2021

14/11/2021 14:45

SÉRIE D DO BRASILEIRÃO

EDIÇÃO 2021

A tabela abaixo contém apenas as participações do ASA e do outro clube alagoano, o Murici, como também, todos os jogos da segunda fase em diante da competição e a classificação geral.

A temporada de 2021 foi marcada por grandes dificuldades administrativas pela diretoria do ASA, capitaneada pelo empresário Moisés Machado, em face de dívidas trabalhistas e fiscais acumuladas em anos anteriores.

Todos os recursos foram bloqueados pela Justiça para garantia de pagamento desses processos, inviabilizando, praticamente, a administração do clube. O jurídico do alvinegro conseguiu a aprovação de um Ato Trabalhista, reunindo todas as ações ajuizadas em Alagoas, no entanto, havia processos em outros estados que não foram contemplados por esse acordo judicial. Decorreu dessa crise financeira a pífia campanha do ASA nesta competição.

Quase todos os jogos da Série D de 2021 foram com portões fechados, sem a presença de público, em decorrência da pandemia do coronavírus (COVID-19). Apenas na reta final do campeonato houve alguns jogos com público, porém, reduzidos por precauções epidêmicas.

Infelizmente, o governo federal não agiu com a tempestividade e a urgência necessárias para conter esse vírus no país, por meio da aquisição das vacinas que o Instituto Butantã e a Pfizer ofereciam, ainda no último trimestre de 2020, o que motivou, consequentemente, uma CPI da Pandemia no Senado Federal, tendo como relator o senador alagoano Renan Calheiros.

GRUPO A04

Clubes participantes: ASA, Atlético de Alagoinhas/BA, Bahia de Feira/BA, Itabaiana/SE, Juazeirense/BA, Murici/AL, Retrô/PE e Sergipe/SE.

PRIMEIRA FASE

GRUPO A04 – 1ª RODADA

DATAS

CONFRONTOS

ESTÁDIOS

05/06/2021

Sábado

Bahia de Feira

1x1

Sergipe

Arena Cajueiro

Árbitro: Raphael Garcia de Andrade (CBF/ES)

Renda: (portões fechados)

Gols: Doda (Sergipe) aos 12’ e Breno (Bahia de Feira) aos 24’ do 1° tempo.

Bahia de Feira – Alan; Ricardo, Thiago Santana, Johnatan David e Cazumba; Tico (Tiago José), Diones, Breno e Thiaguinho (Pantico); Gabriel Paulista (Gabriel) e Pelé.

Técnico: Oliveira Canindé

Sergipe - Igor Rayan; Da Silva (Paulo), Sanny, Hítalo Rogério e Júlio; Ageu, Diego Aragão (Elivélton), Júlio Pit e Doda; Erick Bahia (Luizinho) e Paulinho.

Técnico: Elias Borges

06/06/2021

Domingo

Itabaiana

1x1

Juazeirense

Etelvino Mendonça

Árbitro: Ideilon Hélton Alves Lima (CBF/PI)

Renda: (portões fechados)

Gols: Aurélio (Itabaiana, de pênalti) aos 8’ e Thauan (Juazeirense) aos 48’ do 2° tempo.

Itabaiana – Léo; Talles, Diego Bispo, Hugo e Paulinho; Ramon, Jacobina, Batata (Koffi) e Aurélio; Cleiton e Pedro Henrique (Thiago Santos).

Técnico: Evandro Guimarães

Juazeirense - Rodrigo Calaça; Guilherme Lucena, Mineiro, Eduardo (Wendell) e Martin Rivas (Daniel); Waguinho, Sapé, Patrick e Waldir (Ian); Kesley (Tony Galego) e Nino Guerreiro (Thauan).

Técnico: Carlos Rabello

06/06/2021

Domingo

Retrô/PE

1x0

Murici

Arena Pernambuco

Árbitro: Fabio Santos de Santana (CBF/AC)

Renda: (portões fechados)

Gol: Jânderson aos 36’ do 2° tempo.

Retrô - Jean; Neílson, Diego, Carlos Alexandre e Guilherme; Escuro (Thiago), Thallyson (Romário), Gélson (João Victor) e Héricles (Kauê); Jânderson e Mayco Félix (Thiago).

Técnico: Luizinho Vieira;

Murici - Gustavo; Ynaiá, Gabriel, Cristiano e Maikon; Gueba (Rambo), Wéverton, Thiago (Boquita) e Rodrigo Mucuri (Ígor); Luciano (André Rodrigues) e Ígor Baiano (Edmar).

Técnico: Jadson Oliveira

06/06/2021

Domingo

ASA

0x0

Atlético/BA

Fumeirão

Árbitro: Ânderson da Silveira Farias (CBF/RS)

Renda: (portões fechados)

ASA - Dida; Jonas, Caíque, Marcão e Ítalo; Johnnattan, Olívio (Fernandinho/Dinda), Zé Wílson e Carlos Magno (Thiago Potiguar); Adaílson e Gabriel.

Técnico: Ademir Fonseca

Atlético de Alagoinhas - Fábio Lima; Paulinho, Iran, Brêmer e Édson; Willian Kaeffer, Dionísio (Filipinho) e Jerry; Vitinho (Reninha), Émerson (Gílson) e Robert.

Técnico: Sérgio Araújo

2ª RODADA

12/06/2021

Sábado

Murici

2x0

Bahia de Feira

José Gomes

Árbitro: Thiago de Alencar Gonzaga (CBF/MS)

Renda: (portões fechados)

Gols: Ígor aos 24’ do 1° tempo e André Rodrigues aos 38’ do 2° tempo.

Murici - Gustavo; Ynaiá, Gabriel, Cristiano e Maikon; Gueba (Carlos Henrique), Wéverton (Edmar), Madson e Rodrigo Mucuri (Edvaldo); Luciano (Ígor Lima) e Ígor Baiano (André Rodrigues).

Técnico: Jadson Oliveira

Bahia de Feira – Alan; Johnatan, Ricardo, Tiago Santana e Jéferson (Tiago José); Diones, Pelé, Breno e Thiaguinho (Fabrício/Gabriel); Alessandro (Carlos Eduardo) e Cazumba.

Técnico: Oliveira Canindé

12/06/2021

Sábado

Atlético/BA

0x0

Itabaiana

Antônio Carneiro

Árbitro: Luciano Andrade (CBF/ES)

Renda: (portões fechados)

Atlético de Alagoinhas - Fábio Lima; Paulinho, Iran, Brêmer e Édson; William Kaeffer (Jéfferson), Dionísio, Jerry (Iltinho) e Vitinho (Reninha); Émerson (Leandro Sobral) e Robert (Jeam).

Técnico: Sérgio Araújo

Itabaiana – Léo; Talles, Diego Bispo, Hugo e Paulinho; Ramon (Thiago Santos), Jacobina (Serginho), Batata e Aurélio (Carlos Caaporã); Pedro Henrique e Cleiton (Téssio).

Técnico: Evandro Guimarães

13/06/2021

Domingo

Sergipe

1x0

Retrô

Batistão

Árbitro: Daiane Caroline Muniz dos Santos (CBF/SP)

Renda: (portões fechados)

Gol: Paulo Fernando aos 12’ do 1° tempo.

Sergipe - Ígor Rayan; Paulo Fernando (Erick Bahia), Sanny, Hítalo Rogério e Júlio Lima (Elivélton); Ageu, Brendon, Júlio Pit e Doda (Pedrinho); Luizinho (Diego Aragão) e Hiago.

Técnico: Elias Borges

Retrô – Jean; Neílson, Diego Silva (Ruan), Carlos Alexandre e Guilherme; Romário (Otávio), Thallyson (Fabiano), Gélson e Kauê (João Victor); Jânderson (Luan) e Tiago.

Técnico: Luizinho Vieira

13/06/2021

Domingo

Juazeirense

2x0

ASA

Adauto Moraes

Árbitro: Afro Rocha de Carvalho Filho (CBF/PB)

Renda: (portões fechados)

Gols: Patrick (de pênalti) aos 11’ e Ian aos 24’ do 2° tempo.

Juazeirense - Rodrigo Calaça; Guilherme Lucena, Jâmerson, Wendell e Daniel; Waguinho, Tôni Galego (Nino Guerreiro), Sapé e Waldir (Ian); Patrik e Kesley (Carlinhos).

Técnico: Carlos Rabelo

ASA – Dida; Chiquinho Alagoano (Xande), Caíque Baiano, Marcão e Ítalo; Joaninha, Zé Wilson, Olívio e Adaílson; Vinícius e Gabriel.

Técnico: Ademir Fonseca

Obs.: O ASA trouxe apenas cinco atletas para o banco de reservas por alguns outros terem contraído o coronavírus.

3ª RODADA

19/06/2021

Sábado

Murici

0x1

ASA

José Gomes

Árbitro: José Wellington Bandeira (CBF/ES)

Renda: (portões fechados)

Gol: Marcelo Amaral aos 46’ do 2° tempo.

Murici – Gustavo; Ynaiá, Gabriel, Cristiano e Maikon; Gueba, Madson, Rodrigo Mucuri (Edvaldo Rambo) e Wéverton (Edmar); Ígor (André) e Luciano.

Técnico: Jádson Oliveira

ASA - Luiz Mach; Joaninha, Caíque, Marcelo Amaral e Ítalo; Olívio, Zé Wilson, Carlos Magno e Valdeir (Adaílson); Vinícius e Gabriel (Xande).

Técnico: Ademir Fonseca

19/06/2021

Sábado

Bahia de Feira

1x1

Juazeirense

Arena Cajueiro

Árbitro: Luiz Paulo da Silva Aniceto (CBF/DF)

Renda: (portões fechados)

Gols: Patrick (Juazeirense) aos 8’ do 1° tempo e Deon (Bahia de Feira) aos 3’ do 2° tempo.

Bahia de Feira – Alan; Vital, Paulo Paraíba, Ricardo Santana e Jarbas (Tiago de Santana); Diones, Cazumba, Thiaguinho (Bruninho) e Breno (Tiago José); Tico (Pelé) e Deon (Leonardo Dias).

Técnico: Oliveira Canindé

Juazeirense – Bruno Neri; Lucena, Jâmerson (Sílvio), Wendel e Daniel Nazaré; Waguinho (Osmane), Sapé (Kanu), Patrick e Kesley; Waldir (Ian) e Nino Guerreiro (Tôni Galego).

Técnico: Carlos Rabelo

20/06/2021

Domingo

Itabaiana

2x1

Sergipe

Mendonção

Árbitro: Rubens Paulo Rodrigues dos Santos (CBF/GO)

Renda: (portões fechados)

Gols: Pedro Henrique (Itabaiana) aos 24’ do 1° tempo; Pedro Henrique (Itabaiana) aos 21’ e Hítalo (Sergipe) aos 42’ do 2° tempo.

Itabaiana - Léo; Talles, Diego Bispo, Hugo e Paulinho; Ramon, Jacobina, Téssio e Cajá (Carlos Caaporã); Cleiton (Serginho) e Pedro Henrique (Thiago Santos).

Técnico: Evandro Guimarães

Sergipe - Ígor Rayan; Paulo Fernando (Diego Aragão), Sanny (Charles), Hítalo Rogério e Júlio; Éwerton Ageu, Brendon, Júlio Pit e Doda (Bebel); Luizinho (Pedrinho) e Hiago (Erick Bahia).

Técnico: Elias Borges

20/06/2021

Domingo

Retrô/PE

3x1

Atlético/BA

Arena Pernambuco

Árbitro:

Renda: (portões fechados)

Gols: Tiago (Retrô) aos 45’ do 1° tempo;

Retrô - Jean; Augusto Potiguar (Neílson), Diego, Carlos Alexandre e Guilherme; Romarinho (Escuro), Gélson e João Braga; Otávio (Lucas Gonçalves), Tiago Adam (Stéphanno) e Thiaguinho (Jânderson)

Técnico: Luizinho Vieira

Atlético de Alagoinhas - Fábio Lima; Paulinho, Iran, Brêmer e Édson; Willian Kaefer (Jerry), Lucas (Leandro Sobral), Dionísio e Miller; Vitinho (Émerson) e Jeam.

Técnico: Sérgio Araújo

4ª RODADA

27/06/2021

Domingo

Juazeirense

1x0

Atlético/BA

Adauto Moraes

Árbitro: Tarciso Pinheiro Caetano (CBF/RJ)

Renda: (portões fechados)

Gol: Tôni Galego aos 24’ do 1° tempo.

Juazeirense – Bruno Neri; Lucena, Jâmerson, Wendel e Daniel Nazaré; Felipe Santana, Sapé, Patrick e Kesley (Nino Guerreiro); Ian (Maycon) e Tôni Galego (Carlinhos).

Técnico: Carlos Rabelo

Atlético de Alagoinhas - Fábio Lima; Paulinho, Iran, Brêmer e Édson; Willian Kaefer (Jerry), Lucas Álisson (Leandro Sobral), Dionísio (Robert) e Miller; Vitinho (Émerson Lima) e Jeam (Gílson).

Técnico: Sérgio Araújo

27/06/2021

Domingo

Bahia de Feira

1x1

Retrô/PE

Arena Cajueiro

Árbitro: Leonardo Rotondo Pinto (CBF/MG)

Renda: (portões fechados)

Gols: Alexandre (Retrô) aos 5’ e Alex Cazumba (Bahia de Feira) aos 15’ do 2° tempo.

Bahia de Feira - Alan; Vital, Paulo Paraíba, Ricardo e Alex Cazumba; Diones, Jarbas e Breno; Bruninho, Thiaguinho e Deon.

Técnico: Oliveira Canindé

Retrô - Jean; Augusto Potiguar, Diego, Carlos Alexandre e Édson; Romarinho (Thallyson), Gélson e Otávio (Kauê); Jânderson (Yago), Ruan Costa (Guilherme Escuro) e Gustavo.

Técnico: Luizinho Vieira

27/06/2021

Domingo

Sergipe

2x1

Murici

Batistão

Árbitro: Élvio Kertelt Legnani (CBF/PR)

Renda: (portões fechados)

Gols: Luizinho (Sergipe) aos 6’ do 1° tempo; Henrique (Sergipe) aos 17’ e André Rodrigues (Retrô/PE) aos 31’ do 2° tempo.

Sergipe - Ígor Rayan; Diego Aragão (Erick Bahia), Lazarine, Hítalo Rogério (Sanny) e Júlio; Ageu, Júlio Pit, Brendon e Doda (Charles); Henrique Bahia (Paulinho) e Luizinho (Elivélton).

Técnico: Elias Borges

Murici – Gustavo; Ynayã (Carlos Henrique), Gabriel, Cristiano e Maycon; Gueba (Rodrigo), Madson (Eduardo), Boquita e Luciano (Neguinho Paraíba); Ígor Baiano e Edmar (André).

Técnico: Jadson Oliveira

27/06/2021

Domingo

ASA

0x2

Itabaiana

Fumeirão

Árbitro: Tiago Ramos de Oliveira (CBF/PB)

Renda: (portões fechados)

Gols: Pedro Henrique aos 15’ do 1° tempo e Cleiton aos 3’ do 2° tempo.

Expulsão: Édson Kapa (ASA) aos 25’ do 2° tempo.

ASA - Luiz Mach; Joaninha (Olívio), Marcelo Amaral, Caíque Baiano e Ítalo; Zé Wílson (Adílson), Johnnattan, Carlos Magno (Biro-Biro) e Valdeir (Thiago Potiguar); Édson Kapa e Vinícius (Gabriel).

