2017

COPA DO BRASIL – EDIÇÃO 2017

PRIMEIRA FASE

REGULAMENTO

Essa edição da Copa do Brasil trouxe a novidade de, nas duas primeiras fases, os confrontos, em caráter eliminatório, serem decididos em uma única partida. O clube visitante tem a vantagem do empate, cabendo ao mandante vencer o jogo para se classificar à fase seguinte.

GRUPO 12 / JOGO 31 08/02/2017 – Quarta-Feira

Murici/AL  3  x  1  Juventude/RS

Local: Estádio José Gomes da Costa (Murici/AL)

Árbitro: Renan Roberto de Souza (CBF/PB)

Renda: R$ 520,00 – Líquida: R$ (-) 10.399,36 - Público: 312

Gols: Tarcísio (Murici) aos 16’, Tadeu (Juventude) aos 18’ e Deisinho (Murici) aos 38’ do 1° tempo; Tarcísio (Murici) aos 3’ do 2° tempo.

Murici - Dias; Gueba, Cláudio, Edson Veneno e Patrick; Rambo, João Paulo, Junior Murici (Sorin), Deisinho (Cate) e Tarcísio (Bruno); Alexandre

Técnico: Roberval Davino

Juventude/RS - Douglas; Bruno Ribeiro, Anderson Marques, Ruan e Pará; Wânderson, Lucas (Murilo Silva), Sananduva (Micael) e Felipe Lima; Caion (Caprini) e Tadeu

Técnico: Paulo César Parente

Obs.: O Murici se classificou para a 2ª fase.

GRUPO 34 / JOGO 4 08/02/2017 – Quarta-Feira

Ferroviária/SP  1  x 1  ASA

Local: Estádio Fonte Nova (Araraquara/SP)

Árbitro: Alisson Sidnei Furtado (CBF/TO)

Renda: R$ 32.335,00 – Líquida: R$ (-) 12.234,30 - PÚBLICO: 2.028

Gols: Tiago Marques (Ferroviária) aos 30’ do 1º tempo e Leandro Kível (ASA) aos 46’ do 2° tempo.

Ferroviária/SP - Matheus; Jonathan, Patrick, Leandro Amaro e Sávio (Willian Cordeiro); Claudinei, Flávio e Juninho (Bruno Lopes); Capixaba, Elder Santana (Bertotto) e Tiago Marques.

Técnico: Antônio Picoli

ASA - Luís Cetim; Douglas (Jefferson Baiano); Eron, André Lima e Airton; Mazinho, Nata (Júnior Mandacaru), Leânderson e Doda; Téssio (Léo Campos) e Kível

Técnico: Maurílio Silva

Obs.: O ASA se classificou para a 2ª fase.

GRUPO 16 / JOGO 1208/02/2017 – Quarta-Feira

Altos/PI  2  x  0  CRB

Local: Estádio Lindolfo Monteiro (Altos/PI)

Árbitro: Gilberto Rodrigues Castro Junior (CBF/PE)

Renda: R$ 9.780,00 – Líquida: R$ (-) 5.949,20 - PÚBLICO: 870

Gols: Joelson aos 15’ do 1° tempo e Uilian aos 22’ do 2° tempo.

Expulsão: Gabriel (CRB).

Altos/PI - Alex Alves; Dos Santos, Vitor Salvador, Marcelão e Thiaguinho; Nonato, Jeremias (Uilliam), Leandro Sobral (Vagner) e Esquerdinha; Manoel (André Tavares) e Joelson.

Técnico: Francisco Diá

CRB - Juliano; Marcos Martins, Flávio Boaventura, Gabriel e Diego; Jocinei (Maxwell), Yuri, Adriano e Danilo Pires (Elias); Maílson e Neto Baiano (Adalberto).

Técnico: Leo Conde

Obs.: O Altos/PI se classificou para a 2ª fase.

