1994

CAMPEONATO ALAGOANO DE FUTEBOL

EDIÇÃO 1994

CLUBES PARTICIPANTES

DA CAPITAL:

  • CRB, CSA e Linense.

DO INTERIOR:

  • ASA, Bom Jesus (de Matriz de Camaragibe), Capela (da cidade de mesmo nome), Comercial (de Viçosa), Cruzeiro (de Arapiraca), CSE (de Palmeira dos Índios) e Ipanema (de Santana do Ipanema).

O REGULAMENTO

Ao final da 1ª fase, os quatro primeiros colocados disputaram a 2ª fase, em jogos eliminatórios, sendo o 1º contra o 4º e o 2º contra o 3º, em dois jogos de ida e volta. Caso coincidisse de um mesmo clube vencer as duas fases, seria declarado campeão do turno. Se houvesse vencedores distintos de cada fase, haveria uma partida extra para decidir o turno.

1° TURNO – 1ª FASE – 1ª Rodada

DATAS

CONFRONTOS

ESTÁDIOS

06/03/1994

Domingo

CRB

0x4

Linense

Trapichão

 

06/03/1994

Domingo

Comercial

0x0

CSA

Teotônio Vilela

 

06/03/1994

Domingo

Cruzeiro

3x0

Ipanema

Fumeirão

 

06/03/1994

Domingo

Capela

2x2

ASA

Manoel Moreira

 

06/03/1994

Domingo

Bom Jesus

2x0

CSE

Dênis Loureiro

 

2ª RODADA

12/03/1994

Sábado

Linense

0x3

ASA

Trapichão

Gols: Esquerdinha (2) e Zé Francisco.

13/03/1994

Domingo

Cruzeiro

2x0

CRB

Fumeirão

Árbitro: Nílson de Carvalho

Renda: Cr$ 1.168.000,00  -  Público: 654

Gols: Madson aos 9’ e Fábio aos 32’ do 1° tempo.

Expulsões: Café (CRB); Fábio e Madson (Cruzeiro).

Cruzeiro – Cicinho; Juscelino, Gil, Norinho e Cláudio; Riva, Maílton (Pitico) e Nílton; Júlio César (Flávio), Madson e Fábio.

CRB – Márcio; Nei Bala, Café, Marcelo Martins e Zezinho (Gaguinho); Wellington, Carlinhos Marechal e Joécio; Édson, Cacau e China.

Técnico: Pompeia

13/03/1994

Domingo

CSA

1x0

Bom Jesus

Trapichão

Árbitro: Marivan da Silva

Gol: Wilson aos 27’ do 1° tempo.

CSA – Flávio; Talvanes, Lima, Marcelo Soares e Ivan; Beu, Jorge Reis e Catanha; Wílson, Valdo (Édson) e Adalberon (Adnélson).

Técnico: Freitas Nascimento

Bom Jesus – Zuza; Senhor, Baiano, Tita e Mané; Quico, Beba (Adílson) e Argeu; Lacrau, Betinho (Neto) e Murilo.

Técnico: Nilo Cabeleira

13/03/1994

Domingo

Comercial

4x0

Capela

Teotônio Vilela

Gols: Rogério (2), Mirandinha e Alex (Capela, contra).

13/03/1994

Domingo

Ipanema

1x2

CSE

Aloísio Rodrigues

(Em Batalha/AL)

3ª RODADA

16/03/1994

Quarta-feira

CSE

0x3

CRB

Juca Sampaio

 

16/03/1994

Quarta-feira

ASA

2x1

Comercial

Fumeirão

 

16/03/1994

Quarta-feira

CSA

3x0

Capela

Trapichão

 

17/03/1994

Quinta-feira

Bom Jesus

2x1

Cruzeiro

Dênis Loureiro

 

4ª RODADA

20/03/1994

Domingo

ASA

2x6

CSA

Fumeirão

Árbitro: Josival Pedro

Renda: Cr$ 3.294.000,00  -  Público: 1.377

Gols: Zé Francisco (ASA) aos 14’, Catanha (CSA, de pênalti Mandrake) aos 23’ e aos 27’ do 1° tempo; Adélson (ASA) a 1’, Catanha (CSA) aos 11’ e aos 29’, Marcelo Soares (CSA) aos 38’ e Ivan (CSA) aos 45’ do 2° tempo.

CSA – Flávio; Talvanes, Lima, Marcelo Soares e Ivan; Beu, Jorge Reis e Catanha; Wílson, Adalberon e Dino.

Técnico: Freitas Nascimento

ASA – Tata; Valmir, Edinho, Roberto e Galo; Disco, Genildo e Nem; Esquerdinha (Preto), Zé Francisco (Nélson) e Adélson.

Técnico: José Nascimento (Zezinho)

20/03/1994

Domingo

CSE

1x2

Cruzeiro

Juca Sampaio

 

20/03/1994

Domingo

Ipanema

1x1

Bom Jesus

Aloísio Rodrigues

(Em Batalha/AL)

 

20/03/1994

Domingo

Capela

1x1

Linense

Manoel Moreira

 

20/03/1994

Domingo

CRB

0x0

Comercial

Pajuçara

Árbitro: Luiz da Luz

Renda: Cr$ 1.512.000,00  -  Público: 723

CRB – Márcio; Carlinhos Marechal, Marcelo Martins, Gustavo e Nei Bala; Wellington (Toninho), Jean e Joécio (Sinésio); Édson, Gaguinho e China.

