Campeonato Alagoano de Futebol - 2012

CLASSIFICAÇÃO GERAL DO CAMPEONATO
CL. CLUBES PG J V E D GM GS SG
1 ASA 49 27 13 10 5 48 30 18
2 CSA 41 21 12 5 5 36 19 17
3 CRB 40 24 11 7 6 40 26 14
4 Corinthians do Pilar 27 20 7 6 7 36 37 -1
5 Murici 25 20 6 7 7 26 29 -3
6 Sport Atalaia 24 20 6 6 8 29 31 -2
7 CSE 23 20 6 5 9 35 36 -1
8 CEO 19 18 5 4 9 23 42 -19
9 Coruripe 17 18 4 5 9 17 26 -9
10 Penedense 17 18 4 5 9 21 35 -14

*** Coruripe e Penedense rebaixados para a 2ª divisão em 2013.

 

CLASSIFICAÇÃO DO 2° TURNO
CL. CLUBES PG J V E D GM GS SG
1 CSA 22 9 7 1 1 22 8 14
2 ASA 19 9 6 1 2 20 11 9
3 CSE 12 9 3 3 3 18 14 4
4 Sport Atalaia 12 9 3 3 3 13 14 -1
5 CRB 11 9 3 2 4 17 17 0
6 CEO 11 9 3 2 4 12 19 -7
7 Murici 10 9 2 4 3 10 12 -2
8 Corinthians do Pilar 10 9 2 4 3 11 14 -3
9 Penedense 9 9 2 3 4 12 19 -7
10 Coruripe 7 9 2 1 6 6 13 -7

**** CSA, ASA, CSE e Sport Atalaia estão classificados para as finais do

2° turno.  O campeão do 2° turno decidirá o campeonato com o CRB,

que foi o vencedor do 1° turno.

 

                  Clubes da 1ª Divisão:

    ASA - Agremiação Sportiva Arapiraquense

S. C. Corinthians Alagoano                                  CEO - Centro Esportivo Olhodaguense

Associação Atlética Coruripe                              CRB - Clube de Regatas Brasil

CSA - Centro Sportivo Alagoano                         CSE - Centro Social Esportivo

Murici Futebol Clube                                           Sport Club Penedense

Sport Club Santo Antônio

 

Artilharia:

GOLS ATLETAS CLUBES
22 Lúcio Maranhão ASA
13 Rony CSA
10 Luiz Paulo CSE
10 Rodrigo Dantas CRB
9 Jonathan Corinthians do Pilar
9 Peixinho CSE
8 Geovani CRB
7 Alexsandro Murici
6 Josy Murici
6 Éwerton Maradona CRB

          ********** CRB - campeão do 1° turno **********

 

    Campeonato Alagoano - 2° Turno

Data/hora Dia 1ª RODADA Estádio
07/03 - 15:15h Qua Penedense 0 x 4 CSE Alfredo Leahy
07/03 - 20:30h Qua CRB 1 x 2 Murici Rei Pelé
07/03 - 20:30h Qua ASA 3 x 1 Sport Fumeirão
07/03 - 21:00h Qua CEO 2 x 1 CSA Juca Sampaio
08/03 - 15:15h Qui Corinthians 1 x 1 Coruripe Rubens Canuto

                                      

Data/hora Dia 2ª RODADA Estádio
10/03 - 15:15h Sáb CSE 4 x 1 CRB Juca Sampaio
11/03 - 15:15h Dom Sport 1 x 2 Corinthians Luiz Pontes
11/03 - 16:00h Dom Coruripe 2 x 0 CEO Gérson Amaral
11/03 - 16:00h Dom CSA 4 x 0 Penedense Trapichão
11/03 - 16:00h Dom Murici 0 x 2 ASA José Gomes

                                   

Data/hora Dia 3ª RODADA Estádio
17/03 - 15:15h Sáb Corinthians 1 x 2 CSA Rubens Canuto
17/03 - 17:00h Sáb CRB 2 x 2 Sport Trapichão
18/03 - 15:00h Dom Penedense 1 x 1 CEO Alfredo Leahy
18/03 - 16:00h Dom ASA 2 x 0 Coruripe Fumeirão
18/03 - 16:00h Dom CSE 1 x 1 Murici Juca Sampaio

 

