2018

COPA DO BRASIL – EDIÇÃO 2018

PRIMEIRA FASE

REGULAMENTO

Nesta edição da Copa do Brasil, a exemplo da competição de 2017, nas duas primeiras fases, os confrontos, deram-se em caráter eliminatório e decididos em uma única partida. O clube visitante teve a vantagem do empate, cabendo ao mandante vencer o jogo para se classificar à fase seguinte.

Constam, na tabela abaixo, apenas as fichas técnicas dos jogos envolvendo os clubes alagoanos na competição: ASA, CRB e CSA, as duas partidas finais e a classificação geral, obedecendo cada fase em que os clubes ascenderam.

GRUPO 26 / JOGO 28 07/02/2018 – Quarta-Feira

Corumbaense/MS 1 x 0 ASA

Local: Estádio Arthur Marinho (Corumbá/MS)

Árbitro: Wânderson Alves de Sousa (CBF/MG)

Renda: R$ 52.727,50 – Líquida: R$ 3.836,94 - Público: 3.531

Gol: Elivélton aos 45’ do 2° tempo.

Corumbaense – Carlão; Robinho, Jaime, Augusto e Valdinei; Ígor Pimentel,  Eduardo Arroz (Tuia), Geraldo, Guilherme e Da Matta; Willian (Elivélton).

Técnico: Douglas Ricardo.

ASA – Dida; Chiquinho Alagoano, André Nunes, Lucas Bahia e Lucas Piauí; Cal, Cleidson Pink (Henrique) e Coutinho; Caaporã (Felipe), Isaías (Juliano) e Rômulo.

Técnico: Luiz Paulo

Obs.: O Corumbaense se classificou para a 2ª fase.

GRUPO 24 / JOGO 34 07/02/2018 – Quarta-Feira

União de Rondonópolis/MT  1  x 3 CRB

Local: Arena Pantanal (Cuiabá/MT)

Árbitro: Ígor Junio Benevenuto (CBF/MG)

Renda: R$ 2.460,00 – Líquida: R$ (-) 20.432,20 - PÚBLICO: 296

Gols: Neto Baiano (CRB) aos 26’ do 1º tempo; Willians Santana (CRB) aos 13’, Serginho (CRB) aos 18’ e Alysson (União de Rondonópolis) aos 22’ do 2° tempo.

Expulsão: Renan (União de Rondonópolis).

União/MT - Rafael; Willian, Tallyson, David e Wesley; Éder Paraguai, Ígor (Maranhão) e Anderson Ijui (Vinícius); Renan, Jairo Balotelli (Alysson) e Lucas Gaúcho.

Técnico: Bolívar

CRB - João Carlos; Ayrton, Flávio Boaventura, Anderson Conceição e Diogo; Claudinei, Serginho, Édson Ratinho e Leílson (Rafael Bastos); Neto Baiano (Marcão) e Willian Santana (Ruan).

Técnico: Mazola Júnior

Obs.: O CRB se classificou para a 2ª fase.

GRUPO 22 / JOGO 3907/02/2018 – Quarta-Feira

Manaus/AM  2  x  2  CSA

Local: Arena da Amazônia (Manaus/AM)

Árbitro: Vanderlei Soares de Macedo (CBF/DF)

Renda: R$ 43.005,00 – Líquida: R$ 4.874,15 - PÚBLICO: 3.057

Gols: Deurick (Manaus) aos 36’ e Giva (CSA) aos 44’ do 1° tempo; Hamílton (Manaus) aos 23’ e Leandro (CSA) aos 42’ do 2° tempo.

Expulsão: Hamílton (Manaus).

 Manaus - Jonathan (Milton); T. Granja, Paulão, Deurick (Clayton He-Man), Zada; Juninho, Panda, Hamilton, Cleitinho (Romarinho); Nena e Rossini.

Técnico: Wladimir Araújo

CSA - Mota; Tállison (Celsinho), Leandro Souza, Xandão e Rafinha; Dawhan, Marcos Antônio, Giva, Didira e Daniel Costa (Bruno Veiga); Leandro Kível (Michel Douglas).

Técnico: Flávio Araújo

Obs.: O CSA se classificou para a 2ª fase.

SEGUNDA FASE

GRUPO 51 / JOGO 43 – 15/02/2018 - Quarta-feira

Murici CSA 0  x  2  São Paulo

Local: Estádio Rei Pelé (Maceió/AL)

Árbitro: Bráulio da Silva Machado (CBF/SC)

Renda: R$ 419.504,00 – Líquida: R$ 213.495,70 - Público: 16.270

Gols: Nenê aos 3’ e Cueva aos 16’ do 2° tempo.