Técnico: Pompeia

Comercial – Lucílio; Sílvio, Carlos, Til e Antenor; Josimar, Quilo e Carlinhos; Luisinho (Iran), Mirandinha e Rogério (Lulinha).

Técnico:  José Vergetti

5ª RODADA

23/03/1994

Quarta-feira

Linense

0x0

Bom Jesus

Pajuçara

 

24/03/1994

Quinta-feira

Cruzeiro

5x0

Capela

Fumeirão

 

24/03/1994

Quinta-feira

CRB

1x0

Ipanema

Trapichão

 

6ª RODADA

27/03/1994

Domingo

ASA

0x1

CSE

Fumeirão

Gol: Everaldo.

27/03/1994

Domingo

Comercial

3x1

Bom Jesus

Teotônio Vilela

Gols: Mirandinha (2) e Arnaldo (Comercial); Jaú (Bom Jesus).

27/03/1994

Domingo

Linense

0x2

Cruzeiro

Cleto Marques Luz

Gols: Madson e Fábio.

27/03/1994

Domingo

Capela

2x1

Ipanema

Manoel Moreira

Gols: João Vítor e Alex (Capela); Clodoaldo (Ipanema).

27/03/1994

Domingo

CRB

1x4

CSA

Trapichão

Árbitro: Deoclécio Vaz

Renda: Cr$ 12.788.000,00  -  Público: 3.867

Gols: Wilson (CSA) aos 17’ e Catanha (CSA) aos 24’ do 1° tempo; Wílson (CSA) aos 19’, Joécio (CRB) aos 25’ e Catanha (CSA) aos 33’ do 2° tempo.

Expulsões: Lima (CSA) e Café (CRB) no 2° tempo.

CRB – Márcio; Carlinhos Marechal, Café, Marcelo Martins e Zezinho; Ricardo (Wellington), Jean e Joécio; Édson, Marcelo Fumaça e Gaguinho (China).

Técnico estreante: Givanildo Oliveira

CSA – Flávio; Talvanes (Batista), Lima, Marcelo Soares e Ivan; Jorge Reis, Beu e Adalberon (Lino); Wílson, Catanha e Dino.

Técnico: Freitas Nascimento

7ª RODADA

30/03/1994

Quarta-feira

CSE

3x3

Linense

Juca Sampaio

 

30/03/1994

Quarta-feira

ASA

1x0

Bom Jesus

Fumeirão

 

30/03/1994

Quarta-feira

CSA

5x2

Cruzeiro

Trapichão

 

31/03/1994

Quinta-feira

Ipanema

0x4

Comercial

Aloísio Rodrigues

(Em Batalha/AL)

 

8ª RODADA

03/04/1994

Domingo

Bom Jesus

1x1

CRB

Dênis Loureiro

Árbitro: Ednélson Dias

Renda: Cr$ 1.441.500,00,00  -  Público: 961

Gols: Édson (CRB, de pênalti) aos 37’ e Neno (Bom Jesus) aos 43’ do 1° tempo.

Bom Jesus – Zuza; Baiano, Adílson, Tito e Argentina; Kiko, Neno e Argeu (Neto); Ronaldo, Betinho e Lacrau (Jaú).

CRB – Márcio; Nei Bala, Souza, Milton Lima e Zezinho; Ricardo, Wellington (Lourenço) e Jean; Édson, Marcelo Fumaça e China (Gaguinho).

Técnico: Givanildo Oliveira

03/04/1994

Domingo

CSA

2x1

CSE

Trapichão

Árbitro: Renato Sátiro

Renda: Cr$ 4.954.500,00  -  Público: 3.177

Gols: Catanha (CSA) aos 20’ e Dino (CSA) aos 26’ do 1° tempo; Bento (CSE) aos 10’ do 2° tempo.

CSA – Flávio; Beu, Lima, Marcelo Soares e Ivan; Édson (Batista), Jorge Reis e Lino (Adalberon); Wílson, Catanha e Dino.

Técnico: Freitas Nascimento

CSE – Pavão; Reidene, Marcão, Valdemir e Aílton (Erivan); Solteiro, Cicinho e Everaldo; Nininho, Cláudio (Mariano) e Bento.

Técnico: Paulo Roberto Guillardi

03/04/1994

Domingo

Cruzeiro

1x0

ASA

Fumeirão

 

03/04/1994

Domingo

Capela

1x2

Comercial

Manoel Moreira

 

03/04/1994

Domingo

Linense

0x1

Comercial

Cleto Marques Luz

 

9ª RODADA

06/04/1994

Quarta-feira

Linense

1x5

CSA

Trapichão

 

06/04/1994

Quarta-feira

Comercial

1x1

CSE

Teotônio Vilela

 

07/04/1994

Quinta-feira

Ipanema

0x1

ASA

Aloísio Rodrigues

(Em Batalha/AL)

 

13/04/1994

Quarta-feira

Capela

1x0

CRB

Manoel Moreira

 

10ª RODADA

10/04/1994

Domingo

Ipanema

0x2

CSA

Aloísio Rodrigues

(Em Batalha/AL)

Árbitro: Manoel Cavalcante

Renda: Cr$ 483.000,00  -  Público: 433

Gols: Lino aos 12’ e Catanha aos 26’ do 1° tempo.

Ipanema – Roberto; Helinho, Alves, Nem e Denacir Júnior; Zé de Cleia, Clodoaldo e Nei; Pedrinho, Romildo e Hélio.

CSA – Flávio; Miguel, Lima, Marcelo Soares e Ivan; Édson, Jorge Reis e Lino; Wílson (Valdo), Catanha e Dino (Mica).