GRUPO 01 / JOGO 15 08/02/2017 – Quarta-Feira

CSA  1  x  4  Sport Recife

Local: Estádio Rei Pelé (Maceió/AL)

Árbitro: Igor Junio Benevenuto (CBF/MG)

Renda: R$ 80.790,00 – Líquida: R$ 7.675,35 - Público: 6.312

Gols: Rithely (Sport) aos 14’ e Thiago Potiguar (CSA) aos 32’ do 1° tempo; Éverton Felipe (Sport) aos 5’, Rogério (Sport) aos 16’ e Thallyson (Sport) aos 31’ do 2° tempo.

CSA - Jeferson; Celsinho, Leandro Souza, Douglas Marques e Rafinha; Panda (Geovani), Marcos Antônio, Everton Heleno (Cleyton) e Thiago Potiguar); Daniel Cruz e Alex Henrique (Giancarlo).

Técnico: Oliveira Canindé

Sport - Magrão; Samuel Xavier (Raul Prata), Durval, Ronaldo Alves e Mansur; Rithely, Ronaldo e Diego Souza; Rogério (Lenis), Everton Felipe e Leandro Pereira (Thallyson)

Daniel Paulista.

Técnico: Daniel Paulista

Obs.: O Sport Recife se classificou para a 2ª fase.

SEGUNDA FASE

GRUPO 46 / JOGO 41 – 22/02/2017 - Quarta-feira

Murici  0  x  0  América/MG

Local: Estádio José Gomes da Costa (Murici/AL)

Árbitro: Mariélson Alves Silva (CBF/BA)

Renda: R$ 4.090,00 – Líquida: R$ (-) 18.367,19 - Público: 719

Expulsões: Sinval (Murici) e Hugo Almeida (América/MG).

Pênaltis: Murici 5 x 4 América.

Murici - Dias; Gueba, Cláudio, Édson Veneno e Sinval; Edvaldo Rambo (João Paulo), Patrick, Paulo Sérgio, Paulo Victor (Deisinho) e Tarcísio; Alexandre (Katê).

Técnico: Roberval Davino

América/MG - João Ricardo; Auro (Christian Sávio), Renato Justi, Rafael Lima e Ernandes; Gustavo Blanco (Gerson Magrão), Juninho, Renan Oliveira (Pilar) e Tony;

Hugo Almeida e Marlon.

Técnico: Éderson Moreira

Obs.: O Murici se classificou para a 3ª fase.

GRUPO 57 / JOGO 49 – 23/02/2017 - Quinta-feira

Coritiba  0 x 2  ASA

Local: Estádio Couto Pereira (Curitiba/PR)

Árbitro: Paulo H Schleich Vollkopf (CBF/MS)

Renda: R$ 74.385,00 – Líquida: R$ (-) 28.222,03 - Público: 5.163

Gols: Eron aos 45’ do 1° tempo e Leandro Kível aos 48’ do 2° tempo.

Coritiba - Wilson; Werley (Fabrício Baiano), Wálisson Maia, Juninho e Carlinhos; Jonas, Thiago Lopes e Kady (Iago); Kleber, Neto Berola (Leo Santos) e Henrique Almeida.

Técnico: Paulo César Carpegiani

ASA - Luís Cetim; Douglas, Eron, André Lima e Airton; Nata, Mazinho, Leânderson (Alisson), Doda (Diego Palhinha) e Téssio (Júnior Mandacaru); Leandro Kível.

Técnico: Maurílio Silva

Obs.: O ASA se classificou para a 3ª fase.

TERCEIRA FASE

GRUPO 46 / JOGO DE IDA

08/03/2017 - Quarta-feira

Murici  0  x  2  Cruzeiro

Local: Estádio José Gomes da Costa (Murici/AL)

Árbitro: Jean Pierre Goncalves Lima (CBF/RS)

Renda: R$ 30.780,00 – Líquida: R$ 4.365,04 - Público: 2.893

Gols: Manoel aos 27’ e Ábila aos 43’ do 2° tempo.

Murici - Dias; Paulo Sérgio (João Paulo), Cláudio, Edson Veneno e Patrick; Edvaldo Rambo, Gueba, Júnior Murici e Deisinho; Alexandre (Alexsandro) e Katê (Tarcísio).