Técnico: Ademir Fonseca

Itabaiana – Léo; Talles (Pinheirinho), Diego Bispo, Hugo e Guilherme (Carlos Caaporã/Serginho); Ramon, Jacobina, Batata e Téssio (Geovany); Cleiton (Rafael Chagas) e Pedro Henrique.

Técnico: Evandro Guimarães

5ª RODADA

03/07/2021

Sábado

Atlético/BA

2x2

Bahia de Feira

Antônio Carneiro

Árbitro: Thiago Duarte Peixoto (CBF/SP)

Renda: (portões fechados)

Gols: Vitinho Jacobina (Atlético de Alagoinhas) aos 4’ e Jarbas (Bahia de Feira) aos 29’ do 1° tempo; Jeam (Atlético de Alagoinhas) aos 3’ e Deon (Bahia de Feira) aos 28’ do 2° tempo.

Atlético de Alagoinhas - Fábio Lima; Édson, Iran, Brêmer e Radar (Felipinho); Gilmar, Willian Kaefer, Dionísio (Jerry) e Miller (Robert); Vitinho (Émerson) e Ronan.

Técnico: Sérgio Araújo

Bahia de Feira - Jean; Ricardo (Adriano Ferreira), Wesley, Hebert e Alex Cazumba; Victor Salvador (Hércules), Jarbas, Diones e Bruninho (Tico); Thiaguinho e Deon (Pelé).

Técnico: Oliveira Canindé)

03/07/2021

Sábado

ASA

1x3

Sergipe

Fumeirão

Árbitro: Davi de Oliveira Lacerda (CBF/ES)

Renda: (portões fechados)

Gols: Luizinho (Sergipe) aos 6’ do 1° tempo; Paulinho (Sergipe) aos 19, Caíque Baiano (ASA) aos 38’ e Paulinho (Sergipe) aos 40’ do 2° tempo.

ASA – Dida; Joaninha, Marcelo, Caíque Baiano e Ítalo; Olívio (Carlos Magno), Johnnattan, Thiago Potiguar (Gabriel) e Daividson; Adaílson (Fernandinho) e Biro-Biro (Vinícius).

Técnico: Ademir Fonseca

Sergipe - Ígor Rayan; Aragão, Lazarine, Sanny (Ninho) e Júlio; Ageu (Elivélton), Júlio Pit (Hiago), Brendon (Erick) e Doda; Henrique (Paulinho) e Luizinho.

Técnico: Elias Borges

04/07/2021

Domingo

Itabaiana

1x0

Murici

Etelvino Mendonça

Árbitro: Evandro Tiago Bender (CBF/SC)

Renda: (portões fechados)

Gol: Diego Bispo aos 33’ do 2° tempo.

Itabaiana – Léo (Jônathas); Talles (Pinheirinho), Diego Bispo, Hugo e Téssio; Ramon, Jacobina, Fabrício (Koffi) e Carlos Caaporã (Ila); Pedro Henrique e Cleiton (Aurélio).

Técnico: Evandro Guimarães

Murici – Gustavo; Ynaiã, Cristiano, Carlos Henrique e Maikon; Madson (Edvaldo), Rodrigo (Gircélio), Rafael e José Luciano (André); Ígor Ruan (Edmar) e Kiko Alagoano.

Técnico: Jadson Oliveira

04/07/2021

Domingo

Retrô

0x0

Juazeirense

Arena Pernambuco

Árbitro: Joelson Nazareno Ferreira Cardoso (CBF/PA)

Renda: (portões fechados)

Expulsões: Gélson (Retrô) e Thauan (Juazeirense).

Retrô/PE - Jean; Augusto Potiguar, Diego, Carlos Alexandre e Édson (Márcio); Romário, Otávio (Yago) e Gélson; Gustavo (João Braga), Ruan Costa (Kauê) e Jânderson (Thiaguinho).

Técnico: Luizinho Vieira

Juazeirense - Rodrigo Calaça; Guilherme Lucena, Jâmerson, Wendel e Daniel Nazaré; Waguinho, Sapé (Felipe Santana) e Patrik; Tôni Galego (Maycon), Ian (Thauan) e Kesley.

Técnico: Carlos Rabello

6ª RODADA

10/07/2021

Sábado

Murici

2x3

Atlético/BA

José Gomes

Árbitro: Iudiney César Rocha E Silva (CBF/PI)

Renda: (portões fechados)

Gols: Ígor Ruan (Murici) a 1’, Dionísio (Atlético de Alagoinhas) aos 25’ e Robert (Atlético de Alagoinhas) aos 41’ do 1° tempo; Ígor Ruan (Murici) aos 17’ e Émerson (Atlético de Alagoinhas) aos 45’ do 2° tempo.

Murici - Gustavo; Ynaiã, Gabriel (Cristiano), Carlos Henrique e Maikon; Madson (Rambo), Boquita (Rodrigo Mucuri), André Rodrigues (Edmar) e Luciano; Ígor Ruan e Kiko Alagoano.

Técnico: Jadson Oliveira

Atlético de Alagoinhas - Fábio Lima; Édson, Iran, Brêmer e Radar; Willian Kaefer, Dionísio (Jerry) e Lucas Santos (Jéfferson); Iltinho (Émerson), Jeam e Robert (Felipe Matheus).

Técnico: Agnaldo Liz

11/07/2021

Domingo

Bahia de Feira

0x1

Itabaiana

Arena Cajueiro

Árbitro: Rejane Caetano da Silva (FIFA/ RJ)

Renda: (portões fechados)

Gol: Talles aos 47’ do 2° tempo.

Expulsão: Paulo Paraíba (Bahia de Feira).

Bahia de Feira - Alan; Ricardo, Paulo Paraíba, Ricardo Santana e Alex Cazumba; Diones, Jarbas (Édson), Bruninho (Tico) e Breno (Tiago José); Thiaguinho (Jéfferson) e Deon (Gabriel Paulista).

Técnico: Oliveira Canindé)

Itabaiana – Jonathas; Talles (Pinheirinho), Diego Bispo, Hugo e Téssio; Ramon, Jacobina, Batata e Aurélio (Koffi); Pedro Henrique (Tiago Santos) e Cleiton (Ila).

Técnico: Evandro Guimarães

11/07/2021

Domingo

Sergipe

0x1

Juazeirense

Batistão

Árbitro: Olivaldo Jose Alves Moraes (CBF/PA)

Renda: (portões fechados)

Gol: Ian aos 29’ do 1° tempo.

Expulsão: Patrick (Juazeirense).

Sergipe - Ígor Rayan; Paulo Fernando, Lazarine, Diego Aragão e Júlio; Ageu (Paulinho), Júlio Pit, Ninho (Pedrinho) e Doda; Henrique Bahia e Luizinho (Hiago).

Técnico: Elias Borges

Juazeirense - Rodrigo Calaça; Guilherme Lucena (Eduardo), Jâmerson, Wendell e Daniel; Waguinho, Patrick, Júnior Timbó e Tôni Galego; Ian (Carlinhos) e Kesley (Nino Guerreiro).

Técnico: Carlos Rabello

11/07/2021

Domingo

Retrô/PE

3x3

ASA

Arena Pernambuco

Árbitro:

Renda: (portões fechados)

Gols: Matias (Retrô) aos 11’, Olívio (ASA) aos 27’, Gustavo (Retrô) aos 29’ e aos 31’ e Zé Wílson (ASA) aos 45’ do 1° tempo; Zé Wílson (ASA) aos 46’ do 2° tempo.

Retrô - Jean; Augusto Potiguar (Neílson), Gabriel, Diego Silva e Guilherme; Romarinho, Thállysson (Ramires), Ruan (Thiago) e Otávio; Janderson (Kauê) e Gustavo (Yago).

Técnico: Luizinho Vieira

ASA - Dida; Joaninha (Chiquinho), Caíque Baiano, Marcão (Joânderson) e Marcelo; Zé Wilson, Johnnattan e Valdeir (Xande); Fernandinho, Daividson (Caio) e Biro-Biro (Gabriel).

Técnico: Ademir Fonseca

Obs.: O bandeirinha (n° 2) pernambucano anulou um gol legítimo do ASA no apagar das luzes da partida, quando o placar estava empatado em 3 a 3. Infelizmente, não há o VAR na 1ª fase da Série D.

7ª RODADA

17/07/2021

Sábado

Juazeirense

2x1

Murici

Adauto Moraes

Árbitro: Renato Pinheiro (CBF/CE)

Renda: (portões fechados)

Gols: Sapé (Juazeirense) aos 15’, André Rodrigues (Murici) aos 18’ e Júnior Timbó (Juazeirense) aos 37’ do 1° tempo.

Juazeirense - Rodrigo Calaça; Guilherme Lucena, Sílvio (Eduardo José), Jâmerson e Daniel; Waguinho, Sapé e Júnior Timbó; Ian (Waldir), Tony Galego e Kesley.

Técnico: Carlos Rabello

Murici - Gustavo; Cristiano, Gabriel, Carlos Henrique e Edvaldo; Maikon, Rodrigo e André Rodrigues; Igor, Luciano e Waldenrique.

Técnico: Jadson Ismael Lima De Oliveira

18/07/2021

Domingo

Itabaiana

1x2

Retrô/PE

Etelvino Mendonça

Árbitro: Raphael Garcia de Andrade (CBF/ES)

Renda: (portões fechados)

Gols: Tiago (Retrô) aos 5’ e Jacobina (Itabaiana) aos 22’ do 1° tempo; Guilherme (Retrô) aos 34’ do 2° tempo.

Itabaiana - Jonathas; Talles (Tiago Santos), Diego Bispo, Hugo e Téssio Cajá; Ramon, Jacobina, Batata e Aurélio; Pedro Henrique e Cleiton (Ila).

Técnico: Evandro Guimarães

Retrô/PE - Jean; Augusto Potiguar (Édson), Carlos Alexandre, Gabriel Lima e Guilherme; Romarinho, Thállysson (Neílson) e Guilherme Escuro (Ramires); Thiago Adam, Gustavo e Thiaguinho (Ruan Costa).

Técnico: Luizinho Vieira

18/07/2021

Domingo

Atlético/BA

0x0

Sergipe

Antônio Carneiro

Árbitro: Alciney Santos de Araújo (CBF/RN)

Renda: (portões fechados)

Atlético de Alagoinhas - Fábio; Édson, Iran, Brêmer e Radar; Willian Kaefer, Leandro Sobral (Jerry), Dionísio (Felipe) e Jeam; Iltinho (Émersonn) e Robert.

Técnico: Agnaldo Liz

Sergipe - Ígor Rayan; Paulo Fernando (Da Silva), Lazarine, Júnior Pit e Júlio Lima; Diego Aragão, Elivélton (Sanny), Ninho e Doda; Paulinho (Henrique Bahia) e Luizinho (Erick Bahia).

Técnico: Elias Borges

18/07/2021

Domingo

ASA

1x1

Bahia de Feira

Fumeirão

Árbitro: Leandro Bizzio Marinho (CBF/PB)

Renda: (portões fechados)

Gols: Jarbas (Bahia de Feira) aos 31’ do 1° tempo e Daivison (ASA) aos 20’ do 2° tempo.

Expulsão: Marcão (ASA).

ASA - Dida; Chiquinho Alagoano, Caíque Baiano, Marcelo e Zé Wilson; Marcão, Johnnattan e Valdeir (Matheuzinho); Gabriel, Biro-Biro (Joânderson/Joaninha) e Daivison.

Técnico: Ademir Fonseca

Bahia de Feira - Alan; Tiago José (Édson), Vital (Johnathan), Tiago Santana e Alex Cazumba; Diones, Jarbas e Breno (Jéfferson); Bruninho (Gabriel Lucas), Thiaguinho (Alessandro) e Deon.

Técnico: Índio Ferreira

8ª RODADA

24/07/2021

Sábado

Murici

0x3

Juazeirense

José Gomes

Árbitro: Eduardo Fernandes Teixeira (CBF/TO)

Renda: (portões fechados)

Gols: Júnior Timbó aos 4’, Carlinhos aos 38’ e Jônatha aos 48’ do 2° tempo.

Expulsões: Gustavo e Ígor Sandes (Murici).

Murici - Gustavo; Cristiano Fontes, Gabriel, Carlos Henrique e Maikon; Rambo, Gueba (Thiago) e Luciano (Pablo); André Rodrigues (Vitor), Ígor Sandes e Kiko Alagoano (Rodrigo).

Técnico: Jadson Oliveira

Juazeirense - Thiago Passos;  Carlinhos, Sílvio (Eduardo), Wendel e Izaldo; Felipe Santana, Jorge (Leandro), Thauan (Éderson) e Patrik; Waldir (Maycon) e Ian (Jônatha).

Técnico: Carlos Rabelo

25/07/2021

Domingo

Retrô/PE

2x2

Itabaiana

Arena Pernambuco

Árbitro: Philip Georg Bennett (CBF/RJ)

Renda: (portões fechados)

Gols: José Augusto (Retrô) aos 16’ e Jacobina (Itabaiana) aos 32’ do 1° tempo; Ramon (Itabaiana) aos 8’ e Romarinho (Retrô) aos 34’ do 2° tempo.

Retrô/PE - Jean; Augusto Potiguar (Neílson), Diego, Carlos Alexandre e Guilherme; Romarinho, Lucas Gonçalves (Édson), Thállysson (Yago) e Kauê (Thiaguinho); Tiago Adam (Jânderson) e Gustavo.

Técnico: Luizinho Vieira

Itabaiana - Léo; Serginho, Hugo, Ramon e Paulinho; Jacobina (Geovany), Cleiton, Aurélio (Talles) e Ila (Pinheirinho); Pedro Henrique (Thiago Santos) e Téssio (Fabrício Ramos).

Técnico: Evandro Guimarães

25/07/2021

Domingo

Sergipe

1x0

Atlético/BA

Batistão

Árbitro: Julian Negreiros de Castro (CBF/AC)

Renda: (portões fechados)

Gol: Paulinho aos 40’ do 1° tempo.

Sergipe - Ígor Rayan; Da Silva (Erick Bahia), Alexandre Lazarine, Júlio Pit e Elivélton; Éwerton Ageu, Diego Aragão e Doda; Ninho, Paulinho (Bebel) e Luizinho (Sanny).

Técnico: Elias Borges

Atlético de Alagoinhas - Jhon; Édson, Iran, Brêmer e Radar (Ilsinho); Willian Kaefer, Lucas (Felipe), Sobral (Émerson) e Jerry (Gustavo); Jeam e Robert.

Técnico: Agnaldo Liz

25/07/2021

Domingo

Bahia de Feira

1x0

ASA

Arena Cajueiro

Árbitro: Alexandre de Souza Peixoto (CBF/CE)

Renda: (portões fechados)

Gol: Diones aos 38’ do 2° tempo.

Bahia de Feira - Alan; Tiago José, Paulo Paraíba, Tiago Santana (Nilton Júnior) (Thiaguinho) e Alex Cazumba; Ricardo, Diones, Jarbas e Bruninho; Fabrício (Breno) e Deon (Édson).

Técnico: Índio Ferreira

ASA - Dida; Chiquinho (Joaninha), Caíque, Marcelo e Willams; Olívio, Johnnattan, Zé Wílson e Fernandinho; Dâivison (Caio) e Gabriel (Biro-Biro).