Técnico: Freitas Nascimento

10/04/1994

Domingo

Cruzeiro

1x1

Comercial

Fumeirão

 

10/04/1994

Domingo

CSE

1x3

Capela

Juca Sampaio

 

10/04/1994

Domingo

Bom Jesus

4x1

Linense

Dênis Loureiro

 

10/04/1994

Domingo

CRB

2x0

ASA

Pajuçara

Árbitro: Marlon Reinoldson

Renda: Cr$ 1.681.000,00  -  Público: 1.039

Gols: Zezinho aos 18’ do 1° tempo e Nei aos 2’ do 2° tempo.

CRB – Márcio; Carlinhos Marechal (Nei Bala), Bartô, Souza e Zezinho; Ricardo, Wellington, Joécio e Jean; China (Cacau) e Marcelo Fumaça.

Técnico: Pompeia

ASA – Tata; Edmílson, Cocada, Etinho e Galo; Chumbinho (Laélson), Genildo e Nem; Esquerdinha, Zé Francisco e Adélson (Preto).

Técnico: José Nascimento (Zezinho)

11ª RODADA

17/04/1994

Domingo

ASA

0x2

Cruzeiro

Fumeirão

Gols: Madson (2).

17/04/1994

Domingo

CSE

4x2

Ipanema

Juca Sampaio

 

17/04/1994

Domingo

Bom Jesus

3x0

Capela

Dênis Loureiro

 

17/04/1994

Domingo

Comercial

1x1

Linense

Teotônio Vilela

 

17/04/1994

Domingo

CSA

1x3

CRB

Trapichão

Árbitro: Marivan da Silva

Renda: Cr$ 12.407.000,00  -  Público: 7.632

Gols: Wílson (CSA) aos 20’ e Joécio (CRB) aos 44’ do 1° tempo; Marcelo Fumaça (CRB) aos 6’ e Cacau (CRB) aos 42’ do 2° tempo.

CSA – Flávio; Talvanes, Marcelo Soares, Beu e Ivan; Édson, Jorge Reis e Lino (Charuto); Wílson, Catanha e Mica (Adalberon).

Técnico: Freitas Nascimento

CRB – Márcio; Carlinhos Marechal, Souza (Gustavo), Bartô e Zezinho; Jean (Gaguinho), Wellington e Joécio; Édson, Marcelo Fumaça e Cacau.

Técnico estreante: Eduardo Neto

CAMPEONATO ALAGOANO - 1994

CLASSIFICAÇÃO 1ª FASE DO 1° TURNO

CL

CLUBES

PG

J

V

E

D

GP

GC

SG

CSA

17

10

08

01

01

29

10

 19

Cruzeiro

14

10

06

02

02

20

09

 11

Comercial

12

10

03

06

01

17

07

 10

Bom Jesus

12

10

04

04

02

14

08

 06

CRB

10

10

04

02

04

12

14

-02

CSE

09

10

04

01

05

14

16

-02

ASA

09

10

03

03

04

11

15

-04

Capela

09

10

03

03

04

11

20

-09

Linense

06

10

01

04

05

09

20

-11

10º

Ipanema

02

10

00

02

08

05

21

-16

   *** Os quatro primeiros se classificaram para a 2ª fase do 1° turno.

*** CSA CAMPEÃO DA 1ª FASE DO 1° TURNO ***

CAMPEONATO ALAGOANO DE 1994

2ª FASE DO 1º TURNO

DATA

CONFRONTO

ESTÁDIO

21/04/1994

Quinta-feira

Bom Jesus

1x1

CSA

Dênis Loureiro

 

21/04/1994

Quinta-feira

Comercial

0x0

Cruzeiro

Teotônio Vilela

 

24/04/1994

Domingo

CSA

1x0

Bom Jesus

Trapichão

Árbitro: Josival Pedro

Renda: Cr$ 5.287.000,00  -  Público: 3.359

Gol: Wílson aos 6’ do 1° tempo.

CSA – Flávio; Talvanes, Lima, Marcelo Soares e Ivan; Édson, Jorge Reis e Lino; Wílson, Catanha e Valdo (Válter Charuto).

Técnico: Freitas Nascimento

Bom Jesus – Zuza; Fernandes, Baiano, Tito e Senhor (Manoelzinho); Quico, Adílson e Argeu (Neto); Ronaldo, Betinho e Lacrau.

Técnico: Nilo Nascimento

24/04/1994

Domingo

Cruzeiro

4x2

Comercial

Fumeirão

 

CAMPEONATO ALAGOANO DE 1994

DECISÃO DA 2ª FASE DO 1° TURNO

DATAS

CONFRONTOS

ESTÁDIOS

28/04/1994

Quinta-feira

Cruzeiro

1x2

CSA

Fumeirão

 

01/05/1994

Domingo

CSA

1x1

Cruzeiro

Trapichão

Árbitro: Manoel Cavalcante

Renda: Cr$ 9.804.000,00  -  Público: 4.714

Gols: Maílton (Cruzeiro) aos 18’ e Lino (CSA, de pênalti) aos 30’ do 1° tempo.

Expulsões: Norinho (Cruzeiro) e Marcelo Soares (CSA).

CSA – Flávio; Talvanes, Lima, Marcelo Soares e Ivan; Édson, Jorge Reis e Lino; Wílson, Adalberon (Batista) e Catanha (Valdo).

