SÉRIE B DO BRASILEIRÃO - 2012

A Agremiação Sportiva Arapiraquense disputará, a partir de 19 de Maio, a sua terceira participação consecutiva na Série B do Brasileirão. Na estréia, em 2010, o ASA teve uma brilhante performance ao terminar a disputa na 9ª posição da tabela com chances, nas rodadas finais, de ascender à Série A de 2011.

Em 2011, o ASA conquistou grandes resultados nos jogos de ida, mas, nos jogos de volta, o alvinegro decaiu de produção e esteve ameaçado de rebaixamento. Salvou-se na penúltima rodada ao vencer o Bragantino, fora de casa, por um a zero, com um golaço do volante da base alvinegra, Jorginho.

Nesta edição de 2012, o ASA terá a companhia do Clube de Regatas Brasil, CRB, que subiu no ano passado, quando foi o vice campeão da Série C, com o Criciúma conquistando o título máximo daquela competição, portanto, espera-se grandes emoções pela presença inédita de dois clubes alagoanos na elite do futebol brasileiro.

 

SÉRIE B do Campeonato Brasileiro de Futebol - 2012
CL. CLUBES J PG V E D GP GC SG %
1 ABC                 00,00
2 ASA                 00,00
3 América/MG                 00,00
4 América/RN                 00,00
5 Atlético/PR                 00,00
6 Avaí                 00,00
7 Barueri                 00,00
8 Boa Esporte                 00,00
9 Bragantino                 00,00
10 Ceará                 00,00
11 CRB                 00,00
12 Criciúma                 00,00
13 Goiás                 00,00
14 Guarani                 00,00
15 Guaratinguetá                 00,00
16 Ipatinga                 00,00
17 Joinvile                 00,00
18 Paraná                 00,00
19 São Caetano                 00,00
20 Vitória                 00,00

 

TABELA DE JOGOS

 

1ª RODADA

Data - Dia

Hora

Confrontos

Estádio

Cidade

18/05 - Sexta 20:30h Ceará

 

x   América/MG Pres. Vargas Fortaleza
18/05 - Sexta 20:30h América/RN

 

x   Goiás Não definido Natal
18/05 - Sexta 20:30h CRB

 

x   Bragantino Rei Pelé Maceió
19/05- Sábado 16:20h Paraná

 

x   Guarani Vila Capanema Curitiba
19/05- Sábado 16:20h Boa Esporte

 

x   Avaí Melão Varginha
19/05- Sábado 16:20h Barueri

 

x   Vitória Arena Barueri Barueri
19/05- Sábado 16:20h Joinvile

 

x   Atlético/PR Arena Joinvile Joinvile
19/05- Sábado 16:20h Criciúma

 

x   Guaratinguetá Heriberto Hülse Criciúma
19/05- Sábado 16:20h Ipatinga/MG

 

x   ABC Ipatingão  
19/05- Sábado 21:00h São Caetano

 

x   ASA Anacleto Campanella São Caetano
 
2ª RODADA
Data - Dia Hora Confrontos Estádio Cidade
22/05 - Terça 20:30h Goiás   x   Paraná Serra Dourada Goiânia
22/05 - Terça 20:30h Avaí   x   S. Caetano Ressacada Florianópolis
22/05 - Terça 20:30h Vitória   x   América/RN Barradão Salvador
25/05 - Sexta 20:30h Atlético/PR   x   Ipatinga Não definido Curitiba
25/05 - Sexta 20:30h Guarani   x   Boa Esporte Brinco de Ouro Campinas
25/05 - Sexta 20:30h ABC   x   Joinvile Frasqueirão Natal
26/05 - Sábado 16:20h Guaratinguetá   x   Ceará Dario Leite Guaratinguetá
26/05 - Sábado 16:20h América/MG   x   CRB Arena do Jacaré Belo Horizonte
26/05 - Sábado 16:20 Bragantino   x   Criciúma Nabi Abi Chedid B. Paulista
26/05 - Sábado 21:00h ASA   x   Barueri Fumeirão Arapiraca
3ª RODADA
Data - Dia Hora Confrontos Estádio Cidade
29/05 - Terça 20:30h Joinvile   x   Guarani Arena Joinvile Joinvile
29/05 - Terça 20:30h América/RN   x   Avaí Não definido Natal
29/05 - Terça 20:30h Criciúma   x   Vitória Heriberto Hülse Criciúma
29/05 - Terça 20:30h São Caetano   x   Bragantino Anacleto Campanella São Caetano
29/05 - Terça 20:30h CRB   x   Guaratinguetá Rei Pelé Maceió
29/05 - Terça 20:30h Boa Esporte   x   Atlético/PR Melão Varginha
29/05 - Terça 20:30h Ceará   x   Goiás Presidente Vargas Fortaleza
29/05 - Terça 20:30h Barueri   x   ABC Arena Barueri Barueri
29/05 - Terça 20:30h Ipatinga   x   ASA Ipatingão Ipatinga
29/05 - Terça 20:30h Paraná   x   América/MG Vila Capanema Curitiba