Técnico: Ademir Fonseca

9ª RODADA

31/07/2021

Sábado

Atlético/BA

1x0

Murici

Antônio Carneiro

Árbitro: Freddy Rafael Lopez Fernandez (CBF/AM)

Renda: (portões fechados)

Gol: Jeam aos 27’ do 2° tempo.

Expulsão: Iran (Atlético de Alagoinhas).

Atlético de Alagoinhas - Jeam; Édson, Iran, Brêmer e Radar (Felipe); Willian Kaefer, Lucas Alisson e Jerry (Eric); Jeam, Gilson (Reinaldo) e Robert (Jeferson).

Técnico: Agnaldo Liz

Murici - Vítor; Cristiano Fontes, Gabriel, Carlos Henrique e Maikon; Thiago (David), Gueba (Neguinho Paraíba), Rodrigo (Pablo) e Luciano; Ígor e Kiko Alagoano.

Técnico: Jadson Oliveira

31/07/2021

Sábado

Juazeirense

0x0

Sergipe

Adauto Moraes

Árbitro: Ranílton Oliveira de Sousa (CBF/MA)

Renda: (portões fechados)

Expulsão: Wendell (Juazeirense).

Juazeirense - Rodrigo Calaça; Guilherme Lucena, Jâmerson, Wendell e Daniel; Waguinho, Patrik e Júnior Timbó (Sapé); Ian, Tony Galego (Sílvio) e Kesley (Izaldo).

Técnico: Carlos Rabello

Sergipe - Igor Rayan; Da Silva, Lazarine, Júlio Pit e Júlio Lima; Éwerton Ageu, Ninho, Diego Aragão e Elivélton (Erick Bahia); Paulinho e Luizinho (Charles).

Técnico: Elias Borges

01/08/2021

Domingo

ASA

0x1

Retrô/PE

Fumeirão

Árbitro: Daniel Victor Costa Silva (CBF/RJ)

Renda: (portões fechados)

Gol: Mayco Félix aos 37’ do 1° tempo.

Expulsão: Mayco Félix (Retrô/PE).

ASA - Dida; Chiquinho (Xande), Caíque Baiano, Marcelo e Willames (Biro-Biro); Olívio (Henrique), Zé Wilson (Joânderson) e Johnnattan; Daivison, Fernandinho (Joaninha) e Gabriel.

Técnico: Ademir Fonseca

Retrô/PE - Erivélton; Augusto (Neílson), Diego, Carlos Alexandre e Édson; Ramires (Escuro), Otávio (Lucas), Thállysson e Mayco Félix; Braga (Thiaguinho) e Gustavo (Yago).

Técnico: Luizinho Vieira

01/08/2021

Domingo

Itabaiana

1x2

Bahia de Feira

Etelvino Mendonça

Árbitro: Dagoberto Silva Modesto (CBF/TO)

Renda: (portões fechados)

Gols: Diones (Bahia de Feira) aos 21’ e Pedro Henrique (Itabaiana) aos 31’ do 1° tempo; Thiaguinho (Bahia de Feira) aos 13’ do 2° tempo.

Itabaiana – Léo; Pinheirinho (Grafite), Diego Bispo, Hugo e Paulinho; Ramon, Jacobina, Batata (Serginho) e Téssio Cajá (Ila); Pedro Henrique (Thiago Santos) e Cleiton (Aurélio).

Técnico: Evandro Guimarães

Bahia de Feira – Alan; Wéllisson, Paulo Paraíba, Ricardo e Alex Cazumba; Diones, Jarbas, Bruninho (Tiago José) e Thiaguinho (Rafael); Jéferson (Breno) e Édson (Deon).

Técnico: Índio Ferreira

10ª RODADA

07/08/2021

Sábado

Murici

2x2

Itabaiana

Estádio da UFAL

Árbitro: Hugo Soares Dias Figueiredo (CBF/PE)

Renda: (portões fechados)

Gols: Cleiton (Itabaiana) aos 11’ do 1° tempo; Ígor (Murici) aos 25’ e aos 31’ e Hugo (Itabaiana) aos 45’ do 2° tempo.

Expulsão: Paulinho (Itabaiana).

Murici - Fernando; Thiago, Carlos Henrique, Gabriel e Maikon; Rambo (Álisson), Gueba, Rodrigo e Kiko Alagoano; Ígor e Luciano.

Técnico: Jadson Oliveira

Itabaiana - Léo; Ramon, Diego Bispo, Hugo e Paulinho; Koffi (Serginho), Jacobina, Cleiton (Geovany) e Téssio Cajá (Aurélio); Carlos Caaporã (Thiago Santos) e Ila (Grafite).

Técnico: Evandro Guimarães

08/08/2021

Domingo

Bahia de Feira

1x2

Atlético/BA

Arena Cajueiro

Árbitro: Flávio Roberto Mineiro Ribeiro (CBF/SP)

Renda: (portões fechados)

Gols: Thiaguinho (Bahia de Feira) aos 40’ do 1° tempo; Édson (Atlético de Alagoinhas) aos 31’ e Émerson (Atlético de Alagoinhas) aos 48’ do 2° tempo.

Bahia de Feira - Alan; Wéllisson, Vital, Paulo Paraíba e Alex Cazumba; Ricardo, Jarbas e Breno (Cássio); Thiago Martins, Jéferson (Fabrício) e Édson (Deon).

Técnico: Índio Ferreira

Atlético de Alagoinhas - Jhon; Édson, Eric, Brêmer e Radar; Willian Kaeffer (Leandro Sobral), Lucas (Jéfferson) e Jerry; Jeam, Iltinho (Émerson) e Robert.

Técnico: Agnaldo Liz

08/08/2021

Domingo

Juazeirense

1x0

Retrô/PE

Adauto Moraes

Árbitro: Yuri Elino Ferreira da Cruz (CBF/RJ)

Renda: (portões fechados)

Gol: Eduardo aos 2’ do 2° tempo.

Juazeirense - Rodrigo Calaça; Guilherme Lucena, Jâmerson, Eduardo e Daniel (Izaldo); Waguinho (Felipe Santana), Patrik (Capone) e Sapé (Júnior Timbó); Ian, Kesley (Tony Galego) e Thauan.

Técnico: Carlos Rabello

Retrô/PE - Erivélton; Augusto, Diego, Carlos Alexandre e Guilherme; Romário, Ramires, Escuro e Yago; Tiago Adam e Édson.

Técnico: Luizinho Vieira

08/08/2021

Domingo

Sergipe

2x0

ASA

Batistão

Árbitro: Jardiel da Rocha Soares (CBF/PI)

Renda: (portões fechados)

Gols: Paulinho aos 41’ do 1° tempo e Ageu aos 10’ do 2° tempo.

Sergipe - Ígor Rayan; Da Silva (Charles), Alexandre Lazarine, Júlio Pit e Júlio Lima (Elivélton); Éwerton Ageu (Matheus), Ninho Xavier, Diego Aragão e Doda; Paulinho (Henrique Bahia) e Luizinho (Bebel).

Técnico: Elias Borges

ASA - Luiz Mach; Xande (Caio), Caíque, Marcelo e William; Olívio, Johnnattan, Marcão e Fernando (Leandro); Gabriel e Daivison (Joânderson).

Técnico: Roberto Fonseca

11ª RODADA

14/08/2021

Sábado

Murici

1x1

Sergipe

José Gomes

Árbitro: Fledes Rodrigues Santos (CBF/RO)

Renda: (portões fechados)

Gols: Paulinho (Sergipe) aos 33’ do 1° tempo e Ígor (Murici, de pênalti) aos 34’ do 2° tempo.

Murici - Gustavo; David, Carlos Henrique, Gabriel e Rambo; Maikon, Gueba e Tauan (Pablo); Ígor, Luciano e Kiko Alagoano (Álisson).

Técnico: Jadson Oliveira

Sergipe - Ígor Rayan; Da Silva, Lazarini, Júlio Pit e Elivélton; Júlio Lima, Ninho (Charles), Doda e Diego Aragão; Paulinho (Henrique Bahia) e Luisinho (Matheus).

Técnico: Elias Borges

14/08/2021

Sábado

Atlético/BA

3x3

Juazeirense

Antônio Carneiro

Árbitro: Leonardo Willers Lorenzatto (CBF/MT)

Renda: (portões fechados)

Gols: Émerson (Atlético de Alagoinhas) aos 11’, Wendel (Juazeirense) aos 14’, Émerson (Atlético de Alagoinhas) aos 23’ e aos 38’ do 1° tempo; Thauan (Juazeirense) aos 8’ e Wendel (Juazeirense) aos 22’ do 2° tempo.

Expulsão: Erick (Atlético de Alagoinhas).

Atlético de Alagoinhas - Jhon; Édson, Iran, Brêmer e Radar; Willian Kaefer (Erick), Lucas (Jéferson) e Jerry (Felipinho); Jeam, Émerson (Gílson) e Robert (Gu).

Técnico: Agnaldo Liz

Juazeirense - Rodrigo Calaça; Guilherme Lucena, Jâmerson (Eduardo), Wendell e Daniel; Waguinho (Felipe Santana), Patrik (Júnior Timbó) e Sapé; Ian, Tôni Galego (Kesley) e Thauan.

Técnico: Carlos Rabello

15/08/2021

Domingo

Retrô/PE

1x1

Bahia de Feira

Ilha do Retiro

Árbitro: Marcello Rudá Neves Ramos da Costa (CBF/DF)

Renda: (portões fechados)

Gols: Diego Silva (Retrô) aos 5’ do 1° tempo e Diones (Bahia de Feira) aos 36’ do 2° tempo.

Retrô/PE - Erivélton; Augusto (Neílson), Diego, Carlos Alexandre e Guilherme; Romarinho, Thállysson (Thiaguinho), Gustavo e Jânderson (Fabiano); Tiago Adam (Ramires) e Mayco Félix (João Braga).

Técnico: Luizinho Vieira

Bahia de Feira/BA - Alan; Wéllisson, Paulo Paraíba, Ricardo e Alex Cazumba; Diones, Jarbas (Breno) e Bruninho (Jéferson); Fabrício (Cássio), Thiaguinho e Deon.

Técnico: Índio Ferreira

15/08/2021

Domingo

Itabaiana

4x1

ASA

Paulo Barreto

(em Lagarto/SE)

Árbitro: Jackson Rodrigues da Silva (CBF/AC)

Renda: (portões fechados)

Gols: Zé Wílson (ASA) aos 22’, Ramon (Itabaiana) aos 26’ e Jacobina (Itabaiana) aos 31’ do 1° tempo; Pedro Henrique (Itabaiana) aos 11’ e Ila (Itabaiana) aos 15’ do 2° tempo.

Itabaiana - Jonathas; Grafite, Diego Bispo, Hugo e Téssio Cajá; Ramon (Aurélio), Jacobina, Felipe Recife e Pedro Henrique (Carlos Caaporã); Cleiton e Ila (Koffi).

Técnico: Rodrigo Fonseca

ASA - Luiz Mach; Chiquinho Alagoano (Xande), Caíque, Marcão e Williams; Olívio (Matheus), Johnnattan, Zé Wilson e Joânderson; Daivison (Éverton) e Gabriel.

Técnico: Ademir Fonseca

12ª RODADA

21/08/2021

Sábado

Juazeirense

2x1

Bahia de Feira

Adauto Moraes

Árbitro: Rafael Odílio Ramos dos Santos (CBF/MT)

Renda: (portões fechados)

Gols: Deon (Bahia de Feira) aos 8’ e Ian (Juazeirense) aos 9’ do 1° tempo; Kesley (Juazeirense) aos 45’ do 2° tempo.

Juazeirense - Rodrigo Calaça; Guilherme Lucena (Carlinhos), Jâmerson, Wendell e Daniel; Felipe, Sapé (Júnior Timbó) e Patrik; Ian (Waldir), Kesley e Thauan (Nino Guerreiro).

Técnico: Carlos Rabello

Bahia de Feira - Alan; Wéllisson, Paulo Paraíba, Ricardo e Alex Cazumba; Diones, Jarbas e Cássio (Léo/Jéferson); Bruninho (Édson), Thiaguinho e Deon.

Técnico: Índio Ferreira

21/08/2021

Sábado

Atlético/BA

1x1

Retrô/PE

Antônio Carneiro

Árbitro: Dagoberto Silva Modesto (CBF/TO)

Renda: (portões fechados)

Gols: Diego Silva (Retrô/PE) aos 16’ e Brêmer (Atlético de Alagoinhas) aos 25’ do 2° tempo.

Atlético de Alagoinhas - Jhon; Edson (Paulinho), Iran, Brêmer e Radar; Willian Kaeffer (Miller), Leandro Sobral (Tiaguinho) e Jerry; Émerson, Jeam e Robert.

Técnico: Agnaldo Liz

Retrô/PE - Jean; Augusto Potiguar (Neílson), Diego, Carlos Alexandre e Guilherme; Romarinho (Ramires), Thallyson (Luan), Erivélton (Lucas Gonçalves) e Gustavo; Mayco Félix e Thiaguinho (Jânderson).

Técnico: Luizinho Vieira

22/08/2021

Domingo

Sergipe

0x1

Itabaiana

Batistão

Árbitro: Luciano da Silva Miranda Filho (CBF/CE)

Renda: (portões fechados)

Gol: Ramon aos 28’ do 2° tempo.

Sergipe - Ígor Rayan; Paulo Fernando (Da Silva), Alexandre Lazarini, Júlio Pit e Júlio Lima; Éwerton Ageu (Ninho), Diego Aragão, Brendon (Henrique Bahia) e Doda; Paulinho e Luizinho (Erick Bahia).

Técnico: Elias Borges

Itabaiana - Léo; Grafite (Bruno Sabiá), Diego Bispo, Hugo e Téssio; Ramon, Jacobina, Felipe Recife e Cleiton (Paulinho); Pedro Henrique e Ila (Aurélio).

Técnico: Rodrigo Fonseca

22/08/2021

Domingo

ASA

4x2

Murici

Fumeirão

Árbitro: Valdiclêuson Silva da Costa (CBF/AP)

Renda: (portões fechados)

Gols: Joânderson (ASA) aos 4’, Gabriel (ASA) aos 15’ e Luciano (Murici) aos 45’ do 1° tempo; Fernandinho (ASA) aos 4’, Ígor (Murici) aos 32’ e Dárlisson (ASA) aos 41’ do 2° tempo.

ASA - Dida; Chiquinho, Marcos, Éverton e Jonas; Zé Wilson (Caio), Johnnattan, Fernandinho (Henrique) e Matheuzinho (Olívio); Joânderson (Dárlisson) e Gabriel (Xande).

Técnico-interino: José Rivaldo Gomes Ferreira (Riva)

Murici - Gustavo; David (Pablo), Carlos Henrique, Gabriel e Maikon; Rambo (Álisson), Gueba, Thiago (Neguinho Paraíba) e Luciano; Ígor Ruan e Kiko Alagoano.

Técnico: Jadson Oliveira

Obs.: A direção do ASA decidiu colocar o técnico Riva, ex-atleta alvinegro e treinador das categorias de base do clube, para dirigir o time nas últimas rodadas desta Série D, haja vista a precoce desclassificação para a 2ª fase da competição.

