 47’ do 2° tempo.

Vasco da Gama - Martín Silva; Bruno Ferreira (Éder Luís), Luan, Rodrigo e Júlio Cesar; Marcelo Mattos (Evander), Yago Pikachu, Nenê e Andrezinho; Jorge Henrique e Thalles (Rafael Vaz).

Técnico: Jorginho

CRB - Juliano; Bocão, Audálio, Diego Jussani e Diego; Olívio, Rivaldo, Matheus Galdezani (Wígor), Luidy (Rodolfo) e Gerson Magrão; Neto Baiano.

Técnico: Mazolla Júnior

DECISÃO DO TÍTULO (1° JOGO)

23/11/2016 – Quarta-Feira

ATLÉTICO/MG   1  x  3   GRÊMIO

Local: Mineirão (Belo Horizonte/MG)

Árbitro: Péricles Bassols Cortez (FIFA/PE)

Renda: R$ 4.082.175,00   -   PÚBLICO: 50.586

Gol: Pedro Rocha (Grêmio) aos 29’ do 1° tempo; Pedro Rocha (Grêmio) aos 9’, Gabriel (Atlético) aos 36’ e Éverton (Grêmio) aos 45’ do 2° tempo.

Expulsão: Pedro Rocha (Grêmio).

Atlético/MG - Victor; Carlos César, Erazo, Gabriel e Fábio Santos; Leandro Donizete, Júnior Urso (Marcos Rocha) e Maicosuel (Hyuri); Cazares (Clayton), Robinho e Lucas Pratto.

Técnico: Marcelo Oliveira

Grêmio - Marcelo Grohe; Edílson, Pedro Geromel, Kannemann e Marcelo Oliveira;

Walace, Maicon, Ramiro (Jaílson) e Douglas (Everton); Luan (Fred) e Pedro Rocha

Técnico: Renato Gaúcho

DECISÃO DO TÍTULO (2° JOGO)

07/12/2016 - Quarta-feira

GRÊMIO  1  x  1  ATLÉTICO/MG

Local: Arena do Grêmio (Porto Alegre/RS)

Árbitro: Luiz Flavio de Oliveira (FIFA/SP)

Renda: R$ 5.105.964,00   -   PÚBLICO: 55.337

Gols: Miller Bolaños (Grêmio) aos 43’ e Cazares (Atlético/MG) aos 46’ do 2° tempo.

Expulsões: Kanemann (Grêmio) e Erazo (Atlético/MG).

Grêmio - Marcelo Grohe; Edílson, Pedro Geromel, Kannemann e Marcelo Oliveira; Walace, Maicon, Ramiro (Jaílson), Douglas (Miller Bolaños) e Everton (Fred); Luan.

Técnico: Renato Gaúcho

Atlético-MG - Victor; Marcos Rocha, Erazo, Gabriel e Fábio Santos; Leandro Donizete (Cazares), Júnior Urso (Maicosuel) e Rafael Carioca; Luan (Lucas Cândido), Robinho e Lucas Pratto.