Técnico: Roberval Davino

Cruzeiro - Rafael; Ezequiel, Leo, Manoel e Fabrício; Henrique, Ariel Cabral e De Arrascaeta (Élber); Thiago Neves, Alisson (Rafinha) e Rafael Sóbis (Ramón Ábila).

Técnico: Mano Menezes

GRUPO 69 / JOGO DE IDA

16/03/2017 - Quinta-feira

ASA  0 x 0  Paraná

Local: Estádio Coaracy da Mata Fonseca (Arapiraca/AL)

Árbitro: Émerson de Almeida Ferreira (CBF/MG)

Renda: R$ 48.510,00 – Líquida: R$ 10.863,73 - Público: 3.791

ASA - Luís Cetim; Ceará, Eron, André Lima e Airton; Mazinho, Gaspar, Leânderson, Doda e Téssio; Leandro Kível.

Técnico: Maurílio Silva

Paraná - Leo; Júnior, Airton, Eduardo Brock e Ígor; Gabriel Dias, Alex Santana, Matheus Carvalho, Guilherme Biteco (Jonas Pessalli) e Diego Tavares; Ítalo.

Técnico: Wagner Lopes

GRUPO 63 / JOGO DE VOLTA

15/03/2017 - Quarta-feira

Cruzeiro  3  x  0  Murici

Local: Estádio Mineirão (Belo Horizonte/MG)

Árbitro: Savio Pereira Sampaio (CBF/DF)

Renda: R$ 30.780,00 – Líquida: R$ 4.365,04 - Público: 2.893

Gols: Cláudio (Murici, contra) aos 30’ e Rafael Sóbis aos 37’ do 1º tempo; Deisinho (Murici, contra) aos 38’ do 2° tempo.

Cruzeiro - Rafael; Ezequiel, Leo, Luís Caicedo e Diogo Barbosa; Hudson, Ariel Cabral (Lucas Silva), Thiago Neves, Alisson e Robinho (Élber); Rafael Sóbis (Ábila)

Técnico: Mano Menezes

Murici - Dias; Paulo Sérgio, Cláudio, Sinval, Édson Veneno e Patrick; Edvaldo Rambo, Gueba (Thallyson), Júnior Murici (Sorin) e Deisinho; Paulo Victor (Katê).

Técnico: Roberval Davino

Obs.: O Cruzeiro se classificou para a 4ª fase.

GRUPO 69 / JOGO DE VOLTA

05/04/2017 - Quarta-feira

Paraná  0 x 0  ASA

Local: Estádio Durival Britto e Silva (Curitiba/PR)

Árbitro: João Batista de Arruda (CBF/RJ)

Renda: R$ 172.070,00 – Líquida: R$ 87.025,34 - Público: 6.199

Pênaltis: Paraná 4 x 1 ASA.

Paraná - Leo; Junior, Airton, Eduardo Brock e Rayan; Jhony, Alex Santana e Renatinho; Robson, Diego Tavares e Felipe Alves.

Técnico: Wagner Lopes

ASA - Luís Cetim; Douglas, Anselmo, André Lima e Airton; Mazinho, Juninho Cearense, Leânderson (Gaspar), Doda (Djalma) e Téssio (Júnior Mandacaru); Leandro Kível.

Técnico: Maurílio Silva

Obs.: O Paraná se classificou para a 4ª fase.

DECISÃO DO TÍTULO (1° JOGO)

07/09/2017 – Quinta-Feira

FLAMENGO   1  x  1   CRUZEIRO

Local: Maracanã (Rio de Janeiro)

Árbitro: Marcelo Aparecido de Souza (CBF/SP)

Renda: R$ 7.039.230,00 – Líquida: R$ 3.673.130,18 - Público: 66.165

Gols: Lucas Paquetá (Flamengo) aos 30’ e Rafael Sóbis (Cruzeiro) aos 38’ do 2° tempo.

Flamengo - Thiago, Rodnei (Vinícius Junior), Réver, Juan e Pará; Márcio Araújo (Gustavo Cuéllar), Willian Arão e Diego; Orlando Berrío, Lucas Paquetá (Gabriel) e Everton.