Ademir Fonseca ficou, nesse período, encarregado de fazer o planejamento do ASA para os jogos da pré-Copa do Nordeste, a partir de outubro, e da próxima temporada de 2022, junto com os membros da diretoria.

13ª RODADA

29/08/2021

Domingo

Itabaiana

3x1

Atlético-BA

Paulo Barreto

(em Lagarto/SE)

Árbitro: André Luiz Skettino Policarpo Bento (CBF/MG)

Renda: (portões fechados)

Gols: Cleiton (Itabaiana) aos 5’ do 1° tempo; Cleiton (Itabaiana) aos 22’, Miller (Atlético de Alagoinhas) aos 23’ e Ila (Itabaiana) aos 49’ do 2° tempo.

Itabaiana - Léo; Grafite (Ila), Diego Bispo, Hugo e Téssio; Michel, Aurélio (Soares), Felipe Recife e Cleiton; Pedro Henrique e Bruno Sabiá (Koffi).

Técnico: Rodrigo Fonseca

Atlético de Alagoinhas - Jhon; Édson (Felipinho), Iran (Erick), Brêmer e Radar; Gilmar (Jéferson), Jerry e Miller; Émerson (Gílson), Jeam e Robert (Reinaldo).

Técnico: Agnaldo Liz

29/08/2021

Domingo

Retrô/PE

0x0

Sergipe

Ilha do Retiro

Árbitro: Rafael Rodrigo Klein (CBF/RS)

Renda: (portões fechados)

Retrô/PE - Jean; Augusto Potiguar, Diego, Carlos Alexandre e Guilherme; Romarinho (Branquinho), Erivélton, Lucas Gonçalves e Gustavo; Mayco Félix (Luan) e Thallyson (Felipe Alves).

Técnico: Luizinho Vieira

Sergipe - Ígor Rayan; Paulo Fernando (Da Silva), Lazarini, Júlio Pit e Júlio Lima (Elivélton); Éwerton Ageu (Ninho), Diego Aragão, Brendon e Doda; Paulinho (Henrique Bahia) e Luizinho (Hítalo Rogério).

Técnico: Edu Silva

29/08/2021

Domingo

ASA

1x0

Juazeirense

Fumeirão

Árbitro: Marcello Rudá Neves Ramos da Costa (CBF/DF)

Renda: (portões fechados)

Gol: Fernandinho aos 33’ do 1° tempo.

ASA - Dida; Chiquinho, Marcão, Éverton e Jonas; Caio, Matheus (Dárlisson) e Joânderson; Johnnattan, Fernandinho (Xande) e Gabriel (Juninho).

Técnico-interino: José Rivaldo Gomes Ferreira (Riva)

Juazeirense - Thiago Passos; Carlinhos, Jâmerson, Wendell (Émerson) e Daniel; Felipe, Sapé, Patrik e Timbó (Izaldo); Tony Galego (Jônatha) e Waldir.

Técnico: Carlos Rabello

29/08/2021

Domingo

Bahia de Feira

6x1

Murici

Arena Cajueiro

Árbitro: Antônio Magno Lima Cordeiro (CBF/CE)

Renda: (portões fechados)

Gols: Deon (Bahia de Feira) aos 3’, Kiko Alagoano (Murici) aos 10’, Deon (Bahia de Feira) aos 20’ e Cássio (Bahia de Feira) aos 36’ do 1° tempo; Diones (Bahia de Feira) aos 9’, Deon (Bahia de Feira) aos 32’ e Pelé (Bahia de Feira) aos 42’ do 2° tempo.

Bahia de Feira - Alan; Wéllisson (Tiago), Paulo Paraíba, Jorge (Bruninho) e Alex Cazumba; Diones, Jarbas, Cássio e Gabriel Paulista (Ricardo); Thiaguinho (Breno) e Deon (Marcone Pelé).

Técnico: Índio Ferreira

Murici - Gustavo; Rafael (Neguinho Paraíba), David, José e Maikon; Gueba (Álisson), Rodrigo (Kléverton), Thiago e Kiko Alagoano (Pablo); Ígor e Luciano.

Técnico: Sinval Júnior

14ª RODADA

05/09/2021

Domingo

Sergipe

4x0

Bahia de Feira

Batistão

Árbitro: Murilo Ugolini Klein (CBF/PR)

Renda: (portões fechados)

Gols: Paulinho aos 9’, Bahia aos 36’, Ageu aos 38’ e Bahia aos 45’ do 2° tempo.

Sergipe - Ígor Rayan; Paulo Fernando (Da Silva), Lazarini, Júlio Pit e Júlio Lima; Éwerton Ageu, Diego Aragão, Brendon (Charles) e Luizinho (Ninho Xavier); Paulinho Simionato (Henrique) e Elivélton Araújo (Erick Bahia).

Técnico: Elias Borges

Bahia de Feira - Alan; Wéllisson (Marcone Pelé), Paulo Paraíba, Jonathan e Gabriel; Ricardo, Diones, Gabriel Paulista (Cauã) e Cássio; Marcone Pelé (Josivan) e Deon.

Técnico: Ícaro Marcel

05/09/2021

Domingo

Juazeirense

1x1

Itabaiana

Adauto Moraes

Árbitro: Murilo Francisco Misson Junior (CBF/MG)

Renda: (portões fechados)

Gols: Téssio (Itabaiana) aos 4’ e Thauan (Juazeirense) aos 31’ do 2° tempo.

Juazeirense - Rodrigo Calaça; Guilherme Lucena (Thauan), Jâmerson, Eduardo e Daniel; Capone, Carlinhos e Patrick; Júnior Timbó (Eduardo Lopes), Tony Galego (Émerson) e Nino Guerreiro (Kesley).

Técnico: Carlos Rabello

Itabaiana - Léo; Grafite (Talles) (Koffi), Diego Bispo, Michel e Felipe Recife; Paulinho, Jacobina e Téssio (Geovany); Bruno Sabiá (Batata), Pedro Henrique e Ila (Aurélio).

Técnico: Rodrigo Fonseca

05/09/2021

Domingo

Atlético/BA

1x0

ASA

Antônio Carneiro

Árbitro: Luciano da Silva Miranda Filho (CBF/CE)

Renda: (portões fechados)

Gol: Iltinho aos 42’ do 1° tempo.

Atlético de Alagoinhas - Jhon; Paulinho (Rykelme), Eric, Brêmer e Felipe Ferreira (Felipinho); Gilmar, Jéferson e Jerry; Miller, Reninha (Robert) e Iltinho.

Técnico: Agnaldo Liz

ASA - Dida (Alexandre); Chiquinho Alagoano, Marcão, Éverton e Jonas (Wânderson); Caio, Matheus (Carlos Henrique) e Joânderson (Júnior); Johnnattan, Dárlisson e Gabriel (Xande).

Técnico-interino: José Rivaldo Gomes Ferreira (Riva)

05/09/2021

Domingo

Murici

2x2

Retrô/PE

José Gomes

Árbitro: Fernando Henrique de Medeiros Miranda (CBF/SC)

Renda: (portões fechados)

Gols: Edvaldo (Murici) aos 12’ do 1° tempo; Ígor (Murici) aos 13’, Otávio (Retrô) aos 39’ e José Vítor (Murici, contra) aos 45’ do 2° tempo.

Expulsão: Sinval Júnior (técnico do Murici).

Murici - Gustavo; Gueba (Pablo), Carlos Henrique, Gabriel Santiago e Maikon (Gircélio); Edvaldo (David), Rodrigo (Jose Vítor) e Waldenrique; Thiago, Ígor (Álisson) e Luciano.

Técnico: Sinval Júnior

Retrô/PE - Rodrigo Carvalho; Neílson, Ruan Vital, Carlos Alexandre e Márcio (Branquinho); Ramires (Édson), Thallyson (Otavio) e Kauê; Gustavo (Odilávio), Mayko Félix (Jânderson) e Erivélton Araújo.

Técnico: Dico Wooley

 

SÉRIE D DO BRASILEIRÃO - 2021

CLASSIFICAÇÃO DA 1ª FASE – GRUPO A07

CL

CLUBES

PG

J

V

E

D

GP

GC

SG

Juazeirense

27

14

07

06

01

18

09

 09

Itabaiana

26

14

07

05

02

22

13

 09

Sergipe

23

14

06

05

03

16

08

 08

Retrô/PE

20

14

04

08

02

17

14

 03

Atlético/BA

18

14

04

06

04

15

17

-02

Bahia de Feira

15

14

03

06

05

18

20

-02

ASA

12

14

03

03

08

12

22

-10

Murici

06

14

01

03

10

14

29

-15

 

SÉRIE D DO BRASILEIRÃO - EDIÇÃO 2021

SEGUNDA FASE - CONFRONTOS

CLUBES CLASSIFICADOS: ABC/RN, América/RN, Aparecidense/GO, Atlético/CE, Bangu/RJ, Brasiliense/DF, Boa Esporte/MG, Caldense/MG, Campinense/PB, Cascavel/PR, Castanhal/PA, Caxias/RS, Cianorte/PR, Esportivo/RS, Ferroviária/SP, Galvez/AC, Guarany de Sobral/CE, Itabaiana/SE, Joinville/SC, Juazeirense/BA, Moto Club/MA, Nova Mutum/MT, Paragominas/PA, Penarol/AM, Portuguesa de Desportos/SP, Retrô/PE, Santo André/SP, São Raimundo/RR, Sergipe/SE, Uberlândia/MG, União/MT, 4 de Julho/PI.

DATAS

CONFRONTOS

ESTÁDIOS

12/09/2021

Domingo

Moto Club

2x0

Castanhal/PA

Nhozinho Santos

Árbitro: Rafael Rodrigo Klein (CBF/RS)

Renda: portões fechados.

Gols: Márcio Diogo aos 22’ e Ted Love aos 30’ do 1° tempo.

Moto Club/MA - João Paulo; Diego Renan, Gustavo (Rodrigo Barreto), Ânderson Cearense e Esquerdinha; Lucas Hulk (Abu), Codó e Ted Love (Cleitinho); Henrique (Jeff Silva), Márcio Diogo e Danúbio.

Técnico interino: Alan Lima

Castanhal/PA - Axel; Daélson, Guilherme, Cléberson e Lucas; Samuel (Renato Henrique), Willians (Ricardo Capanema) e Alexandre (Giovani); Lukinhas (Fidélis), Pecel e Leandro Cearense (Ganga).

Técnico: Cacaio

19/09/2021

Domingo

Castanhal/PA

1x2

Moto Club

Modelão

Árbitro: Paulo Renato Moreira da Silva Coelho (CBF/RJ)

Renda: portões fechados.

Gols: Vânder (Moto Club) aos 3’, Felipe Cruz (Moto Club) aos 9’ e Guilherme (Castanhal) aos 19’ do 2° tempo.

Expulsão: Diego Renan (Moto Club).

Castanhal/PA - Axel; Daélson (Pedrinho), Guilherme, Lucão e Lucas (Álison); Samuel, Lukinhas, Capanema e Renato (Vitinho); Leandro Cearense e Pecel (Canga).

Técnico: Cacaio

Moto Club/MA - João Paulo; Diego Renan, Gustavo, Ânderson e Esquerdinha; Abu (Jeff Silva), Márcio Diogo (Wallace Lima) e Vânder; Henrique (Felipe Cruz), Danúbio (Éverton) e Ted Love (Wênder).

Técnico: Zé Augusto

Obs.: O Moto Club se classificou para as oitavas de final.

12/09/2021

Domingo

Penarol/AM

1x0

4 de Julho/PI

Floro Mendonça

Árbitro: Rubens Paulo Rodrigues dos Santos (CBF/GO)

Renda: portões fechados.

Gol: Wallace aos 7’ do 2° tempo.

Penarol/AM - Bruno; Cléberson, Alex Flávio, Pedro Rogério e Paulo Henrique (Alex Barros); Sidney Fraga, Felipe Eduardo e Raílson; Wallace (Donavan), Glêison e Rodrigo Alves.

Técnico: Vaguinho Santos

4 de Julho/PI - Jaílson; Wilsinho (Eddy), Gilmar Bahia, Marcelo e Chico Bala (Diguinho); Cinélton, Rômulo e Hiltinho (Alex Mineiro); Zé Arthur (Vieira), Zé Flores (Ítalo) e Jânio Daniel.

Técnico: Fernando Tonet

18/09/2021

Sábado

4 de Julho/PI

3x0

Penarol/AM

Arena Itacoatiara

Árbitro: Augusto Domingos Borges Ortega (CBF/MS)

Renda: portões fechados.

Gols: Zé Arthur aos 22’ do 1° tempo; Zé Arthur aos 18’ e Jânio aos 36’ do 2° tempo.

4 de Julho/PI - Jaílson; Eddy, Gilmar Bahia, Marcelo e Chico Bala; Rômulo (Ricardo Sena), Róbson Alemão e Hiltinho (Edinaldo); Zé Flores (Ítalo Pica-Pau), Zé Arthur (João Pedro) e Jânio Daniel.

Técnico: Fernando Tonet

Penarol/AM - Bruno Rufo; Rodriguinho, Alex (Maranhão), Pedrão e PH; Sidney (Donavan), Diego Victor (Glêison), Tiririca e Raílson; Wallace e Cleisinho.

Técnico: Vaguinho Santos

Obs.: O 4 de Julho se classificou para as oitavas de final.

13/09/2021

Segunda-feira

Galvez/AC

0x0

Guarany/CE

Arena Acreana

Árbitro: Leonardo Willers Lorenzatto (CBF/MT)

Renda: portões fechados.

Galvez/AC - Edivandro; Ryan, Jô, Eduardo e Esquerdinha; Jéfferson (Jordão), Felipinho (João Vítor), Wéverton, Gordo (Radamés) e Marcílio (Geovani Silva); Álesson (Gui).

Técnico: Célio Ivan

Guarany de Sobral/CE - Theo; André Macena, Danilo, Aírton Júnior e Vinícius (João Gabriel); Iago A, Carlos André (Ítalo), Raí e Hugo (Felipe); Geraldo (Daniel) e Bryan (Wilker).

Técnico: Vladimir de Jesus

20/09/2021

Segunda-feira

Guarany/CE

2x0

Galvez/AC

Estádio do Junco

Árbitro: José Wellington Bandeira (CBF/ES)

Renda: portões fechados.

Gols: Daniel Passira aos 15’ e João Gabriel aos 50’ do 2° tempo.

Expulsão: Matheus Nego (Galvez/AC).

Guarany de Sobral/CE - Theo; André Mascena, Danilo Cerqueira, Aírton Júnior (Ítalo) e Iago; Matheus Silva, Daniel Passira (Dim) e Paulista; Geraldo (Hulk), Raí (Braian) e Hugo (João Gabriel).

Técnico: Vladmir de Jesus

Galvez/AC - Wânderson; Ryan, Eduardo, Jô e Jéferson; Giovani, Radamés e Wéverton; Gui (Álesson), Gordo (João Vitor) e Felipe (Matheus Nego).

Técnico: Célio Ivan

Obs.: O Guarany de Sobral se classificou para as oitavas de final.

12/09/2021

Domingo

Paragominas/PA

1x0

São Raimundo/RR

Arena Verde

Árbitro: João Ennio Sobral (CBF/RJ)

Renda: portões fechados.

Gol: Aleílson aos 11’ do 2° tempo.