Técnico: Freitas Nascimento

Cruzeiro – Rodrigo; Juscelino, Gil, Norinho e Cláudio; Altair, Maílton e Nílton; Diogo, Madson e Júlio César.

Técnico: Paulo Silva

*** CSA CAMPEÃO DO 1° TURNO ***

CAMPEONATO ALAGOANO DE 1994

1ª FASE DO SEGUNDO TURNO

1ª RODADA

DATAS

CONFRONTOS

ESTÁDIOS

08/05/1994

Domingo

Comercial

0x5

CRB

Teotônio Vilela

Árbitro: Josival Pedro

Gols: Joécio aos 15’ e Édson aos 45’ do 1° tempo; Cacau aos 29’ e aos 33’ e Édson (de pênalti) aos 36’ do 2° tempo.

Expulsões: Til,  Carlos, Zé Maria e Arnaldo (todos do Comercial!!!), sendo o Til nos primeiros minutos do jogo.

CRB – Márcio; Jorginho, Carlos Limoeiro, Mílton Lima e Zezinho; Bartô, Jean (Carlinhos Marechal) e Joécio; Édson, Cacau e Marcelo Fumaça (Gaguinho).

Técnico: Eduardo Neto

Comercial – Lucílio; Sílvio, Carlos, Til e Quinha; Josimar, Quinho e Carlinhos; Ivan (Zé Maria), Rogério e Arnaldo.

Técnico: Maurício Rocha

08/05/1994

Domingo

ASA

0x0

Capela

Fumeirão

 

08/05/1994

Domingo

Bom Jesus

0x0

Cruzeiro

Dênis Loureiro

 

08/05/1994

Domingo

CSE

3x0

Linense

Juca Sampaio

 

11/05/1994

Quarta-feira

CSA

1x0

Ipanema

Trapichão

 

2ª RODADA

15/05/1994

Domingo

Capela

1x0

CSA

Manoel Moreira

Árbitro: Deoclécio Vaz

Renda: Cr$ 2.166.000,00  -  Público: 1.606

Gol: João Vítor.

Expulsões: Wílson e Marcelo Soares.

15/05/1994

Domingo

ASA

4x1

Ipanema

Fumeirão

 

15/05/1994

Domingo

CSE

6x2

Comercial

Juca Sampaio

 

15/05/1994

Domingo

Linense

1x2

Bom Jesus

Trapichão

Gols: Betinho e Ronaldo (Bom Jesus); Renato (Linense, de pênalti).

Obs.: preliminar de CRB x Cruzeiro.

15/05/1994

Domingo

CRB

1x0

Cruzeiro

Trapichão

Árbitro: Marivan da Silva

Renda: Cr$ 8.312.500,00  -  Público: 9.508

Gol: Marcelo aos 33’ do 2° tempo.

CRB – Márcio; Jorginho, Limoeiro, Mílton Lima e Zezinho; Bartô, Carlinhos Marechal e Joécio; Édson (Marcelo Fumaça), Cacau e Sidney (China).

Técnico: Eduardo Neto

Cruzeiro – Rodrigo; Altair, Gil, Norinho e Cláudio; Riva, Maílton e Nílton; Diogo, Júlio César e Fábio.

Técnico: Paulo Silva

3ª RODADA

18/05/1994

Quarta-feira

Cruzeiro

2x0

Linense

Fumeirão

 

18/05/1994

Quarta-feira

CRB

0x1

CSE

Trapichão

 

19/05/1994

Quinta-feira

Bom Jesus

1x2

CSA

Dênis Loureiro

Gols: Catanha e Lima (CSA) no 1° tempo e Murilo (Bom Jesus).

Expulsão: Catanha (CSA).

4ª RODADA

22/05/1994

Domingo

CSE

1x5

CSA

Juca Sampaio

 

22/05/1994

Domingo

ASA

0x1

CRB

Fumeirão

Árbitro: Marlon Reinoldson

Renda: Cr$ 2.250.000,00

Gol: Wellington aos 40’ do 2° tempo.

ASA – Tata; Valmir, Joel, Roberto (Cocada) e Galo; Disco, Genildo e Nem (Roberto II); Esquerdinha, Francisco e Adélson.

Técnico: José Nascimento (Zezinho)

CRB – Márcio; Jorginho, Carlos Limoeiro, Bartô e Zezinho; Camilo, Wellington e Lourenço; Édson (China), Marcelo Fumaça (Gaguinho) e Sidney.

Técnico: Eduardo Neto

22/05/1994

Domingo

Ipanema

1x2

Cruzeiro

Arnon de Mello

 

22/05/1994

Domingo

Bom Jesus

2x2

Comercial

Dênis Loureiro

 

22/05/1994

Domingo

Linense

1x0

Capela

Pajuçara

 

5ª RODADA

25/05/1994

Quarta-feira

ASA

0x2

Bom Jesus

Fumeirão

 

25/05/1994

Quarta-feira

Capela

3x1

Cruzeiro

Manoel Moreira

 

25/05/1994

Quarta-feira

Comercial

0x1

Ipanema

Teotônio Vilela

 

25/05/1994

Quarta-feira

CSA

4x0

Linense

Trapichão

 

6ª RODADA

29/05/1994

Domingo

Cruzeiro

0x1

CSE

Fumeirão

 

29/05/1994

Domingo

Comercial

0x0

ASA

Teotônio Vilela

 

29/05/1994

Domingo

Ipanema

0x1

Capela

Teotônio Vilela

 

29/05/1994

Domingo

Bom Jesus

1x0

Linense

Dênis Loureiro

 

29/05/1994

Domingo

CSA

2x2

CRB

Trapichão

Gols: Sidney (CRB) aos 18’ do 1° tempo; Vânder Luís (CSA) aos 2’, Dino (CSA) aos 23’ e Hamílton (CRB) aos 36’ do 2° tempo.