Técnico: Reinaldo Rueda

Cruzeiro - Fábio, Ezequiel, Leo, Murilo e Diogo Barbosa; Henrique, Hudson, Robinho, Thiago Neves (De Arrascaeta) e Alisson (Rafinha); Rafael Sóbis (Raniel).

Técnico: Mano Menezes

DECISÃO DO TÍTULO (2° JOGO)

27/09/2017 - Quarta-feira

CRUZEIRO  0  x  0  FLAMENGO

Local: Mineirão (Belo Horizonte/MG)

Árbitro: Luiz Flávio de Oliveira (FIFA/SP)

Renda: R$ 7.881.058,00 – Líquida: R$ 6.675.662,80 - PÚBLICO: 61.146

PÊNALTIS: Cruzeiro 5 x 3 Flamengo.

Cruzeiro – Fábio; Ezequiel, Léo, Murilo e Diogo Barbosa; Henrique, Hudson, Robinho (Rafinha), Thiago Neves e Alisson (Élber); Raniel (Arrascaeta).

Técnico: Mano Menezes

Flamengo - Alex Muralha; Pará, Réver, Juan e Miguel Trauco; Gustavo Cuéllar, Willian Arão, Diego e Everton (Lucas Paquetá); Orlando Berrío (Rodnei) e Paolo Guerrero.