Paragominas/PA - Dida; Michel Silva, Wéllyson, Douglas e André Radija; Biro (Paulo de Tárcio), Dutra (Fernando), Edicléber (Mauro Ajuruteua) e Buiú (Paulo Rangel); Kaikinha (Deylon) e Aleílson.

Técnico: Róbson Mello

São Raimundo/RR - André Regly; Carlinhos, Vera Cruz, Lucão e Maia; Belão, Juca (Sélson), Juninho (Elicley), Fininho (Ygor) e Tavinho; Eric (Tomaz).

Técnico: Chiquinho Viana

19/09/2021

Domingo

São Raimundo/RR

1x2

Paragominas/PA

Estádio Canarinho

Árbitro: Mayron Frederico dos Reis Novais (CBF/MA)

Renda: portões fechados.

Gols: Tavinho (São Raimundo/RR) a 1’, Carlos (Paragominas) aos 20’ e Douglas (Paragominas) aos 41’ do 2° tempo.

Expulsão: Tavinho (São Raimundo/RR) e Fernando (Paragominas).

São Raimundo/RR - André Regly; Carlinhos (Elicley), Vera Cruz, Lucão (Sélson) e Maia; Juca (Rian), Belão e Tavinho; Juninho (Rafinha), Fininho e Eric (Tomaz).

Técnico: Chiquinho Viana

Paragominas/PA - Dida; Michel Silva, Wéllyson, Douglas e André Radija; Biro, Carlos Dutra (Fernando) e Deylon (Paulo de Tárcio); Buiú (Mauro Ajuruteua), Aleílson (Kaikinha) e Paulo Rangel (Paulo Vítor).

Técnico: Robson Melo

Obs.: O Paragominas/PA se classificou para as oitavas de final.

12/09/2021

Domingo

Retrô/PE

1x1

ABC

Arena Pernambuco

Árbitro: André Luiz Skettino Policarpo Bento (CBF/MG)

Renda: portões fechados.

Gols: Negueba (ABC) aos 43’ e Neílson (Retrô) aos 50’ do 2° tempo.

Retrô/PE - Jean; Augusto Potiguar (Neílson), Ruan Vital, Diego Silva, Guilherme; Romarinho, Otávio (Waguinho), Kauê; Erivélton (Jânderson), Dudu (Gustavo) e Felipe Alves (Mayco Félix).

Técnico: Mílton Mendes

ABC/RN - Wellington; Netinho, Suéliton, Álisson Cassiano e Felipinho; Felipe Manoel (Vinícius Paulista), Valderrama, Marcos Antônio e Allan Dias (Negueba); Wállyson (João Marcos) e Gustavo Henrique (Ferreira).

Técnico: Moacir Júnior

19/09/2021

Domingo

ABC

3x2

Retrô/PE

Frasqueirão

Árbitro: Rafael Martins de Sá (CBF/RJ)

Renda: portões fechados.

Gols: Gustavo Henrique (ABC) aos 30’ do 1° tempo; Felipe Alves (Retrô/PE) a 1’ e aos 24’, Dênner (ABC) aos 38’ e Wállyson (ABC) aos 43’ do 2° tempo.

Expulsão: Diego Silva (Retrô/PE).

ABC/RN - Wélington; Netinho (João Marcos), Suéliton, Álisson Cassiano e Felipinho; Felipe Manoel (Denner), Diego Valderrama (Allef) e Allan Dias (Marcos Antônio); Negueba, Wállyson e Gustavo Henrique (Ferreira).

Técnico: Moacir Júnior

Retrô/PE - Jean; Neílson (Lucas), Ruan Vital, Diego e Guilherme; Ramires (Marcondes), Otávio e Kauê (Erivélton); Felipe Alves (Gustavo), Thallyson e Dudu (Jânderson).

Técnico: Mílton Mendes

Obs.: O ABC se classificou para as oitavas de final.

11/09/2021

Sábado

América/RN

1x1

Itabaiana/SE

Arena das Dunas

Árbitro: Celio Amorim (CBF/SC)

Renda: portões fechados.

Gols: Ramon (Itabaiana) aos 7’ e Alvinho (América/RN) aos 12’ do 1° tempo.

América/RN - Samuel Pires; Rôni, Jean Pierre, Raniery e Felipe Guedes; Leozinho, Willian Daltro e Erick Varão; Wesley Smith, Esquerdinha (Patrick Allan) e Alvinho (Luiz Henrique).

Técnico: Renatinho Potiguar

Itabaiana/SE - Léo; Ramon (Grafite), Diego, Hugo e Michel; Felipe Recife, Jacobina e Téssio; Bruno Sabiá, Cleiton e Pedro Henrique (Jhulliam).

Técnico: Rodrigo Fonseca

19/09/2021

Domingo

Itabaiana/SE

0x2

América/RN

Paulo Barreto

(em Lagarto/SE)

Árbitro: Diego Fernando Silva de Lima (CBF/PE)

Renda: portões fechados.

Gols: Esquerdinha aos 17’ do 1° tempo e Patrick aos 33’ do 2° tempo.

Itabaiana/SE - Léo; Ramon (Ila) , Diego Bispo, Hugo e Michel; Batata (Aurélio), Jacobina, Téssio (Paulinho) e Bruno Sabiá (Jhullian); Clêiton (Grafite) e Pedro Henrique.

Técnico: Rodrigo Fonseca

América/RN - Samuel Pires; Iranílson (Rôni) Jean Pierre, Rômulo e Leozinho; Felipe Guedes, Elvinho (Luís Henrique), Erick Varão e Esquerdinha (Wellington); Mazinho (Patrick) e Alvinho (Wesley Smith).

Técnico: Renatinho Potiguar

Obs.: O América/RN se classificou para as oitavas de final.

11/09/2021

Sábado

Atlético/CE

1x1

Juazeirense

Domingão

Árbitro: Afro Rocha de Carvalho Filho (CBF/PB)

Renda: portões fechados.

Gols: Éwerton Potiguar (Atlético Cearense) aos 42’ do 1° tempo e Thauan (Juazeirense) aos 11’ do 2° tempo.

Atlético Cearense - Carlão; Gustavo Silva (Felipe), Edgard, Waldson e Zé Carlos; Daniel, Caio Acaraú, Hércules (Vítor Emanuel) e Éwerton Potiguar (Michael); Dudu Itapajé (Hítalo) e Erick Pulga (Vitinho).

Técnico: Raimundo Wagner

Juazeirense - Rodrigo Calaça; Kekéu, Eduardo, Wendell e Daniel; Capone, Patrik, Thauan (Izaldo)e Eduardo Lopes (Junior Timbó); Toni Galego (Ian Augusto) e Kesley.

Técnico: Carlos Rabello

18/09/2021

Sábado

Juazeirense

0x0

Atlético/CE

Adauto Moraes

Árbitro: Renan Novaes Insabralde (CBF/MS)

Renda: portões fechados.

Juazeirense/BA - Rodrigo Calaça; Kekéu (Guilherme Lucena), Eduardo, Wendell e Daniel Nazaré; Capone, Patrik (Sapé) e Eduardo Lopes (Júnior Timbó); Ian, Kesley (Waldir) e Thauan (Tôni Galego).

Técnico: Carlos Rabello

Atlético Cearense - Carlão; Felipe, Edgar, Waldson e Zé Carlos; Daniel, Caio Acaraú, Hércules (Iago Araújo) e Ewerton Potiguar (Claudivan); Dudu Itapajé e Erick Pulga (Hítalo).

Técnico: Raimundo Wagner

Obs.: nos pênaltis, o Atlético Cearense venceu por 5 x 3 e se classificou para as oitavas de final.

12/09/2021

Domingo

Sergipe

2x2

Campinense/PB

Batistão

Árbitro: Joélson Nazareno Ferreira Cardoso (CBF/PA)

Renda: portões fechados.

Gols: Fábio (Campinense) aos 46’ e Cláudio (Campinense) aos 47’ do 1° tempo; Henrique (Sergipe) aos 32’ e Doda (Sergipe) aos 37’ do 2° tempo.

Sergipe - Ígor Rayan; Paulo Fernando (Da Silva), Alexandre Lazarini, Júlio Pit (Elivélton) e Júlio Lima; Éwerton Ageu (Henrique Bahia), Diego Aragão, Brendon (Ninho Xavier) e Doda; Paulinho Simionato e Elivélton Araújo (Luizinho).

Técnico: Elias Borges

Campinense/PB - Mauro Iguatu; Felipinho (Dênis), Ítallo, Michel e João Victor; Rafinha, Marcelinho e Patrick; Cláudio (Anselmo), Matheus Régis (Juliano) e Fábio Lima (Nunes).

Técnico: Ranielle Ribeiro

18/09/2021

Sábado

Campinense/PB

1x1

Sergipe

Amigão

Árbitro: Roger Goulart (CBF/RS)

Renda: portões fechados.

Gols: Fábio (Campinense) aos 6’ do 1° tempo e Henrique (Sergipe) aos 40’ do 2° tempo.

Campinense/PB - Mauro Iguatu; Felipinho, Michel Bennech, Ítallo e João Victor; Rafinha, Patrick (Serginho Paulista) e Marcelinho; Fábio Lima, Matheus Régis (Marcos Nunes) e Cláudio (Dione).

Técnico: Ranielle Ribeiro

Sergipe - Rayan; Paulo Fernando (Da Silva), Lazarini, Júlio Pit e Elivélton (Erick Bahia); Ageu, Hítalo Rogério (Henrique Bahia), Ninho Xavier (Luizinho) e Doda; Paulinho e Júlio Lima.

Técnico: Elias Borges

Obs.: nos pênaltis, o Campinense venceu por 4 x 2 e se classificou para as oitavas de final.

11/09/2021

Sábado

Caldense/MG

1x0

Aparecidense/GO

Ronaldo Junqueira

Árbitro: Wasley do Couto Leão (CBF/RR)

Renda: portões fechados.

Gol: Jonathan Costa aos 26’ do 1° tempo.

Caldense/MG - João Paulo; João Vítor, Morais, Jonathan Costa e Caio Ribeiro; Guilherme Borges, Lucas Silva, Rafael Peixoto, Denílson (Luan Gabriel) e Patrick Lopez; Ígor Pimenta (João Pedro).

Técnico: Marcus Paulo Grippi

Aparecidense/GO - Pedro Henrique; Rafael Cruz, Rafael Goiano, Wesley Matos e Rodrigues; Bruno Henrique, Rodriguinho e Robert (Negueba); David (Marinho), Alex Henrique e Rafa Marcos (Gilvan).

Técnico: Thiago Carvalho

17/09/2021

Sexta-feira

Aparecidense/GO

3x1

Caldense/MG

Aníbal Batista

Árbitro: Jonathan Antero Silva (CBF/RO)

Renda: portões fechados.

Gols: Patrick (Caldense) aos 5’, Alex Henrique (Aparecidense) aos 8’ e Rafa Marcos (Aparecidense) aos 37’ do 1° tempo; Gilvan (Aparecidense) aos 42’ do 2° tempo.

Aparecidense/GO - Pedro Henrique; Rafael Cruz, Rafael Goiano, Vanderley e Gustavinho (Marinho); Bruno Henrique, Rodriguinho e Robert (Gilvan); David (Negueba), Alex Henrique e Rafa Marcos (Samuel).

Técnico: Thiago Carvalho

Caldense/MG - João Paulo; João Vitor, Morais, Jonathan Costa e Caio Ribeiro; Guilherme Borges, Lucas Silva, Rafael Peixoto (Thawan), Luan Gabriel (Gustavo Moreira) e Patrick Lopez (Gabriel Braga); Igor Pimenta (Bruno Rafael).

Técnico: Marcus Paulo Grippi

Obs.: A Aparecidense se classificou para as oitavas de final.

11/09/2021

Sábado

União/MT

2x0

Boa Esporte/MG

Luthero Lopes

Árbitro: Luiz Cláudio Sobral (CBF/PE)

Renda: portões fechados.

Gols: Wellington aos 45’ do 1° tempo e Lucas aos 48’ do 2° tempo.

União/MT - Neneca; Odail Júnior, Vinícius, Odair e Michel; Ruan, Wellington, Pikachu e Peixinho; Heltinho e Tiarinha.

Técnico: Odil Soares

Boa Esporte/MG - Tom; Raul, Glauco, Alex Alves e Ályson Santos; Zé Augusto, Iago Sampaio, Fabinho e Willian Mococa; Lucas Coelho e Romeu.

Técnico: Gabardo Júnior

18/09/2021

Sábado

Boa Esporte/MG

1x1

União/MT

Dílzon Melo

Árbitro: Rodrigo José Pereira de Lima (CBF/PE)

Renda: portões fechados.

Gols: Odail Júnior (União) aos 26’ e Willian (Boa Esporte) aos 45’ do 1º tempo.

Boa Esporte/MG - Tom; Raul (Vagner), Gabriel Pinheiro, Alex Alves e Alyson Santos; Zé Augusto (Marcelinho), Iago Sampaio (Stuart) e Douglas Silva; Lucas Coelho, Leandro Salino (Fabinho) e Willian Mococa (Neto Costa).

Técnico: Gabardo Júnior

União/MT - Neneca; Odair Júnior, Odair, Wellington e Willian Barão; Ruan Bahia, Michel (Ígor) e Peixinho (Alaor); Cléber Tiarinha (Léo Goteira), Pikachu e Heltinho (Édson).

Técnico: Odil Soares

Obs.: O União/MT se classificou para as oitavas de final.

12/09/2021

Domingo

Brasiliense/DF

0x0

Ferroviária/SP

Estádio Defelê

Árbitro: Irinaldo Jorge dos Santos Silva (CBF/BA)

Renda: portões fechados.

Brasiliense/DF - Edmar Sucuri; Aldo, Badhuga, Gustavo Henrique e Peu; Sandy, Wagner Balotelli, Alan Mineiro (Didira); Zé Love (Vítor Rangel), Tobinha (Maicon Assis) e Luquinhas (Carlos Eduardo).

Técnico: Carlos Eduardo

Ferroviária/SP - Saulo; Bernardo, Léo Souza (Gustavo Mendes), Léo Rigo e Bruno Santos; Marquinhos, Ian Lucas, Júlio Vítor (Vitor Paraíba) e Bruno Leonardo; Jefinho (Glêisson) e Luan (Léo Castro).

Técnico: Elano Blumer

18/09/2021

Sábado

Ferroviária/SP

1x0

Brasiliense/DF

Fonte Luminosa

Árbitro: Antônio Márcio Teixeira da Silva (CBF/MG)

Renda: portões fechados.

Gol: Júlio Vítor aos 35’ do 2° tempo.

Expulsões: Lucan Carlos e Maicon Assis (Ferroviária).

Ferroviária/SP - Saulo; Bruno Leonardo, Léo Rigo e Gustavo Medina; Bernardo, Marquinhos, Ian Luccas (PH), Jefinho (Léo Castro) e Lucas Hipólito (Bruno Santos); Júlio Vitor e Gleyson.

Técnico: Elano Blumer

Brasiliense/DF - Edmar Sucuri; Alex Murici, Gustavo Henrique, Badhuga e Peu; Aldo, Wagner Balotelli (Carlos Eduardo) e Sandy (Jorge Henrique); Tobinha (Maicon Assis), Luquinhas (Jefferson Maranhão) e Zé Love (Victor Rangel).

Técnico: Luan Carlos

Obs.: A Ferroviária se classificou para as oitavas de final.