7ª RODADA

02/06/1994

Quinta-feira

Ipanema

0x1

CRB

Teotônio Vilela

 

02/06/1994

Quinta-feira

Capela

***

CSE

Manoel Moreira

Árbitro: Josival Pedro

Obs.: Essa partida foi interrompida pelo árbitro pelas fortes chuvas que inundou o gramado e foi transferida para o dia 15/06/1994 (quarta-feira).

02/06/1994

Quinta-feira

Linense

2x2

ASA

Trapichão

Obs.: preliminar de CSA x Comercial.

02/06/1994

Quinta-feira

CSA

7x1

Comercial

Trapichão

 

15/06/1994

Quarta-feira

Capela

2x1

CSE

Manoel Moreira

 

8ª RODADA

05/06/1994

Domingo

Cruzeiro

0x2

CSA

Fumeirão

 

05/06/1994

Domingo

CSE

0x2

ASA

Juca Sampaio

 

05/06/1994

Domingo

Ipanema

0x0

Bom Jesus

Teotônio Vilela

 

05/06/1994

Domingo

Comercial

0x3

Linense

Teotônio Vilela

 

05/06/1994

Domingo

CRB

0x0

Capela

Trapichão

 

9ª RODADA

08/06/1994

Quarta-feira

ASA

0x2

Cruzeiro

Fumeirão

 

08/06/1994

Quarta-feira

Comercial

3x1

Capela

Teotônio Vilela

 

08/06/1994

Quarta-feira

CSE

3x0

Ipanema

Juca Sampaio

 

08/06/1994

Quarta-feira

CRB

3x0

Bom Jesus

Trapichão

 

10ª RODADA

11/06/1994

Sábado

CSA

7x1

ASA

Trapichão

Gols: Catanha (2), Wílson (2), Alberto, Ivan e Mica (CSA).

11/06/1994

Sábado

Cruzeiro

2x0

Comercial

Fumeirão

 

11/06/1994

Sábado

Capela

2x1

Bom Jesus

Manoel Moreira

 

12/06/1994

Domingo

Ipanema

0x0

CSE

Teotônio Vilela

 

13/06/1994

Segunda-feira

Linense

0x12

CRB

Trapichão

 

11ª RODADA

19/06/1994

Domingo

Cruzeiro

1x2

ASA

Fumeirão

 

19/06/1994

Domingo

Capela

2x0

Comercial

Manoel Moreira

 

19/06/1994

Domingo

Linense

0x3

Ipanema

Trapichão

Obs.: preliminar de CRB x CSA.

19/06/1994

Domingo

CRB

0x1

CSA

Trapichão

Árbitro: Josival Pedro

Gol: Valdo aos 41’ do 2° tempo.

CRB – Márcio; Jorginho, Paulo César, Heraldo e Júnior; Camilo, Bartô (Marcelo Fumaça) e Joécio (Gaguinho); Édson, Hamílton e Sidney.

Técnico: José Carlos Serrão

CSA – Flávio; Édson, Lima (Marcelo Soares), Alberto e Ivan; Oseas, Jorge Reis, Lino e Samarone (Valdo); Wílson e Catanha.

Técnico: Freitas Nascimento

21/06/1994

Terça-feira

Bom Jesus

0x2

CSE

Dênis Loureiro

 

CAMPEONATO ALAGOANO DE 1994

CLASSIFICAÇÃO DA 1ª FASE DO 2º TURNO

CL

CLUBES

PG

J

V

E

D

GP

GC

SG

CSA

18

10

08

01

01

31

07

 24

CRB

14

10

06

02

02

25

04

 21

Capela

14

10

06

02

02

12

07

 05

CSE

13

10

06

01

03

18

11

 07

Cruzeiro

09

10

04

01

05

10

10

 00

Bom Jesus

09

10

03

03

04

09

12

-03

ASA

09

10

03

03

04

11

16

-05

Ipanema

06

10

02

02

06

06

12

-06

Linense

05

10

02

01

07

07

29

-22

10°

Comercial

04

10

01

02

07

08

29

-21

   *** Os quatro primeiros se classificaram para a 2ª fase do 2° turno.

*** CSA CAMPEÃO DA 1ª FASE DO 2° TURNO ***

CAMPEONATO ALAGOANO DE 1994

2ª FASE DO SEGUNDO TURNO

DATA

CONFRONTO

ESTÁDIO

23/06/1994

Quinta-feira

Capela

2x2

CSA

Manoel Moreira

 

23/06/1994

Quinta-feira

CRB

1x0

CSE

Trapichão

 

26/06/1994

Domingo

CSA

4x2

Capela

Trapichão

Árbitro: Marlon Costa

Renda: Cr$ 17.980.000,00  -  Público: 12.639

Gols: Guga (Capela) aos 4’ e Wílson (CSA) aos 7’ do 1° tempo; Valdo (CSA) aos 5’, Lau (Capela) aos 16’, Lino (CSA) aos 40’ e Wílson (CSA) aos 44’ do 2° tempo.

CSA – Flávio; Miguel (Vânder Luís), Alberto, Talvanes e Ivan; Édson, Jorge Reis e Lino; Wílson, Valdo e Mica (Tadeu).