Data/hora Dia 4ª RODADA     Estádio
24/03 - 15:15h Sáb Coruripe 1 x 5 CRB Gérson Amaral
25/03 - 15:00h Dom Sport 1 x 1 CSE Luiz Pontes
25/03 - 15:00h Dom CEO 1 x 1 Corinthians Édson Matias
25/03 - 15:00h Dom Murici 2 x 2 Penedense José Gomes
25/03 - 15:00h Dom CSA 3 x 2 ASA Trapichão

 

Data/hora Dia 5ª RODADA Estádio
28/03 - 15:00h Qua CEO 2 x 1 Murici Édson Matias
28/03 - 15:00h Qua Penedense 1 x 0 Coruripe Alfredo Leahy
28/03 - 15:15h Qua Corinthians 2 x 0 CSE Rubens Canuto
28/03 - 20:30h Qua CSA 2 x 0 Sport Trapichão
28/03 - 21:00h Qua ASA 2 x 1 CRB Fumeirão

 

Data/hora Dia 6ª RODADA Estádio
31/03 - 15:15h Sáb Coruripe 0 x 1 CSA Gérson Amaral
31/03 - 17:00h Sáb CRB 1 x 3 Penedense Trapichão
01/04 - 15:15h Dom Sport 4 x 2 CEO Luiz Pontes
01/04 - 16:00h Dom CSE 2 x 2 ASA     Juca Sampaio
01/04 - 16:00h Dom Murici 2 x 2 Corinthians José Gomes

 

Data/hora Dia 7ª RODADA Estádio
07/04 - 15:15h Sáb Corinthians 0 x 1 CRB Rubens Canuto
07/04 - 15:15h Sáb Penedense 1 x 2 ASA Alfredo Leahy
08/04 - 15:15h Dom CEO 0 x 5 CSE Édson Matias
08/04 - 16:00h Dom CSA 2 x 1 Murici Trapichão
08/04 - 16:00h Dom Coruripe 0 x 1 Sport Gérson Amaral

 

Data/hora Dia 8ª RODADA Estádio
14/04 - 15:15h Sáb CSE 0 x 5 CSA Juca Sampaio
14/04 - 17:00h Sáb CRB 3 x 1 CEO Trapichão
15/04 - 15:15h Dom Sport 3 x 2 Penedense Luiz Pontes
15/04 - 16:00h Dom Murici 1 x 0 Coruripe José Gomes
15/04 - 16:00h Dom ASA 4 x 0 Corinthians Fumeirão

 

Data/hora Dia 9ª RODADA Estádio
21/04 - 15:00h Dom Penedense 2 x 2 Corinthians Alfredo Leahy
21/04 - 15:00h Dom CEO 3 x 1 ASA Édson Matias
21/04 - 15:00h Dom Sport 0 x 0 Murici Luiz Pontes
21/04 - 15:00h Dom CSA 2 x 2 CRB Trapichão
21/04 - 15:00h Dom Coruripe 2 x 1 CSE Gérson Amaral

 

SEMIFINAIS DO 2° TURNO

 

Data/hora Dia JOGOS DE IDA Estádio
25/04/2012 15:15h Sport Atalaia 0 x 0 CSA Luiz Pontes
25/04/2012 20:30h CSE 2 x 2 ASA Juca Sampaio

 

Data/hora Dia JOGOS DE VOLTA Estádio
28/04/2012 15:30h CSA 3 x 2 Sport Atalaia Trapichão
29/04/2012 17:00h ASA 4 x 1 CSE Fumeirão

 

JOGOS FINAIS DO 2° TURNO

 

Data/hora Dia CONFRONTOS Estádio
01/05 - 16:00h Terça Feira ASA 2 x 0 CSA Fumeirão
05/05 - 15:15h Sábado CSA 0 x 0 ASA Trapichão

**************** ASA Campeão do 2° turno ******************

 

DECISÃO DO CAMPEONATO ALAGOANO DE 2012

 

Data/Hora Dia CONFRONTOS Estádio
09/05 - 20:45h Quarta Feira CRB 2 x 1 ASA Trapichão
12/05 - 16:00h Sábado ASA 0 x 0 CRB Fumeirão

******* CRB Campeão Alagoano 2012 ******

**** ASA Vice Campeão Alagoano 2012 ****