12/09/2021

Domingo

Uberlândia/MG

1x1

Nova Mutum/MT

Parque do Sabiá

Árbitro: Thiago Lourenço de Mattos (CBF/SP)

Renda: portões fechados.

Gols: Felipe (Nova Mutum) aos 15’ e Ingro (Uberlândia) aos 53’ do 2° tempo.

Uberlândia/MG - Rafael Roballo; Kellyton (Elivélton), Juan Sosa, Bruno Maia e Maicon Souza; João Paulo, Naílson (Luânderson), Daniel Costa (Márcio Júnior), Felipe Pará (Pedro Vítor) e Ingro; Alípio (Daniel Ribeiro).

Técnico: Chiquinho Lima

Nova Mutum/MT - Gabriel; Léo Campos, Táison, Mendonça (Maranhão) e Gustavo Nogy (Jhonatan Moc); Bruno Domingues, Cadinho (Wandinho) e Jonathan Cabeça (Michael); Abner (Diego), Felipe Augusto e Hugo.

Técnico: William de Mattia

19/09/2021

Domingo

Nova Mutum/MT

0x2

Uberlândia/MG

Valdir Doilho

Árbitro: José Ricardo Vasconcellos Laranjeira (CBF/AL)

Renda: portões fechados.

Gols: Daniel aos 18’ e Felipe Pará aos 22’ do 2° tempo.

Expulsões: Jonathan Cabeça e Rafinha (Nova Mutum/MT).

Nova Mutum/MT - Gabriel Oliveira; Léo Campos (Cadinho), Mendonça, Táison e Gustavo Nogy; Bruno Domingues (Wandinho), Jonathan Cabeça e Hígor Rosa; Abner, Hugo e Felipe Augusto.

Técnico: William de Mattia

Uberlândia/MG - Rafael Roballo; Elivélton, Juan Sosa, Bruno Maia e Maicon Souza; João Paulo, Naílson (Rafael Leme) e Daniel Costa (Luânderson); Felipe Pará, Alípio (Daniel) e Ingro (Pedro Vítor).

Técnico: Chiquinho Lima

Obs.: O Uberlândia se classificou para as oitavas de final.

12/09/2021

Domingo

Caxias/RS

1x0

Portuguesa/SP

Centenário

Árbitro: Daniel Victor Costa Silva (CBF/RJ)

Renda: portões fechados.

Gol: Michel aos 22’ do 2° tempo.

Caxias/RS - Marcelo Pitol; Lucas Carvalho (Lucas Rocha), Rafael Lima, Thiago Sales e Bruno Ré; Erick, João Vieira (Karl), Marlon e Diogo Oliveira (Matheuzinho); Michel e Kelvin (Jean Dias).

Técnico: Rafael Jaques

Portuguesa de Desportos/SP - Dheimison; Feijão, William Magrão, Patrick e Dênis Neves; Caíque, Walfrido, Marzagão e Danilo Pereira (Raphael Luz); Ermínio (Caio Mancha) e Lucas Douglas (Maykinho).

Técnico: Fernando Marchiori

18/09/2021

Sábado

Portuguesa/SP

1x0

Caxias/RS

Canindé

Árbitro: Leonardo Sígari Zanon (CBF/PR)

Renda: portões fechados.

Gol: Caio Mancha aos 48’ do 2° tempo.

Portuguesa de Desportos/SP - Dheimison; Feijão (Tito), William Magrão, Patrick e Dênis Neves; Caíque, Marzagão (Tauã) e Danilo Pereira; Lucas Douglas (Raphael Luz), Ermínio (Caio Mancha) e Cesinha (Maykinho).

Técnico: Fernando Marchiori

Caxias/RS - André Lucas; Lucas Carvalho (Maicon), Erik, Rafael Lima, Thiago Sales e Bruno Ré; Karl, Marlon (João Vieira), Jean Dias (Matheuzinho) e Kelvin (Lucas Rocha); Michel (Milla).

Técnico: Rafael Jaques

Obs.: nos pênaltis, o Caxias/RS venceu por 4 x 1 e se classificou para as oitavas de final.

12/09/2021

Domingo

Cianorte/PR

0x0

Cascavel/PR

Albino Turbay

Árbitro: Willian Machado Steffen (CBF/SC)

Renda: portões fechados.

Expulsão: Maurício (Cianorte).

Cianorte/PR - Bruno; Bruno Leite, Doma (Michel), Maurício e Patrick Calmon (Vítor); Escobar, Lucas Abreu e Zé Vitor; Erick Salles, Lucas Batatinha (Itambé) e Buba.

Técnico: João Burse

Cascavel/PR - Luís (Douglas Farias); Afonso, Lucas e Willian Gomes; Henrique (Willian Sotto), Gama (Biteco), Robinho (Douglas), João Pedro e Wilian Simões; Léo Itaperuna e Carlos Henrique (Vinícius).

Técnico (auxiliar): José Luiz Fonseca

18/09/2021

Sábado

Cascavel/PR

0x3

Cianorte/PR

Olímpico Regional

Árbitro: Diego da Silva Castro (CBF/PI)

Renda: portões fechados.

Gols: Lucas a 1’ e José Vítor aos 46’ do 2° tempo; Henrique aos 26’ do 2° tempo.

Expulsões: Robinho e Douglas Faria (Cascavel).

Cascavel/PR - Ricardo; Afonso (Guilherme Biteco), Lucas e Willian; Líbano (Henrique), Gama (Willyan Sotto), Robinho, João Pedro e William Simões (Douglas Faria); Léo Itaperuna e Carlos Henrique (Rogério).

Técnico: Tcheco

Cianorte/PR - Sílvio; Bruno Leite, Vítor, Itambé e Patrick Calmon (Rael); Escobar, Zé Vitor e Rodrigo Alves (Erick Salles); Michel (Samuel), Lucas Batatinha (Wílson Júnior) e Buba(Grafite).

Técnico: João Burse

Obs.: O Cianorte se classificou para as oitavas de final.

11/09/2021

Sábado

Bangu/RJ

1x1

Joinville/SC

Moça Bonita

Árbitro: Ronei Cândido Alves (/CBFMG)

Renda: portões fechados.

Gols: Fernando Fonseca (Joinville) aos 46’ do 1° tempo e Rafael Carioca (Bangu) aos 14’ do 2° tempo.

Bangu/RJ - Paulo Henrique; Renatinho, Israel, Denílson, Raí Lopes; Roberto Baggio, Luís Araújo (Maranhão), Danielzinho (JP), Santarém e Rochinha (Lucas Oliveira); Rafael Carioca (Miller).

Técnico: Felipe

Joinville/SC - Rafael Pascoal; Álison, Fernando, Hélerson, Leo Griggio (Carlinhos); Davi Lopes, Douglas Packer, Renan Oliveira (Lucas Góes); Chrystian (Fialho), Caio Monteiro (Thiago Juan), Paulo Victor (Tadeu).

Técnico: Leandro Zago

18/09/2021

Sábado

Joinville/SC

1x1

Bangu/RJ

Arena Joinville

Árbitro: Adriano de Assis Miranda (CBF/SP)

Renda: portões fechados.

Gols: Thiago Juan (Joinville) aos 10’ e Fernando (Joinville, contra) aos 16’ do 2° tempo.

Joinville/SC - Rafael Pascoal; Álison, Fernando, Hélerson e Renan Castro; Naldo, Davi Lopes (Caio Monteiro) e Douglas Packer (Fialho); Renan Oliveira (Uélber), Chrystian (Tadeu) e Paulo Victor (Thiago Juan).

Técnico: Leandro Zago

Bangu/RJ - Paulo Henrique; Renatinho, Israel, Brito e Raí Lopes; Roberto Baggio, Denílson e Luís Araújo; Rochinha (Lucas Oliveira), Santarém (Daniel) e Rafael Carioca.

Técnico: Felipe Loureiro

Obs.: Nos pênaltis, o Joinville venceu por 4 x 3 e se classificou para as oitavas de final.

11/09/2021

Sábado

Esportivo/RS

0x1

Santo André/SP

Montanha dos Vinhedos

Árbitro: Arthur Gomes Rabelo (CBF/ES)

Renda: portões fechados.

Gol: Gian aos 38’ do 1° tempo.

Esportivo/RS - Otávio Passos; Gutierrez, Milanez (Wesley), Rafael Dumas e Rennan; Afonso (Matheuzinho), Mateus Norton (Chicão) e Cafu (Leonardo); Juninho Potiguar (Juninho Tardelli), Laílson e Batista.

Técnico: Rogério Zimmermann

Santo André/SP - Fabrício; Eliandro, Léo Gobo, PV e Ruan (Daciel); Dênis (Hayllan), Gledson, David Ribeiro e Gian (Bruno Luís); Nunes e Will (Leozão).

Técnico: Wílson Júnior

18/09/2021

Sábado

Santo André/SP

0x1

Esportivo/RS

Jardim Inamar

Árbitro: Djonaltan Costa de Araújo (CBF/PA)

Renda: portões fechados.

Gol: Batista aos 48’ do 1° tempo.

Santo André/SP - Fabrício Araújo; Eliandro, Léo Gobo, P.V. e Ruan; Bruno Luiz (Geandro), David Ribeiro (Carlinhos), Glédson e Gian (Hayllan); Will (Marcos Vinícius) e Nunes.

Técnico: Wílson Júnior

Esportivo/RS - Otávio Passos; Gutierrez, Milanez, Rafael Dumas e Rennan; Chicão (Juninho Potiguar), Norton, Cafu (Ramires) e Laílson (Vinícius); Batista e Afonso.

Técnico: Rogério Zimmermann

Obs.: O Esportivo se classificou para as oitavas de final.

 

SÉRIE D DO BRASILEIRÃO - EDIÇÃO 2021

OITAVAS DE FINAL - CONFRONTOS

CLUBES CLASSIFICADOS: ABC/RN, América/RN, Aparecidense/GO, Atlético Cearense/CE, Campinense/PB, Caxias/RS, Cianorte/PR, Esportivo/RS, Ferroviária/SP, Guarany de Sobral/CE, Joinville/SC, Moto Club/MA, Paragominas/PA, Uberlândia/MG, União/MT e 4 de Julho.

DATAS

CONFRONTOS

ESTÁDIOS

25/09/2021

Sábado

Atlético/CE

2x0

Paragominas/PA

Estádio Domingão

Árbitro: Rafael Martins Diniz (CBF/DF)

Renda: portões fechados.

Gols: Erick Pulga aos 5’ e Hítalo aos 48’ do 2° tempo.

Atlético Cearense - Carlão; Gustavo Silva (Felipe), Caio Acaraú, Waldson e Zé Carlos (Álisson Henrique); Daniel, Hércules (Vítor Emanuel), Iago Araújo e Claudivan (Michael); Éwerton Potiguar (Hítalo) e Erick Pulga.

Técnico: Raimundo Wagner

Paragominas/PA - Dida; Wéllyson, Douglas, Pablo Toscano (Rosivan) e André Luiz; Biro, Paulo de Tárcio e Edicléber (Paulo Vitor); Buiú, Kaikinha (Deylon) e Paulo Rangel (Mauro Ajuruteua).

Técnico: Robson Mello

03/10/2021

Domingo

Paragominas/PA

2x1

Atlético/CE

Arena Verde

Árbitro: Leonardo Sígari Zanon (CBF/PR)

Renda: portões fechados.

Gols: Caica (Paragominas) aos 36’ e Wéllyson (Paragominas) aos 45’ do 1° tempo; Erick (Atlético Cearense) aos 23’ do 2° tempo.

Paragominas/PA - Dida; Michel, Wéllyson, Douglas e André Radija; Biro (Deylon), Dutra (Paulo Rangel) e Edicléber; Kaikinha, Buiú (Mauro Ajuruteua) e Aleílson.

Técnico: Robson Melo

Atlético Cearense/CE - Carlão; Gustavo Silva (Felipe), Edgar, Waldson e Daniel; Álisson, Caio Acaraú e Hércules (Iago); Dudu Itapajé (Claudivan), Éwerton Potiguar (Ítalo) e Erick Pulga.

Técnico: Raimundo Vagner

Obs.: O Atlético Cearense se classificou para as quartas de final.

25/09/2021

Sábado

Campinense/PB

2x1

Guarany/CE

Amigão

Árbitro: Alinor Silva da Paixão (CBF/MT)

Renda: portões fechados.

Gols: Felipinho (Campinense) aos 36’ e Hugo (Guarany de Sobral) aos 38’ do 1° tempo; Wéllison Matheus (Campinense) aos 46’ do 2° tempo.

Campinense/PB - Mauro Iguatu; Felipinho, Michel, Ítallo e João Victor; Patrick (Serginho Paulista), Rafinha (Juliano) e Marcelinho; Cláudio (Dione), Marcus Nunes (Matheus Régis) e Fábio Lima (Anselmo).

Técnico: Ranielle Ribeiro

Guarany de Sobral/CE - Théo; André Mascena, Danilo Cerqueira, Aírton Júnior e Mattheus; Iago Emanuel (Ítalo), Paulista e Raí (Brian); Dim, Daniel Passira (Geraldo) e Hugo (João Gabriel).

Técnico: Vladimir de Jesus

03/10/2021

Domingo

Guarany/CE

0x2

Campinense/PB

Estádio do Junco

Árbitro: Osimar Moreira da Silva Júnior (CBF/GO)

Renda: portões fechados.

Gols: Anselmo aos 40’ e aos 48’ do 2° tempo.

Guarany de Sobral/CE - Theo; André Mascena, Danilo Cerqueira, Aírton Júnior e Mattheus; Dim, (Chaparral) Daniel Passira, (Arycris) Paulista e Raí (Bryan); Hulk (João Gabriel) e (Wilker) Geraldo.

Técnico: Vladmir de Jesus

Campinense/PB - Mauro Iguatu; Felipinho, Wéverton, (Cleiton) Michel Bennech e (Dênis) Felipe Ramon; Rafinha, Serginho Paulista e (Patrick) Marcelinho; Fábio Lima, Cláudio (Matheus Régis) e (Anselmo) Marcos Nunes.

Técnico: Ranielli Ribeiro

Obs.: O Campinense se classificou para as quartas de final.

25/09/2021

Sábado

Caxias/RS

2x0

União/MT

Centenário

Árbitro: Salim Fende Chávez (CBF/SP)

Renda: portões fechados.

Gols: Bruno Ré aos 12’ do 1° tempo e Jean Dias aos 13’ do 2° tempo.

Caxias/RS - Marcelo Pitol; Rafael Lima, Thiago Santos e Lucas Rocha; João Vieira (Maycon), Marlon (Paulinho Santos), Matheuzinho (Diogo Oliveira) e Bruno Ré; Kelvin (Jean Dias) e Mila (França).

Técnico: Rafael Jaques

União/MT - Neneca; Tom, Odair (Lucão) e Odail Júnior; William Barão, Ruan Bahia, Peixinho (Édson), Tiarinha (Lucas Nílton) e Vinícius (Igor Vieira); Pikachu e Heltinho.

Técnico: Odil Soares

02/10/2021

Sábado

União/MT

0x2

Caxias/RS

Luthero Lopes

Árbitro:

Renda: portões fechados.

Gols: Maicon aos 17’ e Marlon aos 29’ do 2° tempo.