Expulsão: Yuri (CSA).

CSA - Mota; Tállison Calcinha, Leandro Souza, Xandão e Rafinha; Dawhan, Yuri, Didira (Yago) e Daniel Costa; Giva (Bruno Veiga) e Leandro Kível (Michel Douglas).

Técnico: Flávio Araújo

São Paulo - Sidão; Éder Militão, Rodrigo Caio, Bruno Alves e Reinaldo; Jucilei, Hudson, Marcos Guilherme (Caíque), Cueva (Shaylon) e Nenê (Valdívia); Diego Souza.

Técnico: Dorival Júnior

Obs.: O São Paulo se classificou para a 3ª fase. Divisão da renda líquida: Ao CSA R$ 85.398,26 e ao São Paulo R$ 128.097,42.

GRUPO 52 / JOGO 46 – 15/02/2018 - Quarta-feira

Novo Hamburgo  1 x 1  CRB

Local: Estádio do Vale (Novo Hamburgo/RS)

Árbitro: Jaílson Macedo de Freitas (CBF/BA)

Renda: R$ 11.740,00 – Líquida: R$ (-) 23.347,13 - Público: 831

Gols: Neto Baiano (CRB) aos 46’ do 1° tempo e Ricardo Lobo (Novo Hamburgo) aos 29’ do 2° tempo.

Pênaltis: Novo Hamburgo 3 x 4 CRB.

Novo Hamburgo/RS - Michel Alves; Lito Guerreiro, Roberto Dias, Júlio Santos e Assis; David, Diogo Oliveira (Zotti), Juninho Silva e Preto; Flávio Torres (Ricardo Lobo) e Jean Silva (Branquinho).

Técnico: Beto Campos

CRB - João Carlos; Ayrton, Flávio Boaventura, Anderson Conceição e Diego; Feijão, Serginho, Leílson (Willians) e Edson Ratinho; Willians Santana (Rafael Bastos) e Neto Baiano (Marcão).

Técnico: Mazola Júnior

Obs.: O CRB se classificou para a 3ª fase.

TERCEIRA FASE

GRUPO 66 / JOGO 64

28/02/2018 - Quarta-feira

São Paulo 2  x  0  CRB

Local: Morumbi (São Paulo/SP)

Árbitro: Leandro Pedro Vuaden (FIFA/RS)

Renda: R$ 20.615,16 – Líquida: R$ 4.365,04 - Público: 8.514

Gols: Valdívia aos 34’ e Éder Militão aos 41’ do 1° tempo.

São Paulo - Jean; Militão, Rodrigo Caio, Arboleda e Reinaldo; Petros, Hudson, Valdívia e Cueva (Paulinho); Marcos Guilherme (Nenê) e Brenner (Diego Souza).

Técnico: Dorival Júnior

CRB - João Carlos; Ayrton, Flávio Boaventura, Anderson Conceição e Diego; Feijão, Serginho, Willians (Juliano), Edson Ratinho e Willians Santana (Juninho Potiguar); Neto Baiano.

Técnico: Mazola Júnior

GRUPO 66 / JOGO 73

14/03/2018 - Quarta-feira

CRB  0 x 3  São Paulo

Local: Estádio Rei Pelé (Maceió/AL)

Árbitro: Marcelo de Lima Henrique (CBF/RJ)

Renda: R$ 285.190,00 – Líquida: R$ 174.496,38 - Público: 13.248

Gols: Marcos Guilherme aos 5’ do 1° tempo; Valdívia a 1’ e Rodrigo Caio aos 13’ do 2° tempo.

CRB - João Carlos; Ayrton, Flávio Boaventura, Anderson Conceição e Diego; Feijão (Serginho), Juliano, Edson Ratinho (Rafael Bastos) e Willian Santana; Juninho Potiguar e Neto Baiano (Marcão).

Técnico: Mazola Júnior

São Paulo - Jean; Éder Militão, Anderson Martins, Rodrigo Caio e Júnior Tavares (Liziero); Petros (Lucas Fernandes), Jucilei e Cueva; Valdívia, Marcos Guilherme e Tréllez (Brenner).

Técnico: André Jardine (interino).

Obs.: O São Paulo se classificou para a 4ª fase.