Técnico: Freitas Nascimento

Capela – Jorge Gomes; Assis, Edmílson, Ivo e Gomes; Marcos, Josevaldo (Alex) e Jean; Guga (João Vítor), André e Lau.

Técnico: Ademir Mineiro

26/06/1994

Domingo

CSE

1x0

CRB

Juca Sampaio

Árbitro: Manoel Cavalcante

Renda: Cr$ 4.102.400,00  -  Público: 2.923

Gol: Solteiro aos 34’ do 2º tempo.

Expulsão: Paulo César (CRB).

CSE – Banana; Reidene, Marcão, Quilo e Enoque; Solteiro, Cicinho (Sidney) e Silvinho; Adelvandro, Ronaldo Falcão e Bento (Dobinha).

Técnico: Paulo Roberto Guillardi

CRB – Márcio; Carlinhos Marechal, Paulo César, Heraldo e Júnior; Camilo, Souza, Bartô e Sidney (China); Édson e Cacau (Gaguinho).

Técnico: José Carlos Serrão

Obs.: Na prorrogação, o placar de 0 x 0 classificou o CRB para a decisão do turno.

CAMPEONATO ALAGOANO DE 1994

DECISÃO DA 2ª FASE DO 2° TURNO

DATA

CONFRONTO

ESTÁDIO

29/06/1994

Quarta-feira

CRB

0x2

CSA

Trapichão

Árbitro: Marivan da Silva

Renda: Cr$ 41.160.000,00  -  Público: 26.127

Gols: Catanha aos 3’ do 1° tempo e aos 22’ do 2° tempo.

Expulsões: Heraldo, Camilo e Júnior (CRB).

CRB – Adaílton; Carlinhos Marechal, Souza, Heraldo e Júnior; Camilo, Bartô e Édson; China, Cacau (Hamílton) e Sidney (Zezinho).

Técnico: José Carlos Serrão

CSA – Flávio; Samarone, Alberto, Marcelo Soares e Talvanes (Beu); Édson, Jorge Reis e Vânder Luís; Wílson, Catanha e Valdo (Tadeu).

Técnico: Freitas Nascimento

Obs.: Mais dois atletas do CRB se contundiram e a partida foi encerrada pelo árbitro, após a marcação do 2° gol do CSA.

03/07/1994

Domingo

CSA

3x2

CRB

Trapichão

Árbitro: Wílson de Souza Mendonça (PE)

Renda: Cr$ 73.342.000,00  (R$ 26.670,00) -  Público: 25.950

Gols: Édson (CRB) no 1° (de pênalti) e no 2° tempo; Vânder Luís e Catanha (CSA) no 1º tempo e Lino (CSA, de pênalti) no 2° tempo da prorrogação.

Expulsão: Édson (CRB).

CSA – Flávio; Samarone, Alberto, Marcelo Soares e Ivan; Jorge Reis, Vânder Luís e Lino (Édson); Wílson, Catanha e Valdo (Dino).

Técnico: Freitas Nascimento

CRB – Márcio; Carlinhos Marechal, Paulo César, Bartô e Gaguinho; Wellington, Jean (Lourenço) e Sidney (Lima); Édson, Hamílton e China.

Técnico: José Carlos Serrão

** CSA CAMPEÃO DO 2° TURNO **

CAMPEONATO ALAGOANO DE 1994

TERCEIRO TURNO

1ª RODADA

DATA

CONFRONTO

ESTÁDIO

08/07/1994

Sexta-feira

CSA

1x0

Capela

Trapichão

Árbitro:

Renda: Cr$ ,00  -  Público:

Gols:

08/07/1994

Sexta-feira

Linense

0x2

Comercial

Trapichão

Obs.: Preliminar de CSA x Capela.

10/07/1994

Domingo

CSE

1x1

CRB

Juca Sampaio

 

10/07/1994

Domingo

Ipanema

1x0

ASA

Arnon de Mello

 

10/07/1994

Domingo

Cruzeiro

4x0

Bom Jesus

Fumeirão

 

2ª RODADA

14/07/1994

Quinta-feira

Bom Jesus

0x3

CRB

Dênis Loureiro

Gols: Cacau (2) e Édson (de pênalti).

Expulsões: Eraldo (CRB) e Tonho (Bom Jesus).

15/07/1994

Sexta-feira

Linense

1x6

CSA

Rei Pelé

 

17/07/1994

Domingo

Cruzeiro

1x1

ASA

Fumeirão

 

17/07/1994

Domingo

Capela

2x1

CSE

Manoel Moreira

 

17/07/1994

Domingo

Comercial

3x1

Bom Jesus

Teotônio Vilela

 

17/07/1994

Domingo

CRB

2x0

Ipanema

Trapichão

 

3ª RODADA

20/07/1994

Quarta-feira

Cruzeiro

0x0

Capela

Fumeirão

 

20/07/1994

Quarta-feira

CRB

1x1

Comercial

Rei Pelé

 

20/07/1994

Quarta-feira

Linense

1x3

CSE

Trapichão

 

21/07/1994

Quinta-feira

Bom Jesus

4x2

Ipanema

Dênis Loureiro

 

4ª RODADA

24/07/1994

Domingo

Capela

0x1

CRB

Manoel Moreira

Gol: Cacau.