União/MT - Neneca; Lucas Newton, Tom, Willian Barão e Vinícius Matheus (Édson); Odair Júnior (Léo Goteira), Ruan Bahia e Peixinho (Ígor); Dêivisson Pikachu (Alaor), Cléberson Tiarinha (Lucas) e Hiltinho.

Técnico: Odil Soares

Caxias/RS - Marcelo Pitol; Lucas Carvalho (Maicon), Rafael Lima, Thiago Sales e Bruno Ré; Erik (Lucas), Karl, Marlon e Matheuzinho (João Vieira); Michel e Milla (Gleydson).

Técnico: Rafael Jaques

Obs.: O Caxias se classificou para as quartas de final.

25/09/2021

Sábado

Esportivo/RS

1x2

Ferroviária/SP

Montanha dos Vinhedos

Árbitro: Ivan da Silva Guimarães Júnior (CBF/AM)

Renda: portões fechados.

Gols: Glêison (Ferroviária) aos 18’, Bruno (Ferroviária) aos 34’ e Batista (Esportivo) aos 49’ do 2° tempo.

Esportivo/RS - Otávio Passos; Gutierrez, Milanez, Rafael Dumas e Rennan; Chicão, Norton, Cafu e Laílson; Batista e Afonso.

Técnico: Rogério Zimmermann

Ferroviária/SP - Saulo; Bruno Leonardo, Léo Rigo e Gustavo Medina; Bernardo, Marquinhos, Ian Luccas (PH), Jefinho (Luan) e Bruno Santos; Júlio Vitor e Gleyson.

Técnico: Elano

03/10/2021

Domingo

Ferroviária/SP

1x1

Esportivo/RS

Fonte Luminosa

Árbitro: Felipe da Silva Gonçalves Paludo (CBF/RJ)

Renda: portões fechados.

Gols: Júlio Vítor (Ferroviária) aos 28’ do 1° tempo e Vinícius (Esportivo) aos 47’ do 2° tempo.

Expulsões: Ian Lucas (Ferroviária) e Norton (Esportivo).

Ferroviária/SP - Saulo; Bernardo (Léo Souza), Gustavo Medina (Guilherme Mattis), Léo Rigo e Bruno Santos; Marquinhos, Ian Luccas e Jefinho(Luan); Bruno Leonardo, Gleyson e Júlio Vitor.

Técnico: Elano Blumer

Esportivo/RS - Otavio Passos; Gutierrez (Peixoto), Milanez, Rafael Dumas (Matheuzinho) e Rennan; Chicão (Potiguar), Cafu e Laílson (Léo Ferraz); Norton, Batista e Afonso (Juninho Tardelli).

Técnico: Rogério Zimmermann

Obs.: A Ferroviária se classificou para as quartas de final.

26/09/2021

Domingo

4 de Julho/PI

1x1

ABC

Arena Ytacoatiara

Árbitro: Paulo Henrique de Melo Salmázio (CBF/MS)

Renda: portões fechados.

Gols: Jânio Daniel (4 de Julho) aos 45’ do 1° tempo e Wállyson (ABC) aos 29’ do 2° tempo.

4 de Julho/PI - Jaílson; Eddy, Gilmar Bahia, Marcelo e Chico Bala (Diguinho); Alemão, Ricardo Sena (Edinaldo), Hiltinho e Zé Flores (Ítalo Pica-Pau); Jânio Daniel (Etinho) e Zé Artur (João Pedro).

Técnico: Fernando Tonet

ABC/RN - Wellington; Netinho, Álisson Cassiano, Suéliton e Filipinho (Alexandre); Vinícius Paulista (Ferreira), Diego Valderrama (Allef), Marcos Antônio (Dener) e Negueba (João Marcos); Wállyson e Gustavo Henrique.

Técnico: Moacir Júnior

03/10/2021

Domingo

ABC

2x0

4 de Julho/PI

Frasqueirão

Árbitro: Celio Amorim (CBF/SC)

Renda: portões fechados.

Gols: Gustavo Henrique aos 33’ do 1° tempo e Wállyson aos 28’ do 2° tempo.

ABC/RN - Welligton; Netinho, Suéliton, Álisson Cassiano e Vinícius Silva (Bruno Souza); Felipe Manoel (Vinícius Paulista), Diego Valderrama (Allef), Allan Dias (Denner) e Negueba; Wállyson e Gustavo Henrique (Marcos Antônio).

Técnico: Moacir Júnior

4 de Julho/PI - Jaílson; Eddy, Gilmar Bahia, Marcelo e Chico Bala (Diguinho); Rômulo (Etinho), Robson Alemão (Cinélton) e Hiltinho; Zé Flores (Ricardinho), Zé Arthur (Ítalo Pica-Pau) e Jânio Daniel.

Técnico: Fernando Tonet

Obs.: O ABC se classificou para as quartas de final.

26/09/2021

Domingo

América/RN

1x0

Moto Club/MA

Arena das Dunas

Árbitro: Wânderson Alves de Sousa (CBF/MG)

Renda: R$ 125.560,00  -  Público pagante: 2.314

Gol: Elvinho aos 35’ do 1° tempo.

América/RN - Samuel Pires; Iranílson (Filipinho), Jean Pierre, Rômulo e Leozinho; Felipe Guedes (Wellington), Erick Varão e Esquerdinha; Elvinho (Patrick Alan), Alvinho e Mazinho (Luiz Henrique).

Técnico: Renatinho Potiguar

Moto Club/MA - João Paulo; Éverton, Gustavo, Anderson (Éder Silva) e Esquerdinha; Codó, Márcio Diogo (Wallace Lima) e Vander (Jeff Silva); Felipe Cruz, Ted Love e Danúbio (Henrique).

Técnico: Zé Augusto

Obs.: Os governos locais iniciavam, em várias cidades do país, a liberação parcial da presença de público nos estádios, interrompida pela pandemia no início de 2020.

03/10/2021

Domingo

Moto Club/MA

2x4

América/RN

Nhozinho Santos

Árbitro: Roger Goulart (CBF/RS)

Renda: portões fechados.

Gols: Mazinho (América) aos 14’ e aos 42’ do 1° tempo; Luiz Henrique (América) aos 15’, Lucas Hulk (Moto Club) aos 20’, Wallace (Moto Club) aos 32’ e Luiz Henrique (América) aos 39’ do 2° tempo.

Moto Club/MA - João Paulo; Diego Renan, Gustavo, Wéder e Esquerdinha; Abu (Lucas Hulk), Márcio Diogo, Vânder (Felipe Cruz) e Ted Love; Danúbio (Wallace Lima) e Henrique (Cleitinho).

Técnico: Zé Augusto

América/RN - Samuel Pires; Iranílson (Felipinho), Jean Pierre, Rômulo e Leozinho (Rôni); Wellington Cézar, Luís Henrique, Erick Varão (Willian Daltro) e Esquerdinha; Weslley Smith e Mazinho (Patrick Allan).

Técnico: Renatinho Potiguar

Obs.: O América/RN se classificou para as quartas de final.

26/09/2021

Domingo

Cianorte/PR

0x0

Aparecidense/GO

Albino Turbay

Árbitro: Ricarle Gonçalves Ricardo Batista (CBF/BA)

Renda: portões fechados.

Cianorte/PR - Sílvio; Bruno Leite, Vítor, Maurício e Patric Calmon; Michel (Lucas Abreu), Zé Vítor, Rael (Samuel) e Rodrigo Alves; Buba (Erik Sales) e Batatinha (Wílson Júnior).

Técnico: João Burse

Aparecidense/GO - Pedro Henrique; Rafael Cruz (David), Rafael Goiano, Wesley Matos e Gustavinho (Rodrigues); Bruno Henrique, Rodriguinho, Samuel (Marinho) e Robert (Flávio); Alex Henrique (Gilvan) e Rafa Marcos.

Técnico: Thiago Carvalho

02/10/2021

Sábado

Aparecidense/GO

1x0

Cianorte/PR

Aníbal Batista

Árbitro: Ronei Candido Alves (CBF/MG)

Renda: portões fechados.

Gol: Wesley Matos aos 15’ do 2° tempo.

Aparecidense/GO - Pedro Henrique; Flávio (Felipe Trindade), Rafael Goiano, Wesley Matos e Rodrigues; Bruno Henrique, Rodriguinho, David (Marinho) e Robert (Mutuca); Rafa Marcos (Samuel) e Alex Henrique.

Técnico: Thiago Carvalho

Cianorte/PR - Sílvio; Bruno Leite, Vitor, Itambé e Patric Calmon; Escobar, Zé Vitor (Tales), Michel (Lucas Abreu) e Rodrigo Alves; Buba (Erick Sales) e Batatinha (Wilson Júnior).

Técnico: João Burse

Obs.:Aparecidense/GO se classificou para as quartas de final.

26/09/2021

Domingo

Uberlândia/MG

1x0

Joinville/SC

Parque do Sabiá

Árbitro: Leonílson Fernandes Trigueiro Filho (CBF/RN)

Renda: portões fechados.

Gol: Ingro aos 11’ do 2° tempo.

Uberlândia/MG - Rafael Roballo; Kellyton, Sosa, Bruno Maia e Mateus Mendes; Luânderson (Rafael Pernão), Felipe Pará (Daniel Ribeiro), Maycon Souza e Daniel Costa (Elivélton); Ingro (Daniel Ribeiro) e Alípio (Pedro Vitor).

Técnico: Chiquinho Lima

Joinville/SC - Rafael Pascoal; Ratinho, Fernando, Hélerson e Renan Castro; Renan Oliveira (Fialho), Douglas Packer (Xavier), Naldo e Davi Lopes (Caio Monteiro); Chrystian (Paulo Victor) e Thiago Juan (Tadeu).

Técnico: Leandro Zago

02/10/2021

Sábado

Joinville/SC

2x1

Uberlândia/MG

Arena Joinville

Árbitro: Ilbert Estevam da Silva (CBF/SP)

Renda: portões fechados.

Gols: Tadeu (Joinville) a 1’, Naldo (Joinville) aos 20’ e Kellyton (Uberlândia) aos 32’ do 1° tempo.

Joinville/SC - Rafael Pascoal; Ratinho, Jaques, Fernando e Renan Castro; Renan Oliveira (Paulo Victor), Xavier, Naldo (Davi Lopes) e Chrystian (Júnior Fialho); Uélber e Tadeu.

Técnico: Leandro Zago

Uberlândia/MG - Rafael Roballo; Kellyton, Sosa, Bruno Maia e Maicon Souza; João Paulo (Mateus), Luânderson, Pará e Daniel Costa (Pedro Vítor); Ingro e Alípio (Daniel Ribeiro).

Técnico: Chiquinho Lima

Obs.: O Uberlândia/MG venceu por 3 a 1 na disputa de pênaltis e se classificou para as quartas de final.

 

SÉRIE D DO BRASILEIRÃO - EDIÇÃO 2021

QUARTAS DE FINAL - CONFRONTOS

CLUBES PARTICIPANTES: ABC/RN, América/RN, Aparecidense/GO, Atlético Cearense/CE, Campinense/PB, Caxias/RS, Ferroviária/SP e Uberlândia/MG.

DATAS

CONFRONTOS

ESTÁDIOS

10/10/2021

Domingo

Atlético/CE

1x1

Ferroviária/SP

Domingão

Árbitro: Paulo Henrique de Melo Salmázio (CBF/MS)

Renda: portões fechados.

Gols: Éwerton (Atlético Cearense) aos 3’ e Gleyson (Ferroviária) aos 43’ do 1° tempo.

Atlético Cearense - Carlão; Gustavo Silva (Felipe), Edgar, Waldson e Daniel; Bruno Nascimento (Álisson Henrique), Caio Acaraú e Dudu Itapajé (Michael); Éwerton Potiguar (Hítalo), Claudivan e Erick Pulga.

Técnico: Raimundo Wágner

Ferroviária/SP - Saulo; Bernardo, Gustavo Medina, Léo Rigo (Rodrigo Yuri) e Marquinhos; Bruno Santos, PH e Léo Castro (Diogo); Gleyson, Júlio Vítor e Bruno Leonardo.

Técnico: Elano

17/10/2021

Domingo

Ferroviária/SP

0x0

Atlético/CE

Fonte Luminosa

Árbitro: Ramon Abatti Abel (CBF/SC)

Renda: portões fechados.

Ferroviária/SP - Saulo; Bernardo, Gustavo Medina (Álisson Tadei), Léo Rigo e Marquinhos; Bruno Santos, Ian Luccas e Diogo (Luan); Gleyson (Jefinho), Júlio Vítor (Léo Castro) e Bruno Leonardo.

Técnico: Elano

Atlético Cearense - Carlão; Gustavo Silva (Felipe), Edgar, Waldson e Daniel (Claudivan); Bruno Nascimento (Naílton), Iago Araújo (Matheus França), Hércules e Dudu Itapajé; Éwerton Potiguar (Hítalo) e Erick Pulga.

Técnico: Raimundo Wágner

Obs.: Na disputa de pênaltis, o Atlético Cearense conquistou o inédito acesso para a Série C de 2022.

09/10/2021

Sábado

América/RN

0x0

Campinense/PB

Arena das Dunas

Árbitro: Salim Fende Chávez (CBF/SP)

Renda: R$ 291.565,00  -  Público: 7.362,00

América/RN - Samuel Pires; Felipinho (Felipe Cruz) (Dênis), Jean Pierre, Rômulo e Iranílson (Rôni); Wellington Cézar, Erick Varão e Esquerdinha (Patrick Allan); Luís Henrique, Max (Alvinho) e Mazinho.

Técnico: Renatinho Potiguar

Campinense/PB - Mauro Iguatu; Felipinho, Ítallo, Michel (Cleiton) e Filipe Ramon; Marcelinho, Rafinha e Serginho Paulista (Patrick); Anselmo, Fábio Lima (Juliano) e Marcus Nunes (Matheus Régis).

Técnico: Ranielle Ribeiro

Obs.: Em algumas cidades, as prefeituras autorizavam a presença parcial de público nos estádios, com a adoção de algumas medidas sanitárias, em face de a pandemia do COVID-19 ainda não ter sido debelada totalmente no país.

16/10/2021

Sábado

Campinense/PB

0x0

América/RN

Amigão

Árbitro: Paulo Roberto Alves Junior (CBF/PR)

Renda: R$ 313.250,00 – Público: 3.905

Campinense/PB - Mauro Iguatu; Felipinho, Michel Bennech (Cleiton), Ítallo e Filipe Ramon; Rafinha (Joílson), Serginho Paulista e Marcelinho (Dione); Fábio Lima (Juliano), Marcos Nunes (Matheus Régis) e Anselmo.

Técnico: Ranielle Ribeiro

América/RN - Reynaldo; Felipinho (Roni), Jean Pierre, Rômulo e Iranílson (Leozinho); Wellington Cézar, Luís Henrique, Erick Varão e Esquerdinha; Mazinho (Weslley Smith) e Alvinho (Patrick Allan).

Técnico: Renatinho Potiguar

Obs.: Na disputa de pênaltis, o Campinense conquistou o acesso para a Série C de 2022.

10/10/2021

Domingo

Caxias/RS

0x0

ABC

Centenário

Árbitro: Rodrigo Batista Raposo (CBF/DF)

Renda: não divulgada.

Caxias/RS - Marcelo Pitol; Erik, Rafael Lima e Thiago Sales; Lucas Carvalho (Maicon), Marlon (João Vieira), Karl e Bruno Ré; Matheuzinho (Diogo Oliveira), Kelvin (Jean Dias) e Michel (Milla).