DECISÃO DO TÍTULO (1° JOGO)

10/10/2018 – Quarta-Feira

CRUZEIRO  1  x  0  CORINTHIANS

Local: Mineirão (Belo Horizonte)

Árbitro: Ânderson Daronco (FIFA/RS)

Renda: R$ 4.169.226,50 – Líquida: R$ 3.200.478,95 - Público: 53.368

Gol: Thiago Neves aos 46’ do 1° tempo.

Expulsão: Araos (Corinthians).

Cruzeiro - Fábio; Edílson, Dedé, Léo e Egídio; Ariel Cabral, Henrique, Robinho, Thiago Neves (David) e Rafinha (Rafael Sóbis); Barcos (Raniel).

Técnico: Mano Menezes

Corinthians - Cássio; Fagner, Léo Santos, Henrique e Danilo Avelar; Gabriel, Ralf, Jadson (Emerson Sheik) e Mateus Vital (Araos); Clayson (Pedrinho) e Romero.

Técnico: Jair Ventura

DECISÃO DO TÍTULO (2° JOGO)

17/10/2018 - Quarta-feira

CORINTHIANS 1 x 2 CRUZEIRO

Local: Arena Corinthians (São Paulo)

Árbitro: Wágner do Nascimento Magalhães (FIFA/RJ)

Renda: R$ 5.108.151,00 – Líquida: R$ 3.942.941,44 - PÚBLICO: 45.978

Gols: Robinho (Cruzeiro) aos 27’ do 1° tempo; Jadson (Corinthians) aos 9’ e Arrascaeta (Cruzeiro) aos 36’ do 2° tempo.

Corinthians - Cássio; Fagner, Léo Santos, Henrique e Danilo Avelar; Ralf e Gabriel (Mateus Vital) e Jadson; Emerson Sheik (Clayson), Jonathas (Pedrinho) e Romero.

Técnico: Jair Ventura

Cruzeiro - Fábio; Edílson, Dedé, Leo e Lucas Romero; Henrique, Ariel Cabral, Robinho, Thiago Neves (Lucas Silva) e Rafinha (Arrascaeta); Barcos (Raniel).