Técnico: Reinaldo Rueda

COPA DO BRASIL 2017

CLASSIFICAÇÃO FINAL

C

PARTICIPANTES

PG

JG

V

E

D

GP

GC

SG

Cruzeiro

26

14

07

05

02

23

09

14

Flamengo

13

08

03

04

01

08

06

02

Grêmio

15

06

05

00

01

13

04

 09

Botafogo/RJ

08

06

02

02

02

06

04

 02

Santos

09

04

03

00

01

09

05

 04

Atlético/MG

06

04

02

00

02

05

06

-01

Palmeiras

05

04

01

02

01

06

06

 00

Atlético/PR

04

04

01

01

02

04

07

-03

Internacional

17

08

05

02

01

17

06

 11

10º

Sport/PE

16

08

05

01

02

16

07

 09

11º

Fluminense

13

08

04

01

03

17

13

 04

12º

Paraná

13

08

03

04

01

08

05

 03

13º

Atlético/GO

01

02

00

01

01

00

01

-01

14º

Chapecoense/SC

01

02

00

01

01

00

02

-02

15º

Santa Cruz/PE

01

02

00

01

01

00

02

-02

16º

Paysandu/PA

00

02

00

00

02

01

05

-04

17º

São Paulo

13

06

04

01

01

11

04

 07

18º

Joinville/SC

12

06

04

00

02

08

05

 03

19º

Goiás

11

06

03

02

01

11

07

 04

20º

Vitória/BA

11

06

03

02

01

07

05

 02

21º

Corinthians/SP

10

06

02

04

00

06

03

03

22º

Gurupi/TO

09

04

03

00

01

07

03

 04

23º

Vasco/RJ

07

04

02

01

01

05

03

 02

24º

ASA

06

04

01

03

00

03

01

 02

25º

Boa Vista/RJ

06

04

02

00

02

03

04

-01

26º

Criciúma/SC

05

04

01

02

01

06

06

 00

27º

Luverdense/MT

05

04

01

02

01

04

05

-01

28º

Cuiabá/MT

05

04

01

02

01

04

06

-02

29º

Murici/AL

04

04

01

01

02

03

06

-03

30º

Sampaio Correia/MA

04

04

01

01

02

04

08

-04

31º

ABC

03

04

00

03

01

04

06

-02

32º

Altos/PI

04

02

01

01

00

04

02

 02

33º

Ponte Preta/SP

04

02

01

01

00

03

01

 02

34º

América/MG

04

02

01

01

00

02

00

 02

35º

Boa Esporte/MG

04

02

01

01

00

02

00

 02

36º

Avaí/SC

04

02

01

01

00

03

02

 01

37º

Brusque/SC

04

02

01

01

00

02

01

 01

38º

Audax/SP

04

02

01

01

00

02

01

 01

39º

São Raimundo/PA

03

02

01

00

01

02

02

 00

40º

Bahia

03

02

01

00

01

02

02

 00

41º

PSTC/PR

03

02

01

00

01

04

05

-01

42º

Portuguesa/SP

03

02

01

00

01

02

03

-01

43º

Sinop/MS

03

02

01

00

01

02

03

-01

44º

Rio Branco/AC

03

02

01

00

01

01

02

-01

45º

Guarany/CE

03

02

01

00

01

01

02

-01

46º

Oeste/SP

03

02

01

00

01

02

04

-02

47º

7 de Setembro/MS

03

02

01

00

01

01

03

-02

48º

São Francisco/PA

03

02

01

00

01

03

06

-03

49º

Vila Nova/GO

01

02

00

01

01

01

02

-01

50º

Bragantino/SP

01

02

00

01

01

01

02

-01

51º

Coritiba

01

02

00

01

01

01

03

-02

52º

Anápolis/GO

01

01

00

01

00

01

01

 00

53º

Ceilândia/DF

01

01

00

01

00

01

01

 00

54º

Fast Club/AM

01

01

00

01

00

01

01

 00

55º

Ferroviária/SP

01

01

00

01

00

01

01

 00

56º

São Bento/SP

01

01

00

01

00

01

01

 00

57º

São José/RS

01

01

00

01

00

01

01

 00

58º

Vit. Conquista/BA

01

01

00

01

00

01

01

 00

59º

Uniclinic/CE

00

01

00

00

01

01

02

-01

60º

Londrina/PR

00

01

00

00

01

01

02

-01

61º

Fortaleza/CE

00

01

00

00

01

01

02

-01

62º

Volta Redonda/RJ

00

01

00

00

01

01

02

-01

63º

Remo

00

01

00

00

01

01

02

-01

64º

Desportiva/ES

00

01

00

00

01

01

02

-01

65º

URT/MG

00

01

00

00

01

01

02

-01

66º

Ypiranga/RS

00

01

00

00

01

01

02

-01

67º

Ríver/PI

00

01

00

00

01

00

01

-01

68º

Ceará

00

01

00

00

01

00

01

-01

69º

Figueirense

00

01

00

00

01

00

01

-01

70º

Comercial/MS

00

01

00

00

01

00

01

-01

71º

Salgueiro/PE

00

01

00

00

01

00

01

-01

72º

Santo André/SP

00

01

00

00

01

00

01

-01

73º

Friburguense/RJ

00

01

00

00

01

00

01

-01

74º

Náutico/PE

00

01

00

00

01

00

01

-01

75º

Caldense/MG

00

01

00

00

01

00

01

-01

76º

Moto Club/MA

00

01

00

00

01

00

01

-01

77º

América/RN

00

01

00

00

01

00

01

-01

78º

Itabaiana/SE

00

01

00

00

01

02

04

-02

79º

Juventude/RS

00

01

00

00

01

01

03

-02

80º

Atlético/AC

00

01

00

00

01

00

02

-02

81º

CRB

00

01

00

00

01

00

02

-02

82º

Princesa/AM

00

01

00

00

01

00

02

-02

83º

Campinense/PB

00

01

00

00

01

00

02

-02

84º

Rondoniense/RO

00

01

00

00

01

00

02

-02

85º

São Raimundo/RR

00

01

00

00

01

00

02

-02

86º

Santos/AP

00

01

00

00

01

00

02

-02

87°

Luziânia/DF

00

01

00

00

01

00

02

-02

88°

Sergipe

00

01

00

00

01

00

02

-02

89°

Globo/RN

00

01

00

00

01

02

05

-03

90°

CSA

00

01

00

00

01

01

04

-03

91°

Botafogo/PB

00

01

00

00

01

00

03

-03

    ARTILHEIROS DA COMPETIÇÃO:

  • Rafael Sóbis (Cruzeiro), Leo Gamalho (Goiás) e Barrios (Grêmio) – 05 gols

    ARTILHEIROS DO ASA:

  • Leandro Kível – 02 gols
  • Eron – 01 gol