Técnico: Diogo Giacomin

COPA DO BRASIL 2016

CLASSIFICAÇÃO FINAL

C

PARTICIPANTES

PG

JG

V

E

D

GP

GC

SG

  Grêmio

15

08

04

03

01

10

05

 05

  Atlético/MG

10

08

02

04

02

10

11

-01

  Cruzeiro

23

11

07

02

02

20

12

 08

  Internacional

07

06

02

01

03

09

07

02

  Santos

18

09

05

03

01

17

07

10

  Juventude

18

10

05

03

02

11

07

 04

  Corinthians

07

04

02

01

01

06

06

00

  Palmeiras

04

04

01

01

02

05

04

01

  Ponte Preta

16

08

04

04

00

15

05

10

10º

  Fortaleza

16

08

05

01

02

12

08

04

11º

  Botafogo/PB

15

08

04

03

01

08

05

 03

12º

  Vasco

15

08

04

03

01

12

10

 02

13º

  Botafogo

14

08

04

02

02

10

10

 00

14º

  Atlético/PR

13

08

03

04

01

11

05

 06

15º

  Fluminense

12

07

03

03

01

13

06

 07

16º

  São Paulo

03

02

01

00

01

02

02

 00

17º

  Chapecoense

11

06

03

02

01

08

04

 04

18º

  América/MG

11

06

03

02

01

07

07

 00

19º

  Vitória

10

06

03

01

02

11

08

 03

20º

  Paysandu

10

06

03

01

02

07

04

 03

21º

  Figueirense

10

05

03

01

01

05

06

-01

22º

  Ceará

09

06

02

03

01

05

06

-01

23º

  Santa Cruz

08

05

02

02

01

06

04

 02

24º

  Bragantino

08

05

02

02

01

06

04

 02

25º

  Ypiranga/RS

08

06

02

02

02

09

08

 01

26º

  Gama

06

06

01

02

03

05

08

-03

27º

  Aparecidense/GO

09

04

03

00

01

07

05

 02

28º

  Paraná

07

04

02

01

01

05

04

 01

29º

  Operário/PR

07

04

02

01

01

04

04

 00

30º

  Londrina

06

03

02

00

01

07

02

 05

31º

  ABC

06

04

01

03

00

06

05

 01

32º

  Bahia

05

04

01

02

01

03

02

 01

33º

  Ferroviária/SP

05

04

01

02

01

05

07

-02

34º

  Dom Bosco/MT

05

04

01

02

01

05

08

-03

35º

  Coritiba

04

03

01

01

01

05

03

 02

36º

  CRB

04

03

01

01

01

03

02

 01

37º

  Avaí

04

04

01

01

02

03

03

 00

38º

  Joinville

04

04

01

01

02

02

03

-01

39º

  Portuguesa/SP

04

04

01

01

02

03

05

-02

40º

  Galvez/AC

04

03

01

01

01

02

04

-02

41º

  Flamengo

03

04

01

00

03

05

05

 00

42º

  Ríver/PI

03

04

01

00

03

03

05

-02

43º

  Sampaio Corrêa

03

04

01

00

03

03

05

-02

44º

  Juazeirense/BA

03

04

01

00

03

02

04

-02

45º

  Gênus/RO

03

04

01

00

03

03

06

-03

46º

  Vit da Conquista

02

03

00

02

01

01

03

-02

47º

  Goiás

03

02

01

00

01

03

03

 00

48º

  América/RN

03

02

01

00

01

03

03

 00

49º

  Inter de Lages/SC

03

02

01

00

01

02

02

 00

50º

  Parnahyba/PI

03

02

01

00

01

02

02

 00

51º

  Cuiabá/MT

03

02

01

00

01

01

01

 00

52º

  ASA

03

02

01

00

01

02

03

-01

53º

  Operário/MT

03

02

01

00

01

01

02

-01

54º

  Confiança

03

02

01

00

01

01

03

-02

55º

  Resende/RJ

02

02

00

02

00

03

03

 00

56º

  Linense/SP

02

02

00

02

00

02

02

 00

57º

  Náutico

02

02

00

02

00

01

01

 00

58º

  Goianésia/GO

01

02

00

01

01

03

04

-01

59º

  Red Bull/SP

01

02

00

01

01

03

04

-01

60º

  Caldense/MG

01

02

00

01

01

02

03

-01

61º

  Campinense/PB

01

02

00

01

01

02

03

-01

62º

  Criciúma

01

02

00

01

01

02

03

-01

63º

  Salgueiro/PE

01

02

00

01

01

01

02

-01

64º

  Brasil/RS

01

02

00

01

01

01

02

-01

65º

  Rio Branco/AC

01

02

00

01

01

01

02

-01

66º

  Coruripe/AL

01

02

00

01

01

01

02

-01

67º

  Comercial/MS

01

02

00

01

01

01

02

-01

68º

  Rio Branco/ES

01

02

00

01

01

00

01

-01

69º

  Atlético/GO

01

02

00

01

01

02

04

-02

70º

  Globo/RN

01

02

00

01

01

01

03

-02

71º

  Estanciano/SE

01

02

00

01

01

01

03

-02

72º

  Nacional/AM

01

02

00

01

01

01

03

-02

73º

  Imperatriz/MA

01

02

00

01

01

01

03

-02

74º

  Tocantinópolis/TO

01

02

00

01

01

01

03

-02

75º

  Santos/AP

01

02

00

01

01

01

04

-03

76º

  Remo

00

02

00

00

02

01

03

-02

77º

  Lajeadense/RS

00

01

00

00

01

00

02

-02

78º

  Brasília/DF

00

01

00

00

01

00

02

-02

79º

  Ivinhema/MS

00

01

00

00

01

00

02

-02

80º

  Náutico/RR

00

02

00

00

02

03

06

-03

81º

  Princesa/AM

00

02

00

00

02

01

04

-03

82º

  Sport

00

02

00

00

02

01

04

-03

83º

  Independente/PA

00

02

00

00

02

01

04

-03

84º

  Tombense/MG

00

01

00

00

01

00

03

-03

85º

  Guarany/CE

00

01

00

00

01

00

03

-03

86º

  Parauapebas/PA

00

02

00

00

02

00

07

-07

   ARTILHEIRO DA COMPETIÇÃO:

  • Marinho (Vitória/BA) – 06 gols

   ARTILHEIROS DO ASA:

  • Júnior e Klênisson – 01 gol