24/07/1994

Domingo

ASA

3x3

Linense

Fumeirão

 

24/07/1994

Domingo

Comercial

3x1

Ipanema

Teotônio Vilela

 

24/07/1994

Domingo

CSE

4x3

Bom Jesus

Juca Sampaio

 

24/07/1994

Domingo

CSA

3x1

Cruzeiro

Trapichão

 

5ª RODADA

27/07/1994

Quarta-feira

ASA

3x3

CSA

Fumeirão

 

27/07/1994

Quarta-feira

Capela

0x0

Comercial

Manoel Moreira

 

27/07/1994

Quarta-feira

CRB

2x0

Linense

Trapichão

 

28/07/1994

Quinta-feira

Ipanema

1x0

Cruzeiro

Arnon de Mello

Árbitro: José Roberto Ventura

6ª RODADA

31/07/1994

Domingo

ASA

1x0

Capela

Fumeirão

Gol: Teté

31/07/1994

Domingo

Linense

1x0

Bom Jesus

Trapichão

Gol: Edvaldo.

Obs.: preliminar de CRB x CSA.

31/07/1994

Domingo

Comercial

0x1

Cruzeiro

Teotônio Vilela

Gol: Maílson

31/07/1994

Domingo

CSE

4x1

Ipanema

Juca Sampaio

Gols: Javan (Ipanema); Ronaldo Galvão (2), Everaldo e Sidney (CSE).

31/07/1994

Domingo

CRB

1x1

CSA

Trapichão

Árbitro: Marlon Reinoldson

Renda: R$ 29.460,00  -  Público: 26.874

Gols: Samarone (CSA) aos 43’ do 1° tempo e Sílvio (CRB) aos 22’ do 2° tempo.

CRB – Márcio; Zezinho, Carlos Limoeiro, Paulo César e Júnior; Sílvio, Wellington (Bartô) e Elenílson; Édson, Cacau e Ivanildo (Lima).

Técnico: Eduardo Neto

CSA – Flávio; Samarone, Lima, Marcelo Soares (Beu) e Gérson; Oseas, Édson, Vânder Luís e Lino (Rinaldo); Wílson e Catanha.

Técnico: Freitas Nascimento

7ª RODADA

03/08/1994

Quarta-feira

Cruzeiro

0x1

CRB

Fumeirão

 

03/08/1994

Quarta-feira

CSE

2x0

ASA

Juca Sampaio

 

03/08/1994

Quarta-feira

Capela

2x0

Linense

Manoel Moreira

 

03/08/1994

Quarta-feira

CSA

2x0

Bom Jesus

Trapichão

 

8ª RODADA

07/08/1994

Domingo

Ipanema

0x0

CSA

Édson Matias

(Olho D’Água)

 

07/08/1994

Domingo

Cruzeiro

2x1

CSE

Fumeirão

 

07/08/1994

Domingo

Comercial

1x0

Capela

Teotônio Vilela

Gol: Carlinhos aos 42’ do 2° tempo.

07/08/1994

Domingo

Bom Jesus

3x2

Linense

Dênis Loureiro

 

9ª RODADA

10/08/1994

Quarta-feira

Comercial

0x1

CSA

Teotônio Vilela

 

11/08/1994

Quinta-feira

Bom Jesus

1x2

ASA

Dênis Loureiro

 

11/08/1994

Quinta-feira

Ipanema

0x0

CSE

Édson Matias

(Olho D’Água)

 

10ª RODADA

14/08/1994

Domingo

ASA

1x0

Comercial

Fumeirão

 

14/08/1994

Domingo

Linense

1x3

Cruzeiro

Dênis Loureiro

 

14/08/1994

Domingo

Capela

1x0

Ipanema

Manoel Moreira

 

14/08/1994

Domingo

CSA

2x2

CSE

Trapichão

Renda: R$ 11.436,00  -  Público: 10.835

Gols: Adelvando (CSE) aos 25’ e Almeida (CSA) aos 40’ do 1° tempo; Reidene (CSE) aos 4’ e Vânder Luís (CSA, de pênalti) aos 21’ do 2° tempo.

Expulsão: Marcelo Soares (CSA).

CSA – Flávio; Almeida, Alberto, Marcelo Soares e Ivan; Oseas, Lino e Vânder Luís; Wílson, Rinaldo (Édson) e Dino (Catanha).

Técnico: Freitas Nascimento

CSE – Banana; Reidene, Marcão, Reinaldo e Enoque; Solteiro (Cicinho), Silvinho e Everaldo; Adelvando (Pavãozinho), Ronaldo Falcão e Sidney.

Técnico: Paulo Roberto Guillardi

17/08/1994

Quarta-feira

CRB

2x2

ASA

Trapichão

 

11ª RODADA

21/08/1994

Domingo

ASA

2x2

Cruzeiro

Fumeirão

Árbitro: José Elias Guedes

Gols: Genildo e Teté (ASA); Fábio e Aldair (Cruzeiro).

21/08/1994

Domingo

Bom Jesus

1x1

Capela

Dênis Loureiro

Árbitro: Jaime Bispo

21/08/1994

Domingo

Ipanema

***

Linense

Édson Matias

(Olho D’Água)

Obs.: A federação cancelou essa partida, a pedido dos dois clubes, já desclassificados do campeonato.

21/08/1994

Domingo

CSE

1x0

Comercial

Juca Sampaio

Árbitro: Renato Sátiro

Gol: Bento.

24/08/1994

Quarta-feira

CSA

1x2

CRB

Trapichão

Árbitro: Manoel Cavalcante

Renda: R$ 26.500,00  -  Público: 11.215

Gols: Carlos Limoeiro (CRB) aos 17’, Júnior (CRB, contra) aos 29’ e Lima (CRB, de pênalti) aos 45’ do 2° tempo.