Técnico: Rafael Jaques

ABC/RN - Wélligton; Netinho (Allef), Alisson Cassiano, Suéliton e Felipinho (Vinícius Silva); Felipe Manoel, Diego Valderrama (João Marcos), Marcos Antônio e Allan Dias; Negueba (Vinícius Paulista) e Wállyson (Denner).

Técnico: Moacir Júnior

17/10/2021

Domingo

ABC

3x0

Caxias/RS

Frasqueirão

Árbitro: Sávio Pereira Sampaio – CBF/DF

Renda: portões fechados.

Gols: Thiago Sales aos 8’, Wállyson aos 25’ e Negueba aos 51’ do 2° tempo.

ABC/RN - Wélligton; Netinho, Alexandre (Vinícius Paulista), Alisson Cassiano e Felipinho (Vinícius Silva); Felipe Manoel (Donato), Marcos Antônio (Allef) e Allan Dias; Negueba, Wállyson e Gustavo Henrique (Dêner).

Técnico: Moacir Júnior

Caxias/RS - Marcelo Pitol; Erik (Milla), Rafael Lima e Thiago Sales (Vidaletti); Lucas Carvalho, Marlon (Gleydson) , Karl (João Vieira), Matheuzinho e Bruno Ré; Kelvin e Michel.

Técnico: Rafael Jaques

Obs.: Em grande estilo, o ABC conquistou o acesso para a Série C de 2022.

09/10/2021

Sábado

Uberlândia/MG

0x1

Aparecidense/GO

Parque do Sabiá

Árbitro: Rafael Martins de Sá (CBF/RJ)

Renda: portões fechados.

Gol: Alex Henrique aos 22’ do 2° tempo.

Uberlândia/MG - Rafael Roballo; Kellyton (Elivélton), Juan Sosa, Bruno Maia e Mateus Mendes; João Paulo (Naílson), Maicon Souza, Daniel Costa (Pedro Vítor), Felipe Pará (Wandinho) e Ingro; Alípio (Rafael Pernão).

Técnico: Chiquinho Lima

Aparecidense/GO - Pedro Henrique; Adriel (Rafael Cruz), Vanderley, Wesley Matos e Rodrigues; Bruno Henrique (Mutuca), David (Samuel), Rodriguinho e Robert (Flávio Henrique); Alex Henrique e Rafa Marcos (Negueba).

Técnico: Thiago Carvalho

16/10/2021

Sábado

Aparecidense/GO

1x1

Uberlândia/MG

Aníbal Batista

Árbitro: Caio Max Augusto Vieira – CBF/RN

Renda: portões fechados.

Gols: Negueba (Aparecidense) aos 42’ e Daniel (Uberlândia) aos 50’ do 2° tempo.

Aparecidense/GO - Pedro Henrique; Adriel (Rafael Cruz), Rafael Goiano, Wesley Matos e Rodrigues; Bruno Henrique, Rodriguinho e Robert (Samuel); David (Negueba), Alex Henrique (Mutuca) e Rafa Marcos (Flávio).

Técnico: Thiago Carvalho

Uberlândia/MG - Rafael Roballo; Elivélton, Juan Sosa, Bruno Maia e Mateus Mendes; Luânderson, Pará, Naílson e Daniel Ribeiro; Daniel Costa (Wandinho) e Ingro (Pedro).

Técnico: Chiquinho Lima

Obs.: Com o resultado, a Aparecidense conquistou o acesso para a Série C de 2022.

 

SÉRIE D DO BRASILEIRÃO - EDIÇÃO 2021

SEMIFINAIS - CONFRONTOS

DATAS

CONFRONTOS

ESTÁDIOS

23/10/2021

Sábado

Atlético/CE

1x1

Campinense/PB

Domingão

Árbitro: Fábio Augusto Santos Sá Junior (CBF/SE)

Renda: portões fechados.

Gols: Dudu Itapajé (Atlético/CE) aos 6’ e Vitinho (Campinense) aos 20’ do 2° tempo.

Atlético/CE - Carlão; Gustavo Silva (Michael), Edgar, Waldson e Álisson Henrique (Bruno Nascimento); Daniel (Claudivan), Hércules, Caio Acaraú e Dudu Itapajé (Géfferson); Erick Pulga e Éwerton Potiguar (Felipe).

Técnico: Raimundo Vagner

Campinense/PB - Mauro Iguatu; Felipinho (Dênis), Michel Bennech, Ítallo e Filipe Ramon; Joílson, Serginho Paulista e Marcelinho; Juliano (Vitinho), Matheus Régis (Dione) e Anselmo (Cláudio).

Técnico: Ranielle Ribeiro

30/10/2021

Sábado

Campinense/PB

3x1

Atlético/CE

Amigão

Árbitro: Rodrigo José Pereira de Lima (CBF/PE)

Renda Bruta: R$ 76.015,00  Renda Líquida: R$ 44.543,10  -  Público: 2.848

Gols: Anselmo (Campinense) aos 20’ e Érick (Atlético Cearense) aos 32’ do 1° tempo; Nunes (Campinense) aos 34’ e aos 46’ do 2° tempo.

Campinense/PB - Mauro Iguatu; Felipinho (Dênis), Michel Bennech, Ítallo e Filipe Ramon; Joílson (Patrick), Serginho Paulista e Marcelinho (Dione); Fábio Lima (Marcos Nunes), Matheus Régis (Vitinho) e Anselmo.

Técnico: Ranielle Ribeiro

Atlético/CE - Carlão; Gustavo Silva (Claudivan), Edgar, Waldson e Alisson Henrique (Naílton); Iago Araújo, Hércules (Felipe), Caio Acaraú (Hítalo) e Dudu Itapajé; Erick Pulga e Éwerton Potiguar (Michael).

Técnico: Raimundo Wagner

Obs.: O Campinense se classificou para a decisão do campeonato.

24/10/2021

Domingo

Aparecidense/GO

4x2

ABC/RN

Aníbal Batista

Árbitro: Luiz Augusto Silveira Tisne (CBF/SC)

Renda Bruta: R$ 1.520,00  Renda Líquida: R$ 624,20 -  Público: 143

Gols: Suéliton (ABC) aos 18’ e Robert (Aparecidense) aos 44’ do 1° tempo; Rafa Marcos (Aparecidense) aos 11’, Alex Henrique (Aparecidense) aos 18’, Allan Dias (ABC) aos 22’ e Samuel (Aparecidense) aos 40’ do 2° tempo.

Aparecidense/GO - Pedro Henrique; Rafael Cruz, Lucas Gazal, Vanderley e Rodrigues; Bruno Henrique, David (Mutuca), Rodriguinho (Gilvan) e Robert (Samuel); Rafa Marcos (Negueba) e Alex Henrique (Flávio Henrique).

Técnico: Thiago Carvalho

ABC/RN - Wellington; Netinho, Álisson Cassiano, Suéliton e Felipinho (Vinícius Silva); Marcos Antônio, Felipe Manoel (Felipe Paulista) e Allan Dias; Negueba (Claudinho), Wállyson e Gustavo Henrique (Marcos Antônio).

Técnico: Moacir Júnior

30/10/2021

Sábado

ABC/RN

1x0

Aparecidense/GO

Frasqueirão

Árbitro: Ivan da Silva Guimarães Junior (CBF/A)M

Renda: R$ 52.740,00  -  Público: 4.155

Gols: Vinícius Paulista aos 19’ do 1° tempo.

Expulsão: Allef (ABC).

ABC/RN - Welligton; Netinho (Marcos Antônio), Álisson Cassiano, Suéliton e Felipinho; Vinícius Paulista (Allef), Diego Valderrama (João Marcos) e Allan Dias (Ferreira); Negueba, Wállyson e Gustavo Henrique (Denner).

Técnico: Moacir Júnior

Aparecidense/GO - Pedro Henrique; Rafael Cruz, Rafael Goiano, Wesley Matos e Rodrigues; Bruno Henrique, David (Mutuca), Rodriguinho (Lucas Gazal) e Robert (Samuel); Rafa Marcos (Negueba) e Alex Henrique (Gilvan).

Técnico: Thiago Carvalho

Obs.: A Aparecidense se classificou para a decisão do campeonato.

 

SÉRIE D DO BRASILEIRÃO - EDIÇÃO 2021

FINAIS - CONFRONTOS

DATAS

CONFRONTOS

ESTÁDIOS

06/11/2021

Sábado

Campinense

0x1

Aparecidense

Amigão

Árbitro: Paulo Roberto Alves Junior (CBF/PR)

Renda Bruta: R$ 107.215,00  -  Renda Líquida: R$ 68.889,89  -  Público: 3.243

Gol: David aos 21’ do 1° tempo.

Campinense/PB - Mauro Iguatu; Felipinho (Denis), Michel (Cleiton), Ítallo e Filipe Ramon (João Victor); Dione (Edinho Corrêa), Serginho Paulista, Patrick e Anselmo; Fábio Lima (Cláudio) e Vitinho.

Técnico: Ranielle Ribeiro

Aparecidense/GO - Pedro Henrique; Rafael Cruz, Vanderley, Wesley Matos e Rodrigues; Bruno Henrique (Mutuca), Rodriguinho e Robert; David (Marinho), Gilvan (Flávio Henrique) e Rafa Marcos.

Técnico: Thiago Carvalho

13/11/2021

Sábado

Aparecidense

1x1

Campinense

Aníbal Batista

Árbitro: Raphael Claus (FIFA/SP)

Renda Bruta: R$ 22.670,00  -  Renda Líquida: R$ 16.159,65  -  Público: 2.495

Gols: Dione (Campinense) aos 8’ e Samuel (Aparecidense) aos 32’ do 2° tempo.

Aparecidense/GO - Pedro Henrique; Rafael Cruz (Adriel), Vanderley, Wesley Matos e Rodrigues; Bruno Henrique, David (Samuel), Rodriguinho e Robert; Rafa Marcos (Negueba) e Alex Henrique (Marinho).

Técnico: Thiago Carvalho

Campinense/PB - Mauro Iguatu; Felipinho (Vitinho), Cleiton, Ítallo e Filipe Ramon; Rafinha, Serginho Paulista (Marcos Nunes), Dione (Edinho Corrêa) e Fábio Lima; Matheus Régis e Anselmo (Cláudio).

Técnico: Ranielle Ribeiro

 

ARTILHEIROS DA SÉRIE D 2021

ATLETAS

CLUBES

GOLS

Negueba

Caldense/MG

13

Ingro

Uberlândia/MG

11

Pecel

Castanhal/PA

09

Robinho

Cascavel/PR

08

Ígor Ruan

Murici/AL

08

ARTILHEIROS DO ASA NA SÉRIE D 2021

Zé Wílson

03

Fernandinho

02

 

SÉRIE D - BRASILEIRÃO 2021

CLASSIFICAÇÃO FINAL

CL

CLUBES

PG

J

V

E

D

GP

GC

SG

Aparecidense-GO

46

24

13

07

04

31

15

 16

Campinense-PB

40

24

10

10

04

35

20

 15

ABC-RN

43

22

13

04

05

43

21

 22

Atlético-CE

29

22

07

08

07

29

28

01

Ferroviária-SP

43

20

12

07

01

29

08

 21

Uberlândia-MG

31

20

08

07

05

27

20

 07

América-RN

34

20

09

07

04

33

23

 10

Caxias-RS

28

20

07

07

06

20

17

 03

Guarany-CE

32

18

10

02

06

27

20

 07

10º

Joinville-SC

33

18

08

09

01

21

10

 11

11º

4 de Julho-PI

28

18

08

04

06

22

15

 07

12º

União-MT

28

18

08

04

06

24

20

 04

13º

Paragominas-PA

32

18

09

05

04

31

23

 08

14º

Moto Club-MA

27

18

08

03

07

26

25

 01

15º

Cianorte-PR

25

18

05

10

03

15

10

 05

16º

Esportivo-RS

22

18

05

07

06

18

17

 01

17º

Castanhal-PA

36

16

11

03

02

34

15

 19

18º

São Raimundo-RR

29

16

08

05

03

29

14

 15

19º

Nova Mutum-MT

28

16

08

04

04

19

14

 05

20º

Cascavel-PR

28

16

07

07

02

27

20

 07

21º

Juazeirense-BA

29

16

07

08

01

19

10

 09

22º

Itabaiana-SE

27

16

07

06

03

23

16

 07

23º

Penarol-AM

27

16

08

03

05

24

17

 07

24º

Boa Esporte-MG

25

16

06

07

03

21

14

 07

25º

Portuguesa-SP

27

16

07

06

03

21

13

 08

26º

Sergipe-SE

25

16

06

07

03

19

11

 08

27º

Galvez-AC

23

16

07

02

07

22

26

-04

28º

Caldense-MG

24

16

07

03

06

28

22

 06

29º

Santo André-SP

24

16

07

03

06

17

14

 03

30º

Brasiliense-DF

22

16

05

07

04

15

15

 00

31º

Retrô-PE

21

16

04

09

03

20

18

 02

32º

Bangu-RJ

21

16

05

06

05

16

18

-02

33º

Rio Branco-Vn/ES

21

14

05

06

03

18

13

 05

34º

Goianésia-GO

21

14

05

06

03

15

14

 01

35º

Ínter Limeira-SP

19

14

05

04

05

11

14

-03

36º

Palmas Ltda-TO

18

14

05

03

06

19

17

 02

37º

Boa Vista-RJ

18

14

05

03

06

11

13

-02

38º

Juventus-SC

18

14

04

06

04

12

11

 01

39º

Atlético-BA

18

14

04

06

04

15

17

-02

40º

Marcílio Dias-SC

18

14

04

06

04

13

17

-04

41º

Imperatriz-MA

17

14

03

08

03

14

17

-03

42º

Sousa-PB

16

14

04

04

06

16

18

-02

43º

Rio Branco-ES

15

14

04

03

07

17

22

-05

44º

Fast Club-AM

15

14

03

06

05

21

20

 01

45º

Bahia de Feira

15

14

03

06

05

18

20

-02

46º

Central-PE

15

14

03

06

05

13

17

-04

47º

Treze-PB

15

14

02

09

03

18

16

02

48º

São Bento-SP

14

14

03

05

03

10

13

-03

49º

Madureira-RJ

14

14

03

05

06

12

16

-04

50º

Juventude-MA

14

14

03

05

06

13

21

-08

51º

Ypiranga-AP

13

14

03

04

07

13

22

-09

52º

Aimoré-RS

12

14

03

03

08

15

18

-03

53º

ASA-AL

12

14

03

03

08

12

22

-10

54º

Gama-DF

12

14

02

06

06

13

18

-05

55º

Porto Velho-RO

09

14

02

07

05

10

16

-06

56º

Sampaio-RR

09

14

02

03

09

12

29

-17

57º

Caucaia-CE

09

14

02

03

09

20

51

-31

58º

Atlético-AC

07

14

02

01

11

14

35

-21

59º

Patrocinense-MG

07

14

01

04

09

09

22

-13

60º

Tocantinópolis-TO

07

14

01

04

09

17

31

-14

61º

Rio Branco-PR

07

14

01

04

09

08

27

-19

62º

Águia Negra-MS

07

14

01

04

09

13

41

-28

63º

Murici-AL

06

14

01

03

10

14

29

-15

64º

Jaraguá-GO

05

14

01

02

11

06

28

-22