Técnico: Mano Menezes

COPA DO BRASIL 2018

CLASSIFICAÇÃO FINAL

C

PARTICIPANTES

PG

JG

V

E

D

GP

GC

SG

Cruzeiro/MG

17

08

05

02

01

10

06

 04

Corinthians/SP

14

08

04

02

02

08

05

 03

Palmeiras/SP

09

06

02

03

01

05

04

 01

Flamengo/RJ

09

06

02

03

01

04

03

 01

Grêmio/RS

07

04

02

01

01

06

03

 03

Santos/SP

06

04

02

00

02

08

05

 03

Bahia

04

04

01

01

02

03

03

 00

Chapecoense/SC

02

04

00

02

02

00

02

-02

Vitória/BA

13

08

04

01

03

11

06

 05

10º

Atlético/MG

13

08

03

04

01

13

05

 08

11º

Goiás/GO

12

08

03

03

02

08

08

 00

12º

Atlético/PR

11

08

02

05

01

12

11

 01

13º

Ponte Preta/SP

10

08

02

04

02

04

02

 02

14º

Vasco da Gama/RJ

03

02

01

00

01

02

03

-01

15º

Luverdense/MT

03

02

01

00

01

03

06

-03

16º

América/MG

01

02

00

01

01

02

03

-01

17º

Internacional/RS

13

06

04

01

01

09

04

 05

18º

Náutico/PE

13

06

04

01

01

08

03

 05

19º

Avaí/SC

13

06

04

01

01

10

07

 03

20º

São Paulo/SP

11

06

03

02

01

12

07

 05

21º

Ferroviário/CE

09

06

02

03

01

09

11

-02

22º

Figueirense/SC

09

04

03

00

01

06

03

 03

23º

Ceará/CE

08

04

02

02

00

04

02

 02

24º

Sampaio Correia/MA

08

04

02

02

00

02

00

 02

25º

Bragantino/SP

07

04

02

01

01

03

04

-01

26º

Fluminense/RJ

06

04

02

00

02

07

03

 04

27º

Cuiabá/MT

06

04

02

00

02

06

05

 01

28º

Coritiba/PR

05

04

01

02

01

04

03

 01

29º

Vila Nova/GO

05

04

01

02

01

04

04

 00

30º

Cianorte/PR

04

04

01

01

02

03

05

-02

31º

CRB

04

04

01

01

02

04

07

-03

32º

Sport/PE

04

02

01

01

00

05

04

 01

33º

Novo Hamburgo/RS

04

02

01

01

00

03

02

 01

34º

Joinville/SC

04

02

01

01

00

03

02

 01

35º

Tubarão/SC

03

02

01

00

01

06

05

 01

36º

Remo/PA

03

02

01

00

01

03

02

 01

37º

Fluminense/BA

03

02

01

00

01

02

01

 01

38º

Londrina/PR

03

02

01

00

01

02

02

 00

39º

Altos/PI

03

02

01

00

01

02

02

 00

40º

Uberlândia/MG

03

02

01

00

01

02

02

 00

41º

Ínter de Limeira/SP

03

02

01

00

01

01

01

 00

42º

Aparecidense/GO

03

02

01

00

01

03

04

-01

43º

Botafogo/PB

03

02

01

00

01

02

04

-02

44º

Corumbaense/MS

03

02

01

00

01

01

03

-02

45º

Salgueiro/PE

03

02

01

00

01

03

07

-04

46º

Criciúma/SC

02

02

00

02

00

02

02

 00

47º

Boa Esporte/MG

02

02

00

02

00

00

00

 00

48º

Oeste/SP

01

02

00

01

01

02

03

-01

49º

Paraná/PR

01

02

00

01

01

01

02

-01

50º

CSA

01

02

00

01

01

02

04

-02

51º

Juventude/RS

01

02

00

01

01

00

02

-02

52º

Manaus/AM

01

01

00

01

00

02

02

 00

53º

Atlético/AC

01

01

00

01

00

01

01

 00

54º

Parnahyba/PI

01

01

00

01

00

01

01

 00

55º

São Caetano/SP

01

01

00

01

00

01

01

 00

56º

Brasiliense/DF

01

01

00

01

00

01

01

 00

57º

URT/MG

01

01

00

01

00

01

01

 00

58º

Cordino/MA

01

01

00

01

00

01

01

 00

59º

Boa Vista/RJ

01

01

00

01

00

01

01

 00

60º

Nova Iguaçu/RJ

01

01

00

01

00

01

01

 00

61º

Nacional/AM

01

01

00

01

00

00

00

 00

62º

Interporto/TO

01

01

00

01

00

00

00

 00

63º

Caxias/RS

01

01

00

01

00

00

00

 00

64º

Ceilândia/DF

00

01

00

00

01

02

03

-01

65º

Novoperário/MS

00

01

00

00

01

02

03

-01

66º

Confiança/SE

00

01

00

00

01

01

02

-01

67º

Santos/AP

00

01

00

00

01

01

02

-01

68º

Atlético/GO

00

01

00

00

01

01

02

-01

69º

Botafogo/RJ

00

01

00

00

01

01

02

-01

70º

Paysandu/PA

00

01

00

00

01

01

02

-01

71º

Aimoré/RS

00

01

00

00

01

01

02

-01

72º

São Raimundo/RR

00

01

00

00

01

00

01

-01

73º

Brusque/SC

00

01

00

00

01

00

01

-01

74º

Sinop/MT

00

01

00

00

01

00

01

-01

75º

ASA

00

01

00

00

01

00

01

-01

76º

Rio Branco/AC

00

01

00

00

01

00

01

-01

77º

Real Desportiva/RO

00

01

00

00

01

00

01

-01

78º

Madureira/RJ

00

01

00

00

01

00

01

-01

79º

Independente/PA

00

01

00

00

01

00

01

-01

80º

Itabaiana/SE

00

01

00

00

01

00

01

-01

81º

Caldense/MG

00

01

00

00

01

00

01

-01

82º

U. Rondonópolis/MT

00

01

00

00

01

01

03

-02

83º

ABC

00

01

00

00

01

00

02

-02

84º

Globo/RN

00

01

00

00

01

00

02

-02

85º

Atlético/ES

00

01

00

00

01

00

02

-02

86º

Santa Cruz/PE

00

01

00

00

01

00

02

-02

87°

Floresta/CE

00

01

00

00

01

00

02

-02

88°

Treze/PB

00

01

00

00

01

00

02

-02

89°

Ituano/SP

00

01

00

00

01

00

02

-02

90°

América/RN

00

01

00

00

01

00

02

-02

   Obs.: A classificação acima se dá por meio das diversas fases da competição. Um clube com maior pontuação pode aparecer pior posicionado, do que outro de menor pontuação, porque não conseguiu avançar de fase em relação ao clube de menor pontuação.

ARTILHEIROS DA COMPETIÇÃO:

  • Rômulo (Avaí), Neílton (Vitória) e Gabigol (Santos) – 04 gols