Expulsão: Marcelo Soares (CSA).

Obs.: Com o resultado, o CRB conquistou a 1ª fase do 3° turno.

CAMPEONATO ALAGOANO DE 1994

CLASSIFICAÇÃO DA 1ª FASE DO 3° TURNO

CL

CLUBES

PG

J

V

E

D

GP

GC

SG

CRB

16

10

06

04

00

16

06

 10

CSE

13

10

05

03

02

19

12

 07

CSA

12

09

04

04

01

19

10

 09

Cruzeiro

11

09

04

03

02

13

07

 06

ASA

11

10

03

05

02

15

15

 00

Comercial

10

09

04

02

03

10

06

 04

Capela

09

10

03

03

04

06

06

 00

Ipanema

06

09

02

02

04

06

14

-08

Bom Jesus

03

09

01

01

07

10

22

-12

10°

Linense

03

08

01

01

06

07

21

-14

    *** Os quatro primeiros se classificaram para a 2ª fase do 3º turno.

*** CRB CAMPEÃO DA 1ª FASE DO 3° TURNO ***

CAMPEONATO ALAGOANO DE 1994

2ª FASE DO 3° TURNO

DATAS

CONFRONTOS

ESTÁDIOS

04/09/1994

Domingo

CSA

4x0

CSE

Trapichão

Árbitro: Marivan da Silva

Renda: R$ 13.553,00  -  Público: 13.505

Gols: Rinaldo aos 37’ do 1° tempo; Wilson aos 15’, Valdo aos 42’ e Catanha aos 45’ do 2° tempo.

CSA – Flávio; Talvanes, Alberto, Beu e Gérson; Édson, Jorge Reis e Catanha; Wílson, Rinaldo (Valdo) e Dino (Lino).

Técnico: Freitas Nascimento

CSE – Pavão; Reidene, Quilo, Ronaldo e Enoque; Solteiro, Cicinho e Silvinho (Bento); Dobinha (Nininho). Ronaldo Falcão e Sidnei.

Técnico: Paulo Roberto Guillardi

04/09/1994

Domingo

Cruzeiro

0x4

CRB

Fumeirão

Árbitro: Nílson de Carvalho

Renda: R$ 3.041,00  -  Público: 2.985

Gols: Lima aos 38’ e Marcelo Fumaça aos 40’ do 1° tempo; Hamílton aos 15’ e aos 31’ do 2° tempo.

Cruzeiro – Vieira; Carioca (Gomes), Gil, Norinho (Sabará) e Cláudio; João Carlos, Pitico e Maílton; Diogo, Alex e Fábio.

Técnico: Paulo Silva

CRB – Márcio; Pinóquio, Carlos Limoeiro, Camilo e Júnior; Sílvio, Wellington, Elenílson e Lima (Jean); Ivanildo e Marcelo Fumaça (Hamílton).

Técnico: Eduardo Neto

07/09/1994

Quarta-feira

CSE

0x3

CSA

Juca Sampaio

Gols: Valdemir (CSE, contra), Rinaldo e Catanha (de pênalti).

07/09/1994

Quarta-feira

CRB

2x2

Cruzeiro

Trapichão

Gols: Gomes (Cruzeiro) e Hamílton (CRB) no 1° tempo; Sílvio (CRB) e Fábio (Cruzeiro).

CAMPEONATO ALAGOANO DE 1994

DECISÃO DA 2ª FASE DO 3° TURNO

DATAS

CONFRONTOS

ESTÁDIOS

14/09/1994

Quarta-feira

CRB

0x0

CSA

Trapichão

Renda: R$ 53.670,00  -  Público: 27.407

21/09/1994

Quarta-feira

CSA

3x0

CRB

Trapichão

Obs.: O CSA conquistou a 2ª fase do 3° turno, com esse resultado. Após a partida, o técnico Eduardo Neto do CRB foi demitido.

*** CSA CAMPEÃO DA 2ª FASE DO 3° TURNO ***

CAMPEONATO ALAGOANO DE 1994

DECISÃO DO 3º TURNO

DATAS

CONFRONTOS

ESTÁDIOS

28/09/1994

Quarta-feira

CSA

2x1

CRB

Trapichão

Árbitro:

Renda: R$ 54.800,00  -  Público: 28.158

Gols: Hamílton (CRB) aos 13’ e Wílson (CSA) aos 20’ do 2° tempo. Marcelo Soares (CSA) aos 15’ do 2° tempo da prorrogação.

Expulsões: Limoeiro e Hamílton (CRB); Talvanes e Alberto (CSA).

Obs.: Como o CSA venceu os três turnos do campeonato, esse resultado lhe auferiu o título do campeonato alagoano de 1994.

CAMPEONATO ALAGOANO DE 1994

CLASSIFICAÇÃO FINAL

CL

CLUBES

PG

J

V

E

D

GP

GC

SG

CSA

69

39

29

10

03

107

37

 70

CRB

46

39

18

10

11

63

37

 26

Cruzeiro

39

35

15

09

11

51

36

 15

CSE

37

34

16

05

13

52

47

 05

Capela

33

32

12

09

11

33

37

-04

ASA

29

30

09

11

10

37

46

-09

Comercial

27

31

08

11

12

37

46

-09

Bom Jesus

25

31

08

09

14

34

44

-10

Ipanema

14

29

04

06

19

17

47

-30

10°

Linense

14

28

04

06

18

23

70

-47

*** CSA CAMPEÃO ALAGOANO DE 1994 ***